Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Горчичный жмых


Lana_s_Kavkaza
Перейти к решению Вопрос решён Ярославна ,

Вопрос

Купила 2 пакета, по совету форумчан. Пошла читать правила применения и наткнулась на такое: "Еще вспомнила, что прочла потом, нельзя было допускать соприкосновения жмыха с зелёным частями растений, они и "завернули ласты", одна женщина, из инета, так огурцы погубила, подсыпав вокруг уже взрослых плетей, а с поливом жмых обволок стебли и они сгорели."  и "досталось этого жмыха всего десятку кустиков рассады, причем я его смешивала с компостом, подсыпав в лунки при посадке, через три дня томаты начали желтеть, завяли все листики, мы ломали голову, пока не дошло, что это именно те кусты, в лунки которых я досыпала остатки компоста с остатками жмыха. Кусты эти сбросили почти все листья до макушки, но чудом не погибли, даже какие-то завязи выдали к концу лета, здесь получается что обожглись корни..."  Получается, если насыпать в лунку при посадке, то надо тщательно перемешать, еще прикрыть грунтом и потом поставить рассаду?

Так как все таки правильно его применить?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1
  • Solution

Применение горчичного жмыха при высадке рассады , что в теплицы, что в ОГ дало только положительный результат . Никакой вони в теплицах и в помине не было, и уж , тем более , никакая " вонючая плесень не набрасывалась на стебли растений и душила их ".... 

Я не делаю лунки под каждое растение, я делаю борозды вдоль гряд и вот в эти борозды я и закладываю всё необходимое для старта рассады, и дополнительно, посыпАю , как припудриваю этот горчичный жмых  по бороздам ))   Вот на этот сезон опять приобрела несколько упаковок его ..774772090_8.thumb.JPG.07f57164748c437eb9bef5c2d6060a0f.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 1

Так же в этом году использовала горчичный жмых, покупала 2 кг пачку в садоводческом магазине, сыпала по столовой ложке в лунки для посадки томатов, туда же добавляла по столовой ложке рыбной и мясокостной муки, еще добавляла борофоску, всё просто перемешивала совочком и высаживала рассаду, ну и при посадке картошки так же сыпала ложку горчицы, плюс ложку золы, практически не перемешивала, просто сверху клала картофелину и закапывала, все нормально. А еще каждый год под луковицы гладиолуса подсыпаю горчицу (раньше просто покупала порошок в продуктовом магазине), луковку просто сверху, так одна бабушка советовала, это и защищает луковицы от проволочника и питает их первое время.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1

Применяла в этом году и под томаты в теплице, и под рассаду огурцов-кабачков на улице, даже под клубнику фриго клала при высадке. В лунку сыпала сбоку, смешивала с землей, потом ставила саженец. Результат-отличный! Первый год никто не сожрал огурцы в грядке, пока они силу набирали. Плесени никакой не было

Кстати, о горчице еще. Не помню, у кого вычитала в дневничках, что при посадке усов клубники можно грядку засеять горчицей, а потом ее срезать. Тоже отличный результат: листики у кустов росли чистыми до самой осени

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1

У меня был отрицательный опыт. Года четыре назад купила в Сиянии,много. Инструкций никаких не было. Про применение получила ответ- две горсти жмыха в лунку,перемешать с землей и высаживать рассаду. Сказано- сделано. Вносила под перцы. Через несколько дней листья у перцев осыпались. Жмых с землей превратился в неразбиваемый ком. Сразу пошла плесень по поверхности грунта. Короче,все пересадила,грунт со жмыхом вынесла в компост. Плесень проявлялась до конца сезона. 

Сейчас другой жмых в продаже. Первые партии был крупного помола,крупной крошкой. Сейчас совсем мелкий в продаже. И в обычном семенном магазине сказали,что вносится по немногу. Может роль сыграли кислые почвы. Но я каждые три года вношу много доломитки,0,5 кг на 1 кв.м.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

И вот еще такая инфа: "В России нет таких объёмов производства горчицы и горчичного масла, чтобы продавать горчичный жмых налево-направо. В основном на переработку идёт рапс, отсюда и вывод - покупая горчичный жмых вы покупаете рапсовую химическую выжимку, так как экстрагируют масла именно химическим методом. Поэтому при внесении в почву этого чудо продукта вы вносите такую дозу гадости, что страшно становится. Если хотите пользоваться экологически безопасными методами борьбы с проволочником то пользуйтесь горчичным порошком - 1 ч.л. на куст при посадке!
НЕ ВЕДИТЕСЬ НА УТКИ, НЕ ДАЙТЕ МОШЕННИКАМ ВАС ОБМАНУТЬ И ЗАЛЕЗТЬ К ВАМ В КАРМАН..."

