Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ко мне обязательно на "Ты"!!!


Рекомендуемые сообщения

Почему?  С какого перепуга я должен обращаться к незнакомому человеку на ты, либо по имени к человеку значительно старше меня?  Так кого-то учили?  Для меня с этого начинается потеря русской идентичности. Помню когда это началось, в 90 годы, забугорным ветром принесло......Когда ко мне обращаются незнакомые люди по имени- я всегда поправляю и добавляю отчество. Некоторые интересуются, почему? Всегда отвечаю, что я русский, а у русских так принято ! Если человек значительно старше- к нему на Вы и по батюшке. Если человек незнаком- только на Вы уважительно. А когда человек на форуме настаивает , чтоб к нему обращались по имени и на ты он что думает? Мне интересно понять...Показать себя простым и свойским в доску? Или интернет-общение позволяет человеку ( русскому) допускать вольности в общении? А когда человек к более старшему обращается по -американски ( на ты и по имени) неужели ему внутренний голос ничего не подсказывает?  Какие мнения?

Ссылка на сообщение

" Если человек значительно старше- к нему на Вы и по батюшке. Если человек незнаком- только на Вы уважительно. "

Согласен полностью,но...

Как узнать с кем ты общаешься. С мужчиной или  женщиной ,скольких лет и где проживающей. А вдруг это вообще  робот. Конечно это касается только тех, кого ты не знаешь, не видел ,не встречался. И если этот ник просит  обращаться к нему на "ты",то я считаю это допустимо. Ник  обезличивает  персону.

В случае ,если ты располагаешь информацией о  человек (знаешь его возраст ) , и он значительно старше ,то обращаться считаю правильным на "Вы " и по ИО. Здесь всё зависит от твоего  воспитания. Вот не могу я допустим сказать знакомому человеку одинакового или старше меня возрастом ,"Саня ,ты не прав." По батюшке -пожалуйста.

Ссылка на сообщение

  Владимир, а Вас эта проблема беспокоит на форуме или в реальной жизни? Называю Вас по имени, т.к. нигде не нашла информации о Вашем отчестве ( об отчестве Вадима, кстати, тоже в профиле не написано))). Я моложе Вас обоих, но значительно или нет, затрудняюсь сказать. А где проходит граница между "значительно" и "незначительно"?

Ссылка на сообщение

Лена, лично меня эта проблема вообще не беспокоит)))  Мысли вслух. А на форуме нет необходимости обращаться по отчеству, коль оно не указано))  За державу обидно. Не хочется американизироваться. А границу между значительно и не каждый сам определяет.

Московские телефонные девушки ( я про рекламу) так привыкли обращаться по имени, что некоторые зависают, когда я их поправляю. Прям теряются, не понимают сразу, что от них требуется)) Да и тему-то я открыл не по себе( посмотрите название) а о тех, кто изначально себя на Ты позиционирует.

Ссылка на сообщение

Я тоже всех на Вы.  :) Мне легче, так как во французском тоже есть Вы. На форуме, я думаю, приветствуется обращение на ты, чтоб подчеркнуть наше отношение к одному тесному кругу увлеченных огородников. Вполне оправдано.  Сначало меня  смущало такое обращение, но я быстро привыкла.  Согласитесь, довольно странно бы звучало :" Любезный Федор Аполлонович! Не соблаговолите ли поделиться рецептом Вашей чудесной настойки на коровяке и перегное? "  :)  Всему свое место, мне кажется.  В том числе,  благодаря такому обращению, мы чувствуем себя близкими единомышленниками.

Это мои мысли вслух. Может  другим видится  иначе  :hid:

Ссылка на сообщение

Мое мнение - на форуме удивительно теплая,доброжелательная атмосфера и лично мне не хочется такой официальности -"Вы" и Имя-отчество. Я,прежде чем обратиться здесь к человеку,обязательно переспрошу- можно ли обращаться на "ты",т.к.тоже воспитана на старых традициях - к незнакомому и старшему только "Вы". Я уже далеко не молода,даже очень далеко,но мне нравится обращение к себе на "ты". "Вы" и Имя-отчество за свою жизнь на работе надоели.

