Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Пакет для рассады - удобно или нет?


Lana_s_Kavkaza

Вопрос

 Пакеты для выращивания рассады бывают разного объема. Какой объем пакета вам больше понравился? По вешнему виду 1-3 л пакеты кажутся высокими и узкими, не устойчивыми. Нашла 5 л пакеты, хочу посадить туда рассаду гномов для передержки в теплице. Потом их высажу в ОГ. 

 

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Света, у меня были литровые, не понравились. Неустойчивые, рассада в них телепается. Ставила в ящики вплотную, иначе никак. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1

Света,я нынче первый год использовала такие пакеты для перцев 0,5л. и для томатов 1л. Литровые поуже и,наоборот,поустойчивее в лотке. А 0,5 широкие,мне  показалось,что в них грунта входит даже больше. Я их сначала загнула почти до половины,а по мере роста рассады отгибала и подсыпала землю. Помыла их после использования,не на один год хватит.

Изменено пользователем дочь Федора
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1

Из плюсов  - многоразовое использование, удобство хранения. Из минусов - занимают бОльший объем при наполнении, не устойчивы, ставить надо вплотную друг к другу и в пластиковую емкость - много грязи из дренажных отверстий. Дома больше использовать не буду. В теплице - только их и буду. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Если литровые для рассады, нам не понравилось! Пару кустиков пересадили в такие и закрыли эту тему.
Во первых они очень расплываются, когда в них насыпаешь грунт. Из-за этого занимают много места.
Во вторых, они с отверстиями для стока воды, и очень много грязи. В квартире грязь разводить не хочется.
Купили в Зельгроссе разовые стаканы на 0,5 литра, они ровные, к низу почти не сужаются и до высадки в грунт рассада очень хорошо в них себя чувствует.
Приноровились поливать без излишеств, справляемся без дырок. Чисто!
А для Гномов, которые большинство сортов поздние , купили литровые контейнера для салатов. Они стоят плотно друг к другу.
Гномы будем сеять в начале февраля и в литре им будет здорово.
А если говорить о больших емкостях, то нам нравится сажать в контейнера для растений. Прекрасно в них растут те же гномы, деты и перцы.
 

1501756796561.jpg

1502225481408.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 0
7 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 @Mokushka таких контейнеров не видела. Выглядят основательно.     

В Китае заказывал на пробу и толстой нетканки на 12л кажется , но не стал пробовать , оказался хлипкий

, с землей будет не транспортабельный - а куда такие нужны

А вот малюсенькие пакетики 7*10см из тонкого НУМа  понравились , рассада сельдерея в них была

Стояла плотно набитая в большой пластиковый контейнер , высаживал на гряду как есть , корни были насквозь

(осенью на корневище висели жалкие ощметки нетканки)

Можно нашить и самим , но смысл , цена была около 1руб. за штуку

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нашла 5 л пакеты, хочу посадить туда рассаду гномов для передержки в теплице. Потом их высажу в ОГ. 

Светлана, всё-таки пакеты, мне кажется не совсем то, что надо. Если их трогать, переставлять, и т.п. они всё равно  корневую травмируют. Лучше взять ведёрки на 5 л. - у нас в молочных магазинчиках выбрасывают 3-5-литровые их из-под творога-сметаны, ведь сейчас положено только в одноразовую тару. Народ-дачники забирают, мне привозили ребята.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

 в молочных магазинчиках выбрасывают 3-5-литровые их из-под творога-сметаны, ведь сейчас положено только в одноразовую тару. Народ-дачники забирают, мне привозили ребята.

Вот таких не видела, ящики и то перестали выбрасывать... Куда девают? А ведерки в хозмаге видела, 10 шт купила, по 4л. На пробу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Пользовалась 1л пакетами, как девочки написали, не удобно. Частично решила проблему, вложив внутрь маленький фасовочный пакет. Грязи на подоконниках стало меньше. Поливаю умеренно, поэтому застоя воды не было.  При высадке пакетик вместе с содержимым за шкирку вытягивала из черного пакета, получался аккуратный ком.

Объем великоват для стандартного использования, вначале заворачивала в пополам, потом разворачивала и досыпала. Корешки у маленькой рассады мнутся:cray2:

Ранним помидорам я объем добавляла, переваливая в 3л ведерки из-под порошка стирального

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

А мне понравились пакеты! брала и на 0.6, и на 1.1, и на 2, и даже на 12 литров, ставила в сетчатые овощные ящики, на дно ящика стелила пленку с загибом на бортики, никакой грязи не было, то что из отверстий водичка выливается так она на пленке, через 10 минут уже обратно всасывается через эти же отверстия, ну а что бы  устойчивей стояли так землю на дне пакетика чуток утрамбовывала, а в 12 литрах у меня всё лето росли Июньские и Немцы, понравилось, на след. год так же буду выращивать.

