Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Соус из томатов по рецепту Джейми Оливера


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, GalinaD сказал(а):

 

Оля,я посмотрела в инете вес средней луковицы,посчитала,получилось 2 кг. 

Спасибо огромное:08thanks:,а то я всю голову изломала. Уж хочется сделать все как по рецепту. 

Галя, я тогда еще спрошу. А чеснок через давилку? Или как?

Ссылка на сообщение

Я тоже около 2кг лука запихала, чеснок порезала пластиками. Проварился и без проблем протёрся потом. Спасибо за предыдущие наводки-уточнения)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня только вопрос, как он храниться будет при комнатной температуре (я все заготовки в квартире храню). И по свежему острому перцу: думаю на будущее поострее сделать (мои острое всё любят) 

Соус понравился, буду делать, следующую порцию с базиликом. @Улетевшая По:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninakuz сказал(а):

У меня только вопрос, как он храниться будет при комнатной температуре (я все заготовки в квартире храню).

Думаю, что без проблем будет храниться. Помидоры сами по себе хороший консервант, а там ещё и уксуса норм)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.09.2019 в 15:51, Инн@ сказал(а):

:cheesy:У меня специально для заготовок котел куплен толстостенный литой. Когда я в готовлю, меня мои домашние постоянно ведьмой называют. 

Ох,  Инночка, простите за фамильярность, но я таки после чтения Ваших дневников чуяла, что мы родственные души! А ещё семки!!! Целую в обе щечки, дорогая моя соплеменница!:smile219::05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.09.2019 в 15:54, Инн@ сказал(а):

Сегодня на основе этого рецепта делаю собственную вариацию. С добавлением сладкого перца и небольшого количества яблок. 

Инна, как результат? Сколько овощей и яблок положили? Разные соусы или в один заход добавили всё разом?

Ссылка на сообщение

Дамы, про лук поздновато, но напишу. У меня помидоры были в приоритете (лука излишков не бывает), поэтому бывало меньше, чем в рецепты и соус я варила не вычерпывая жидкость - её тоже не было никогда лишней. Так что решайте сами придерживаться исходного рецепта. Рада, что не отвращает от работы по рецепту тот результат, который устраивает!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Ох,  Инночка, простите за фамильярность, но я таки после чтения Ваших дневников чуяла, что мы родственные души! А ещё семки!!! Целую в обе щечки, дорогая моя соплеменница!:smile219::05hid:

Натали, привет! Мы же на ты общались! Забыла? :smile51: Ага, я ещё та ведьма,  и к тому же рыжая. Где там смайлик на метле?

27 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Инна, как результат? Сколько овощей и яблок положили? Разные соусы или в один заход добавили всё разом?

Результат очень! Яблоки и перец покрошила в один котёл к помидорам. В В итоге перечный вкус ощущается, вкус яблок при варке тоже чувствовался, потом притупился, специи победили. Очищенных перцев было килограмма 2, яблок штук 10 среднего размера. Мне пришлось все это смешать, поведмячить и сварить "зелье" по-своему :) Перцы лежали неделю, нужно было быстро их уже куда-нибудь пристраивать, чтобы не испортились, а яблоками угостила соседка, их у нас никто не ел, кислые. В общем,  соус получился похож на основной, но немного новых ноток прибавилось. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Инна, даже

3 часа назад, Инн@ сказал(а):

Натали, привет! Мы же на ты общались! Забыла? :smile51: Ага, я ещё та ведьма,  и к тому же рыжая. Где там смайлик на метле?

Результат очень! Яблоки и перец покрошила в один котёл к помидорам. В В итоге перечный вкус ощущается, вкус яблок при варке тоже чувствовался, потом притупился, специи победили. Очищенных перцев было килограмма 2, яблок штук 10 среднего размера. Мне пришлось все это смешать, поведмячить и сварить "зелье" по-своему :) Перцы лежали неделю, нужно было быстро их уже куда-нибудь пристраивать, чтобы не испортились, а яблоками угостила соседка, их у нас никто не ел, кислые. В общем,  соус получился похож на основной, но немного новых ноток прибавилось. 

