Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение верхушек томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Емкость 0,5л это очень мало. С такой емкостью Вы не получите в рассадный период полноценных листьев и корневой. И после высадки такой рассады томат начинает увеличивать корневую листовую массу. А на это надо время. Без этого он не может прокормить завязавшиеся плоды.

Но получил же. Более того, первый цветок на резаном томате появился через 3 дня после высадки. Это о чем-то говорит?

Ссылка на сообщение

Цитата Dump1964

Да, вы правы - потому, что раньше посеял. Но держать дома и высаживать 80-дневную рассаду - еще то удовольствие. А на будущий год будет 90-дневная!

Подсветка у меня нормальная. Стаканы для этой рассады - 0.5 л. Не считаю, что это много.

Моя цель - получить ранний урожай. И я согласен для этого повозиться. Была бы лень - посеял семенами в землю и что вырастет - то вырастет.  ;-)

0,5 это мало, для взрослой рассады. У меня первая кисть которая завязалась и росла в горшке 1 л, была вся в вершинке и недоразвитая, выкинула. Так что тут согласна с Анатолием, биологию томата не обмануть. Можно получать ранний урожай, но без дополнительных затрат материальных и трудовых не обойтись. Тут на форуме многие сажают на ранние несколько штук и переваливают их в большие горшки, литра 2. Ещё есть такие сорта которые компактны в рассаде и не тянутся типо Монгольский карлик, Июньский их сеют рано и они не высокие без всякой обрезки. Так что, можно экспериментировать.
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Можно получать ранний урожай, но без дополнительных затрат материальных и трудовых не обойтись.

Это - ключевая фраза. Я на эти затраты согласен и иду сознательно. Результат того стоит - я ем помидоры, когда соседи их еще не высадили! В ОГ, конечно.  ;-) 

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Но получил же. Более того, первый цветок на резаном томате появился через 3 дня после высадки. Это о чем-то говорит?

 

Ни о чем это не говорит. Неужели Вы не понимаете, что от всходов до первого красного помидора должно быть допустим 100 дней. А это означает, что в рассадном периоде через 45-50 дней появляется цветущая первая кисть. И после высадки 60 дневной рассады с цветущей кистью при благоприятных погодных условиях через 40 дней появляется первый красный помидор. Ведь все просто без танцев с бубнами. Но для этого надо создать хорошие условия для выращивания рассады.

Вообще то крупноплодные индеты рекомендуют, и я так делаю, высаживать уже с цветущей первой кистью. Бывает даже, что и вторая кисть начинает цвести.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А это означает, что в рассадном периоде через 45-50 дней появляется цветущая первая кисть. И после высадки 60 дневной рассады с цветущей кистью при благоприятных погодных условиях через 40 дней появляется первый красный помидор.

Простите, вы говорите о скороспелках - 90-дневках. Кто же такие в теплицу сажает?

Я же говорю о нормальных индетах, 120 и больше дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вообще то крупноплодные индеты рекомендуют, и я так делаю, высаживать уже с цветущей первой кистью. Бывает даже, что и вторая кисть начинает цвести.

Поделитесь опытом - какого возраста вы высаживаете рассаду, если у крупноплодников первая кисть идет после 9-10 листа. Как вы носите этих монстров ростом выше 1 метра? В каких емкостях они растут до высадки?

Ссылка на сообщение

Вечер добрый  всем  :thx:Ой то же выскажусь :P

Уважаемый , Игорь .Позвольте замечу :-[Способ посадки томатов укоренённой верхушкой , был предложен Луизой Ниловной( светлая память ей)  ,Для тех у кого рассада вытянулась ( в условиях Северо -запада)и для тех пожилых людей , кому трудно везти рассаду в городском транспорте .

А цель получить урожай хоть какой ;)А вовсе не для увеличения урожайности и ускорения плодоношения.

Рада за ваши успехи , удачи!

Извиняйте , что влезла :-[ замолкаю и в кусты :hid:

Ссылка на сообщение

 

Вечер добрый  всем  :thx:Ой то же выскажусь :P

Уважаемый , Игорь .Позвольте замечу :-[Способ посадки томатов укоренённой верхушкой , был предложен Луизой Ниловной( светлая память ей)  ,Для тех у кого рассада вытянулась ( в условиях Северо -запада)и для тех пожилых людей , кому трудно везти рассаду в городском транспорте .

А цель получить урожай хоть какой ;)А вовсе не для увеличения урожайности и ускорения плодоношения.

Рада за ваши успехи , удачи!

Извиняйте , что влезла :-[

Цитата
замолкаю и в кусты :hid:

Абсолютно правильно говорите. А на своих лекциях Луиза Ниловна говорила, что самое лучшее это томат на своих корнях. Тоже простите, что вмешиваюсь.

