Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 2

Зелёная картошка.


Elenochka

Вопрос

Здравствуйте все! Подскажите если знаете пожалуйста ? Участок у нас небольшой и картофель всегда на зиму покупаем.Все было хорошо,но вот второй год,закладывая в погреб красивую картошку,через какое-то время достаем зелёную!В прошлом году,я думала ,что человек,продавший ее,не правильно ее хранил,на солнце.НО!!! И в этом году и в прошлом мы покупаем не только себе ,но и родителям и друзьям ,в их подвале кортошка Не Зелёная.Что это может быть?Опускаем сразу,на солнце точно не оставляем.

Изменено пользователем Elenochka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 08.12.2018 в 15:05, Elenochka сказал(а):

Сфоткаю,Леночка,но не сегодня,на работе до позднего вечера.И к свекрови в погреб залезу ,на ее картошку гляну,но говорит,что у нее нормальная..

Не все люди различают оттенки, тем более пожилые.  Достаньте по несколько картошин из всех погребов и сравните сами.   Если картошка чуть зеленоватая  под кожурой, достаточно толще срезать очистки.  Если и в середине, может, предварительно отваривать ломтиками, сливая воду?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

 

13 часов назад, Elenochka сказал(а):

Вот это интересно!Не слышала таком.Ольга,а это точно?Откуда такая информация?Может есть где почитать? Спасибо!

Уровень содержания a-соланина и а-чаконина повышается в 4 и более раз в процессе хранения картофеля, особенно весной, когда клубни начинают прорастать и под воздействием интенсивного и продолжительного освещения. Причем, воздействие света приводит к небольшому повышению содержания алкалоидов в давно хранящихся клубнях, но значительно увеличивает его в свежевыкопанном картофеле. В незрелом картофеле - больше соланина, нежели в зрелом. Интенсивное накопление этих гликоалкалоидов в клубнях картофеля наблюдалось в лечебный период при температуре 18...20◦ С и относительной влажности воздуха 90...95 %. На повышенное их содержания оказывают влияние механические повреждения в период уборки, транспортировки и сортирования картофеля.

В условиях активного воздухообмена накопление a-соланина и a-чаконина происходит более интенсивно во все периоды, чем в условиях естественного воздухообмена.

Содержание соланина возрастает при низкой агротехнике. Много накапливается его в клубнях при мелкой посадке в почву. В этом случае клубни нового урожая нередко образуются у поверхности почвы и под воздействием солнечных лучей озеленяются, становятся горькими. Поэтому при уходе за картофельными растениями необходимо тщательно проводить окучивание, чтобы клубни нового урожая формировались в темноте. При холодной погоде, в засушливые годы почва растрескивается, клубни оголяются, а окучить их невозможно из-за комковатости почвы. Соланин накапливается в клубнях, возделываемых на орошаемых участках и в дождливые годы. В этих случаях растения развиваются быстрее, ботва смыкается раньше, чем заканчивается уход за посевами. Ранее образованные гребни размываются при поливах или осадках и на поверхности почвы остаются обнаженные клубни. При такой вероятности развития событий картофель лучше сажать в гряды, в которых более стабильны температурно-влажностные режимы, хватает почвы для окучивания, а клубни нового урожая могут формироваться в темноте.

При выращивании картофеля на сухой песчаной почве растения содержат гораздо больше гликоалкалоидов (13,3 мг%), чем при выращивании на влажной гумусной почве (4,5 мг%), однако разница эта может проявляться и в меньшей мере. Например, в условиях Московской области при выращивании 10 сортов картофеля на супесчаной почве содержание гликоалкалоидов составляло 1,38...2,51 мг%, а на торфяной почве - 1,26...1,83 мг%.

https://rolds.livejournal.com/8630.html здесь все подробно и просто. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Травница сказал(а):

 здесь все подробно и просто. 

Я бы не сказала. Прочитала всю статью. Как и следовало ожидать, появление соланина в картофеле ставится в прямую зависимость от освещения. Все остальные факторы - вторичны. Все сравнения приводятся при условии равного освещения. 

