Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


11 кистей и полноценный налив, возможно?


Рекомендуемые сообщения

Сразу уточню, что разговор не о черри или коктейльных томатах. Интересуют сорта ( или проверенные гибриды) с томатами весом 100-150 грамм ( в кисти 5-8 плодов), которые стабильно завязывают и наливают не менее 10 кистей на куст и не сбрасывают цвет. Количество стеблей не важно, если сорт способен вытянуть их всех. У меня в этом году несколько сортов постоянно сбрасывали цвет и вообще ничего не завязали в жару. И, в то же время, я где то на форуме прочитала, что "Пасхальное яйцо" вязал в жару как сумасшедший и дал отличный урожай. Вот и хотелось бы услышать о сортах, которые стабильно дают высокий урожай. ( Ещё уточню: интересует урожай, а не вкус или ещё что то)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну что сказать.. проф гибриды, безусловно, способны на такое. У меня из вспоминаемого - паленка ф1, но там сливки были, не такие крупные, ну 80-100 грамм наверное, не помню точно.. стабильно вязала, уперлась головой в теплицу и вполне себе и дальше бы продолжала. В теплицах по 30-40 кистей с куста снимают эти наши .. производители-отравители)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я читала про Ваш опыт выращивания Палёнки, это, возможно, и поэтому и начала эту тему. А уж 30-40 кистей это было бы супер! ( Черри и иже с ними не считаем) . Читала, что Интуиция даёт гарантированный урожай, наливает 11 кистей. Делитесь опытом, плиз!

Ссылка на сообщение
13 часов назад, stounns сказал(а):

Интересуют сорта ( или проверенные гибриды) с томатами весом 100-150 грамм ( в кисти 5-8 плодов), которые стабильно завязывают и наливают не менее 10 кистей на куст и не сбрасывают цвет.

Аля, у меня таких было 2 сорта - Черный русский и Черная богиня. В минувшем сезоне у моих томатов наблюдалось истончение верхушек и усыхание цветов. Причем, цветы не сбрасывались из-за неопыления. А именно усыхали, иногда прямо в бутонах.

А эти два сорта оказались очень устойчивыми к различным погодным катаклизмам. Но честно говоря, я кисти не считала. Думаю, что по пять кистей на стволах было, вела в два ствола. Может, и больше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Сливка  Бедрика красная и Шоколадный мармелад. По 10 кистей точно выдали, но на 2-ух и 4-х стеблях. Жара этого лета была им  нипочем. Вес  - у Сливки и по 100 гр.были плоды, остальные мельче. А у Шоколадного мармелада по 150 - 200 гр.было несколько  плодов. Остальные тоже помельче.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, stounns сказал(а):

Сразу уточню, что разговор не о черри или коктейльных томатах. Интересуют сорта ( или проверенные гибриды) с томатами весом 100-150 грамм ( в кисти 5-8 плодов), которые стабильно завязывают и наливают не менее 10 кистей на куст и не сбрасывают цвет. Количество стеблей не важно, если сорт способен вытянуть их всех. У меня в этом году несколько сортов постоянно сбрасывали цвет и вообще ничего не завязали в жару. И, в то же время, я где то на форуме прочитала, что "Пасхальное яйцо" вязал в жару как сумасшедший и дал отличный урожай. Вот и хотелось бы услышать о сортах, которые стабильно дают высокий урожай. ( Ещё уточню: интересует урожай, а не вкус или ещё что то)

Алевтина, я как-то привык размышлять, сравнивать Ваши и наши условия выращивания....и т.д.

(просто размышления)

Ну предположим...10 кистей по 8 плодов в кисти... плоды весом 150 гр (предположим ВСЕ одинаковые)...что получается!?

....в кисти 1,2 кг томатов...Х 10 кистей = 12 кг.... много это или мало!?? В общем-то нормально, но и не так много. Учитывая тО, что плоды не крупные и для тех же заготовок, салатов "напоесть"...это не так много.