Ссылка на сообщение

 

Вечер добрый  всем  :thx:Ой то же выскажусь :P

Уважаемый , Игорь .Позвольте замечу :-[Способ посадки томатов укоренённой верхушкой , был предложен Луизой Ниловной( светлая память ей)  ,Для тех у кого рассада вытянулась ( в условиях Северо -запада)и для тех пожилых людей , кому трудно везти рассаду в городском транспорте .

А цель получить урожай хоть какой ;)А вовсе не для увеличения урожайности и ускорения плодоношения.

Рада за ваши успехи , удачи!

Извиняйте , что влезла :-[

Цитата
замолкаю и в кусты :hid:

Да, рассаду в 11 листьев трудно везти в любом транспорте, вы правы.

Но в своем видео Климцева говорит и о раннем и о бОльшем урожае.

А если у меня получилось и  раньше и больше - мне что, закрыть глаза на это?

И вам хорошего урожая!

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Простите, вы говорите о скороспелках - 90-дневках. Кто же такие в теплицу сажает?

Я же говорю о нормальных индетах, 120 и больше дней.

 

120 дней это поздние томаты. Ну ладно, потом может быть разберем индеты с разными сроками созревания.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Да, рассаду в 11 листьев трудно везти в любом транспорте, вы правы.

Но в своем видео Климцева говорит и о раннем и о бОльшем урожае.

А если у меня получилось и  раньше и больше - мне что, закрыть глаза на это?

И вам хорошего урожая!

 

Вы неправильно считаете.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Поделитесь опытом - какого возраста вы высаживаете рассаду, если у крупноплодников первая кисть идет после 9-10 листа. Как вы носите этих монстров ростом выше 1 метра? В каких емкостях они растут до высадки?

 

В зависимости от задачи по выращиванию томата рассада растет в различных емкостях. Это может быть и 0,5л и 3л. Ставится задача и потом уже начинается выращивание рассады. Это может быть ранний посев в средине февраля месяца или в начале марта. Также это может быть индеты крупноплодные или другого типа. То есть своего ТЗ и под него уже выращивается рассада и дальнейшее выращивания томатов в теплице. Каждый год у меня ТЗ различное.

Возраст рассады тоже зависит от поставленной задачи. Она может быть и 70 дней, а может быть и 55 дней. Ну рассада 1м это уже слишком.

 

 

Ссылка на сообщение

Очень многие форумчане прошли укоренение макушек в 2014 году. И я в том числе. Было просто интересно попробовать. Сейчас этим занимаются только в случае крайней необходимости, как и написал Астеро.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Очень многие форумчане прошли укоренение макушек в 2014 году. И я в том числе. Было просто интересно попробовать. Сейчас этим занимаются только в случае крайней необходимости, как и написал Астеро.

Обобщу свои рассуждения, чтобы было понятнее.

Сезон томатов у нас ограничен двумя датами – дата посадки и дата окончания. Для каждого региона и даже для каждой теплицы они свои. В каждом сезоне они разные. Но они есть и ограничивают период роста и плодоношения томатов. Дату посадки можно немного сдвинуть – я писал о раннем прогреве почвы в теплице – но фиксированный сезон все равно будет.

В моем примере (даты, сроки и т.д. – все условно, для понимания сути) это будет 1 мая и 1 октября.  Сезон – 5 месяцев. Срок созревания сорта – 120 дней, 4 месяца. Варианты:

- можно спокойно, не возясь, посеять семена 1 мая, 1 сентября слопать первый помидочик и наслаждаться ими еще целый месяц. Зато никакой возни, никакой подсветки и т.д.

- можно стандартно посеять семена на рассаду 1 марта, 1 мая высадить в теплицу 60-дневную рассаду. Начать есть помидоры 1 июля и наслаждаться 3 месяца. Выигрыш по сравнению с п1- 2 месяца. Проигрыш – возня, подсветка, место для рассады.

- можно укоренить верхушки, высадить 1 мая 90-лневную рассаду. Начать есть помидоры 1 июня и наслаждаться 4 месяца. Выигрыш по сравнению с п1- 3 месяца, с п2 – 1 месяц. Проигрыш – еще большая возня, подсветка, место для рассады…

Я выбираю 3-й пункт. Сознательно идя на возню и материальные расходы. Вы – решаете сами. Описание и фото есть и неопровержимо свидетельствуют – способ работает. Думаю, разница в кол-ве плодов за 3 месяца плодоношения и за 4  - очевидна. Поэтому я пишу не только ораннем, но и о бОльшем урожае.

Если у вас нет подсветки, места для рассады, воды для укоренения, теплицы и самой рассады – этот метод не для вас. Я пишу для таких же увлеченных, как и сам. Если вы уже прошли это и вам не понравилось - вы уже приняли решение, зачем вам советовать.

Спасибо за внимание.