вот в 12 литровых пакетах Июньские и Немцы, что бы солнце не перегревало землю в пакетах перед ними ставила белую досочку от стеновой панели (её как раз и видно на фотке)

IMG_5803.thumb.JPG.e99549809e009837c3a5baa9773d0c3c.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 0

Света, мне пакеты 2 литровые позволили передержать рассаду до высадки на месяц дольше, погода не позволяла в привычные сроки высадить, но уходит прорва земли, поэтому я в такие большие пакеты самодельную землю сыпала и не до верха. Составляла в застеленные полиэтиленом обычные сетчатые ящики для овощей, все было чисто. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

А мне пакеты не нравятся в сравнении с пластмассовыми горшками для рассады, если живешь в частном доме и здесь же и теплица., то есть нет проблем с перевозкой рассады. Пластмассовые горшки сейчас можно купить любого размера и любой формы. И их на очень много лет хватит..

Ссылка на сообщение
  • 0

А мне понравились пакеты! брала и на 0.6, и на 1.1, и на 2, и даже на 12 литров, ставила в сетчатые овощные ящики, на дно ящика стелила пленку с загибом на бортики, никакой грязи не было, то что из отверстий водичка выливается так она на пленке, через 10 минут уже обратно всасывается через эти же отверстия,

Я тоже так делала и мне понравилось,И по деньгам недорого и место мало занимают при хранении

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
22 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот таких не видела, ящики и то перестали выбрасывать... Куда девают? А ведерки в хозмаге видела, 10 шт купила, по 4л. На пробу. 

 Мне привезли бесплатно  шт.20 -5 литровых из под  мороженого. Предлагали  еще  -отказался. Спросите там,где большая точка по продаже мягкого мороженого.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Пакеты от 1 л и выше с рассады потом легко стягиваются? Или надо сделать ленточки под комом земли крест -на-крест?

Пробовала использовать обычные пакетики для завтраков, ставила в стаканы. Стенки прозрачные, видно как корни растут, но со временем их корежит на бок. С черными пакетами такого нет? 

И 10-12 л пакеты на 2 год можно использовать? Целыми остались, от солнца не рассыпались?

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пакеты от 1 л и выше с рассады потом легко стягиваются? Или надо сделать ленточки под комом земли крест -на-крест?

Пробовала использовать обычные пакетики для завтраков, ставила в стаканы. Стенки прозрачные, видно как корни растут, но со временем их корежит на бок. С черными пакетами такого нет? 

И 10-12 л пакеты на 2 год можно использовать? Целыми остались, от солнца не рассыпались?

Света, обычные пакеты из-под земли прекрасно 3-4 лета выносят даже на нашем солнце

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пакеты от 1 л и выше с рассады потом легко стягиваются?

у меня не было проблем с этим, просто чуток пообжала бока и вытащила растень

4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И 10-12 л пакеты на 2 год можно использовать? Целыми остались, от солнца не рассыпались?

вообще как новые, даже не выцвели, они ведь специально, для рассады, плотные очень

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пакеты от 1 л и выше с рассады потом легко стягиваются? Или надо сделать ленточки под комом земли крест -на-крест?

Пробовала использовать обычные пакетики для завтраков, ставила в стаканы. Стенки прозрачные, видно как корни растут, но со временем их корежит на бок. С черными пакетами такого нет? 

 

Света, пакеты наклоняла на бок и снимала, легко. 

С четными так же, сами неустойчивые, поэтому ставила плотно ящик. Вот и не понравились, рассаду пореже не поставить.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Просьба не смеяться ... все равно будете хохотать:cheesy:ладно смейтесь.. в том году у меня перерастали растюзи, стаканы им были малы. Я взяла файлы , которые А4. Что б их сузить загнула один край до нужной мне ширины и пришпилила степлером. В эти рукава и перевалила своих растюх, а что б стояли устойчиво в коробки их поставила , получилось и дешево и сердито)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 0

Использовала пакеты для рассады черные 1л, 17х23 см, плотность 100 мкм. Очень понравилось, буду повторять. Никакой грязи, ничего не заваливается, можно расставлять (раздвигать) , снимаются легко. Смотрятся эстетично. Одно удовольствие от использования. Можно использовать и повторно, но я выкинула, уже закупила новые. Советую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Когд я работола в питомнике растений мы всякие пакеты использовали. Они хороши тем что дёшевы
в них удобно посадеть рассау деревев (с голй корнемой системой) на время, пока не придумала куда сжать на постоянное место. Пока придумаешь уже и новые корешки отрастут. При высадки в грунт пакет просто разрезали чтобы не развалить ком.

Oчень удобны высокие пакеты для растений с длинными корнями клемитис, розы и др. Глубоких горшков редко  купишь .Для помидор они могут быть удобны если отворачивать края и землю подсыпать.

Самое плохое то что они не устойчивые.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Они хороши тем что дешевые
 

Самое плохое то что они не устойчивые.

Они были не устойчивые, потому что дешёвые, очень тонкие. Дешёвое хорошим не бывает. А для прикопки растений, а не рассады, лучше использовать пластиковые горшки. Закопал, выкопал , не опасаясь повредить корневую, а она , корневая там уже так всё оплела..., пока место мутили :)

Изменено пользователем Ronik10
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, Ronik10 сказал(а):

Они были не устойчивые, потому что

мягкий  целофан не держит форму. Вы когда-нибудь  пробовали клубни пиона засунуть в горшок? Они упираются в борта, не лезут, ломаются, а в покет гораздо легче,он мягкий и сам примет форму какая получится.:thumb:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...