Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, una сказал(а):

17,02 взошел первый сорт баклажан Шарапова, сегодня еще 3 сорта. Процесс пошел.

У баклажан от Туманова отличная всхожесть :thumb:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня практиковалась на нескольких замоченных семечках не взошедших сортов помидоров - подрезанием носиков по-Натальиному:grin:. Закрепила лупу повыше между тяжёлых книг, очки посильнее :lol:... Об результатах напишу потом.

Наташа, из твоих 3-х сортов посеянных - взошли все 3! :02mail:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Начал появляться порей-Бандит (2 шт, посев 8 февраля). Никогда не сеяла никакой лук - как у него всё долго :09fp:То ли дело перцы-баклажаны: практически всё уже взошло (с 12 февраля на дисках лежат 1 шт баклажана и 4 шт перца из магазинного пакетика за 90 коп).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Никогда не сеяла никакой лук - как у него всё долго 

В прошлом году в первый раз сеяла Эксибишен - долго был мелким, тонким, хилым, но вырос потом неплохим. Сейчас практически стопроцентно взошёл Эксибишен из своих семян свежего сбора и немного реже из прошлогодних от Золушки. Посеяла ещё тёмно-фиолетового лука из магазинных пачек - не взошло ни одной штуки :1203:из трёх коробок. Похоже надо купить несколько луковиц и высадить для семян :dnt:. Из севка фиолетового прошлым летом мало получилось:sad:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всё-таки проращивание семян оправдывает себя, особенно, когда семена на счёт - своих собранных пересеять всегда можно. Раньше я всегда проращивала и рассаживала уже с корешочком, а потом - заленилась:smile51:, стала сразу сеять. Нынче пришлось вспомнить с некоторыми туговсходящими сортами из пришлыхприсланных. Подрезание кончиков у разбухшего семечка тоже дало результат по прорастанию, осталось всходов в грунте дождаться.

Посчитала вчера - на запланированные 64 посадочных места для высокорослых помидоров в ПК, получается - 74 ( каких-то по 2 шт хотела:grin:) насеяла-то гораздо больше - "для себя и того парня". Хочется все попробовать - как-бы суметь в один стебель выращивать? :dnt::mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, una сказал(а):

Острый перец взошел весь, все 15 сортов. Сладкий из 19 взошли 18 не взошел один, долго всходил Ламуйо.

И у меня проклюнулись ВСЕ баклажаны и перцы ("Белозёрку" из магазина в счёт не беру). И практически ВСЁ уже взошло (оставшиеся 4 взойдут тоже, естественно).

Положила сегодня на проклёв ещё  4 шт сладкого перца из "Ашана".

Всё расписано :01mail:здесь (чтобы не повторяться). 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

сегодня собираюсь пикировать томаты. Семена баклов и горького перца не нашла, так искала :cheesy: позже посею, как привезут. 

сейчас увлеклась размножением ежевики и малины, ей заставлены все подоконники. Пытаюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, 123людмила сказал(а):

увлеклась размножением ежевики и малины,

Люда, а как ты её черенкуешь? В воде укореняешь или в земле? У меня есть один куст хорошей малины, но растущий в неудачном месте. Может, тоже попробую.

Ссылка на сообщение
В 22.02.2019 в 11:41, Natsha/Наталия сказал(а):

проклюнулись ВСЕ баклажаны

Наташ, ну перцы - ладно, они все разные, а вот баклажаны чем-нибудь отличаются во вкусе, например?Зачем столько сортов? Я сеяла 2 года Бибо от Золушки, всем хороши - и урожайные, и нежные, только плохо лежат - шкурочка тонковата, сразу надо готовить. Сеяла тоже Галине - крупные, но не очень у меня получились. Раньше сеяла Алмаз, но это уже, наверное, "отстой":smile51:, как молодёжь говорит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Наташ, ну перцы - ладно, они все разные, а вот баклажаны чем-нибудь отличаются во вкусе, например?Зачем столько сортов?