Хорошего всем урожая.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Если бы я была готова на дополнительные материальные затраты и было бы время на дополнительную возню с помидорами, то я бы лучше сделала отапливаемую теплицу, подогрев грунта и прочее, а не резать верхушки. На форуме многие ради раннего урожая стараются и есть более эффективные способы, чем резка верхушек.

Вам наверно будет интересен опыт Сергея Праздничного, его дневник "Наш настенный календарь".

 

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

На форуме многие ради раннего урожая стараются и есть более эффективные способы, чем резка верхушек.

Вам наверно будет интересен опыт Сергея Праздничного, его дневник "Наш настенный календарь".

Не могли бы вы хотя бы кратко перечислить эти "более эффективные способы" ?

Календарь Сергея посмотрел. У него в грядках проложены воздуховоды для более раннего прогрева грунта. При укоренении верхушек я рассматриваю чисто агротехнику, без привязке в теплице или ОГ - ранний урожай гарантирован везде.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Обобщу свои рассуждения, чтобы было понятнее.

Сезон томатов у нас ограничен двумя датами – дата посадки и дата окончания. Для каждого региона и даже для каждой теплицы они свои. В каждом сезоне они разные. Но они есть и ограничивают период роста и плодоношения томатов. Дату посадки можно немного сдвинуть – я писал о раннем прогреве почвы в теплице – но фиксированный сезон все равно будет.

В моем примере (даты, сроки и т.д. – все условно, для понимания сути) это будет 1 мая и 1 октября.  Сезон – 5 месяцев. Срок созревания сорта – 120 дней, 4 месяца. Варианты:

- можно спокойно, не возясь, посеять семена 1 мая, 1 сентября слопать первый помидочик и наслаждаться ими еще целый месяц. Зато никакой возни, никакой подсветки и т.д.

- можно стандартно посеять семена на рассаду 1 марта, 1 мая высадить в теплицу 60-дневную рассаду. Начать есть помидоры 1 июля и наслаждаться 3 месяца. Выигрыш по сравнению с п1- 2 месяца. Проигрыш – возня, подсветка, место для рассады.

- можно укоренить верхушки, высадить 1 мая 90-лневную рассаду. Начать есть помидоры 1 июня и наслаждаться 4 месяца. Выигрыш по сравнению с п1- 3 месяца, с п2 – 1 месяц. Проигрыш – еще большая возня, подсветка, место для рассады…

Я выбираю 3-й пункт. Сознательно идя на возню и материальные расходы. Вы – решаете сами. Описание и фото есть и неопровержимо свидетельствуют – способ работает. Думаю, разница в кол-ве плодов за 3 месяца плодоношения и за 4  - очевидна. Поэтому я пишу не только ораннем, но и о бОльшем урожае.

Если у вас нет подсветки, места для рассады, воды для укоренения, теплицы и самой рассады – этот метод не для вас. Я пишу для таких же увлеченных, как и сам. Если вы уже прошли это и вам не понравилось - вы уже приняли решение, зачем вам советовать.

Спасибо за внимание.

Хорошего всем урожая.

 

Вы сами понимаете, что путаетесь с датами созревания? 90 дневная рассада уже через 10-15 дней должна дать красный помидор. У вас 90 дневная рассада еще только начинает цветение. И первый помидор она даст не ранее чем через 50-60 дней. Если Вы свою 90 дневную рассаду высадите с первой цветущей кистью 1 мая то получите красный помидор не ранее чем 20 июня, а не 1 июня. И у вас получается, что первый красный помидор Вы получаете через 140 дней. На нормальной рассаде за такой период выращивания уже к этому времени есть красные помидоры и цветет пятая кисть. За 30 дней от цветения до созревания Вы не получите красного помидора. Нет таких сортов/гибридов.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы сами понимаете, что путаетесь с датами созревания? 90 дневная рассада уже через 10-15 дней должна дать красный помидор. У вас 90 дневная рассада еще только начинает цветение. И первый помидор она даст не ранее чем через 50-60 дней. Если Вы свою 90 дневную рассаду высадите с первой цветущей кистью 1 мая то получите красный помидор не ранее чем 20 июня, а не 1 июня. И у вас получается, что первый красный помидор Вы получаете через 140 дней. На нормальной рассаде за такой период выращивания уже к этому времени есть красные помидоры и цветет пятая кисть. За 30 дней от цветения до созревания Вы не получите красного помидора. Нет таких сортов/гибридов.

"В моем примере (даты, сроки и т.д. – все условно, для понимания сути).... Срок созревания сорта – 120 дней, 4 месяца.:"

" 90 дневная рассада уже через 10-15 дней должна дать красный помидор"  120 - 90 = 30, никак не 10

Ссылка на сообщение

Меня удивляет употребление оппонентами будущего времени: "у вас будет", "у вас получится"...

