Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Свежий конский навоз без подстилки


Lana_s_Kavkaza

Вопрос

Поделитесь опытом, как правильно использовать Свежий конский навоз без подстилки. Купила на днях в мешках свежий навоз. Куда его теперь определить? Сразу на грядку в теплицу (где будут расти  томаты) отнести и разложить кучками, а по весне пролить микробами для его разложения или компостировать где-то? Компостника как такового нет.  И можно ли раскидать навоз по грядке в ОГ под зиму, а весной пролить микробами?:dash1:

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 2
25 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А для приготовления грунта для рассады конский навоз используют?

Светлана, вот для рассады надо уже перегной, а под растения конский можно класть сразу. Я бы сейчас в теплицы и заделала его неглубоко. Вообще - свежим можно считать только "выпавший", а если неделю навоз пролежал, он уже не свежий - лишний аммиак выветрился, а больше ничего опасного в нём нет. В перегное (который мы любим:grin:) оказывается, остаётся мизер питательных веществ - это уже не питание для растений, а просто субстрат.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
38 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Поделитесь опытом, как правильно использовать Свежий конский навоз без подстилки. Купила на днях в мешках свежий навоз. Куда его теперь определить? Сразу на грядку в теплицу (где будут расти  томаты) отнести и разложить кучками, а по весне пролить микробами для его разложения или компостировать где-то? Компостника как такового нет.  И можно ли раскидать навоз по грядке в ОГ под зиму, а весной пролить микробами?:dash1:

Конский, да куда угодно. Его можно свежим под растения разложить.

Я покупаю 3 мешка и кладу в бочку, обычную бочку, как для воды, закрываю крышкой и по мере надбности подкармливаю им все растения, что есть на участке, в том числе и в грядки под помидоры, огурцы, перцы и баклажаны. А также всем кустам, деревьям, даже цветам достается.  Кладу ведро на 1 метр квадратный и просто рыхлю с ним землю. Сейчас земля подмерзшая, особенно не разрыхлишь, а по весне отлично можно и закопать.

Конский навоз абсолютно не агрессивный, им можно и свежим подкармливать и удобрять грядки. Я с осени 3 мешка запахала везде.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

 

1 час назад, remko сказал(а):

Конский, да куда угодно. Его можно свежим под растения разложить.

Я покупаю 3 мешка и кладу в бочку, обычную бочку, как для воды, закрываю крышкой и по мере надбности подкармливаю им все растения, что есть на участке, в том числе и в грядки под помидоры, огурцы, перцы и баклажаны. А также всем кустам, деревьям, даже цветам достается.  Кладу ведро на 1 метр квадратный и просто рыхлю с ним землю. Сейчас земля подмерзшая, особенно не разрыхлишь, а по весне отлично можно и закопать.

Конский навоз абсолютно не агрессивный, им можно и свежим подкармливать и удобрять грядки. Я с осени 3 мешка запахала везде.

Леночка, согласна с тобой, что конский навоз свежий не такой агрессивный и хорошо им удобрять все, но! Лучше, если есть возможность, дать ему полежать хотя б пару лет, тогда это будет лучше, шоколаднее:good2: для всех растений и для почвы. У меня после применения свежего навоза (с опилками был с конюшни) все, что лошадки кушали - все повырастало!:lol: С мокрицей до сих пор веду борьбу неравную и счет пока не в мою пользу!:lol::09fp:А всходы молодого овса стояли забором вокруг томатов, перцев, огурцов, в розах!:lol: Так что, думаю, либо настаивать , перебраживать, либо в кучу перегнить полежать, вот тогда:good2:

Изменено пользователем Людасик
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Поделитесь опытом, как правильно использовать Свежий конский навоз без подстилки. Купила на днях в мешках свежий навоз. Куда его теперь определить? Сразу на грядку в теплицу (где будут расти  томаты) отнести и разложить кучками, а по весне пролить микробами для его разложения или компостировать где-то? Компостника как такового нет.  И можно ли раскидать навоз по грядке в ОГ под зиму, а весной пролить микробами?:dash1:

Света, я пользуюсь много лет только конским навозом, что от свежего что-то сгорит можешь не волноваться, но приготовься к дополнительным прополкам. Мне очень нравится делать конский чай, вот его лучше всего из свежего делать. Я так понимаю, у тебя его немного, я покупаю камазом, за год минимум половина уходит на мои 3 сотки огорода. Так что чай самое то будет. А еще в него хорошо золу добавлять в период плодоношения. Рецеп простой на ведро навоза 3 ведра воды и дать постоять несколько дней. Потом литр на ведро воды и поливать все подряд. Конечно если у тебя капельный полив, то тебе это не подойдет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
42 минуты назад, Людасик сказал(а):

 

Леночка, согласна с тобой, что конский навоз свежий не такой агрессивный и хорошо им удобрять все, но! Лучше, если есть возможность, дать ему полежать хотя б пару лет, тогда это будет лучше, шоколаднее:good2: для всех растений и для почвы. У меня после применения свежего навоза (с опилками был с конюшни) все, что лошадки кушали - все повырастало!:lol: С мокрицей до сих пор веду борьбу неравную и счет пока не в мою пользу!:lol::09fp:А всходы молодого овса стояли забором вокруг томатов, перцев, огурцов, в розах!:lol: Так что, думаю, что либо настаивать , перебраживать, либо в кучу перегнить полежать, вот тогда:good2:

Людасик, я точно знаю, что наша фермерша своих лошадей кормит комбикормом из которого врядли что может прорасти. Нет овес у меня не вырастает :dnt: Правда у нее кони летом пасуться на воле, наверное летний более продуктичный по сорнякам, а зимний увы. Ну и я все одно покупаю перегной машинами, так что мне  уже навозные сорняки не страшны. В перегное точно их намного больше.

И кстати например земляника очень любит подкормку навозной жижей, а малина отлично жрет навозную гущу. Делаю я так, набираю треть ведра навоза, заливаю водой и разбатываю палкой, коричневое жидкое лью под ворни земляники и клубники, а гущу скидываю под малину и смородину. Вот и накормила.

Изменено пользователем remko
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Да я все равно пользуюсь конским навозом, но только теперь настаиваю и поливаю, а в почву уже полежалй кладу, а еще смешиваю со скошенной травой газонной и мульчирую:good2:, но опять же не только что купленным, а уж хотя бы прошлогодним, если двух-трех годичного нет, я его каждый год покупаю по многу мешков либо весной, либо осенью, да и в сезон несколько раз привозят предлагают -весчь!:good2: 

Ссылка на сообщение

  • 0
2 минуты назад, Людасик сказал(а):

Да я все равно пользуюсь конским навозом, но только теперь настаиваю и поливаю, а в почву уже полежалй кладу, а еще смешиваю со скошенной травой газонной и мульчирую:good2:, но опять же не только что купленным, а уж хотя бы прошлогодним, если двух-трех годичного нет, я его каждый год покупаю по многу мешков либо весной, либо осенью, да и в сезон несколько раз привозят предлагают -весчь!:good2: 

Я в этом году тоже покупала и весной, перетоптанный, фермерша весной конюшню очистила, считай полежалый, он был такой хороший, рассыпчатый. И осенью купила, частью свежий запахала всем, а часть в бочке стоит, ждет своего часу, за весну использую. Фермерша мне презентовала мешок перегноя с конского навоза, офигенский перегной.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, remko сказал(а):

Я в этом году тоже покупала и весной, перетоптанный, фермерша весной конюшню очистила, считай полежалый, он был такой хороший, рассыпчатый. И осенью купила, частью свежий запахала всем, а часть в бочке стоит, ждет своего часу, за весну использую. Фермерша мне презентовала мешок перегноя с конского навоза, офигенский перегной.

Перегнивший - это чистый шоколад!:good2:Очень расыпчатый, пышный!  Даже все семки сорняков перегорают и он уже чистый бывает! У меня из-за того, что нет особого места для складирования, бывает такого пару мешков в заныке, аж мешки уже рассыпаются, я таким дорожу и понемногу всем подсыпаю горсточками, а не ведрами:cheesy:, его прям и сыпать под растюхи приятно - бархатный шоколад!:))

Ссылка на сообщение
  • 0

Мы летом как только купили пони,сразу сделали настой.В бочку  кинули навоза,пару ведер воды и 10 дней выдержали,иногда перемешивая.Томаты я не рискнула им поливать,был процесс завязи.А вот капусту и морковь дважды пролила за лето.Результат отменный!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Езжу на дачу мимо фермы и очень часто привожу мешки конского навоза или конской подстилки, в зависимости от желания. Последние привезённые три мешка навоза положила прямо в теплицу до весны и накрыла куском чёрной пленки(под руку попалась) В лунки разложу весной. Вреда он не приносил никогда. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Всем большое спасибо! Значит пусть пока в мешках полежит до весны под навесом. Купила 30 мешков на пробу, можно было и больше взять. 

