Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чеснок маринованный


Рекомендуемые сообщения

Делала по рецепту свекрови.Маринованный таким способом чеснок может храниться без холодильника долгое время.
Чеснок нужен молодой,головки выкапываем в районе 2 июля.Снимаем часть верхних рубашек,заливаем на 1 минуту кипятком,потом заливаем холодной водой.

Готовим маринад,пропорции такие:

200мл 9%-го уксуса
200мл воды
20гр соли
50гр сахара

Воду я кипячу,потом охлаждаю до просто теплой.

В банку укладываю головки чеснока,щепотку черного перца горошком,несколько лавровых листьев,для розового цвета нарезаю небольшую сырую свеклу.Заливаю маринадом,на 3л банку уходит примерно 1,5-1,6л маринада.Закрываю крышкой с дырочкой или марлей и убираю в кухонный пенал на даче.Периодически смотрю-не нужно ли долить маринада(чаще всего нужно долить).Через месяц закрываю пластмассовой крышкой без дырочки.В пенале он может стоять больше года,спокойно пережив зиму :o Это за счет того,что в рецепте много уксуса.Во время брожения первые 3 недели будет попахивать чесноком,будьте готовы ::).

На фото слева в пенале стоят прошлогодние банки,справа-свежесделанная.Прошлогодние банки целы только потому,что доедали позапрошлогодние,мы его тогда очень много сделали :D



  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Цитата tanja

Светик, а что потом с ним делать, просто так кушать или в салаты тоже можно - не мягчеет?

Мы просто кушаем-с картошечкой или супчиками :niam:

Салаты с таким чесноком я не знаю :-[

Помягче он становится,если зиму на даче или балконе переживет,а так хрустящий.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Ни разу так не делала, надо на маленьких банках поэкспериментировать :) Утащила рецептик себе в блокнот :mail:  :thx:

Соседка в маленьких банках делает очищенные зубчики по такому же рецепту.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Наталья(Nar)

Светик, я верно поняла , что чеснок хранится при комнатной температуре все время ?

Да,правильно.Зимой 2 банки оставляли на даче в пенале,2 дома на балконе.Он конечно замерз,но банки не лопнули,только пластмассовые крышки выперло ::) Чеснок стал даже вкуснее,чуть помягче-это мужу особенно понравилось,у него зубиков мало :D

Можно и в холодильнике хранить,но он у меня вечно занят ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)

Светик, а на фото видно ягоды красной смородины в двух баночках... ;)

Да,это в прошлом году добавляли для красоты :)

В этом году добавили сырую свеклу.Чеснок стал ещё красивше :D

Ссылка на сообщение

Я делала в позапрошлом году такой чеснок. Отжалела тогда его  на одну 3-л банку. Девочки, чеснок правда очень-очень вкусный получается, совсем "не злой". И после него нет амбре  :hid:

В прошлом году у меня не оказалось чеснока на мариновку, потому что весь я его посадила, чтобы в этом году было побольше и намариновать его ! Рецепт стОящий, не пожалеете!

Ссылка на сообщение

Давно на Вашем форуме, "перелопатила", по-моему все дневники, многому научилась. В следующем году попробую завести и свой дневник.

Попробуйте сделать чеснок по моему рецепту. Много перепробовала, прежде, чем на чем-то остановилась. Закрываю пластмассовыми крышками "с рубчиком" в пол-литровых банках.

Маринад: 3 стакана воды, 2 столовые ложки соли (крупного помола, не иодированной), 1 стакан сахара, 1 стакан 9% уксуса. Закипятить, остудить до комнатной температуры.

В банки разложить зубки чеснока в "рубашках". Чеснок должен быть свежевыбранным, не сушеным. Залить маринадом, закрыть крышкой. Хранить в погребе. При необходимости добавлять маринад. Готов приблизительно через 3-4 месяца, становится цвета моченых яблок. Вчера делала, из данного количества маринада выходит 4 пол-литровые банки чеснока. Приятного аппетита, надеюсь, что кому-то пригодится.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Ира, т.е. головку не целиком, а разобрать на зубчики, но не чистить их правильно?

Да, головка разбирается на зубки, одна "чешуйка" на зубке остаетя, моется, в банки, заливаем остывшим маринадом и закрываем крышкой

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Светик,как говорят наши девочки,для тех,кто в танке,объясни ,пожалуйста,самое начало про чеснок:кипяток на 1 мин.,потом водой,а потом маринадом? А какую воду кипятишь и охлаждаешь-для маринада?И еще вопрос:если на 3-х литровую банку надо 1,5 литра-значит эту порцию маринада надо увеличить где-то в 3 раза?Извини,но что-то я запуталась.Не делала ни разу чеснок.

Ссылка на сообщение

Сначала чистый мытый без верхнего слоя чешуи чеснок (в каком-нибудь ведре ::)) ошпариваем и охлаждаем обычной водой из колодца без всяких пропорций,просто чтобы вода покрывала.Эти воды потом сливаем на землю.Потом уже укладываем чеснок в банки и заливаем маринадом,приготовленным из очищенной через фильтр Барьер колодезной кипяченой воды.

Мариновать головками надо молодой чеснок,который специально для этого выкапывается в начале июля.

Ссылка на сообщение

Светочка,теперь все понятно,спасибо огромное.А по поводу маринада,делаем побольше и льем сколько войдет,да?

