Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение верхушек томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

А Вы не пробовали вырастить рассаду без манипуляций с верхушками?

Вы никак не можете понять, что раньше помидоры не получите когда укореняете верхушки. Эта процедура занимает порядка две недели. Вероятно еще более. Та корневая, которая потом нарастет на верхушке не сможет выкормить больших плодов. Да, плоды будут, но они будут меньше заявленных оринатором. Вы можете получить раньше плоды на томатах в теплице тогда, когда высадите нормальные томаты с цветущей кистью допустим в период с 5-10 апреля и создать условия для дальнейшего цветения и завязывания плодов. По другому томат не может развиваться. У него есть определенные фазы развития и перескочить через одну фазу развития он не может. Так уж устроен томат.

Ну и теплица 26-07-2018.

 

Пробовал И сравнивал. Резаная рассада выигрывает.

Теплица 23.07 - вставить не получилось, добавил в альбом

Теплица у вас красивая. Но мне больше рассада понравилась. Чувствуется классная подсветка. Светодиоды? С регулировкой красный/синий?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Баба-Яга

спасибо, посмотрела.

 

И вот опять по теме - когда я резала макушки и переукореняла их, то лишь с целью замедлить развитие растений, пч условия для высадки были не подходящими. Если условия подходящие, то раньше я получу урожай с более ранних сортов, а не с переукорененных макушек позднеспелых индетов, при прочих равных вводных. И это будет в разы раньше соседей, пч они по бабушкиных заветам сажают одни и те же сорта, которые снимают зелеными в августе и дозаривают дома. А я имею спелые плоды с июня и до упора - этапами, за счет обилия сортов с разными сроками созревания ))

И вот единственный вопрос, пожалуй, который меня волнует - что за чудо-сорт Вы выращиваете, который достоин всей этой свистопляски? В чем его преимущество, раз нельзя найти ему более раннюю альтернативу?

Это не сорт, гибрид. В статье написал "Томаты Интуиция Ф1"

В испытании участвовали еще 2 сорта: Чио-чио-сан и Verace. Выигрыш везде в среднем на одну кисть.

Ранние сорта я не режу. Они у меня и так рано начинают - Бони ММ числа 20-го мая первый едим. Для них это норма.

Цель - ускорить созревание именно более поздних, крупноплодных индетов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Пробовал И сравнивал. Резаная рассада выигрывает.

Теплица 23.07 - вставить не получилось, добавил в альбом

Теплица у вас красивая. Но мне больше рассада понравилась. Чувствуется классная подсветка. Светодиоды? С регулировкой красный/синий?

 

Вы никак не можете понять, что раньше красный помидор можно получить только когда начинать выращивать рассаду допустим в начале февраля и высадить ее в начале апреля. Если хотите получить красный помидор 1 мая отсчитывайте порядка 120-125 дней и начинайте посев рассады. Потом в апреле создайте условия в теплице для цветения, завязывания и плодоношения.

 

У меня посев семян в этом году был 6 марта. У вас на месяц раньше. Разница в месяц для теплицы это большое количество зрелых томатов. То есть если допустим у меня на томате порядка 4 кисти, то на вашем томате должно быть не менее 7 кистей. Крупнолодных индетов.  Этого у вас нет и никогда не будет. Почему? А Вы две-три недели махинациями  с корневой занимались.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Пробовал И сравнивал. Резаная рассада выигрывает.

Теплица 23.07 - вставить не получилось, добавил в альбом

Теплица у вас красивая. Но мне больше рассада понравилась. Чувствуется классная подсветка. Светодиоды? С регулировкой красный/синий?

 

Вообще то я выращиваю рассаду под ДНАЗ+ДРИЗ. В этом году попробовал выращивать под светодиодами. Full Spectrum. Под светодиодами можно выращивать нормально только рассаду до 25-30 дней. В итоге у меня рассада выращивалась под Cob Led 50W 445nm + ДНАЗ 400W. Вот сочетание светодиода и ДНАЗ как раз подходит для выращивания рассады. Хотя можно выращивать рассаду под любым источником освещения. Главное чтобы люксы хорошие были.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы никак не можете понять, что раньше красный помидор можно получить только когда начинать выращивать рассаду допустим в начале февраля и высадить ее в начале апреля. Если хотите получить красный помидор 1 мая отсчитывайте порядка 120-125 дней и начинайте посев рассады. Потом в апреле создайте условия в теплице для цветения, завязывания и плодоношения.