А для приготовления грунта для рассады конский навоз используют?

Ссылка на сообщение

  • 0
8 часов назад, Людасик сказал(а):

У меня после применения свежего навоза (с опилками был с конюшни) все, что лошадки кушали - все повырастало!:lol:  А всходы молодого овса стояли забором вокруг томатов, перцев, огурцов, в розах!

У меня свежий навоз был от лошадей, пасущихся на воле. Вносила его под розы. Летом вокруг всех розовых кустов  щёткой взошла шелковица :09fp: 

В лунки томатов, при посадке, добавляла конский навоз, который год пролежал в мешках. Сорняки из него уже не всходили, вокруг томатов было чисто.

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
  • 0

В теплице растет рапс, сидит в семядолях. Раскидать по нему и оставить до весны? Норма на 1м.кв какая?

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В теплице растет рапс, сидит в семядолях. Раскидать по нему и оставить до весны? Норма на 1м.кв какая?

Ну, если рапс растёт, тогда, наверное, не надо пока. В идеале - его бы под посев рапса. У Курдюмова же читала - ведро на 1 кв. метр - это если его у тебя немеряно. А так - по скольку хватит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
47 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В теплице растет рапс, сидит в семядолях. Раскидать по нему и оставить до весны? Норма на 1м.кв какая?

 

39 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Ну, если рапс растёт, тогда, наверное, не надо пока. В идеале - его бы под посев рапса. У Курдюмова же читала - ведро на 1 кв. метр - это если его у тебя немеряно. А так - по скольку хватит.

Добрый день всем!:smile219:

Светлана, я как-то описывал про конский навоз, в каком-то дневнике, пока найти не могу.

Поэтому попытаюсь снова сделать ответ на эту тему.

===

Конский навоз. В принципе, любой навоз хорош, НО вот о конском следует поговорить особо.

    Дело в том, что в ЖКТ   коней (Желудочно-кишечный тракт) семена, практически всех трав НЕ перевариваются.

А известно, что семена могут сохранять всхожесть в течении нескольких лет, в противном случае    будет много сорняков от тЕх растений, которыми питалось животное.

Поэтому, чтобы использовать конский навоз по полной, его нужно сложить в кучу, или ящик под открытым небом, увлажнять, если сухо, чтобы он хорошо перепрел. На это уходит минимум год, лучше пара лет.

  Вот тогдААА, конский навоз будет применим для любых целей в нашем огороде.

    Да! Можно "забражить". НО тут нужно помнить и о тОм, что любая "бражка" повышает кислотность почвы, хоть и НЕ значительно.  В этом случае, по мере "готовности", в бражку нужно добавлять д/золы (так рекомендуют спецы) ТогдА, настой будет бОООлее насыщен микроэлементами. В     золе их  много.

  Добавление извести или доломитки только нейтрализует кислотность, но микроэлементов не добавляет.

В ЖКТ КРС (крупно-рогатого скота) семена перевариваются и такого явления не наблюдается. Можно развести свежий "коровяк" и использовать для подкормок через пару-тройку дней, добавляя его в чистую воду из расчёта ОДИН литр на ВЕДРО воды, после ОБИЛЬНОГО полива   

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок от невнимательности
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Всем большое спасибо! Значит пусть пока в мешках полежит до весны под навесом. Купила 30 мешков на пробу, можно было и больше взять. 

А для приготовления грунта для рассады конский навоз используют?

...для приготовления грунта для рассады конский навоз используют?...

Я бы НЕ советовал. Для рассады нужно использовать ТОЛЬКО ХОРОШО ПЕРЕПРЕВШИЙ навоз, и тО, в небольших количествах....(примерно)..на ведро грунта литр-полтора-два литра чернозёма. Тут однозначно сказать нельзя,

т.к не известен состав исходной почвы (грунта). Для  грунта рассады необходим и песок, желательно речной. Карьерный песок слишком "постный" и довольно крупный.

