Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Краевой некроз

Natsha/Наталия

Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019)

Рекомендуемые сообщения

Насколько я в курсе, некоторые дончане, не дожидаясь наступления нового садово-огородного сезона, приступили к закладке будущего урожая.

Так давайте в этой теме напишем снова об этом. А остальные дончанки будут постепенно "подтягиваться"

Изменено пользователем ЛилияЯ
Уточнение
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Цветов уже посеяла много и горшечных острых перчиков несколько сортов. А сегодня купила травок - тоже хочу посеять в горшки. Майоран и чабер. Интересно, будут ли они сильно вытягиваться сейчас на окне. Ещё растут 2 сорта томатов: Бонсай и Японский мини. Сеяла 28.11. Но растут медленно (прохладный подоконник), только-только начали первые настоящие листики показывать.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Майоран и чабер. Интересно, будут ли они сильно вытягиваться сейчас на окне

Оксана, а досвечтвать их не будешь?

Я пару лет назад рукколу сеяла в декабре. Она не сильно вытягивалась, но и росла как-то без энтузиазма. 

Поделиться сообщением

Я хоть и не в южном окуруге, но руки уже зудят - пока все с удовольствием подготавливаю (почвогрунт, семена посуду и т.д.). чтобы после Нового года или в конце декабря уже посеять сначала острые перчики и некоторые цветочки, а там уж пойдет по накатанному- всходы, подсветка, пикировка и придет время основных посевов. Сл.перцы и баклажаны я тоже сею рано, чтоб урожай был пораньше и вторая волна успевала, а то раньше осенью вырывала перцы, а на них тьма завязей и маленьких перчиков!

• Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

11 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

растут 2 сорта томатов: Бонсай и Японский мини. Сеяла 28.11. Но растут медленно (прохладный подоконник), только-только начали первые настоящие листики показывать.

Посеяла 1 декабря Комнатный сюрприз, так просто, для эксперимента - не знаю, что за помидорчики - нарисованы мелкие сливки. Взошли 3 штуки, тянулись только первые пару дней, немного подсыпала сухим грунтом, а сейчас как-то и крепенькие на прохладном подоконнике, уже по 2 настоящих листика. По вечерам ставлю на пару часов под лампочку на кухне. Не стала сеять в мелкую посуду - сидят в майонезном ведёрке, что б на дольше хватило и поливаю редко по чуть-чуть.

На днях хочу посеять перчик Колокольчик полуострый, он медленно растёт.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А по существующей рассаде, так она наверно уже у каждого есть. У меня вот на утепленном балконе с начала декабря сидят в земле до марта клематисы аж 6 разновидностей, цикламен персидский и гиппеаструм красный. Все из своих семян и из семян, подаренных форумчанами. Сидеть там им долго. До весны. Если сами раньше не вылезут. На балконе пока плюсовые температуры . Там еще помидоры и перцы лежат летние , вернее осенние, поэтому дверь открытой держим. Да и семечки пока набухают во влажной земле. Но как только помидоры с перцами доедим:cheesy: дверь закрою совсем и там будет небольшой минус. Как раз для стратификации. 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

В 16.12.2018 в 10:12, Серебрянка сказал(а):

Посеяла 1 декабря Комнатный сюрприз,

Помидорки без меня вытянулись немного, но постояли вечер под лампочкой и день на солнышке - выпрямились, по 7 листиков. Хотела сегодня рассадить по отдельности, подрезав корни снизу и заглубив, но такое сегодня солнышко - пожалела, пусть погреются. Дождусь пасмурного дня - ещё им не тесно.

Перец Колокольчик оставила пока 7 штук, хотя мне одЫн нужен, сейчас - с одним настоящим листом.

Сегодня посеяла в контейнеры в грунт на ранние: помидоры - Бони ММ, Красный карлик и Казабалыкский суперранний – пока :embarrassed:.  Грунт свой – 3-х летний перегной, не испытанный.