 

Ссылка на сообщение

Мне, не только тут, но и в реальной жизни, проще обращаться на "Вы". Ну, за редким исключением :) Не всех можно на "ты", даже если они того просят. Как-то ломать себя приходится. А зачем?

И дело совсем не в том, что таким образом я от людей дистанцируюсь, просто это нормально, естественно. Отчество употребляю редко, так как чаще не знаю. И потом это, склероз.. :) Я уж и имена-то  боюсь попутать :) Но - на "Вы".

Ссылка на сообщение

Пустое вы сердечным ты

Она, обмолвясь, заменила

И все счастливые мечты

В душе влюблённой возбудила.

Пред ней задумчиво стою,

Свести очей с неё нет силы;

И говорю ей: как вы милы!

И мыслю: как тебя люблю!

 

23 мая 1828 г.

А.С.Пушкин

 

Ссылка на сообщение

Я замечала, что в интернете могу общаться на ты, если просят. Но когда видимся в "живую", то почему-то перехожу на Вы с людьми старше меня. А мне нравится общаться называя человека по имени-отчеству - это проявление уважения, и соблюдение дистанции (чтобы я вконец не обнаглела), и коллегиальность (особенно если на Ты). Вон у Борисовичей даже тема так названа. А по телефону не знакомые " телефонные девушки" обращаются ко мне по имени-отчеству, я даже не думала, что в Москве по-другому.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

лично мне не хочется такой официальности -"Вы"

Все асболютно по-разному воспринимают эту тему. Для меня Вы и Ты - разные дистанции общения. Вы - для всех. Ты - для тех кто ближе - личные знакомые, друзья и прочие люди с которыми я долго общался и я уже чувствую себя комфортно на более близкой дистанции. И когда мне вдруг незнакомый мне человек, с которым только парой фраз перекинулись просит меня на Ты общаться, то меня это бывает смущает. Я, кстати, бывает сам предлагаю на Ты перейти, но некоторые реально не соглашаются. Отсюда можно сделать вывод что это не всегда уместно. Интернет конечно отличается от реала, но в целом это тоже реальное общение с теми же правилами.

Ссылка на сообщение

Когда незнакомый человек в реале обращается ко мне на "ты", особенно если он моложе меня, я считаю это невежливым. С близкими людьми - как правило, на "ты".

Если человек сам просит обращаться к нему на "ты", тем более на форуме,  не вижу в этом ничего криминального.

Ссылка на сообщение

Вообще, мне лично даже уже пофиг, как меня зовут. Кто Люсей, кто Людмилой, кто Людмилой Владимировной, но Люсид Джемом тут недавно меня вчера обозвали. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Вообще, мне лично даже уже пофиг, как меня зовут. Кто Люсей, кто Людмилой, кто Людмилой Владимировной, но Люсид Джемом тут недавно меня вчера обозвали. :D

  Люда,зря что ли звание Первопроходца ТОМАТНОГО форума получила? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Я замечала, что в интернете могу общаться на ты, если просят. Но когда видимся в "живую", то почему-то перехожу на Вы с людьми старше меня. А мне нравится общаться называя человека по имени-отчеству - это проявление уважения, и соблюдение дистанции (чтобы я вконец не обнаглела), и коллегиальность (особенно если на Ты). Вон у Борисовичей даже тема так названа. А по телефону не знакомые " телефонные девушки" обращаются ко мне по имени-отчеству, я даже не думала, что в Москве по-другому.

У Борисычей профдеформация ;D ;D ;D Учителя всегда с отчеством. К этому привыкаешь, я Веруню могу и на даче и на кухне по имени отчеству назвать, просто само собой вылетает когда двадцать с лишним лет это привычное сочетание звуков. Мы с Ардак(водицей) в очень добрых приятельских отношениях, обращаемся друг к другу по имени, но Ардак хорошо воспитанная дама из казахской семьи, где принято к человеку на 10 лет старше на вы обращаться. На мое предложение перейти на ты Ардаша просто ответила, что ей так удобнее,привычнее, а почему я должна доставлять ей неудобства? :-[Общение на форуме на ты это всего лишь признак неформального общения, но как говорила моя бабуля- хоть горшком назови только в печь не ставь...