    Я рассуждаю о себе, высказываю свои мысли и мнения... Индет, даже среднеплодный...плод весом 350 гр Х 4 плода =1,4 кг... кистей всего по 5-6 на стволе, скажем на двух стволах (беру по минимуму)...10   кистей Х1,4 кг=14.

 10 кистей в  наших условиях это редкость. Что может вырасти за 75-95 дней после высадки на ПМЖ!??

От силы 6-8 кистей в ЗГ, бывает ВСЕГО на двух стволах. Даже пусть 7 кистей Х1,2 кг/куст = порядка 8,4   кг.

Это хорошо для нашей местности.

Томаты в нашей местности отдают порядка 50-60%% своих возможностей из-за короткого летнего периода.

Поэтому и приходится для полноценных заготовок выращивать КРУПНОплодные сортА, кистей хоть и мАло, но общий вес достаточный для своих нужд.

Это так....средний расчёт на средний год.

Бывает и лучше, когда год "помидорный", а бывает и ХУЖЕ...как этот (18 -ый) год....но хватило с лихвой.

===

Дополню.

Поэтому очень тщательно приходится подходить к сортАм, вопросам районирования,                                                                                                                             учитывать свои условия, почвенные прежде всего, чтобы по максимуму использовать сроки вегетации. ( это речь об индетах)

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я заметила, что из сортов в любую погоду лучше вяжут перцевидные и сосульки, сливы, груши.  У меня в ПКТ - Минусинский длинный розовый, Сливка Доминатор, Гусиное яйцо, Испанский Лефевра, Мясистый из Луки, Кеноша кулинарный, Фиолетовый Весселя, Чёрная сосулька, Кунео...  В остальном - согласна с Данилычем. У нас - Сибирь! :hat:

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Я заметила, что из сортов в любую погоду лучше вяжут перцевидные и сосульки, сливы, груши.  У меня в ПКТ - Минусинский длинный розовый, Сливка Доминатор, Гусиное яйцо, Испанский Лефевра, Мясистый из Луки, Кеноша кулинарный, Фиолетовый Весселя, Чёрная сосулька, Кунео...  В остальном - согласна с Данилычем. У нас - Сибирь! :hat:

...заметила, что из сортов в любую погоду лучше вяжут ...

 А я вот с этим НЕ согласен. Пыльца начинает хорошо созревать при температуре +16 и оставаться вполне пригодна для "оплодотворения" до +28-29 градусов. 

В некоторых условиях внешней среды при температуре +32 гр может происходить опыление, но далеко не всех сортов. С этим можно согласиться. А вот ВЫШЕ/НИЖЕ этого диапазона температур, опыление сомнительно.

Спецы грят -   НЕВОЗМОЖНО.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Я заметила, что из сортов в любую погоду лучше вяжут перцевидные и сосульки, сливы, груши.  У меня в ПКТ - Минусинский длинный розовый, Сливка Доминатор, Гусиное яйцо, Испанский Лефевра, Мясистый из Луки, Кеноша кулинарный, Фиолетовый Весселя, Чёрная сосулька, Кунео...  

Андрей,  " в любую погоду" читай " в солнечную и пасмурную".

Аля, многосеменные  завязываются лучше малосеменных, детерминантные лучше  индетов.  Берберана F1, Бабушкино, Сто пудов,  Толстой F1,  Феномена F1  плодили  без пропусков в непроветриваемых углах.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
20 часов назад, stounns сказал(а):

Сразу уточню, что разговор не о черри или коктейльных томатах. Интересуют сорта ( или проверенные гибриды) с томатами весом 100-150 грамм ( в кисти 5-8 плодов), которые стабильно завязывают и наливают не менее 10 кистей на куст и не сбрасывают цвет. Количество стеблей не важно, если сорт способен вытянуть их всех. У меня в этом году несколько сортов постоянно сбрасывали цвет и вообще ничего не завязали в жару. И, в то же время, я где то на форуме прочитала, что "Пасхальное яйцо" вязал в жару как сумасшедший и дал отличный урожай. Вот и хотелось бы услышать о сортах, которые стабильно дают высокий урожай. ( Ещё уточню: интересует урожай, а не вкус или ещё что то)

Погодные условия и агротехника делают все, что захочет огородник. Все остальное второстепенно. Не в сорте и в гибриде вопрос.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Зульфия сказал(а):

Андрей,  " в любую погоду" читай " в солнечную и пасмурную".