Изменено пользователем Серебрянка

Поделиться сообщением

1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Помидорки без меня вытянулись немного, но постояли вечер под лампочкой и день на солнышке - выпрямились, по 7 листиков.

Сегодня посеяла в контейнеры в грунт на ранние: помидоры - Бони ММ, Красный карлик и Казабалыкский суперранний – пока :embarrassed:.  Грунт свой – 3-х летний перегной, не испытанный.

Уже 7 листиков?  :1203: :applo: в 9 листиков они цвести в большинстве начинают. 

А перегной чистый? без грунта? ранние не рекомендуют в почве кормить, в рассаде наверное нужно. Я в чистый перегной сеяла огурцы, все 100% сдохли от черной ножки. После этого на дно перегной, а 2/3 земли.

Поделиться сообщением

6 минут назад, 123людмила сказал(а):

в 9 листиков они цвести в большинстве начинают. 

А перегной чистый? без грунта? ранние не рекомендуют в почве кормить, в рассаде наверное нужно.

Пока росли практически без подсветки - вряд-ли зацветут... Да и называются - Комнатный сюрприз. Два оставила, пересажу в 3-х литровые и - хай цветут :grin:. Завтра или на днях скомбинирую им подсветку.

Люда, в этом перегное азоту, по-моему, практически не осталось - субстрат, скорее, ну будем смотреть :embarrassed:.

Поделиться сообщением

1 час назад, 123людмила сказал(а):

А перегной чистый? без грунта? ранние не рекомендуют в почве кормить, в рассаде наверное нужно.

Туманов (который "главный садовод России") говорил, что для выращивания рассады питательный грунт - не есть хорошо, а даже наоборот. И я с ним согласна, хотя никогда в перегной и не сажала (нет его у меня). Только на дно стакана клала "Исполин" (когда его ещё можно было достать).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Исправила очепятку
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

для выращивания рассады питательный грунт - не есть хорошо, а даже наоборот. И я с ним согласна,

М-да-а, хоть выковыривай, пока не поздно...:rolleyes:, до завтра подумаю...:huh: хотя - там, скорее, субстрат, чем питание (мне так кажется)...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Только на дно стакана клала "Исполин" (когда его ещё можно было достать).

Да, мне тоже понравился такой способ посадки, ты же меня и научила. И послала туда, где "Исполин" продавался. Сейчас его нигде не видела в продаже. Сняли с производства ради  новомодных удобрений? 

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

М-да-а, хоть выковыривай, пока не поздно...

:mosking: 

Людмила, а ещё есть семена? Можно посеять в обычный грунт и как раз сравнить результаты. 

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

а ещё есть семена? Можно посеять в обычный грунт и как раз сравнить результаты. 

Сегодня уже неохота, а завтра - убедили :grin:... Несколько плошек с разными вариантами - тоже не хочу - некуда ставит будет. Сортов и так набирается :07preved:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Пока росли практически без подсветки - вряд-ли зацветут... Да и называются - Комнатный сюрприз. Два оставила, пересажу в 3-х литровые и - хай цветут :grin:. Завтра или на днях скомбинирую им подсветку.

Люда, в этом перегное азоту, по-моему, практически не осталось - субстрат, скорее, ну будем смотреть :embarrassed:.

В перегное много гнилостных бактерий, поэтому и не рекомендуют вносить  под корень, а чуть рядом. Поможет скорее всего только пропаривание в духовке от бактерий, мороз точно не помогает . Еще я г. не жарила :lol:  В перегное питания достаточно для рассады, растение для того чтобы выкормить плоды должно нарастить вегетативную массу. Только земля над перегноем должна быть, хоть 2 см.  

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

А грунтом покупным запаслись (кто использует)? На этот раз я где-то в декабре взяла в Леруа 3 упаковки по 25 л какой-то Гера Keva Bioterra для рассады и овощей по 118 р (не поднимается у меня рука на дорогие "смеси"). Лежит в гараже. Может, хоть немного успеет промёрзнуть когда-нибудь, но до посевной (вот как закончатся Крещенские "морозы":mosking: ).