В процентном отношении ( по объёму) песок может составлять до 30%% в почве. У меня в почве для рассады, песок составляет 15-20%% + посыпаем небольшой слой сверху горшочка слоем 2-5 мм. по мере роста растюхи.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

В ЖКТ КРС (крупно-рогатого скота) семена перевариваются и такого явления не наблюдается

Ничего там не переваривается , прет сорняк лесом , да еще такие "экзоты" , что у себя на участке за 23 года таких не видел

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата

В ЖКТ КРС (крупно-рогатого скота) семена перевариваются и такого явления не наблюдается.

Мы два года назад зимой вывозили навоз от коров на картофельное поле, весной раскидали и распахали.Так в тот год я практически жила там все лето, сорняки росли щетиной. И на полях по осени, после уборки нам не разрешают пасти коров, т.к. засоряют поля.

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Джамиля сказал(а):

Мы два года назад зимой вывозили навоз от коров на картофельное поле, весной раскидали и распахали.Так в тот год я практически жила там все лето, сорняки росли щетиной. И на полях по осени, после уборки нам не разрешают пасти коров, т.к. засоряют поля.

Ну праИльно!! Вы хорошо удобрили органикой сорное поле, вот они и попёрли..

Раньше в совхозе вывозили весь навоз и навозную жижу на поля в тЕ места, где указывал агроном со специальных ям-хранилищ навозной жижи КРС у ферм. 

Так что тута.... :dance:

Ссылка на сообщение
  • 0

Темка очень интересная. Всем здрасти. Хотелось бы мнение услышать о свинячьем и курином. У нас только такое добро в наличие.

Ссылка на сообщение
  • 0

Данилыч, в перегное с ферм, такое количество сорняков, что лет на 50 хватит, это я тебе точно говорю ибо этого перегною уже впахала в свои клумбы и грядки машин 6 не меньше. Но есть способ их умертвить. Так что и смысла особенного перепревать конский навоз не вижу ааще, сорняков и овса и прочего там будет не меньше, чем в свежем. Единственное, структурно несомненно перепревший навоз гораздо приятнее, чем конские какахи, но ничерта в них с сорняками не делается. Другое дело когда коняха питалась комбикормом, вот в таком навозе никаких сорняков почти нет, ну может с сенца что затесалось. И коровий навоз тоже самое, часть зерен не переваривается у нее в желудке, скажу больше, желудок коровы вообще семена не переваривает, только траву, сено, солому, ну и хлеб, комбикорм. А семена ВСЕ выходят с навозом.

Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, дочь Федора сказал(а):

Темка очень интересная. Всем здрасти. Хотелось бы мнение услышать о свинячьем и курином. У нас только такое добро в наличие.

Свинячий можете выкидывать вместе с собачьим и человечьим. А вот куриная подстилка штука очень сытная, но агрессивная жуть. Так что использовать птичий только перепревший, в дозах уменьшенных в 2 раза, чем коровий и в 4 раза меньше, чем конский.  Так что птичьи какашки я добавляю всегда только через настой и ведро настоя разбавляю на 20-30 ведер воды. У меня кенар в офисе, вот его какулечки я и развожу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня на балконе от голубей, сов получается склад навоза, около 2 л собрала. Как его определить, свежак или перепрел? На вид темного цвета, маленькими лепешками. 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, дочь Федора сказал(а):

Темка очень интересная. Всем здрасти. Хотелось бы мнение услышать о свинячьем и курином. У нас только такое добро в наличие.

У нас дачники свинячим пользуются, но от него такие миазмы, за 2 улицы запашок несет:09fp:На форуме у Валентины 54 хороший опыт использования свинного навоза, обратитесь, она человек отзывчивый, все расскажет. А куринный используется литровая банка на ведро воды и потом литр на ведро воды.Свежесть куринного не важна, главное колличество.

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Всем большое спасибо! Значит пусть пока в мешках полежит до весны под навесом. Купила 30 мешков на пробу, можно было и больше взять. 

А для приготовления грунта для рассады конский навоз используют?

Не могу сказать, что после использования навоза с подстилкой от нашего "зверя"  прут сорняки, видела только прорастает овес и все. Хоть пасется и есть все что нравится. Сейчас с полей поедает сухие полынь и цикорий.

Для приготовления грунта конский навоз используем, только в виде "яблок" его подмешивать не удобно. Вот когда он отлежится и распадется, тогда легко смешать с грунтом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...