Ссылка на сообщение

  В русском языке обращение на Вы появилось довольно поздно, лишь в 16 веке.

  Отсутствие раздельных форм местоимения в английском языке, совершенно не говорит о более неформальном, или неуважительном отношении к собеседнику.

  Система обращений в английском языке достаточно сложна и нисколько не хуже, а по мне, даже более определенно позволяет обозначить статус персоны, к которой обращаешься, чем в русском.

  С точки зрения лингвистики и грамматики некорректно утверждать, что у русских принято на Вы со старшими и незнакомыми, не то, что у проклятых американцев.

  Американского языка не существует, как и традиции обращения на ты со всеми. Не знаю, что конкретно из этих двух понятий имел в виду топикстартер.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата royq

  В русском языке обращение на Вы появилось довольно поздно, лишь в 16 веке.

  Отсутствие раздельных форм местоимения в английском языке, совершенно не говорит о более неформальном, или неуважительном отношении к собеседнику.

  Система обращений в английском языке достаточно сложна и нисколько не хуже, а по мне, даже более определенно позволяет обозначить статус персоны, к которой обращаешься, чем в русском.

  С точки зрения лингвистики и грамматики некорректно утверждать, что у русских принято на Вы со старшими и незнакомыми, не то, что у проклятых американцев.

  Американского языка не существует, как и традиции обращения на ты со всеми. Не знаю, что конкретно из этих двух понятий имел в виду топикстартер.

  Не "адвокат". Но сказано было  " А когда человек к более старшему обращается по -американски ( на ты и по имени)  "

"Американского языка не существует"... Вот с этим утверждением  полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

  Не "адвокат". Но сказано было  " А когда человек к более старшему обращается по -американски ( на ты и по имени)  "

"Американского языка не существует"... Вот с этим утверждением  полностью согласен.

 

Не обращаются так по-американски. На ты и по имени. Только если персоны с начальными знаниями английского. Просто представьте себе ситуацию, что Вам нужно обратиться к старшему на английском. Ну к соседу по креслу в самолете, например.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Не обращаются так по-американски. На ты и по имени. Только если персоны с начальными знаниями английского. Просто представьте себе ситуацию, что Вам нужно обратиться к старшему на английском. Ну к соседу по креслу в самолете, например.

Вы правы и на этот раз. Как раз топикастер и имел ввиду  обращение  этих персон.

Ссылка на сообщение

Американский язык существует!))) Английский адаптированный))))  К соседу по самолёту? Недавно видел в кинофильме обращение американца к незнакомцу на улице: hey, fuck you)))))  Нормально))))

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Американский язык существует!))) Английский адаптированный))))  К соседу по самолёту? Недавно видел в кинофильме обращение американца к незнакомцу на улице: hey, fuck you)))))  Нормально))))

 

Большинство наших соотечественников не используют обороты наподобие «не соблаговолите ли Вы, уважаемый проследовать на х...». А говорят примерно так же, как Вы процитировали на английском. И вовсе не в кино, а в очередях, на дорогах, и т.д.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

На другом форуме ,,тамошний "модератор ,написал в  по поводу Ты-Вы и я с  ним согласна.

,, Я считаю, что к собеседнику лучше сразу обращаться на «ты» без лишних ненужных формальностей. В большинстве случаев мы понятия не имеем кто скрывается за ником и сколько ему лет, поэтому проще сразу всех уравнять в обращении. Если вы не согласны, то ищите себе в собеседники выпускников института благородных девиц, а я исхожу из того, что не нужно тратить время на лишние формальности, прежде всего потому, что мы находимся в Интернете, а не на вечернем балу. Так проще, но это не означает, что собеседника нужно прекратить уважать. 
          Если вы точно уверены, что ваш собеседник намного старше вас и общается, не свободной интернет-речью, а слишком сильно соблюдает рамки приличия, то конечно, проявите уважение и обращайтесь к нему на "вы"."