А ещё "Мечту ботаника" (20 л 110 р) привезла домой на разные нужды (например, приспичит сельдерей посеять :cheesy:). Открыла - хороший в плане отсутствия палок, ошмётков "мочалок" и т.п. Пересадила кактус, хотя грунт для рассады :smile51:

Поделиться сообщением

36 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А грунтом покупным запаслись (кто использует)?

После прошлогоднего казуса с огурцами, я уже боюсь покупать.

Заменила всё-таки в половине контейнера с Казабалыкским от Оли  верхний слой перегноя - на землю из-под топинамбура:grin: - теперь жду...

Поделиться сообщением

Только что, Серебрянка сказал(а):

После прошлогоднего казуса с огурцами, я уже боюсь покупать.

Я в прошлом году покупала какой-то грунт (тоже дешёвый) с названием типа "для рассады". Так в нём всё хорошо выросло, кроме баклажан :shocked: и каких-то цветочков. Посмотрю, что будет с этим.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А грунтом покупным запаслись (кто использует)?  для рассады :smile51:

Я для рассады овощей огородную землю использую, а грунт покупаю для цветов и всяких мелких семян (трав, пряностей и т.д.). Но у нас выбора совсем нету. Взяла Фаско 25л - 230р. (один из самых недорогих). Палки встречаются. Но цветы растут вроде неплохо. А в Магнит сейчас завезли 2 вида грунта по 5л. Но боюсь там брать - как-то уже обжигалась на этом "дешёвом" грунте.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А в Магнит сейчас завезли 2 вида грунта по 5л. Но боюсь там брать - как-то уже обжигалась на этом "дешёвом" грунте.

Я сегодня тоже видела в "Магните" этот грунт, но рука даже и не потянулась к нему.

Поделиться сообщением

Добрый вечер, не могу найти тему про удобрения, может ссылку кто даст. Меня интересуют удобрения и защита растений. 

А по теме вопрос такой, планирую завтра посеять семена клубники и помидор балконное чудо. Может помидор сразу посадить в мешок с готовым грунтом и не пикировать, так пусть и растет или нельзя так делать?:smile51:

Изменено пользователем ЯЕлена

Поделиться сообщением

@ЯЕлена, привет! Надо нажать в левом углу сверху ссылочку "форумы" и откроются все темы. Например, удобрения  http://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/24-удобрения-стимуляторы-гуматы/

• Нравится 1

Поделиться сообщением

41 минуту назад, ЯЕлена сказал(а):

Может помидор сразу посадить в мешок с готовым грунтом и не пикировать

Мне обычно проще прорастить семена в маленькой ёмкости (стаканчике), а уж потом пересаживать в больший объём. Во-первых, станет ясно сколько семян взошло и сколько им нужно земли, во-вторых для экономии места - сортов обычно много, а подоконники не резиновые. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, ЯЕлена сказал(а):

Может помидор сразу посадить в мешок с готовым грунтом и не пикировать, так пусть и растет или нельзя так делать?:smile51:

Я практически всё (ну, разве что кроме некоторых цветов) ращу без пикировки. Сначала даю проклюнуться на ватных дисках, а потом каждый в отдельный стакан.

"Посадить в мешок" - в смысле посеять? Я бы сразу в такой большой объём не стала. Может, потому, что неудобно будет влажность держать под контролем, температуру... (наверное, поэтому :smile51: ). 

Елена, если мешков  будет немного (для балкона?), то какая проблема посеять сначала в стаканчик 200 мл (одно проклюнувшееся семя), а потом (когда корни нарастут) перевалить в мешок? :grin:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

В 17.01.2019 в 17:39, Серебрянка сказал(а):

.. Да и называются - Комнатный сюрприз. Два оставила, пересажу в 3-х литровые и - хай цветут :grin:. Завтра или на днях скомбинирую им подсветку.

Людмила, ты раньше комнатный сюрприз выращивала? Мне дали семена, я думала на улице посадить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...