Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

А объясните мне тёмной :dnt: Смотрю, народ стал блоги создавать. Кто, как дневник, кто, как блокнот. Так чем блоги будут отличаться от дневников? Или дневников не будет, а будут общие темы и блоги?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Олеся сказал:

А объясните мне тёмной :dnt: Смотрю, народ стал блоги создавать. Кто, как дневник, кто, как блокнот. Так чем блоги будут отличаться от дневников? Или дневников не будет, а будут общие темы и блоги?

Я поняла так, что в следующем году дневники останутся, но можно и блог создать, если будет желание.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой! Я и так не успеваю дневники прочитывать, а теперь еще и блоги... Это что получается, дублирование? Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на сообщение

Олеся, поглядим. Надо, чтоб вы (мы) попробовали функциональность блогов на движке. Например в них есть функции, которые давно просили - редактировать первое сообщение и. т.д., а на форуме такие права не выставляются в стандартной комплектации.

Если в целом большинство устроит - то я бы предложил вести дневнике на базе блогов. Но можно оставить по желанию  - кто где хочет. Подумаем, еще месяц есть.

Ссылка на сообщение

Спасибо! Можно просьбу? Чтоб дневники были в каком-то одном месте? В каком - пусть выберет большинство. Просто чтоб не путаться. :thumb:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Олеся сказал:

Чтоб дневники были в каком-то одном месте

да, так правда лучше будет. Только сложно удовлетворить, если разделимся поровну))

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Олеся сказал(а):

Спасибо! Можно просьбу? Чтоб дневники были в каком-то одном месте? В каком - пусть выберет большинство. Просто чтоб не путаться. :thumb:

Доброго времени суток, Олеся! Вчера не стала отвечать, пошла спать. Мне тоже хочется, чтобы дневники были в одном месте. Если они переместятся в раздел БЛОГИ, то там будет больше технических возможностей. Но в моем представлении дневники и блоки - это разные вещи. Дневник- "...это встала, умылась, сделала подкормку томатикам...",кто-то отреагировал, ответил, снова ты написала и так далее... А в блоге должны быть довольно большие по объёму тексты ( типа эссе ) на разные темы, интересные для людей, познавательные. Комментарии ставятся под каждым отдельным эссе. Как образец - Livejornal ( ЖЖ ) .Много существенных отличий. Половина из того, что я пишу, я бы точно поместила в блог. :lol: Котлеты отдельно...мухи отдельно... Подождём до Нового года и посмотрим, что решит большинство.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Tiffany сказал(а):

А в блоге должны быть довольно большие по объёму тексты ( типа эссе ) на разные темы, интересные для людей, познавательные.

Очень согласна! Самое трудное - не превратить блоги в дневники. А то мы накомментируем...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Дневник- "...это встала, умылась, сделала подкормку томатикам...",кто-то отреагировал, ответил, снова ты написала и так далее... А в блоге должны быть довольно большие по объёму тексты ( типа эссе ) на разные темы, интересные для людей, познавательные.

 

43 минуты назад, СветaР сказал(а):

Очень согласна! Самое трудное - не превратить блоги в дневники. А то мы накомментируем...

Поддерживаю ! В моем представлении - Дневники - это поболтать, обсудить, записать, что в данный год и момент происходит, чтоб можно было потом посмотреть. А блог - это "ценный мех" для себя лично и ты этим хочешь поделиться с другими.

Юля, Света - хочу вам сказать СПАСИБО, вы так здорово пишите, очень все понятно и красиво, приятно и познавательно вас читать.:smile219:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А я считаю, что блог больше под дневник подходит! Но он более значимый, что ли. Там ведь к каждой поднятой теме конкретные комменты. А в дневниках как темах форума эти комменты замыливаются в общей массе. И найти их практически невозможно. Да и оглавлений у тем нет, а у блога можно оглавление создать, поиск по тегам и тд и тп... И вообще оглавление даже по датам возможно- выбираешь блог , выбираешь календарь и там видно когда ты писала, а когда вдохновения не было:))

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хатор сказал(а):

...блог - это "ценный мех" для себя лично и ты этим хочешь поделиться с другими.