Не, не забыла, но это для меня очень приятно - обожаемого человека звать в самой уважительной манере (сын младший ни разу не столбенел, когда я ему говорила "Всеволод Юрьевич, будьте так любезны,...", а посторонние люди становились похожи на филина, если слышали это:hat:)...

Про соус с этими добавками интересно, жаль у меня яблок нет. Но нынче бешеное количество ягод, которыми я не запасалась никогда, а тут стало интересно, в том числе миксовать. Сегодня смешала соки земляники (крупная ремонтантная) и красной смородины, сахар и получилось желе обалденное. Много облепихи, калины, рябины, черноплодки... я в поиске рецептов для всего для этогобогатства..

Ссылка на сообщение

Тоже отчитаюсь по соусу. Специи (фенхеля не было) смолола в мельнице, вместо винного уксуса добавила виноградный, базилика пару веточек. Варила больше двух часов, наверное, поэтому получился густой. Жгучий перец добавила только молотый, тк острое не едим. Осталась плошечка на попробовать. Нам с мужем понравилось, ели со спагетти сейчас. В следующий раз тоже с яблоками попробую, спасибо за подсказку и за рецепт:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, можно ли использовать лук-порей? И ещё - петрушку порезать мелко? Измельчить блендером?

Ссылка на сообщение

Таня,я резала петрушку как обычно. Потом все равно протирать. Но я использовала листочки и молодые тонкие веточки.

Вчера убрали лук- порей, много,может тоже в соус использовать.

Таня,если сваришь с пореем,напиши как на вкус.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Натали, здравствуйте! Для черноплодной рябины есть хороший рецепт сиропа..https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fpovar.ru%2Frecipes%2Fsirop_iz_chernoplodnoi_ryabiny-25839.html моя соседка делает каждый год и нас угощает. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 11.09.2019 в 10:26, Татьяна Кемерово сказал(а):

И ещё - петрушку порезать мелко? Измельчить блендером?

Я использую базилик. Обожаю его запах. По-моему, он очень к томатам подходит. Так я его целым большим пучком вместе со стеблями в варево кидаю и чеснок целыми зубками. Всё равно потом всё блендером в пюре измельчится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.09.2019 в 13:27, Роксана сказал(а):

Натали, здравствуйте! Для черноплодной рябины есть хороший рецепт сиропа..https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fpovar.ru%2Frecipes%2Fsirop_iz_chernoplodnoi_ryabiny-25839.html моя соседка делает каждый год и нас угощает. 

Оксана, здравствуйте! Спасибо за ссылку, я никогда не добавляла лимонку, а вот вишневый лист убирала после закипания, но то, что это вкусно - факт. Но именно черноплодки нынче меньше всего, литра 2 всего, так я сейчас сварила треть со свежими кислючими черешками ревеня. Роскошно тоже. А облепиху сварила нереально: от 4 литров земляники из соковарки выложила ягоды в облепиху и порезала туда меленько лимон (из-за запаха). Трижды поварив, получила консистенцию джема с кислотой облепихи, но не расслаивающийся, как простая облепиха. Теперь руки чешутся на рябину зайти, да помидоры надо готовить.:girl_cray::05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про зелень  в соусе совершенно согласна - через сито тереть, резеть нет нужды мелко.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И я сварила  соус по мотивам этого рецепта :04laugh: Ушло в банки все до капельки. На пробу не осталось, так что о вкусе отчитаюсь зимой :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Олеся сказал(а):

И я сварила  соус по мотивам этого рецепта :04laugh: Ушло в банки все до капельки. На пробу не осталось, так что о вкусе отчитаюсь зимой :08thanks:

Олеся, будем рады отклику!

Но вот как такую стойкость отращивают (приготовив, не  пробовать) не могу понять. Я пока не распробую и так, и сяк (начерпаю и подую, потом пробую на соль-сахар-остроту), вообще в банки не кладу. Но если нравится, а всё расфвсовала, то корочкой хлеба хотя бы гоняю по кастрюльке - балдею... таким кабанчиком себя сейчас ощущаю...:cheesy:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Олеся, будем рады отклику!