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Светочка,теперь все понятно,спасибо огромное.А по поводу маринада,делаем побольше и льем сколько войдет,да?

На 3л банку я делала 1,5л маринада.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Открыла баночку чеснока, заготавливала первый раз....всем понравился...

Быстро и просто...

 

1 кг чеснока разделить на зубчики, ошпарить подсоленным кипятком, откинуть на дуршлаг и охладить.

 

Разложить в баночки и залить маринадом, так, чтобы покрыть чеснок....оставить  на 30 дней.

 

Маринад:

 

200 грамм уксуса

200 грамм воды

20 грамм соли

50 грамм сахара

2 шт. черного перца горошком

5 шт. душистого перца

3 шт. лаврового листа

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Открыла баночку чеснока, заготавливала первый раз....всем понравился...

...

Разложить в баночки и залить маринадом, так, чтобы покрыть чеснок....оставить  на 30 дней.

...

Верунь, 2 вопроса у меня сразу :D

Только из молодого чеснока заготовка, или можно и из подсушенного уже?

А покрыть- закатать или просто пластиковой крышкой?

Ой, еще и третий возник :D

А где оставлять то на 30 дней, в комнате или в холодильнике?

Ссылка на сообщение

Так, так....завалили...

Нинулечка....

1. Только из молодого чеснока

2. Покрыть это значит маринадом залить до верха и под пластиковую крышку

3. Хранить в прохладном месте 30 дней...

 

Галинка...

1. Уксус 9 %

 

 

Ссылка на сообщение

Хочу предложить Вам наши семейные рецепты

 

1Маринованный чеснок с красной смородиной ( чеснок получается очень вкусный, чуть сладковатый, в меру маринованный, в банках одно загляденье)

 

Чеснок, закрываем , когда начинает поспевать красная смородина.

С головки чеснока очищаем  только 2 верхних слоя, желательно не разламывая головки, правда на верх всегда ложу зубчики, так же не очищенные до конца.

В банку(чаще делаю в литровых) складываю головки чеснока, перекладываю веточками смородины и петрушки. Добавляю по 2-3  шт. гвоздики, лаврового листа, 5-6 горошин черного и душистого перца.

Маринад на 1 литр воды:

• 2 ст л. соли

• 2 ст. л. сахара

• Ускус 9% 150-100 мл. ( я беру 80 мл)

Когда закипит вода с солью и сахаром , заливаю заполненные банки, стоят 30-40 мин, затем сливаю довожу до кипения + уксус, опять до кипения и заливаю второй раз чеснок. Закрываю крышками (любыми). Переворачиваю, накрываю. Когда остынут в холодный  подвал. Через 45 дней готово.

 

 

2.Маринованный чеснок с острым перцем

 

Чеснок подготовить так же как и в 1 способе.

Залить чеснок холодной водой на 3 суток, воду менять дважды в сутки.

Через три дня очищаем чеснок полностью от шкурки, складываем в банки.

Маринад на 1 л. воды:

• 0,5-1 стручка  острого перца ( по желанию можно и больше)

• 3 ст.л. соли

• 1 ст.л.сахара

• 6 шт. гвоздики

• По 10 шт. черного и душистого перца

• 2 шт. лаврового листа

Маринад доводим до кипения и провариваем 8-10 мин., заливаем наполненные банки , закрываем, переворачиваем, укутываем. Так же в подвал. Готово через 30 дн.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Светик, чеснок обалденный! Но... Первый год я мариновала поздно, уже не молодой, поэтому чистила. В прошлом делала по рецепту. В этом году закрыла чищенный. Да, муторно, зато есть приятно :cheesy: на вкус не влияет. 5,5 литров делаю на зиму. Кстати - в маринад очень вкусно пельмени макать!

IMG_20190706_205125.jpg

Ссылка на сообщение
В 09.07.2013 в 17:18, Svetikk сказал(а):

Делала по рецепту свекрови.Маринованный таким способом чеснок может храниться без холодильника долгое время.
Чеснок нужен молодой,головки выкапываем в районе 2 июля.Снимаем часть верхних рубашек,заливаем на 1 минуту кипятком,потом заливаем холодной водой.

Готовим маринад,пропорции такие:

200мл 9%-го уксуса
200мл воды
20гр соли
50гр сахара

Воду я кипячу,потом охлаждаю до просто теплой.

В банку укладываю головки чеснока,щепотку черного перца горошком,несколько лавровых листьев,для розового цвета нарезаю небольшую сырую свеклу.Заливаю маринадом,на 3л банку уходит примерно 1,5-1,6л маринада.Закрываю крышкой с дырочкой или марлей и убираю в кухонный пенал на даче.Периодически смотрю-не нужно ли долить маринада(чаще всего нужно долить).Через месяц закрываю пластмассовой крышкой без дырочки.В пенале он может стоять больше года,спокойно пережив зиму :o Это за счет того,что в рецепте много уксуса.Во время брожения первые 3 недели будет попахивать чесноком,будьте готовы ::).

На фото слева в пенале стоят прошлогодние банки,справа-свежесделанная.Прошлогодние банки целы только потому,что доедали позапрошлогодние,мы его тогда очень много сделали :D


37432_938881b0c2a46a728dea6445b5c266197c

Не удержалась,закрыла банку 3л и 0,6.Спасибо за рецепт!                                 А у Вас случаем нет семейного,проверенного рецепта с маринованием зеленого горошка?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...