Светлана, Вы уже попробовали вести блог. Хочу у Вас спросить, какие ощущения? И вообще немного прояснить бы про технические возможности блога. Мне, наверное, такая форма была бы интересней...

Например, если в блоге завести несколько тем (статей, рубрик, назовите это, как угодно...). Каждая статья - на определённую тему. По мере необходимости я могу эту статью дополнять, редактировать, да? И эти новые записи будут дополняться здесь же, в исходной статье? А все комментарии будут в конце, в разделе "комментарии"?

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Ninulia сказал(а):

А в дневниках как темах форума эти комменты замыливаются в общей массе. И найти их практически невозможно.

Да, Нина. Иногда хочется найти в своём (или в любом другом) дневнике что-то важное на определённую тему. Хорошо, если примерно помнишь, когда это писала (или читала). А если нет? Приходится перелопачивать перелистывать весь дневник, пока не найдёшь...

И поиск не всегда может помочь в этом :dnt:

Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

Да, Нина. Иногда хочется найти в своём (или в любом другом) дневнике что-то важное на определённую тему. Хорошо, если примерно помнишь, когда это писала (или читала). А если нет? Приходится перелопачивать перелистывать весь дневник, пока не найдёшь...

И поиск не всегда может помочь в этом :dnt:

Вот про блог что говорит вики

Блог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Блог (англ. blog, от web log — интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа.

Людей, ведущих блог, называют бло́герами[1][2]. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.

Для блогов характерна возможность публикации отзывов (комментариев) посетителями. Она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, группами новостей и чатами.

Первым блогом считается страница Тима Бернерса-Ли, где он, начиная с 1992 г., публиковал новости. Более широкое распространение блоги получили с 1996 г. В августе 1999 г. компьютерная компания Pyra Labs из Сан-Франциско открыла сайт Blogger.com, который стал первой бесплатной блоговой службой.

В настоящее время особенность блогов заключается не только в структуре записей, но и в простоте добавления новых записей. Пользователь просто обращается к веб-серверу, проходит процесс идентификации пользователя, после чего он добавляет новую запись к своей коллекции. Сервер представляет информацию как последовательность сообщений, помещая в самом верху самые свежие сообщения. Структура коллекции напоминает привычную последовательную структуру дневника или журнала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vitana сказал(а):

Светлана, Вы уже попробовали вести блог. Хочу у Вас спросить, какие ощущения? И вообще немного прояснить бы про технические возможности блога. Мне, наверное, такая форма была бы интересней...

Например, если в блоге завести несколько тем (статей, рубрик, назовите это, как угодно...). Каждая статья - на определённую тему. По мере необходимости я могу эту статью дополнять, редактировать, да? И эти новые записи будут дополняться здесь же, в исходной статье? А все комментарии будут в конце, в разделе "комментарии"?

Добрый день, Наташа! При ведении блога пишутся отдельные статьи ( это так делается в идеале ), довольно большие по объёму. Мне кажется, что технически туда уже ничего не добавить. Это как напечатанный рассказ. А вот комментарии под ним можно добавлять бесконечно. И всё, что дальше пишется- это тоже отдельные эссе. На любую тему. И про выращивание, и про путешествия, на злободневные темы, на литературные.  Просто дневники технически в этом разделе лучше будет вести.

P.S. А оформление, разные полоски, траурные рамки- это легко поменять. Сейчас проверяют, чтобы все правильно работало.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я примерно так себе и представляла. Вот твой, Юля, дневник, для меня больше похож на блог: в нем в основном законченные рассказы, эссе, истории, размышления о жизни... Порой к ним и добавить нечего - просто читаешь и либо что-то полезное для себя находишь, либо просто душой отдыхаешь... Иногда даже комментарии кажутся излишними, и я пролистываю их дальше, чтобы снова найти твои рассуждения...

А если бы была возможность что-то дополнить или отредактировать в уже написанном ранее, это было бы ещё удобней!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Хочу у Вас спросить, какие ощущения?

Ощущение неизведанного. Как сейчас на всем новом форуме. Какая функция у этой кнопки?, А что значит это слово? Сейчас обнаружила что есть: "Включить пользовательский боковой блок?" - что это такое? Буду исследовать:smile180:

1 час назад, Vitana сказал(а):

И вообще немного прояснить бы про технические возможности блога. Мне, наверное, такая форма была бы интересней...