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Не видела этой темы раньше. Наткнулась случайно и очень удивилась. Неужели кто-то может обижаться на "ты" при неформальном общении единомышленников? :dnt: Полностью согласна с написанным выше.

А что касается русского - нерусского так известно, что на Руси и в России люди обращались друг к другу на "ты".  Обращение на "вы" ввёл Пётр 1 как раз как подражание западной моде. Вот здесь почитайте кому интересно, только не критикуйте стилистику и пр. ... из разных источников. Спрячу под спойлер:

Спойлер

Откуда пошло обращение «на Вы» у Славян

ВЫ – древний Арийский корень, обозначающий – тьму, зло, разрушение или по меньшей мере что-то отрицательное, инородное, не доброе. Поэтому, издревле на Руси к своим сородичам обращались на «ТЫ», а к врагам, чужим или незнакомым людям на – «ВЫ». Отсюда такое знаменитое выражение князя Святослава, обращённое к Врагам – «Иду на Вы!». Отсюда слово: Война – «ВЫ-Й-НА» (Нашествие Тёмных Сил Нави или На, получи – Зло и Разрушение). На Английском языке Война – «War» (ВЫР-ВАР). Отсюда же и слово: Вырвар (в значении – Варвар-Разрушитель).

ВЫРОДКИ – вырванные из РОДовых Уз люди, предавшие свою Истинную «ВЕРУ» и потерявшие связь с «КИ» (древнее значение первородной Богини-Матери, относящееся ещё к матриархату). В буквальном переводе с Древнерусского слово «ВЫ-РОД-КИ» – Чужие, Тёмные по отношению к Роду и Ки (НеЛюди, по своей внутренней Сути, не принадлежащие Духу Рода Расы). Подобные люди склонны к разного рода извращениям, а потомство у Выродков всегда рождается болезненное и с определёнными дефектами, как телесными, так и душевными, к тому же, склонное к дегенерации и полной деградации. Дальнейшее существование рода подобных людей – обречено. Сами силы природы предрекли им – Вырождение. У Тёмных людей на Земле нет устойчивого продолжения родословной, в связи с чем их нельзя отнести к понятию – Раса, так как, это слово подразумевает под собой смену поколений, как минимум до четырнадцатого колена. При этом, только дети родившиеся от родителей, чья родословная насчитывает седьмое колено и выше, наследуют наилучшие качества Предков, полностью освобождаясь от наследственных недугов.

Возглас – УРА, это значит, “у солнца”, или “у света”! Антоним УРА – УВЫ, потому что ВЫ – множественное число и означает тьму. И люди говорят: увы мне, увы, когда все плохо и что-то не удается.. Князь Святослав провозглашал (и за ним другие повторяли) – иду на вы! Нет, не хазар так уважал, а на тьму шел войной. Потому Бога нужно называть на “Ты”, ибо он есть Свет и нельзя говорить ему – “тьма”.

Как обращаться: на вы или на ты?
Вроде бы, говоря Вы, мы выражаем своё уважение к человеку —
к вышестоящим и незнакомым принято обращаться на Вы.
Но почему тогда близким говорим — Ты? Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих?

Не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (… да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя…), а к всякому мелкому начальнику – на Вы?
Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим — Вы?
К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы? Парадокс…

Может, дело не в уважении… А в чём? Дабы понять это, давайте вернёмся в прошлое.
Откуда и зачем пошло это — выканье?
Ведь во всех древних языках: др.греческом, латинском , др.русском – обращение было только на ты, это и понятно: коли един человек, то и говорить к нему нужно в единственном числе: ты.

Насколько я помню, впервые обращаться к себе как к многим – на Вы – потребовал кто-то из римских императоров. А если императора называют на Вы,- думают придворные его,- то, чем я хуже? давайте и меня — на Вы. И пошла волна гордыни сверху вниз:
каждый такой «пупок земли» стал мнить себя «маленьким императором» и требовать себе тех же «почестей»: «Я тебе не просто я, меня теперь много, я теперь – Мы!» И до того эта мода по Европе дошла, что сейчас в английском языка вообще уже цельного «ты» не осталось,все стали множественными You.