Так вначале февраля я ее и начал выращивать!

"4.02 замочены в ТТ семена томатов на обрезку 38 шт

18,02 Пересажены в стаканы 0.5 томаты, замоченные 4.02

21,03 Обрезаны верхушки томатов, замоченные 4.02

29,03 Посажены в стаканы 0.5 верхушки с корнями (из воды)

11.04 - высажены на грядку"

Но я не могу держать ее дома ростом в метр - поэтому применяю обрезку. Вы же сами об этом писали вчера.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Так вначале февраля я ее и начал выращивать!

"4.02 замочены в ТТ семена томатов на обрезку 38 шт

18,02 Пересажены в стаканы 0.5 томаты, замоченные 4.02

21,03 Обрезаны верхушки томатов, замоченные 4.02

29,03 Посажены в стаканы 0.5 верхушки с корнями (из воды)

11.04 - высажены на грядку"

Но я не могу держать ее дома ростом в метр - поэтому применяю обрезку. Вы же сами об этом писали вчера.

 

Вы пенсионер? Работаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У меня посев семян в этом году был 6 марта. У вас на месяц раньше. Разница в месяц для теплицы это большое количество зрелых томатов. То есть если допустим у меня на томате порядка 4 кисти, то на вашем томате должно быть не менее 7 кистей. Крупнолодных индетов.  Этого у вас нет и никогда не будет. Почему? А Вы две-три недели махинациями  с корневой занимались.

Не понял. Почему же нет? Конечно, смотря что считать "арупноплодными". На Интуиции уже сейчас 10-11кистей. На Японском крабе - 7, На Вераче - 6.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вообще то я выращиваю рассаду под ДНАЗ+ДРИЗ. В этом году попробовал выращивать под светодиодами. Full Spectrum. Под светодиодами можно выращивать нормально только рассаду до 25-30 дней. В итоге у меня рассада выращивалась под Cob Led 50W 445nm + ДНАЗ 400W. Вот сочетание светодиода и ДНАЗ как раз подходит для выращивания рассады. Хотя можно выращивать рассаду под любым источником освещения. Главное чтобы люксы хорошие были.

Видел рассаду под светодиодами. Но СД по 1 вату, идет комбинация сине-красных с возможностью регулировки. Можно совсем остановить рост надземной части, наращивать только корневую Можно быстро выгнать вверх... Практически полный контроль. У меня обычные люмки, 6 20-ваток на полку 120х60 см.  Можно и получше, но уже цена кусается.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Не понял. Почему же нет? Конечно, смотря что считать "арупноплодными". На Интуиции уже сейчас 10-11кистей. На Японском крабе - 7, На Вераче - 6.

 

Объясняю почему это невозможно. В нормальных условиях в наших балаганах кисть на томате появляется через 10-12 дней. Первая кисть при нормальной досветке появляет на 50 день от всходов.  Всходы у вас появились 8 февраля. Высадили рассаду,  насколько я могу судить по фото, почти через 60 дней от всходов. Рассада пока еще не цветет. Хотя на ней уже должна быть к этому времени цветущая кисть и бутоны на второй кисти. Ну а дальше считайте сами.

У меня немного по другому. Я изначально выращиваю рассаду в два стебля. Или как говорят стебель раздвоился. Посмотрите на фото томатом в моей теплице. Там все растения растут в два стебля. Теперь можете считать на июль месяц когда сделаны фото моей и вашей теплицы. Сейчас уже не помню сколько там было кистей. Ну пусть даже 4 на одном стебле. На двух это будет 8 кистей. Пусть на ваших томатах тоже будет 8 кистей. Но разница то в посеве целый месяц.

