Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разгибридизация томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Уже испытали семена взятые с Ругантино. Не я. Другие. Итог. По форме, вкусу одинаковые. Далее немного хуже. Если настоящий Ругантино вяжет каждую кисть, то уже этот очень чувствительный к жаре. То есть есть пропуски. Плоды немного меньше. И поражается кладоспориозом. Настоящий не поражается. Урожайность намного меньше.

  Ну не ты испытывал.... а у других все другое. У меня вон с соседкой все по разному, хотя выращиваем почти одинаковое. У нее фита позверствовала и в теплицу залезла, а у меня вчера выдергивала кусты с улицы, ни пятнышка нигде.
Ссылка на сообщение

Цитата ольга-донецк

В данной теме -хотелось бы обсудить - Ваши опыт по разгибридизации томатов. Кто собирал семена с F1  и что выросло -- какова была схожесть плодов?

  Ольга,  гибриды томатов в основном ценны устойчивостями к определенным инфекциям. Например, в теплице осенью важна устойчивость к бурой пятнистости листьев - кладоспориозу, а летом - способность завязываться в жару, как у Бербераны F1.  На юге в ОГ -устойчивость к мозаике и т. д.

  Вам достаточно внешней схожести плодов? Снижение урожайности из-за отсутствия устойчивостей  не важно?

  Предлагаю  еще  отследить сохранение устойчивостей,  а вдруг?

Ссылка на сообщение
Цитата remko

  Ну не ты испытывал.... а у других все другое. У меня вон с соседкой все по разному, хотя выращиваем почти одинаковое. У нее фита позверствовала и в теплицу залезла, а у меня вчера выдергивала кусты с улицы, ни пятнышка нигде.

 

Лена, я выращивал рассаду. Отдал знакомым. У них выращивание на хорошем уровне. Занимаются продажей помидор. Видел этот томат как он развивается в теплице. Рядом с ним росли два настоящих гибрида Ругантино. Рассада тоже от меня. По ним и сравнивали. На рынке на такие плоды был спрос. Они хотели на этом заработать. Настоящий гибрид их не устраивал по цене семян. Так и закончился эксперимент.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Собирала семена с томата Перцевидный желтый (Сады России). В этом году садила F2, всхожесть хорошая из трёх взошли три, кусты не болели, урожайность такая же, вкус лучше!И вершинки на нем не было, хотя в этом году она просто бич на сердцах и плоскоокруглых.

Собрала F3.

  Людмила, смотрите описание Перцевидного желтого в Госреестре РФ.  Это простой сорт от Мязиной, не гибридный.  Отсутствие вершинки  указано в описании.  У фирмы Сады России привычка приписывать значок F1 известным сортам, чтобы больше покупали у них.

    Не встречала у Мязиной реально устойчивых гибридов.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У каждого гибрида есть свойства. Можете посмотреть в описании. А я считаю, что чтобы меньше было танцев с бубном, то надо выращивать гибрид ну хотя бы вот с такой устойчивостью к болезням

 

  (HR) ToMV:0-2/Ff:A-E/Fol:0/For/Sbl/Va:0/Vd:0

 

Термины и коды устойчивости

 

http://www.bejo.ua/sites/default/files/resistance_terminology_and_codes_ru.pdf

Вот и я о том же.  Анатолий, вам встречались вкусные томаты с устойчивостью к серой гнили? 
Ссылка на сообщение

Ладно. Прошло уже два года и можно рассказать как я "от большого ума" хотел избавится от фузариоза и вертициллеза. У меня на одной грядке где-то порядка два погон. метра свирепствовал фузариоз и вертициллез. Какой бы сорт или простой гибрид не посадил ему приходил конец обычно после созревания первой кисти. Вот и решил привить три сорта на корень от томата выращенного из взятых семян от Ругантино. Он устойчив к этим болезням. Все было нормально в рассаде, даже начала созревать третья кисть и все повторилось как и с другими сортами не устойчивыми к этим болезням. Почему раньше не писал об этом? Меня предупреждали с проф. форума (думаю знаете кто), что устойчивости не передаются через семена взятые с гибрида. Но я решил испытать то, о чем заранее был известный результат.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Вот и я о том же.  Анатолий, вам встречались вкусные томаты с устойчивостью к серой гнили?  Огурцы такие растила, понравились.