"Для тех, кто решился таки использовать горчичный жмых в огороде при посадках, следует знать, что он непригоден для использования на заболоченных участках с кислыми почвами и бесполезен на грядках с капустой. Также не рекомендуется применять горчичный жмых при высаживании рассады и остерегаться вносить его близко к корням растений - не ближе чем 5-7 см от корней и семян. В первые годы после внесения горчичный жмых это даже не удобрение, а скорее очень свежий ЭМ-компост, которым легко навредить.

Горчичный жмых в почве легко плесневеет, при этом, по отзывам, воняет гнилью так, что в теплицу не войдёшь. Плесень из лунки, из почвы, перекидывается на стебли томатов и перца. На форумах пишут, что горчичный жмых в почве не просто плесневеет. Размешанная в лунке столовая ложка жмыха выливается в комок вонючей плесени глубиной в лунку и шириной везде, куда попадает. То есть, приходилось вынимать лопату-полторы земли и нести в компост, а грунт заменять. Плесень - пушистая серая корка, рассаду просто давит, не давая ей дышать. А когда та слабнет, набрасывается на стебель и добивает." ссылка

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Galinka

Лишнее цитирование! Админ.

Я в этом году пользовалась горчичным жмыхом, при формировании лунок под посадку томатов и перцев добавляла по 1 столовой ложке горчичного жмыха, борофоски и 3 л перегноя, всё перемешивала лопатой, а потом сажала рассаду, почва у меня песчаная. Никакой плесени не было.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
34 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В России нет таких объёмов производства горчицы и горчичного масла, чтобы продавать горчичный жмых налево-направо.

П-моему, пока горчичный жмых довольно редко встречается в садовых магазинах. А столовой горчицы и горчичного порошка в продовольственных магазинах вдоволь.

В наш местный огородный магазинчик специально по моему заказу привезли пару килограммов этого жмыха из Екатеринбурга и сказали, что нашли его там с трудом.

Вносила столовую ложку жмыха в лунку при посадке вместе с минеральными удобрениями и пр.  Не знаю, была ли конкретно от него польза, но ни одно растение "ласты не склеило". Один минус жмыха обнаружила точно - дороговато стоит.

Изменено пользователем Инн@
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

И ещё добавлю. Где-то читала, что горчичный жмых в какой-то степени подавляет споры фитофторы. У нас очень фитофторная местность. В этом году ФФ на картошке была, томаты остались здоровыми даже в ОГ. Правда, я и химией защищалась,но химию применяю каждый год.

Ссылка на сообщение
  • 0

Я в этом году впервые раскладывала горчичный жмых, практически под все культуры. Особо не перемешивала с грунтом, ничего не сгорело. Помимо жмыха в лунки закладывала много чего натурального

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В России нет таких объёмов производства горчицы и горчичного масла, чтобы продавать горчичный жмых налево-направо.

В России не производят массу химических удобрений, которыми пользуются форумчане. Если их завозят, почему жмых не завезти? Не аргумент в цитате я считаю

Ссылка на сообщение
  • 0

Может сейчас другие рекомендации на внесение жмыха,т.к. продается он по цене паровоза. Много не купишь. Я лучше навоза куплю на эти деньги. От него польза видна сразу.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Применяла пару лет назад при посадке картофеля, от проволочника. Ни вреда, ни пользы не заметила,  ну а стоит недешево. Больше не использую, хотя в магазинах Сияние (Ваше плодородие) продавцы его нахваливают (ну у них работа такая), прямо соловьми заливаются как он необходим. Пропускаю мимо ушей.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, GalinaD сказал(а):

продается он по цене паровоза

 

43 минуты назад, Юла сказал(а):

ну а стоит недешево

да не такой уж он и дорогой, у нас 2 литра стоит 105 руб, пакета хватает на всё, кому интересно инструкция и описание в спойлере

 

Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Galinka сказал(а):

Я в этом году пользовалась горчичным жмыхом, при формировании лунок под посадку томатов и перцев добавляла по 1 столовой ложке горчичного жмыха

Аналогично.Ни плесени,ни тем более какого-то ужасного запаха в теплице не было.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Тоже использовала в этом году. Под картофель пошел хорошо, а вот капуста " ласты склеила". Но никакой плесени  и отвратительного запаха я не заметила. Буду пробовать опять.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...