Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица: оптимальный размер?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Шар

На поддержание температуры в доме, без отопления, когда в нем не живёшь, а летом когда живёш в качестве охлажэдения.

:dnt: Земляной пол что ли?

Ссылка на сообщение

Укладываются в грунт, вне дома на глубине более метра трубы, на площади соответствующей отапливаемой, насос, трубы в доме, заливается носитель тепла (тосол и пр.) и качай тепло из земли.

Конкретней надо порыться, на просторах инета, для меня это пока в порядке бреда.

Недаром ещё в стародавние времена зимние теплицы уходили в землю, над землёй только крыша, если на склоне, то ёщё и южная сторона.

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Укладываются в грунт, вне дома на глубине более метра трубы, на площади соответствующей отапливаемой, насос, трубы в доме, заливается носитель тепла (тосол и пр.) и качай тепло из земли.

Конкретней надо порыться, на просторах инета, для меня это пока в порядке бреда.

Недаром ещё в стародавние времена зимние теплицы уходили в землю, над землёй только крыша, если на склоне, то ёщё и южная сторона.

Владимир, это уже к теме не относится, а то нас смодерируют, я не вижу тепла из +5 градусов. А из глубинных скважин берут тепло из холода на основе тепло обмена фреона.

Ссылка на сообщение

СоРРи! (англ). Остапа понесло, но такой темы нет и согласен стобой, что чаще рассматривается вопрос о потере тепла через грунт. (точка) :hat:

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Планируется постройка деревянной теплицы. Просматриваю варианты 6х6 или 6х5. У кого-то есть подобные размеры по соотношению длина*ширина? Крыша планируется двухуровневая, То есть типа Митлайдеровской. Все мнения по микроклимату в такой теплице будут интересны. Почему хочу такую широкую? Из экономических соображений по расходу материала при одинаковой площади.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Планируется постройка деревянной теплицы. Просматриваю варианты 6х6 или 6х5. У кого-то есть подобные размеры по соотношению длина*ширина? Крыша планируется двухуровневая, То есть типа Митлайдеровской. Все мнения по микроклимату в такой теплице будут интересны. Почему хочу такую широкую? Из экономических соображений по расходу материала при одинаковой площади.

Если будете накрывать поликарбонатом, то размер листа 2,1х6 метров. От этого и плясать. Мы сделали 6 на 3,8. Почему? Потому что балки на крышу шли ровно по 2 метра, тогда на каждый скат крыши ложиться ровно 1 лист, без подрезаний и других танцев с бубном.
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Если будете накрывать поликарбонатом, то размер листа 2,1х6 метров. От этого и плясать. Мы сделали 6 на 3,8. Почему? Потому что балки на крышу шли ровно по 2 метра, тогда на каждый скат крыши ложиться ровно 1 лист, без подрезаний и других танцев с бубном.

Сережа, меня интересует микроклимат в такой широкой теплице приближенной к квадрату.

У меня есть и 3х, и 4х метровой ширины. 4х метровые больше нравятся. Вот хочу пошире сделать, (не себе), а места на более длинную нет. Есть вот такой кусок земли.

  Сережа, как у тебя открывается фрамуга?

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Сережа, меня интересует микроклимат в такой широкой теплице приближенной к квадрату.
У меня есть и 3х, и 4х метровой ширины. 4х метровые больше нравятся. Вот хочу пошире сделать, (не себе), а места на более длинную нет. Есть вот такой кусок земли.
  Сережа, как у тебя открывается фрамуга?
Пока никак, мы ее еще доделываем. Она будет по Митлайндеру, 2 фрамуге в коньке, 2 форточки на большой боковой стенке и 2 внизу напропит, одна дверь и одна большая форточка напротив двери.
Ссылка на сообщение

Вот у меня в планах такая же, только широкая. Интересно, как в ней будет, когда на улице прохладно. И ночами. Днем-то надеюсь проблем не будет.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата ugin1111

Мне кажется, оптимальный размер - 3 на 6.

У нас получается в ширину 3 грядки по примерно 0,65  и 2 дорожки между ними.

Согласен с Вами, с небольшой поправкой: среднюю я делаю немного шире за счёт боковых, легче дотягиваться.

Ссылка на сообщение

Я думаю, что оптимальный размер теплицы рассчитывается из потребностей огородника. Но для каждого овоща своя теплица. Количество овощей по потребности решает все оптимальные проблемы размера теплицы.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Я думаю, что оптимальный размер теплицы рассчитывается из потребностей огородника. Но для каждого овоща своя теплица. Количество овощей по потребности решает все оптимальные проблемы размера теплицы.

Соглашусь с коллегой. А 3 метра по мне, наиболее неудобный варант, очень уж узкие грядки. У меня одна теплицы 2 метра ,там 2 грядки по 70 см и проход 60, вторая 3,6 два прохода по 60 см и грядки по 80 см
Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Согласен с Вами, с небольшой поправкой: среднюю я делаю немного шире за счёт боковых, легче дотягиваться.

 

да, согласен :) среднюю лучше сделать чуть шире

Ссылка на сообщение
Цитата ugin1111

да, согласен :) среднюю лучше сделать чуть шире

 

Зачем? Она закроет третью грядку от солнца. И томаты будут тянутся вверх, к более лучшему источнику света.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Зачем? Она закроет третью грядку от солнца. И томаты будут тянутся вверх, к более лучшему источнику света.

почему она закроет тертью грядку от солнца? впервые такое слышу

Ссылка на сообщение
Цитата ugin1111

почему она закроет тертью грядку от солнца? впервые такое слышу

 

Вы сколько рядов томатов собираетесь на этой грядке высаживать? Если всего два ряда то будет как у всех. Если три ряда то закроет. А вообще арочная теплица больше подходит для выращивания что-то типа салата но никак не томатов.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вы сколько рядов томатов собираетесь на этой грядке высаживать? Если всего два ряда то будет как у всех. Если три ряда то закроет. А вообще арочная теплица больше подходит для выращивания что-то типа салата но никак не томатов.

слушайте, насколько я знаю, у всех соседей в поселке - у всех арочные. Пару раз только капельку видел. А так куда ни глянь, везде одно и то же

Ссылка на сообщение
Цитата ugin1111

слушайте, насколько я знаю, у всех соседей в поселке - у всех арочные. Пару раз только капельку видел. А так куда ни глянь, везде одно и то же

Потому что арочная дешевле других типов, технологичней..
Ссылка на сообщение
Цитата ugin1111

ну да одно дело теплица 3 на 4 стоит 14000 руб, другое дело 30 000

Ну вот, вы сами и ответили почему у всех соседей арочные теплицы.. :) :)
Ссылка на сообщение

арочная теплица легче в изготовлении, прочнее любого другого варианта, размер  3 метра (в ширину) это иходя из длины поликарбоната 6 метров, как раз одного листа хватает на перекрытие всей арки

Ссылка на сообщение
Цитата ugin1111

почему она закроет тертью грядку от солнца? впервые такое слышу

Даже если в два ряда посадить, то первый закроет второй. Значит, в первый сажаем деты, во второй - среднерослые, в третий -в/рослые.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

арочная теплица легче в изготовлении, прочнее любого другого варианта, размер  3 метра (в ширину) это иходя из длины поликарбоната 6 метров, как раз одного листа хватает на перекрытие всей арки

Арочная легче в изготовлении, если покупать готовую, ( дорого!), а самому сделать не просто, согнуть трубы..  А теплицу "домиком" - легко, хоть из дерева, хоть сварить из труб. Возможно, что и прочнее  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...