Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Термометр для измерения температуры почвы


Рекомендуемые сообщения

Потеряла я свой термометр. Заказала новый на Алиэкспресс.  А надо ли? Пользуюсь я им один- два раза в конце апреля- начале мая. А потом он год ждет своего часа. И только теряется при этом  :(

А ведь, наверное, можно использовать датчик от метеостанции для измерения температуры " за бортом"- OUT. Можно использовать ртутный термометр . Или это наша национальная черта приспособления придумывать и велосипед изобретать, когда все уже изобретено.

Что думаете?

Ссылка на сообщение

У меня в теплице  висит. Постоянно смотрю сколько градусов.  По весне смотрю. Когда можно открыть теплицу. Летом всегда открыта.  Я пользуюсь ртутным.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Петрова

У меня в теплице  висит. Постоянно смотрю сколько градусов.  По весне смотрю. Когда можно открыть теплицу. Летом всегда открыта.  Я пользуюсь ртутным.

Елена, ртутный не удобен. Удобны электронные с запоминанием температуры. Так как весной ночью часты заморозки, а днем солнце может в теплице воздух сильно нагреть.

 

Но я не про эти термометры тему открыла про электронный щуп для измерения почвы (ну, или при выпечке его еще используют)

Ссылка на сообщение
В Китае за стольник. Работает уже четыре года.



https://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-Digital-Probe-Meat-Thermometer-Kitchen-Cooking-BBQ-9782/561246320.html?spm=a2g0v.search0104.3.8.2c2554ccflDQLi&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_318_319_5727315_10696_450_10084_10083_10618_452_5723515_535_534_533_10307_532_10301_5727215_204_10059_10884_10887_100031_320_10103_448_449,searchweb201603_1,ppcSwitch_0&algo_expid=00bb470a-067a-4e10-9e74-099442901586-1&algo_pvid=00bb470a-067a-4e10-9e74-099442901586&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0
Ссылка на сообщение

Вот и я такой же купила. Я бы тоже своим предыдущим долго пользовалась бы. Если бы  не потеряла

 

Нет смысла что ли из- за ста рублей что- то изобретать? Прочто я им чаще олного- двуз раз в год не пользуюсь (

Ссылка на сообщение

Поэтому пользовала кухонный, он не хуже, зато не простоит, на время с собой на дачу, потом верну домой, на кухне иногда пользовала, то есть двух зайцев убиваю. А садовый теомометр где-то есть, надо поискать... :D

Ссылка на сообщение

Татьяна, а ты на кухне им пользуешься? Китайские за сто рублей тоже двойного назначения. Я на кухне время засекаю приготовления. Щупом ни разу не пользовалась

Ссылка на сообщение

В том году в максидоме видела такой как щуп. Постояла, подумала и не купила. Цена кусалась. Я думаю теперь что, он не обходим. Буду знать, когда лучше сажать рассаду в теплице и в открытом грунте.  Не помню точно где то 800 рубл.  Сейчас опять в каталог посмотрела. Сильно подешевел. И там три вида. Теперь я в и не знаю что  лучше купить.

 

https://www.maxidom.ru/catalog/dekoracii/1001213202/  https://www.maxidom.ru/catalog/dekoracii/1001213182/  https://www.maxidom.ru/catalog/dekoracii/1001213201/

Ссылка на сообщение

Я вчера тоже видела термометр для грунта и опредилитель кислотности, но цена кусаеться , а кухонных жалко я ими постоянно пользуюсь при выпечки и запекании колбас.

Ссылка на сообщение

Не только весной, но и летом пользуюсь кухонным термометром. Измеряю тем-ру воды в бочках для полива. Бывает около +40! И это вода! Ну и тем-ру грунта летом измеряю. В горшках-цилиндрах была +25+29, а это многовато для корневой.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

В Китае за стольник. Работает уже четыре года.




У меня такой же. Зачем за 100р изобретать что-то? Для кухни самое то, когда  мясо надо сварить при 80 градусах.
Ссылка на сообщение

Цитата Елена Петрова

В том году в максидоме видела такой как щуп. Постояла, подумала и не купила. Цена кусалась. Я думаю теперь что, он не обходим. Буду знать, когда лучше сажать рассаду в теплице и в открытом грунте.  Не помню точно где то 800 рубл.  Сейчас опять в каталог посмотрела. Сильно подешевел. И там три вида. Теперь я в и не знаю что  лучше купить.

 

 

Елена, купи а Алиэкспресс. Там есть предложения с бесплатной дрставкой. Или очень недорогой. Надо толтко чтобы было отслеживание. Сразу купишь и для почвы и для теплицы с фиксированием минималтной и максимальной температуры.

