Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Свежий конский навоз без подстилки


Lana_s_Kavkaza

Вопрос

Поделитесь опытом, как правильно использовать Свежий конский навоз без подстилки. Купила на днях в мешках свежий навоз. Куда его теперь определить? Сразу на грядку в теплицу (где будут расти  томаты) отнести и разложить кучками, а по весне пролить микробами для его разложения или компостировать где-то? Компостника как такового нет.  И можно ли раскидать навоз по грядке в ОГ под зиму, а весной пролить микробами?:dash1:

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Что-то огородник такой пугливый стал...нашли чего бояться - сорняков из семян, ха! Легко уничтожаются одним взмахом тяпки или плоскореза. А уж овса бояться - в лес не ходить  огродникам не к лицу. 

3 часа назад, remko сказал(а):

Свинячий можете выкидывать вместе с собачьим и человечьим.

Это еще почему? Такое добро выкидывать, ну уж нет. Свинячьего и собачьего у нас нет, а вот человечье прекрасно перегнивает в компостной куче. За один сезон куча разнообразной органики становится рассыпчатой землей. Я и соседей научила не разбрасываться добром. 

Уверена, что и свинячьему, и собачьему можно найти применение. А уж закомпостировать - огороднику раз плюнуть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, СветaР сказал(а):

 

Это еще почему? Такое добро выкидывать, ну уж нет. 

Уверена, что и свинячьему, можно найти применение. А уж закомпостировать - огороднику раз плюнуть.

Света,вот спасибо за доброе слово,а то уж я как-то неловко стала себя чувствовать,потому как мы каждый год покупаем ГАЗик поросячьего,Свинокомплекс в 5 км.от нас,Птицефабрика чуть подальше. Привозят уже перегной голимый и аромату от него практически нет,а вот с куряком по этой причине связываться не хочу,вот от него миазмы те еще,причем,не один год. Соседский куриный уже года 4 нюхаем,хотя гурт у них и закрыт плотно.

Не знаю,насколько много витаминов в нем для растений,но землю рыхлит конкретно.Правда,сорняков от него тоже хватает,причем,каждый год что-то новенькое,неопознанное вырастает.

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Уверена, что и свинячьему, и собачьему можно найти применение. А уж закомпостировать - огороднику раз плюнуть.

Раньше давно поросёнка держали - ничего не выкидывали, только в огород, тем более с подстилкой. А собачий просто между кустами винограда, малины - закопал и всё. Больше даже ничем виноград и не заморачиваюсь удобрять, и так хватает. Так что...:grin: читайте Чапека...

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, remko сказал(а):

всеядных не использует отходы.

Лен, а от вегетерианцев можно использовать отходы? Есть вообще веганы...там все стерильно в смысле животной пищи.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, СветaР сказал(а):

Лен, а от вегетерианцев можно использовать отходы? Есть вообще веганы...там все стерильно в смысле животной пищи.

Свет, дело не в том что они жрут, а в чем переваривается пища хищников, у них в желудке соляная кислота, а в кишечнике щелочь и вот из такого компота выходят из нас какахи. Дело ваше, но я как-то вот обхожусь конским и от птички.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
15 минут назад, remko сказал(а):

от птички.

Так куры тоже всеядные, еще какие всеядные. Собственно, я тебя не агитирую. Каждый хозяин - сам себе барин.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Так куры тоже всеядные, еще какие всеядные. Собственно, я тебя не агитирую. Каждый хозяин - сам себе барин.

Свет у птиц нет желудка, нету, у них зоб, в котором песчинки и камушки перетирают все, что они клюют. Их организм не вырабатывает кислоту.

Ссылка на сообщение
  • 0

Никогда до этого года не пользовался конским навозом. В этом году купил 2 куба в начале сентября. Навоз привезли с выгона. Засыпал в металлический ящик такого-же объема. Щели для вентиляции были, но не так много. В конце сентября рядом копал картошку. Запах от ящика стоял ацкий. Как-то не придал значения. Уже в октябре решил добавить при перекопке в теплицу. Открыл ящик и сначала не понял откуда взялась зола. Потом дошло. Жарко было. Вот он и гореть стал, жутко воняя. В общем вся сено-соломный наполнитель  сгорел.

Как думаете семена выжили ?

Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, remko сказал(а):

Свет у птиц нет желудка, нету, у них зоб, в котором песчинки и камушки перетирают все, что они клюют. Их организм не вырабатывает кислоту.

Лен, перетирают - это измельчение, и перетирают не в зобу, а в желудке-пупке с толстыми мышечными стенками (которого по твоему нету), но ферменты у них тоже есть, и не хилые, что б ты знала...