Люда, ну это как у меня спросить, что я думаю про сотни, десятки сотен сортов томатов :mosking: 

Я не гурман, т.е. разницы во вкусе не замечала, вроде бы. У баклажан для меня на первом месте это урожайность, потом "внутреннее содержание", размер и форма. Да и внешне они более декоративны (стоят себе симпатяги без всяких подвязок, подпорок заметных). В общем, просто интересно пробовать новинки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Начала основную посевную посеяла 15 сортов помидор. И посеяла все луки, три сорта порея, 4 сорта репчатого и 2 сорта шалота. А вдруг взойдут, треть огорода луками засажу вместо картошки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, una сказал(а):

Начала основную посевную посеяла 15 сортов помидор. И посеяла все луки, три сорта порея, 4 сорта репчатого и 2 сорта шалота. А вдруг взойдут, треть огорода луками засажу вместо картошки.

Я в прошлом году посадила 3 луковки шалота, привезенные мне из-за границы. Посадила их в августе. Теперь переживаю, выживут ли они

Ссылка на сообщение
Только что, una сказал(а):

И посеяла все луки, три сорта порея, 4 сорта репчатого и 2 сорта шалота. А вдруг взойдут,

Я уже этого не боюсь. Из посеянных 30 семян порея взошли только 4 шт, и те какие-то...

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Каттлея сказал(а):

А что вы потом с пореем делаете?

Я ни разу в жизни его не ела (соответственно, и не выращивала). Хотела в магазине купить - попробовать. Но за такую цену (что-то в районе 150 р) я никакого лука не хочу :cheesy: 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Люда, а как ты её черенкуешь? В воде укореняешь или в земле? У меня есть один куст хорошей малины, но растущий в неудачном месте. Может, тоже попробую.

пересади сейчас куст, пока вегетация не началась. Если размножить его надо, тогда по корням смотреть нужно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я с пореем луковые пироги пекла и луковый суп варила, в прошлом году неплохой вырос. А шалот я посеяла семенами, в первый год должна вырасти простая луковица, на следующий сезон вырастает много луковиц. Это наша сорокозубка. Мне подруга принесла на весеннюю посадку крупный длинный фиолетовый шалот. Она в Краснодарском крае покупала. Буду разводить. И тот что семена выписала,  французский Зебруйн и Семейный. Ну это я надеюсь что взойдут, а там посмотрим. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня в свой взошедший порей (4 шт из 30) всыпала все оставшиеся семена (70). Хоть бы с десяток выросло (больше и не надо для первого раза).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, 123людмила сказал(а):

у меня сегодня посевная перцев. Томаты все еще пикирую, жуть, ломкие, кучу сломала.  

А я перцы сею наоборот - раньше. Вчера рассадила 10 штук круглых ранних по стаканчикам с 3-мя листиками и только 3 :cheesy:сорта помидоров. Но я не пикирую, а стараюсь аккуратненько выкопать и пересадить. Одно время мне дочка помогала в этом, и у неё треть выпадала точно. Но это было до сортомании - по многу штук одного сорта сеялось, сортов несколько. Теперь - сама :mosking: .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Вчера рассадила 10 штук круглых ранних по стаканчикам

Людмила, какого объема стаканчики используете?

Ссылка на сообщение
21 час назад, Серебрянка сказал(а):

А я перцы сею наоборот - раньше. Вчера рассадила 10 штук круглых ранних по стаканчикам с 3-мя листиками и только 3 :cheesy:сорта помидоров. Но я не пикирую, а стараюсь аккуратненько выкопать и пересадить. Одно время мне дочка помогала в этом, и у неё треть выпадала точно. Но это было до сортомании - по многу штук одного сорта сеялось, сортов несколько. Теперь - сама :mosking: .

помидоры через месяц в теплицу на пмж пойдут, а перцы еще не скоро высаживать, до майских праздников далеко.

 С помидорами такое в первый раз, думаю на грунт. Земли заготовленной не было, сеяла в покупной грунт. Он видно пустой, азота натолкали и все. Переваливаешь в стаканчик, засыпаешь землей и видишь что макушка отвалилась. Кальция там нет. Пересадила в нормальную землю, поломанные отставила отдельно. Сегодня всех на балкон выкинула, там +11 и солнышко под вечер выглянуло. Потолстеют за неделю. На ночь  в комнату заносить буду, сейчас им подсветки буду городить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я только вчера основную массу перцев на дисках разложила. Раньше мая высаживать не планирую, так что, если взойдут (т-т-т) будет 45-50 дневная рассада. Мне кажется, это нормально будет для перца в ОГ. А томаты буду после 8 марта сеять. Ещё даже сорта не выбирала.

Сегодня хочу лук посеять (порей, батун и Эксибишн).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...