Пройдет совсем немного времени и вам надоест выращивать томаты таким способом. И будете выращивать томаты как почти все на этом форуме. Делать посев в начале марта, а получать красный помидор в начале июля. Многие через это прошли. Я тоже чудил.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Видел рассаду под светодиодами. Но СД по 1 вату, идет комбинация сине-красных с возможностью регулировки. Можно совсем остановить рост надземной части, наращивать только корневую Можно быстро выгнать вверх... Практически полный контроль. У меня обычные люмки, 6 20-ваток на полку 120х60 см.  Можно и получше, но уже цена кусается.

 

Я испытал почти все типы досветки. Лучше чем сочетания ДНАЗ+ДРИЗ нет. Но для этого нужны условия. У меня они есть и я выращиваю рассаду под этими лампами. А светодиоды для рассады в 50-60 дней не подходят.

 

Цитата
Но СД по 1 вату, идет комбинация сине-красных с возможностью регулировки. Можно совсем остановить рост надземной части, наращивать только корневую Можно быстро выгнать вверх... Практически полный контроль.

 

Не верьте в чудеса. Чудес не бывает. Светодиоды хороши для выращивания салата. Все. Люмки намного лучше чем светодиоды. Просто надо увеличить люксы. А за цену светодиодов Вы сделаете с люмок супескую досветку и на очень хорошую площадь.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я изначально выращиваю рассаду в два стебля. Или как говорят стебель раздвоился. Посмотрите на фото томатом в моей теплице. Там все растения растут в два стебля. Теперь можете считать на июль месяц когда сделаны фото моей и вашей теплицы. Сейчас уже не помню сколько там было кистей. Ну пусть даже 4 на одном стебле. На двух это будет 8 кистей. Пусть на ваших томатах тоже будет 8 кистей. Но разница то в посеве целый месяц.

У вас некорректное сравнение. Вы 2 своих стебля приравняли к 1 моему и получили урожай вдвое больше. Тогда сравнивайте с моими 2 стеблями - ну и что. что у них 2 корня. Или сравнивайте кол-во кистей на метр квадратный.

Я против выращивания в 2 стебля, ибо никак выгоды не вижу. Ну только от недостатка семян - возможно.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Пройдет совсем немного времени и вам надоест выращивать томаты таким способом. И будете выращивать томаты как почти все на этом форуме. Делать посев в начале марта, а получать красный помидор в начале июля. Многие через это прошли. Я тоже чудил.

Вполне возможно. Пока - 2-й сезон - меня это устраивает.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я испытал почти все типы досветки. Лучше чем сочетания ДНАЗ+ДРИЗ нет. Но для этого нужны условия. У меня они есть и я выращиваю рассаду под этими лампами. А светодиоды для рассады в 50-60 дней не подходят.

 

Не верьте в чудеса. Чудес не бывает. Светодиоды хороши для выращивания салата. Все. Люмки намного лучше чем светодиоды. Просто надо увеличить люксы. А за цену светодиодов Вы сделаете с люмок супескую досветку и на очень хорошую площадь.

 

Вы слишком категоричны. Но, т.к этот способ опробован и описан не мной и не на этом форуме - но человеком, которому я доверяю и уважаю - ответить мне вам нечего.

Останемся в этом вопросе при своих.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

У вас некорректное сравнение. Вы 2 своих стебля приравняли к 1 моему и получили урожай вдвое больше. Тогда сравнивайте с моими 2 стеблями - ну и что. что у них 2 корня. Или сравнивайте кол-во кистей на метр квадратный.

Я против выращивания в 2 стебля, ибо никак выгоды не вижу. Ну только от недостатка семян - возможно.

 

Вообще то урожай считается с кв.м. Это в пром. теплицах. На этом форуме урожай считают с куста. Я приравнял одно свое растения томат к одному растению томат которое Вы выращиваете. Корень один. Снова Вы неправильно считаете. И на будущее. В один стебель выращивают только в пром. теплицах. В наших балаганах для урожая выращивают в два стебля.  Надеюсь Вы поняли.

Пройдет совсем немного времени и Вы гибрид Интуиция будете выращивать только для того, чтобы плоды запихать в банку. Начнете выращивать сорта. Много сортов. И будете получать урожай с этих сортов по 2-3кг. И это будет большое счастье если такой урожай получите. И потом будете думать как выращивать такие сорта в два стебля чтобы огромный труд был наградой хотя бы в 3-4кг с куста. Все это у вас еще впереди.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Вы слишком категоричны. Но, т.к этот способ опробован и описан не мной и не на этом форуме - но человеком, которому я доверяю и уважаю - ответить мне вам нечего.