Из оболочки куриных пупков и лекарства делают (для человеков, название сейчас быстро не вспомню), и фермент для изготовления сыров. Смешно читать, ей богу - навоз он и в Африке навоз - хоть от слонов, хоть от бегемотов. Извиняюсь за флуд:smile51:.

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение

  • 0
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Я поняла. Вопрос веры.

Не совсем, просто  убеждение в том, что из хищника выходит по сути известковый шлак, ибо организм хищника за счет кислоты и щелочи способен переработать пищу так, что практически все что в ней есть остается в организме, и в отходах нет ничего окромя извести, основной элемент есть в моче, много азота, очень много, так много, что если много писать у одного дерева, оно загнется от переизбытка. А вот в какахах нет ничерта полезного, да собственно и вредного. У травоядных и птиц система пищеварения не настолько совершенна, поэтому они и жрут много, а усваивается малая часть,  отходы в состоянии жижи насыщены питательными веществами так и уже в размягченном в кашу виде.

А воняют эти отходы дурно, хотя птичьи тоже не айс. Конский тем и хорош, что не пахнет ааще.

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

Лен, перетирают - это измельчение, но ферменты у них тоже есть, и не хилые, что б ты знала...

Из оболочки куриных пупков и лекарства делают (для человеков, название сейчас быстро не вспомню), и фермент для изготовления сыров. Смешно читать, ей богу - навоз он и в Африке навоз - хоть от слонов, хоть от бегемотов. Извиняюсь за флуд:smile51:.

Несомненно, ферменты вырабатывают все организмы ибо ферменты нужны для обработки продукта в усваиваемую форму. Но я повторяю, у хищников выходит пустышка, ну или почти пустышка, а у птиц и травоядных добро.

Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, remko сказал(а):

у хищников выходит пустышка, ну или почти пустышка,

Тем более. Зачем же выкидывать за забор, если можно положить в грядочку? Вреда точно не будет. А польза - да уже хотя бы от того, что субстанция рыхлая получается. Всякое лыко в строку...Вот пусть лучше рыхлит глину в грядке, чем за забором. Песок - тоже пустышка, однако я эту пустышку в огород вношу. Специально покупаю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, remko сказал(а):

 из хищника выходит по сути известковый шлак,  и в отходах нет ничего окромя извести, .

А вот в какахах нет ничерта полезного, да собственно и вредного..

 Это когда гепатит  подцепишь. Тогда да.

 Зачем тогда очистные?

Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, remko сказал(а):

Свинячий можете выкидывать вместе с собачьим и человечьим

То то китайцы на ДВ даже из придомовых нужников воровали :mosking:, наверное, чтоб выкинуть. И в теплицах у них ничего не горит:mosking:

Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, remko сказал(а):

Свет у птиц нет желудка, нету, у них зоб, в котором песчинки и камушки перетирают все, что они клюют. Их организм не вырабатывает кислоту.

у птиц желудок есть..его даже продают в супермаркетах..уже очищенный..)))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, remko сказал(а):

Данилыч, в перегное с ферм, такое количество сорняков, что лет на 50 хватит, это я тебе точно говорю ибо этого перегною уже впахала в свои клумбы и грядки машин 6 не меньше. Но есть способ их умертвить. Так что и смысла особенного перепревать конский навоз не вижу ааще, сорняков и овса и прочего там будет не меньше, чем в свежем. Единственное, структурно несомненно перепревший навоз гораздо приятнее, чем конские какахи, но ничерта в них с сорняками не делается. Другое дело когда коняха питалась комбикормом, вот в таком навозе никаких сорняков почти нет, ну может с сенца что затесалось. И коровий навоз тоже самое, часть зерен не переваривается у нее в желудке, скажу больше, желудок коровы вообще семена не переваривает, только траву, сено, солому, ну и хлеб, комбикорм. А семена ВСЕ выходят с навозом.

Пусть будет по-твоему, моя госпоже Елена:08thanks: Мы деревенские, всю жизнь с разной скотиной, поэтому у нас своё видение на навоз от разных животных и птиц. Нам не хочется лишний раз убирать сорняки после применения  навоза, накопленного от разной "утвари".

...Другое дело когда коняха питалась комбикормом, ...

КтоЖЕ коняху кормит комбикормом!??:cheesy: Её кормят ОВСОМ, и тООО, редко, только перед тяжёлой работой.Коняха - зимой сено с пойлом,летом на выпасе, "зелёнкой"- называюТЬ

12 часов назад, Борисовна сказал(а):

У нас дачники свинячим пользуются, но от него такие миазмы, за 2 улицы запашок несет:09fp:На форуме у Валентины 54 хороший опыт использования свинного навоза, обратитесь, она человек отзывчивый, все расскажет. А куринный используется литровая банка на ведро воды и потом литр на ведро воды.Свежесть куринного не важна, главное колличество.