Но вот как такую стойкость отращивают (приготовив, не  пробовать) не могу понять. Я пока не распробую и так, и сяк (начерпаю и подую, потом пробую на соль-сахар-остроту), вообще в банки не кладу. Но если нравится, а всё расфвсовала, то корочкой хлеба хотя бы гоняю по кастрюльке - балдею... таким кабанчиком себя сейчас ощущаю...:cheesy:

Соус горячий не распробуешь. :mosking:  Пусть настоится, смешаются все вкусы. А хлебушек.... мне низзззяяяяя :cray2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а если семена фенхеля заменить зеленью фенхеля..... самосевом полно выросло, но семена ещё не созрели. 

Ссылка на сообщение

Девочки, сделала я сегодня этот соус. Вернее через сито уже протерла,сейчас последняя стадия варки. 

Соус просто супер. И это с учетом того,что я небольшой любитель соусов. Вылизала черным хлебушком и кастрюлю и сито..Вкуснотища!!!

Я сделала полную порцию и сдуру пообещала соседу по даче поделиться уже готовым соусом:cray2: Вот ведь дурища. Надо было сначала сделать и попробовать, а потом уже угощать. Да кто ж знал,что будет настолько вкусно.

Времени на него уходить много,но оно того стоит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
В 06.09.2019 в 15:22, Oksi сказал(а):

Я пока молчу :)

Соус у меня получился очень жидким, кипятила под крышкой - это моя ошибка.

И нашла уксус рядом и недорого, докуплю его и в свободное время доделаю.

Пока для меня слишком сладко...хотя я убавила немного сахар и слишком....приправисто?))) много специй в общем) Так что попробую доварить :)

Вчера с мясом его дегустировала. Ну что сказать...вкус иной, чем сразу пробовала, специи хорошо "поженились" ))) Сахара (уменьшала количество) мне нормально. Уварила плохо, это я сразу поняла))) Но в общем-то вкусно) Буду дальше пробовать и прислушиваться к себе )))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.09.2019 в 09:10, m_Кallista сказал(а):

Девочки, а если семена фенхеля заменить зеленью фенхеля..... самосевом полно выросло, но семена ещё не созрели. 

Юля, давно я тут не была, твой вопрос пропустила... Как ты тогда сделала? Как получилось? Твоим как вкус? Я себе в одну из порций сыпанула красного перца жгучего помимо того, что в рецепте, ещё своего, свежего, маленьких стручков, но не один... Теперь так остро, прямо пожар, а муж так счастлив, что готов оставшиеся 3,5 банки 800мл спрятать, чтобы в одного сточить... :girl_cray: Вчера достал одну из 4, главное - с надписью "острый", а мне несёт обычный и говорит - "Тебе же ОЧЕНЬ остро, правда, зайка?" После такого даже не покусишься на это... Пусть ест!  А съест очень быстро - катастрофа, очень мало соуса! Всего 5 ящиков было, а осталось - 1 ящик на 10 банок, причём разнокалиберных, уже и маленькие там и его 3,5 банки... Надо варить ещё больше!

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Юля, давно я тут не была, твой вопрос пропустила... Как ты тогда сделала? Как получилось? Твоим как вкус? Я себе в одну из порций сыпанула красного перца жгучего помимо того, что в рецепте, ещё своего, свежего, маленьких стручков, но не один... Теперь так остро, прямо пожар, а муж так счастлив, что готов оставшиеся 3,5 банки 800мл спрятать, чтобы в одного сточить... :girl_cray: Вчера достал одну из 4, главное - с надписью "острый", а мне несёт обычный и говорит - "Тебе же ОЧЕНЬ остро, правда, зайка?" После такого даже не покусишься на это... Пусть ест!  А съест очень быстро - катастрофа, очень мало соуса! Всего 5 ящиков было, а осталось - 1 ящик на 10 банок, причём разнокалиберных, уже и маленькие там и его 3,5 банки... Надо варить ещё больше!

Наташ, я его не стала готовить:smile51:в самом первом сообщении пишешь, что по специям лучше ничего не менять, с ними загвоздка случилась, вот и не собралась:pom::dash1:на первый раз люблю сделать все точно по рецепту.А после такого отзыва надо обязательно делать:01mail:фенхель можно купить в семенном, надо сейчас, потому что летом вряд ли что найдёшь в ассортименте. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...