Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Babylon's Glow (Сияние Вавилона)


Рекомендуемые сообщения

 Babylon's Glow  Dwarf / Сияние ( свечение ) Вавилона 

 

 Очередное бесподобное  творение опытного селекционера Blane Horton (Миссисипи, США) !  Компактный карлик, небольшое растение с тёмно-зелёной морщинистой листвой. 

Выращивался в небольшом вазоне  +/- 9 литров, который весь сезон простоял при входе в теплицу  , даже в самые  погожие денёчки  старалась не тревожить его и не вытаскивать вазон на улицу ...  Несмотря на ограниченный объём грунта ,  чувствовал себя  относительно неплохо,  в жару поливался и утром и вечером, хотя сверху почва была  всегда прикрыта  . В вазон было  высажено 2 растения, которые с самого начала стала формировать  каждый в 2 стебля,  листья  на растениях до конца сезона  старалась не удалять,  убрала  только  несколько нижних...

Не могла дождаться созревания  плодов , т.к.  изначально предполагалось , что будет что-то  необычно- удивительное !  И, в который раз, этот селекционер не разочаровал своим творением ! 

Созревание плодов пришлось на начало августа...  Плоды, большей частью,  некрупные,  овально - сердцевидной формы цвета охры с тёмными разводами по верху , с бронзово-оранжевой мякотью . На разрезе - словно оранжевое зарево внутри плода ( отсюда и такое название сорта) ! Очень  необычная, сливочная консистенция мякоти с достаточной долей сладости .  Удивил и порадовал!!!

 Высота  растения  +/- 70 см.

large.1b0cb48e.jpg.6ba4a8ff2bfe365df02c33f8bf515999.jpg  318-110918012405.jpeg  318-151018090753.jpeg

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 10 months later...
  • 11 months later...

Dwarf Babylon`s Glow ( Гном Сияние Вавилона). Один из лучших сортов из проекта Гном, которые я уже растила :thumb: 

Рос в теплице у входа на средней грядке, не пасынковала, куст сильнорослый до 1 метра, урожайный:07preved:, лист типичный для гномов - широкий морщинистый. Желательно освещенное место и побольше, хорошую опору, чтобы выдержала урожай. В конце сезона куст с трудом держался на двух палках :cheesy:

Плоды очень красивые, полосатые сливовидные, при полном созревании цвета охры. Средний вес около 100гр, до 180гр. Мякоть маслянистая оранжево-коричневая, очень вкусная :03niam:! Насыщенный богатый вкус, кисло-сладкий, единственный сорт из подобных цвета охры, кто приблизился по вкусу к знаменитой Улуре охре (тоже из проекта Гном).

 

DSCN8379.JPG  DSCN8374.JPG

DSCN8368.thumb.JPG.bae8260e7f08d9834a528c2e344aca09.JPG  DSCN8239.thumb.JPG.22e38e7a293ab0ca39818fe2422f2fda.JPG

 

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Скопировано с отчёта 2020 года. 
Не самый высокий гном, примерно как его собрат - Улуру охра.  А вот вкус... Вкус не зацепил. :cray2:Улуру слаще, да и вообще вкуснее. Но вообще-то красавец... Сияет, да. 

jcnyCr9GC2g.jpg s07niXX7dBM.jpg 

Урожайность отличная, однако по вкусу уступает Улуру охра, именно менее сладкий. При всём при этом сорт мне понравился. Лежкость хорошая. И в салаты и в заготовки идет. 

а эта картинка для тех, кто пишет про рост гномов (уточняю - в теплице они, конечно, выше) 

fwo5YfRYp1A.jpg

Сияние Вавилона 3.10.2020. Выше меня. То есть больше 1.5 метров точно. :girl_cool:

 IQM3a6WcB_Y.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Да, Сияние Вавилона по цвету и структуре мякоти похожа на Улуру Охра, так же согласна с Ольгой что Улура более сладкая, хотя в обоих сортах присутствует пряная нотка что ли, в общем сладость и вкус отличается от традиционных сортов. А в целом да, хороший гномик, урожайный и очень лежкий. Высота его, у меня рос в 12 литровом горшке, была около 60-70 см, но точно не выше, куст крепкий, аккуратный, много пасынков не гнал и у него очень красивые плоды.

1874285627_1-3.thumb.JPG.3d9effe75afb79c8e9015b16917c9edc.JPG 1727016883_4.thumb.JPG.8c4b746bed7647907f83766bf4bd6adf.JPG

  • Нравится 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Тоже убедилась, что Сияние Вавилона, будучи действительно очень эффектным внешне, по вкусу отстает от Улуры Охра. А вот росшая прямо рядом с ним скромная Девушка из Локстона оказалась необыкновенно вкусной. 

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Добрый день! Я только в этом сезоне попробую данный сорт. Вот только незнаю куда его высадить: в ОГ или попробовать посадить в контейнер. У меня строительный бак объемом 60 л. Может кто-то подскажет, что лучше?

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Elena1970 сказал(а):

Вот только незнаю куда его высадить: в ОГ

Выращивала 2 года назад,самый поздний из всех моих томатов был (первые спелые в конце августа ).... Дача у меня под Рыбинском,в середине августа начинается фитофтора.Думаю,в ОГ даже не успеете насладиться вкусом этого прекрасного гнома. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.02.2022 в 12:29, Света4476 сказал(а):

Выращивала 2 года назад,самый поздний из всех моих томатов был (первые спелые в конце августа ).... Дача у меня под Рыбинском,в середине августа начинается фитофтора.Думаю,в ОГ даже не успеете насладиться вкусом этого прекрасного гнома. 

Благодарю! Я также накололась только с сортом Бой с Тенью, поэтому посеяла Гномов 03.02.2022. Посмотрю что получится из этого. У меня сорт Сияние Вавилона взошел плохо: из 12 семян только 2. Так-то мне хватит, но все же!!!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...