Испокон веков к одному лицу, даже князю или царю на Руси обращались исключительно на «ты». Обращения на «вы» к одному лицу не существовало. Так, в «Повести временных лет» дружина обращается к своему князю: «поиди княже съ нами въ Древляны на дань: и ты добудеши и мы». Опричник Василий Грязной писал царю Ивану Грозному «Не твоя б государскоя милость, и яз бы што за человек? Ты, государь, аки бог — и мала и велика чинишь»

Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние.Тогда Пётр I много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял.
И выканье, было одним из них.

Хотя оно могло бы нам и вовсе не привиться – осталось бы некой чужестранной диковиной,
но в 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием».
А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования,
причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему.
А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было … небезопасно.

Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье.
Простому человеку, понятно, тыкали все: «он же — мужик, а мы тут с эдаким европейским выпендроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает… в ней… у нас».

И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на ты…
Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку.
Уже потом сознание адаптирует : положение -> уважение к положению -> уважение, затем они сплетаются…
И вот уже естественное желание человека – чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение — толкает его к тому, чтобы занимать положение, к этой «гонке по вертикали»…

Конечно, я не предлагаю грубо переходить на ты в общении только потому, что
таковое обращение является и изначальным, и естественным для человека,
не страдающего расщеплением личности.
Окружающие ведь могут не понять и — обидеться.

В обществе, хорошо это или плохо, уже сложился некий этикет, общественный политес, в котором, говоря друг другу «вы», мы словно подчёркиваем своё почтение к общепринятым Правилам Игры и отстранённо-уважительное отношение друг к другу.
Это как бы предохраняет нас от грубости, но и от …прямых контактов.

Но ведь, доведённое до абсолюта (скажем, в викторианской Англии) это
вы-общение, эта система общественных приличий, превращает живую жизнь людей в какую-то … шахматную игру, в которой, словно фигуры на доске, они совершают предписанное правилами движения по своим клеткам, важно раскланиваясь и улыбаясь. -Идиллия … или тюрьма?

Я написал сие лишь для того, чтобы мы помнили, когда и почему на Руси выкать стали, дабы, понимая это, осмысленней могли себе решать: к кому и как нам стоит обращаться.

ТЫ и ВЫ

На наше благословенное Отечество движется атлантистская волна чуждой нам англо-саксонской культуры. Стало модным обращение вы решительно ко всем возрастам. Казалось бы невинная и даже цивилизованная примета последнего времени: полностью заменить местоимение ты на вы. Но у русских ты всегда означало доверительность, выражало чувство братства, общинный, вечевой дух народа. Мы даже к Богу обращаемся “на ты”, что подчёркивает особенную интимность и расположение к единению. Русское вы означает признание почтенных возраста, должности, индивидуальности, тогда как английское универсальное you есть признак индивидуализма, безысходной разобщённости. У англо-саксов вообще отсутствует сокровенное ты. Есть архаическое thou (тау), и то это санскритское  русское) ты. До середины двадцатого века в России многие совсем незнакомые люди обращались друг к другу “брат(ок)”, “сестр(иц)а”. Теперь же слышишь: “гражданин”, “гражданка”, “мужчина”, “женщина”. Для Запада русское ты — признак варварства и некультурности. В подтверждение того, сколь задушевным является русское ты, исчезнувшее у англо-саксов, хочется напомнить стихотворение Пушкина.

Пустое «вы» сердечным «ты»
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.

Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

Не стоит расслабляться по поводу западной “культуры” и его елейного вы. Сэры, мэры и пэры не ориентированы на братство ни меж собой, ни, тем более, с простым народом, от которого они ограждены “золотым занавесом”. А между братьями ты не есть признак отсутствия культуры, напротив, вы является абсурдным.

Alexey Michurov

Что касается лично меня - я человек глубоко-взрослый:cheesy:но хорошо себя чувствую, когда люди обращаются ко мне на "ты" и такое общение воспринимаю как тёплое, дружеское и доверительное.  Дорогие Форумчане, я вас всех очень уважаю! :hat:Не обижайтесь, что я обращаюсь на "ты" :kiss:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...