Аля, многосеменные  завязываются лучше малосеменных, детерминантные лучше  индетов.  Берберана F1, Бабушкино, Сто пудов,  Толстой F1,  Феномена F1  плодили  без пропусков в непроветриваемых углах.

Зульфия, это слишком хорошо нужно понимать автора комента, чтобы так "читать"...между строк....

ВОт почему у нас, в этом году первые пара кистей     практически не имели завязей!?

Это  потомУ,что температура была сначала оочень низкой (+8, +15 градусов днём, не говоря о ночных температурах) потом жара выше +30 в момент образования второй кисти.

17 часов назад, Astero сказал(а):

Погодные условия и агротехника делают все, что захочет огородник. Все остальное второстепенно. Не в сорте и в гибриде вопрос.

...Погодные условия и агротехника делают все, что захочет огородник. ...

А вот ЭТО...я даже между строчек не могу "прочитать". Анатолий Поясни пож.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

ВОт почему у нас, в этом году первые пара кистей     практически не имели завязей!?

Андрей, у меня каждый год какие-то кисти не завязываются на большинстве помидор. В прошлом году это были третьи кисти, почти у всех. Но, заметь, ПОЧТИ. Вот Алю и интересуют эти исключения, насколько я поняла.

Кстати, исключения тоже бывают каждый год. И в прошлом году были сорта, которые не сбросили третьи кисти. 

И в этом году были сорта, которые не поддались панике основной тенденции. Если ты внимательно посмотришь на свои томаты, то тоже увидишь такие исключения. Все растения сбрасывают цвет, а какие-то два-три - нет, не сбрасывают.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, МАДанилич сказал(а):

...заметила, что из сортов в любую погоду лучше вяжут ...

 А я вот с этим НЕ согласен. Пыльца начинает хорошо созревать при температуре +16 и оставаться вполне пригодна для "оплодотворения" до +28-29 градусов. 

В некоторых условиях внешней среды при температуре +32 гр может происходить опыление, но далеко не всех сортов. С этим можно согласиться. А вот ВЫШЕ/НИЖЕ этого диапазона температур, опыление сомнительно.

Спецы грят -   НЕВОЗМОЖНО.

А я вот с вами абсолютно согласна! Думаю, никто с этим спорить не будет.:hat:

19 часов назад, Зульфия сказал(а):

Андрей,  " в любую погоду" читай " в солнечную и пасмурную".

 

Зульфия, спасибо! :kiss: Конечно, я не имела в виду минус 20 или плюс 40. :smile51: Просто заметила, что при равных погодных условиях эти сорта вяжут снизу до верха, а другие "проскакивают", сбрасывают цвет. 

Это просто моё мнение.  На истину не претендую.:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

А я вот с вами абсолютно согласна! Думаю, никто с этим спорить не будет.:hat:

Зульфия, спасибо! :kiss: Конечно, я не имела в виду минус 20 или плюс 40. :smile51: Просто заметила, что при равных погодных условиях эти сорта вяжут снизу до верха, а другие "проскакивают", сбрасывают цвет. 

Это просто моё мнение.  На истину не претендую.:smile219:

Таня, сбрасывают...НЕ сбрасывают...тут стОООЛько ньансов. :02mail:Чтобы тОчно определить причину, важно  тО, что мы, порой, просто не берём во внимание. Ведь томат опыляется в момент первого полноценного раскрытия.