Останемся в этом вопросе при своих.

 

Вы можете уважать и доверять кому угодно. Особенно тем кто хочет такую досветку вам продать. На этом форуме тоже такие есть. И с такими регулировками. А вообще то для выращивания рассады самый лучший это белый свет. В пределах 4200К. Вас сбили с пути и Вы поверили в чудеса. Тоже скоро пройдет.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вообще то урожай считается с кв.м. Это в пром. теплицах. На этом форуме урожай считают с куста. Я приравнял одно свое растения томат к одному растению томат которое Вы выращиваете. Корень один. Снова Вы неправильно считаете. И на будущее. В один стебель выращивают только в пром. теплицах. В наших балаганах для урожая выращивают в два стебля.  Надеюсь Вы поняли.

Пройдет совсем немного времени и Вы гибрид Интуиция будете выращивать только для того, чтобы плоды запихать в банку. Начнете выращивать сорта. Много сортов. И будете получать урожай с этих сортов по 2-3кг. И это будет большое счастье если такой урожай получите. И потом будете думать как выращивать такие сорта в два стебля чтобы огромный труд был наградой хотя бы в 3-4кг с куста. Все это у вас еще впереди.

"И на будущее. В один стебель выращивают только в пром. теплицах. В наших балаганах для урожая выращивают в два стебля.  Надеюсь Вы поняли. " - и опять вы слишком категоричны. Я пробовал и остановился на 1 стебле. Мне так удобнее и легче.  Надеюсь Вы поняли.  Да, и у меня - не балаган. Про вашу теплицу - вам виднее.

Сорта я выращивай уже сейчас.  И Интуиция - это ЕДИНСТВЕННЫЙ гибрид. И в банки его  - ни в коем случае. В банки идет Чио в соке Интуиции. Для вяления - тоже Чио.

Два ствола - как я уже писал - оправданы только при нехватке посадочного материала.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вообще то урожай считается с кв.м. Это в пром. теплицах. На этом форуме урожай считают с куста.

Тогда ведите в 4 стебля - и НА ЭТОМ ФОРУМЕ вы победите всех

Ссылка на сообщение

Вы можете назвать цифру вашего собранного урожая на сегодняшний день? Сколько кустов томата высажено в вашей теплице?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы можете уважать и доверять кому угодно. Особенно тем кто хочет такую досветку вам продать. На этом форуме тоже такие есть. И с такими регулировками. А вообще то для выращивания рассады самый лучший это белый свет. В пределах 4200К. Вас сбили с пути и Вы поверили в чудеса. Тоже скоро пройдет.

Я разбираюсь, кто хочет мне впарить а кто делится опытом.

И мое доверие и уважение надо еще заслужить

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы можете назвать цифру вашего собранного урожая на сегодняшний день? Сколько кустов томата высажено в вашей теплице?

Кустов 80. Вес назвать не могу - кто же в быту взвешивает?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Тогда ведите в 4 стебля - и НА ЭТОМ ФОРУМЕ вы победите всех

 

На ваших фото вашей теплицы я не увидел ни одного крупноплодного томата. А выращивание крупноплодников отличается от выращивания мелких томатов которые у вас на фото. Крупноплодники считаются те томаты плоды которых начинаются обычно от веса 180г.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Кустов 80. Вес назвать не могу - кто же в быту взвешивает?

 

Ну как Вы считаете сколько зрелых томатов собрали за этот период выращивания.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну как Вы считаете сколько зрелых томатов собрали за этот период выращивания.

Не могу фото сюда вставить. Не подскажете - ка это сделать?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Не могу фото сюда вставить. Не подскажете - ка это сделать?

 

Я делаю вот так.

А фотки вставить очень просто. Заходите вот сюда https://vfl.ru/  . Выбираете фото и загружаете. Потом копируете код слева вверху и вставляете в свое сообщение

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...