Свинячий...ДААа...духан от него, ну прям "шонель №5"! Но ведь содержание в нём "витамин" может быть РАЗНОЕ. Всё зависит от содержания животного, что подстилаешь, чем кормишь?? и т.д.

При стойловом содержании и "духан" богатый и микроэлементов много. В деревне, обычно, он используется вперемешку с навозом КРС, при устройстве навОзной грядки, НО!!....в основном собирается в кучи, которая лежит лето, до самой самой осени на открытом воздухе...иИИИ...только сенью раскидывают под пахоту...практически получается перегной-чернозём.

 

Что касается куриного помёта,так здесь используется, в основном, НАСТОЙ. Ведро помёта, заливаешь двумя-тремя вёдрами воды, даёшь настояться (временами перемешивая) два-три дня.

Потом на ведро воды, добавляешь 0,8-1 литр"настоя" на ведро воды и делаешь подкормку томатов и не только, из расчёта литр-полтора на куст ПОСЛЕ ОБИЛЬНОГО полива.

Есть момент.

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЧАС можно делать такую подкормку, нужно дождаться, чтобы почва хорошо промокла от обильного полива, т.е растение набрало влагу от чистой воды.

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
  • 0

Доброе утро.

в конце лета купила мешков 10 навоза коровьего, сложила в кучки не большие накрыла пленкой, ни куда не применяла, а дальше куда его можно использовать?

Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Ясаша сказал(а):

в конце лета купила мешков 10 навоза коровьего, сложила в кучки не большие накрыла пленкой, ни куда не применяла, а дальше куда его можно использовать?

Вы не написали, для чего вам он нужен. Я писала вчера, но отправила в момент технического сбоя и сообщение пропало.  В теплице я сейчас бы заделала, если погода у вас позволит. Или рано весной в грунт не сильно глубоко.  Так же и в ОГ.  Можно как мульчу использовать летом. Только несколько лет не держите, превратится конечно в чёрный перегной, но питательности останется мизер, только субстрат будет хороший для рассады. Выбирайте, что вам нужно.

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Вы не написали, для чего вам он нужен. Я писала вчера, но отправила в момент технического сбоя и сообщение пропало.  В теплице я сейчас бы заделала, если погода у вас позволит. Или рано весной в грунт не сильно глубоко.  Так же и в ОГ.  Можно как мульчу использовать летом. Только несколько лет не держите, превратится конечно в чёрный перегной, но питательности останется мизер, только субстрат будет хороший для рассады. Выбирайте, что вам нужно.

добрый вечер.

Я его хотела пустить под томаты, огурцы, перец и тд в лунку при посадкн.

Но огороднячию мало, поэтому боюсь или сжечь или перекормить.

Не знаю сколько положить в лунку.

Это же не будет считаться свежим навозом?

Ссылка на сообщение
  • 0

Вот что нашла.

Иногда спрашивают, какой навоз лучше - от крупного рогатого скота, свиной или
какой-либо другой. Надо сказать, что вид скота, от которого получен навоз, какого-
то особого значения не имеет. Главное - качество навоза, которое определяется
содержанием в нем питательных элементов и органического вещества. Когда для
кормления животных используют много концентратов, то получается навоз с
высоким содержанием азота. Поэтому в свином навозе практически всегда
содержится азота больше, чем от других животных. А навоз от жвачных, в
рационе которых преобладают грубые корма, отличается более высоким
содержанием калия(с).

По мере постепенного разложения навоза количество питательных веществ в нем увеличивается. Перегной является наиболее насыщенным полезными веществами Полностью разложившийся навоз в виде перегноя наиболее питателен и полезен растениям. Его можно расходовать экономно и с наибольшей отдачей при добавке в рассадные, грунты, для мульчирования посевов и посадок, внесения при посадке в лунки. На единицу своей массы перегной содержит в 2-3 раза больше азота, чем исходный навоз . (с)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Ясаша сказал(а):

боюсь или сжечь или перекормить.

Не знаю сколько положить в лунку.

Это же не будет считаться свежим навозом?

Навоз любой считается свежим только неделю после "выпадения", через неделю аммиак из него испаряется и это уже не свежий навоз. Пока вы соберётесь в лунку класть, он вообще уже будет лежалый. И тут уже писали, что конским навозом перекормить и сжечь нельзя. Кладите не бойтесь, минимум ведро на метр квадратный. или неглубоко заделать или мульчой см. пять

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Джамиля сказал(а):

По мере постепенного разложения навоза количество питательных веществ в нем увеличивается

Джамиля, уточните, пожалуйста - откуда это?

Писала-писала, выскочила табличка, нажала, чтоб убрать - :angry::angry::angry:пропало сообщение. Вообще - это бесконечное клацанье туда-сюда раздражает:angry:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...