У меня уже есть и уже получилось. Факты - на фото. В описании - их группировка и анализ. Никто конкретно не написал "на фото №... мы видим одно, а вы описываете совсем другое"

Я опубликовал практические результаты. В ответ читаю голую теорию.

По практике есть возражения?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Меня удивляет употребление оппонентами будущего времени: "у вас будет", "у вас получится"...

У меня уже есть и уже получилось. Факты - на фото. В описании - их группировка и анализ. Никто конкретно не написал "на фото №... мы видим одно, а вы описываете совсем другое"

Я опубликовал практические результаты. В ответ читаю голую теорию.

По практике есть возражения?

я одна, кто не видит никаких фото? :-[

 

По теме: укоренением макушек занималась лишь единожды - вынужденно, больше желания не возникло. Я лучше подберу более ранние сорта и создам условия для рассады...но, как Вы и сказали - это мой выбор, а Ваш может быть каким угодно))

Ссылка на сообщение
Ладно. Показываю. Индет. Вот этой рассаде 50 дней от посева или 46 дней от всходов. Есть первая цветущая кисть. Фото сделано 26-04-2018 года. Высадка в теплицу 09-05-2018. То есть рассаде уже было около 60 дней. На ней уже была вторая кисть с бутонами. Ввиду того, что рассада выращивалась в емкости 0,5л  рассада после высадки в теплицу наращивала корневую и листовую массу. Сейчас точно не помню когда был красный помидор, но это было в 20 числах июня. Пусть это будет 23-06-2018. Будем считать, что первый красный помидор я получил через 110 дней от посева.
Считаем. 110 дней умножаем на среднесуточную температуру +18 и получаем 1980 градусов САТ. Это  как раз по биологии томата сумма активных температур для созревания индета и такой же срок созревания указан орининатором этого томата. Все. Все остальные движения (10 раз пересаживать, резать верхушки  и т.д) только увеличивает срок созревания.

Ссылка на сообщение

 

я одна, кто не видит никаких фото? :-[

Цитата

Я не сумел прикрепить их непосредственно к теме. Поэтому в тесте написал "Фото у меня в альбоме". Альбом называется "Укоренение верхушек". Так как он у меня один - название не указал, виноват

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

,,,  Все. Все остальные движения (10 раз пересаживать, резать верхушки  и т.д) только увеличивает срок созревания.

Да, с этим я согласен.

Я удлиняю срок созревания.

"В моем примере (даты, сроки и т.д. – все условно, для понимания сути) это будет 1 мая и 1 октября.  Сезон – 5 месяцев"

Но большинство этого срока проходит вне томатного сезона (дома), поэтому в итоге в теплице помидоры получаю раньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Да, с этим я согласен.
Я удлиняю срок созревания.
"В моем примере (даты, сроки и т.д. – все условно, для понимания сути) это будет 1 мая и 1 октября.  Сезон – 5 месяцев"
Но большинство этого срока проходит вне томатного сезона (дома), поэтому в итоге в теплице помидоры получаю раньше.


А Вы не пробовали вырастить рассаду без манипуляций с верхушками?
Вы никак не можете понять, что раньше помидоры не получите когда укореняете верхушки. Эта процедура занимает порядка две недели. Вероятно еще более. Та корневая, которая потом нарастет на верхушке не сможет выкормить больших плодов. Да, плоды будут, но они будут меньше заявленных оринатором. Вы можете получить раньше плоды на томатах в теплице тогда, когда высадите нормальные томаты с цветущей кистью допустим в период с 5-10 апреля и создать условия для дальнейшего цветения и завязывания плодов. По другому томат не может развиваться. У него есть определенные фазы развития и перескочить через одну фазу развития он не может. Так уж устроен томат.
Ну и теплица 26-07-2018.



Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Я не сумел прикрепить их непосредственно к теме. Поэтому в тесте написал "Фото у меня в альбоме". Альбом называется "Укоренение верхушек". Так как он у меня один - название не указал, виноват

спасибо, посмотрела.

 

И вот опять по теме - когда я резала макушки и переукореняла их, то лишь с целью замедлить развитие растений, пч условия для высадки были не подходящими. Если условия подходящие, то раньше я получу урожай с более ранних сортов, а не с переукорененных макушек позднеспелых индетов, при прочих равных вводных. И это будет в разы раньше соседей, пч они по бабушкиных заветам сажают одни и те же сорта, которые снимают зелеными в августе и дозаривают дома. А я имею спелые плоды с июня и до упора - этапами, за счет обилия сортов с разными сроками созревания ))

И вот единственный вопрос, пожалуй, который меня волнует - что за чудо-сорт Вы выращиваете, который достоин всей этой свистопляски? В чем его преимущество, раз нельзя найти ему более раннюю альтернативу?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...