Это придется всем миром расследовать. Первоначальные шаги, постараюсь в ближайшее время написать. (Я еще работающая)

1 час назад, Tiffany сказал(а):

При ведении блога пишутся отдельные статьи ( это так делается в идеале ), довольно большие по объёму. Мне кажется, что технически туда уже ничего не добавить. Это как напечатанный рассказ.

Юля, может, не всегда писать сразу большую статью, а дать направление мысли или опыта и потом добавлять, корректировать. Например, как ты отшлифовываешь рецепты тортов, солений. Сегодня положила чайную ложку соли в маринад, а потом  исправила на 10 г.- это более точно. В блоге нашего форума , такая возможность есть. (Я кое-что исправляла уже).

 

2 часа назад, Ninulia сказал(а):

А я считаю, что блог больше под дневник подходит!

Нина, после Ваших рассуждений, об удобстве ведения, надо обязательно пробовать воплотить это в жизнь. 

Девушки, я где-то выдела,что Помидоровед предлагал этот месяц посильнее нагрузить  функцию Блоги, для тестирования .

Заводите блоги, пока не попробуем - не поймем надо это нам или нет?  Технически там не сложно. :dance:

 

Ссылка на сообщение
Только что, Хатор сказал(а):

я где-то выдела,что Помидоровед предлагал этот месяц посильнее нагрузить  функцию Блоги, для тестирования

А я прочитала наоборот, чтобы народ поменьше туда ходил так как там все сыро и мало что сделано

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Помидоровед сказал(а):

Олеся, поглядим. Надо, чтоб вы (мы) попробовали функциональность блогов на движке. Например в них есть функции, которые давно просили - редактировать первое сообщение и. т.д., а на форуме такие права не выставляются в стандартной комплектации.

Если в целом большинство устроит - то я бы предложил вести дневнике на базе блогов. Но можно оставить по желанию  - кто где хочет. Подумаем, еще месяц есть.

 четвертый пост этой темы. Прокрутите вверх

Ссылка на сообщение

Сейчас хотела описать как создать блог, и ..... у меня не выходит создать новый блог:help:. Вопрос - одному пользователю можно создать только один блог или я забыла как это сделала? 

Ссылка на сообщение
Только что, Хатор сказал(а):

четвертый пост этой темы. Прокрутите вверх

Нет, то о чем я прочитала было раньше приведенных слов. Помню что было написано блоги пока сильно не использовать, я удивилась что вы ломанулись :smile51:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Хатор сказал(а):

Сейчас хотела описать как создать блог, и ..... у меня не выходит создать новый блог:help:. Вопрос - одному пользователю можно создать только один блог или я забыла как это сделала? 

Скорее всего, так и есть: один пользователь - один блог, иначе будет путаница неимоверная!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Хатор сказал(а):

Юля, может, не всегда писать сразу большую статью, а дать направление мысли или опыта и потом добавлять, корректировать. Например, как ты отшлифовываешь рецепты тортов, солений. Сегодня положила чайную ложку соли в маринад, а потом  исправила на 10 г.- это более точно. В блоге нашего форума , такая возможность есть. (Я кое-что исправляла уже).

Вот именно эта возможность и радует! К примеру, начала описывать свой опыт в каком-то деле - записала свои первые шаги, потом, спустя какое-то время, тут же рассказала о результатах, своих выводах и дальнейших планах и т.д. 

И вообще, у любой истории может быть интересное продолжение...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Хатор сказал(а):

Сейчас хотела описать как создать блог, и ..... у меня не выходит создать новый блог:help:. Вопрос - одному пользователю можно создать только один блог или я забыла как это сделала? 

На данный момент - да, такое ограничение, 1 пользователь - 1 блог.  В принципе это логично.

Хотя технически можно разрешить сколько угодно блггов на пользователя + могут быть групповые блоги (с несколькими авторами-модераторами). Групповые пока тоже не включал.

 

Редактирования своего контента и модерирование комментариев - должны быть доступны авторам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Помидоровед сказал(а):

В принципе это логично.

Согласна, Мне второй и не нужен, хотела алгоритм открытия описать. Да там все просто, любой сделает.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...