Ссылка на сообщение

Я тоже уже не один год, как и Анатолий, пользуюсь термометром- щупом. Рассаду в теплицу высаживаю рано, поэтому важно знать температуру грунта. Летом тоже надо следить, чтобы корни растений не перегревались и всё важное нормально усваивалось. В теплице на двух уровнях висят садовые термометры для контроля температуры в теплице. И ещё очень ценное приобретение сделала этой зимой. Купила инфракрасный бесконтактный швейцарский термометр Microlife NC 150. Кроме применения в жизненных ситуациях, использовала его в момент выращивания рассады. Контролировала температуру грунта в ёмкостях , температуру нагрева ковриков с подогревом, температуру воды , температуру около коробочек с посеянными семенами. Очень удобно.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Погрешность у них оч. велика. Даже не представляю смысла в использовании такого щупа. Наверное, потому, что у меня его нет. :)

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

 Ой, Девчонки, тема интересная и  актуальная.

Опять "всунусь для критики, ну да лААдно  потерплю, не из обидчивых.

 Термометры нужно  огороднику, агроному в сельхоз предприятиях, для определения "стабильных температур почвы на глубинах посадки-посева различных культур. Быть кратким- определения  многих параметров почвы и условий- нужны приборы в т.ч и градусники.

Градусником можно легко определить важнейший параметр в ЗГ -ВЛАЖНОСТЬ среды обитания растений+ температуру как почвы, так и воздуха.

 Китайцы нас снабдили нас не плохими и нужными приборами по вполне сносным ценам.

Мой совет/НЕсовет - не нужно увлекаться дорогостоящими многофункциональными приборами. Как показала практика,они имеют большую погрешность (имею ввиду бытовые) т.к. практически измеряют один и тот же параметр по одной электронной схеме ИИ. чтобы их использовать необходимо (хотя бы для себя) сделать метрологический контроль...ДАЖЕ САМЫМИ ПРОСТЕЙШИМИ способами, чтобы учитывать погрешность при измерении параметров.

 Скажем для кухни часто используют градусник ТР 101 У меня их ДВА. и  оба часто используемы как на кухне,так и в огороде. Чё здесь такого?! Вытер,помыл, сунул в кипяток для "дезинфекции" и суй хоть в колбасу. хоть в выпечку. Электрод из китайской нержавейки...

 В ЗГ так висят градусники для постоянного контроля температур в разных углах и на разной высоте....

 На улице такЖЕ! В тени, в контейнере, как на метео станциях и на солнцепёке..... Мне всё интересно...а вам!???

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 01.11.2018 в 19:55, Игорь Печурин сказал(а):

Наверное, потому, что у меня его нет.

хохол ест сало  спрашует у другого:

-- шо ты сало не ешь?

--Та не   им. потому шо нема

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
В 13.10.2018 в 18:27, Nata N. сказал(а):

Потеряла я свой термометр. Заказала новый на Алиэкспресс.  А надо ли? Пользуюсь я им один- два раза в конце апреля- начале мая. А потом он год ждет своего часа. И только теряется при этом  :(

А ведь, наверное, можно использовать датчик от метеостанции для измерения температуры " за бортом"- OUT. Можно использовать ртутный термометр . Или это наша национальная черта приспособления придумывать и велосипед изобретать, когда все уже изобретено.

Что думаете?

Доброго здравия всем!:smile219:

 Не знаю кто как!? Но у меня градусники висят везде где только можно и...по несколько штук, в ЗГ на разных высотах и разных углах, чтобы наблюдать за температурой в местах как бОлее освещённых, так и затенённых, смётесь!?:04laugh:- зачем!??? 

   А затем, чтобы решить вопрос о внутренней вентиляции с целью создания одинаковой температуры во всех уголках теплицы. Да и пользуюсь тем же кухонным при подготовке подкормок, ведь  параметр ЕС тогдА бОлее точен,когда температура воды равна +20-25 гр. Благо в ЕС-метре есть сразу градусник.

 Касаемо пирометра,так он не практичен тЕм, что измеряет температуру на поверхности, а вот что на глубине 5-10 см...не известно, можно только догадаться АБТ (приблизительно)

 Да и температуру почвы  при выращивании рассады, когда плошка на коврике, очень удобно измерять именно кухонным термометром ТР 101.

     Должен сказать, что любым термометрам нужно сделать метрологическую проверку на предмет 

ПРАВИЛЬНОСТИ (точности)показаний. Это легко сделать в домашних условиях с точностью +/- 0,2-0,5 градуса. в любое время года. Спиртовые термометры ( в случае большой  погрешности, требуют вскрытия с одной стороны, с целью смещения шкалы ( уличные) Биметаллические, как правило имеют отверстие для регулировки стрелки относительно шкалы, что очень удобно. 

 Ка это сделать могу дать консультацию всем желающим. Обращайтесь в дневник или личку, я редко брожу по чужим огородам.

   Некоторые китайские, с выносным датчиком, или без него, недоступны человеку не связанному с электроникой, поэтому нужно"запомнить" ( при калибровке) в какую сторону и насколько он "врёт" и использовать эту поправку при измерениях. Откалибровать его можно только вмешательством в плату с монтажом,путём подгонки резистора на электронной плате, что не каждому доступно.

 Используя поправку ими (такими приборами) вполне нормально можно пользоваться, получая реальные величины при измерениях.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...