А что за условия были ДО, и  в этот момент!?? Ведь пыльца, созревая, как бы "втирается" в момент раскрытия в рыльце. Какая-то часть пыльцы попадает в щели пестика, какая-то осыпается... ААА...если в этот момент была большая влажность, высокая темпер. , тО опыление будет либо НЕ качественным, либо вообще пыльца упадёт вниз. "Перезревший" цветок уже не опылит, просто пыльца упадёт вниз, может произойти НЕ качественное опыление, что может привести к некачественной завязи ( будет мелкая, корявая, однобокая или вообще будет на уровне крохотной завязи, которая расти не будет)

      Многие склонны к тому, что надо "потряхивать" цветущие кисти. Это может помочь только на начальной стадии раскрытия цветка, дальше....дальше это бесполезно.

Хорошо помогают специальные насекомые, но они помогают на стадии первого раскрыва цветка, дальше они только "потряхивают" кисть и польза от этого только тЕМ цветкам, которые начинают открываться.

Кисть ведь не так дружно цветёт, как нам хотелосьБЫ. Слишком хорошие условия должны быть, чтобы ЭТО происходило.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот никогда не вмешиваюсь в споры и рассуждения умных людей по таким вопросам. Хотя выращиваю помидоры не один десяток лет и, кажется, знаю все про влажность, опыление, проветривание и т.п. И могу сказать научно (высшее образование- химик), но никогда не встреваю. Спорить ни о чем не желаю. Почему??? ПОТОМУ ЧТО "ЕСЛИ У МНОГИХ (ЕСЛИ НЕ ВСЕХ) НА ФОРУМЕ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ в общей массе НЕ ВЯЖУТ ТРЕТЬЮ КИСТЬ, то и у меня не будут!!! Не зависимо от региона и местечковой погоды. Если я читаю на форуме, что у кого-то "верхушки истончались и сохли" в подмосковье, также как и у меня, то ДРУГИЕ ПРОСТО НЕ ПИСАЛИ об этом. Речь, разумеется, о ЗГ. Общая тенденция каких либо особенностей, проблем или заболеваний, все-таки, зависит от каких-то других причин, а не от личной агротехники. (Здесь д.б. смайлик, в который кидают помидорами)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Спойлер

 

А мне кажется, что Истина, как всегда где-то рядом посередине. И всё имеет значение: и погода, и сорт, и агротехника... :)

Я вот тоже не люблю спорить о здоровье  с людьми, не имеющими медицинского образования. Хотя тоже кое-что об этом знаю (врач высшей категории ) :cheesy:  А вот о помидорах поговорить очень люблю!  Вот в этой области у меня столько вопросов! :07preved:

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Раз добрались до агротехники,   напомню о роли микроэлементов и Томатоне.   Если  нет условий для естественного завязывания, растим партенокарпиков.  

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если условия не подходящие, то и томатон не поможет. Было в каком-то году очень дождливая весна и начало лета. Просто каждый день шел дождь.  Томаты в ЗГ цвели, но не вязали. Пыльца слипалась от сырости. И томатон не помог. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если условия не подходящие, то и томатон не поможет. Было в каком-то году очень дождливая весна и начало лета. Просто каждый день шел дождь.  Томаты в ЗГ цвели, но не вязали. Пыльца слипалась от сырости. И томатон не помог. 

Прав Анатолий, все упирается в Агротехнику  и цену, которую вы готовы платить  за урожай.  В такой  ситуации профи ставят  в   теплицу  электрический осушитель воздуха и вентилятор.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если условия не подходящие, то и томатон не поможет. Было в каком-то году очень дождливая весна и начало лета. Просто каждый день шел дождь.  Томаты в ЗГ цвели, но не вязали. Пыльца слипалась от сырости. И томатон не помог. 

У нас засушливый климат, но иногда так тоже бывает. Кажется в 16 г. было - с 10 мая по 23 что ли июня дожди шли каждый день, и я в арочную теплицу поставила просто домашний вентилятор, включала с утра часа на 2-3. Извиняюсь - это уже не по теме:smile51:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 11.12.2018 в 11:47, СветaР сказал(а):

у меня каждый год какие-то кисти не завязываются на большинстве помидор. В прошлом году это были третьи кисти, почти у всех. Но, заметь, ПОЧТИ. Вот Алю и интересуют эти исключения, насколько я поняла.

Совершенно верно.:08thanks:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...