 

Я не встречал томатов устойчивых к серой гнили. Имеется ввиду описание. Хотя на Хупте о таком читал. У меня просто никогда на томатах не было серой гнили. 

Ссылка на сообщение

  Я бы прислушалась к мнению Ахатова.

  В сырое лето на  Северо-Западе многие жалуются на серую гниль в соответствующей теме.

  По теме: Ольга, Корнабель повторяется  цветом и формой.

Ссылка на сообщение
Цитата Саня

  25 лет назад впервые посеял семена гибрида ГамаюнФ1, посеял просто из интереса - что получится. Плоды выросли точно такие же, что и из магазинных семян. С тех пор сею каждый год свежими семенами, за это время увеличился размер подов и урожайность стала выше. Думаю, это за счет многолетнего селективного отбора.

Добрый день! Если вы это сделали 25 лет назад, то он давно уже разгибритизирован. Обычно берет 8-11 лет.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  По теме: Ольга, Корнабель повторяется  цветом и формой,  гибрид урожайный, но  особых устойчивостей не имеет.

Опять же, если бы Оля высеяла 64 куста, то один из них должен был бы повторить F1 по устойчивости, как минимум.  Можно сравнить с оригиналом и проверить, насколько его разгибритизированное потомство похоже на оригинал.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Людмила, смотрите описание Перцевидного желтого в Госреестре РФ.  Это простой сорт от Мязиной, не гибридный.  Отсутствие вершинки  указано в описании.  У фирмы Сады России привычка приписывать значок F1 известным сортам, чтобы больше покупали у них.

    Не встречала у Мязиной реально устойчивых гибридов.

Вот-вот, я так и думал, что ф1 для бизнеса....а вершинка была в 2017 и немало.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Опять же, если бы Оля высеяла 64 куста, то один из них должен был бы повторить F1 по устойчивости, как минимум.  Можно сравнить с оригиналом и проверить, насколько его разгибритизированное потомство похоже на оригинал.

  Ирина, да проверен уже Корнабель F2 cотней, а F3 - десятками  огородников нашей страны! Форму-качество мякоти сохраняет, урожайность в неблагоприятных условиях  ниже, чем у оригинального. А сохранение устойчивости к вирусу мозаики, вертициллезному и фузариозному увяданиям можно проверить, намеренно заразив всю землю. Никто этого в здравом уме  делать не будет!  Для кого неактуальны эти инфекции и высокая урожайность в неблагоприятных условиях, могут растить F2.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Людмила, смотрите описание Перцевидного желтого в Госреестре РФ.  Это простой сорт от Мязиной, не гибридный.  Отсутствие вершинки  указано в описании.  У фирмы Сады России привычка приписывать значок F1 известным сортам, чтобы больше покупали у них.

    Не встречала у Мязиной реально устойчивых гибридов.

 

Сады России не приписывают F1 к сорту Перцевидный жёлтый

 

https://sad-i-ogorod.ru/shop/3729.html

 

Это может быть только какой нибудь фасовщик сделать. Они закупают оптом семена у Мязиной Л.А. и делают свои пачки со своими фото и описанием. По этому поводу у меня был разговор с Мязиной Л.А. Правда относительно других  сортов томата и огурцов. Так устроен бизнес фасовщика и продавца. Но не селекционера.

Этот сорт я выращивал три года. Обычный, урожайный. Места требует очень много для получения хорошего урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

.... вам встречались вкусные томаты с устойчивостью к серой гнили?  Огурцы такие растила, понравились.

Устойчивости к серой гнили не может быть в принципе - есть в ассортименте маркетологов такие хитрые слова как толерантный и относительно устойчивый...

Сорта огурцов озвучьте пожалуйста.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сады России не приписывают F1 к сорту Перцевидный жёлтый

 

https://sad-i-ogorod.ru/shop/3729.html

 

Это может быть только какой нибудь фасовщик сделать. Они закупают оптом семена у Мязиной Л.А. и делают свои пачки со своими фото и описанием. По этому поводу у меня был разговор с Мязиной Л.А. Правда относительно других  сортов томата и огурцов. Так устроен бизнес фасовщика и продавца. Но не селекционера.

Этот сорт я выращивал три года. Обычный, урожайный. Места требует очень много для получения хорошего урожая.