А вот это предложение вызвало особенное недоумение:

"Некоторые авторы утверждают, что запекать или готовить картофель в мундире можно лишь до конца ноября, что после февраля-марта использовать картофель в питании нужно осторожно или совсем не есть, так как интенсивно образующийся в этот период соланин может вызвать тяжелые отравления, и что вообще картофель надо употреблять два раза в неделю"

Соланин в той или иной степени есть в картофеле всегда. Но ведь мы же говорим о той степени, когда это проявляется активным позеленением. 

Поискала сама в интернете. Нигде нет утверждения о том, что позеленеть картошка может от других факторов, кроме воздействия освещения.

А из собственного опыта могу сказать, что это не обязательно должно быть прямое солнечное освещение, может быть и обычная лампочка. Конечно, в этом случае такого активного позеленения не будет, будет небольшое.

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Я бы не сказала. Прочитала всю статью. Как и следовало ожидать, появление соланина в картофеле ставится в прямую зависимость от освещения. Все остальные факторы - вторичны. Все сравнения приводятся при условии равного освещения. 

Конечно! "Все остальные факторы - вторичны". Но мы их и ищем, т к в подвале темно, но картофель зеленеет , и второй год! А по поводу употребления картофеля в пищу речь не идет. Каждый решает сам. Я тоже не совсем согласна с этим , и автор тоже говорит, что"Некоторые авторы утверждают". :smile219:

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Травница сказал(а):

"Все остальные факторы - вторичны". Но мы их и ищем,

Они абсолютно некритичны. От них картофель позеленеть не может. В статье говорится о том, что чуть выше уровень соланина поднимется, если, например, вдобавок к свету будет активное проветривание, или избыток минеральных удобрений.

Но только от проветривания и минералки, без света, картофель позеленеть не может так сильно, что это стало видно глазом.

Варианта только два.

Где-то есть свет, пусть даже рассеянный или искусственный.

Либо она уже была зеленая при загрузке в погреб, а зелень стала видна после помывки клубней.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 0
В 10.12.2018 в 19:46, SVETLA сказал(а):

 

Вот поэтому всегда говорю-садите картофель сами для себя,получите не только урожай,но и эстетическое удовольствие!!!!Это так же затягивает,как и помидоры!!!!Подумаешь тяжело!!!!Зато зимой приятно!!!Свое всегда вкуснее!!!!!?????

Неправильно говорить "садите сами",а если нет места, совсем нет.

 

В 08.12.2018 в 12:47, СветaР сказал(а):

Лена, в разрезе очень желательно сфотографировать. Тот бок, который зеленый, прям по центру разрезать. 

Вот сфоткала, но освещение поймать не могу.Внутри она светлая.

IMG_20181212_091342.jpg

IMG_20181212_091330.jpg

Ссылка на сообщение
  • 0

Можно еще вопрос задать?Картофель сетками или россыпью храните? Картофель если с низу набрать,так же зеленый?

А по поводу "скажите сами",вот даже не сколько обидеть никого не хотела!!!Просто когда сам,то и ошибки свои лучше видно,как в агрономии так и при хранении.А что негде,это конечно уже другой вопрос.

Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Elenochka сказал(а):

освещение поймать не могу.Внутри она светлая.

Да, тут и думать нечего. Это не сортовая особенность. Лена, возьми еще несколько картофелин у свекрови. Чтоб сравнить. Может, свекровь не считает эту зелень чем-то необычным.

Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, СветaР сказал(а):

Да, тут и думать нечего. Это не сортовая особенность. Лена, возьми еще несколько картофелин у свекрови. Чтоб сравнить. Может, свекровь не считает эту зелень чем-то необычным.

Хорошо,Светочка.Но уже не надеюсь узнать причину.Когда это случилось в прошлом году,винила продавцов,но в этом году брали у родственников мужа...Мужа тысячу раз спросила,сразу ли опустил,уверяет,что да.Да и мы не темные,знаем,что картофель нельзя на свету держать.Обязательно у свекрови гляну,просто я приболела.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...