Не верите мне, пройдите по ссылкам. И видеоролик и пакет с семенами от Садов России. Это сейчас они скорее всего у себя на сайте из каталога  убрали букву  F1

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&img_url=https%3A%2F%2Frulend.ru%2Fimages%2Fproducts%2F85%2F92%2F17%2F8592179_0.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=66

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Устойчивости к серой гнили не может быть в принципе. Сорта огурцов озвучьте пожалуйста.

Извините, Сергей :hat: , я спросонок  перепутала ложную мучнистую росу -пероноспороз с серой гнилью!  Спасибо, выше исправила.

  Из  СП Золушки огурец  Салинас F1 - мелкобугорчатый.  Дополнительно к современному стандарту - от вируса огур. мозаики, кладоспориозу  и мучнистой росы, устойчив к ЛМР. Посажены в мае под дуги. Последние  недели  огурцы укрываются пленкой поверх агротекса,  но днем открываем на 3-4 часа для проветривания и инсоляции в теплую погоду, потому здоровы, почти ежедневно рву свежие.  На этой неделе пятна по листу появились - я  хуже укрывала, чтобы муж созрел перекопать до октября.

  Еще бы среди крупнобугорчатых сладких найти подобный.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Не верите мне, пройдите по ссылкам. И видеоролик и пакет с семенами от Садов России. Это сейчас они скорее всего у себя на сайте из каталога  убрали букву  F1

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&img_url=https%3A%2F%2Frulend.ru%2Fimages%2Fproducts%2F85%2F92%2F17%2F8592179_0.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=66

 

Так я и написал, что фасовщик и продавец пишут отсебятину. Это томат селекционера Мязиной Л.А.

Вот так выглядит ее пачка с семенами  которые она продает. А "Сады России" просто фасовщики и продавцы этого томата.

 

https://seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=2229&ELEMENT_ID=163290

Ссылка на сообщение

ура!ничего не надо разгибридизировать.Просто буду собирать семена.Он в засоле классный!и в вялении шикарный!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Вот мой Перцевидный Желтый от Мязиной из пакета ее фасовки, приписки F1 не было. Сорт очень урожайный не капризный, но помидорки получились с пустотами, возможно не достаточно поливала. Рос в открытом грунте, твердых плечиков  и вершинки не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга39

Ирина! А как он Вам на вкус? Сухой и пресный? Или понравился?

  Ольга, я его выращивала несколько лет назад, записей не вела, про вкус не помню  :dnt:.  Может Людмила Шевячок расскажет про вкус? Мне тоже интересно.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 25.09.2018 в 14:48, Astero сказал(а):

Второй день пытаюсь понять зачем эти танцы с бубном под названием "Разгибридизация томатов". Что хотим получить?

Про – «зачем плясать около семян гибридов, если можно эти семена купить?»

На заре моего тепличного огородничества 12 лет назад я искала семена индетов и мне в одном магазинчике попалась последняя, завалявшаяся пачка гибрида Пинк Парадайз - 5 семечек за 60 руб.. Я про этот гибрид ничего не знала, просто купила и посеяла, из 5 взошло 3. 2 растения только было крепких – посадила. Летом, когда стал плодоносить ( где смайл с вытаращенными глазами?), у меня стали такие глаза – кусты снизу до верху были увешаны кистями с ровными, как калиброванными, густо-розовыми и вкусными помидорками. Что-бы мне не собрать семян :dnt:? Но я твёрдо помнила, что с гибридов семена собирать бестолку, а сейчас очень жалею, потому что, скорее всего, это был настоящий Пинк Парадайз F1.  Сколько я потом перепокупала семян и этого, и других гибридов – и в магазинах, и СЗ, и из Москвы привозили – нет того:cray2:. Тем более, хотя уже писали, что производство этого гибрида прекращено, но и сейчас торгуют семенами этого «П. Парадайза». А уж семена второго поколения, мне кажется, передали бы больше качеств оригинала, чем те, что нам продают под этими названиями.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доулучшались, так сказать...:mosking: Пинк Парадайз F1 и сейчас продают в оригинальной пачке от Сакаты. не слышала, чтобы его сняли с производства... семена окрашен - синии. В след сезоне выращиваю...:smile390:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...