Перейти к содержанию
Natsha/Наталия

Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019)

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А грунтом покупным запаслись (кто использует)? 

Привет от соседей! Мы тоже почти с Дона. 

Я летом в Ленте на распродаже Агриколы купила, прям мало торфа в ней. Сегодня в нашу Планету семян за Нестеровским грунтом съездили, беру его четвёртый год. Универсальный для овощей за 70 литров 336 руб, для рассады 20 литров 102 рубля. 

Из овощей у меня только Рокотов пока растут. 

Наташа, а магазинов Светофор у вас нет? Там в прошлом году Красноярский грунт недорогой был , хороший. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, una сказал(а):

Людмила, ты раньше комнатный сюрприз выращивала?

Нет, Наташа, не выращивала, год назад купила, а тут посевной зуд начался и его выбрала. На пачке нарисованы красные типа сливок - для забавы:grin:...

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Только что, LenaV сказал(а):

Наташа, а магазинов Светофор у вас нет? 

Лена, посмотрела в поисковике :smile51: - есть. Даже интересно стало.

Поделиться сообщением

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Лена, посмотрела в поисковике :smile51: - есть. Даже интересно стало.

Это красноярская сеть, вроде как. Только не пугайся, там развалы такие. Поэтому и цены низкие. Кое какие позиции там покупаем. Наша Лена Hellen эту землю там брала, я позже эту сеть посещать стала. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

54 минуты назад, LenaV сказал(а):

магазинов Светофор у вас нет?

У нас тоже есть, правда непопутный. Из Красноярска грунт возят - ну и ну...

Поделиться сообщением

1 час назад, Серебрянка сказал(а):

У нас тоже есть, правда непопутный. Из Красноярска грунт возят - ну и ну...

А Нестеровский из Калининградской области. И цена нормальная. 

Поделиться сообщением

1 час назад, LenaV сказал(а):

Сегодня в нашу Планету семян за Нестеровским грунтом съездили, беру его четвёртый год. Универсальный для овощей за 70 литров 336 руб,

У нас тоже в магазе 70 литров за 330 руб. От производителя 12км. Вот это наваривают наши магазы на торфе! Раньше можно было купить прямо у производителя хоть мешок. Сейчас магазы заключили договор с производителем и теперь производитель частникам не продает. Но зато какой навар магазу!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

17 минут назад, LenaV сказал(а):

Нестеровский из Калининградской области.

Его самолётом что-ли оттуда везут? Через границы-таможни? А стОит почти, как на месте:shocked:...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

@ЯЕлена, привет! Надо нажать в левом углу сверху ссылочку "форумы" и откроются все темы. Например, удобрения  http://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/24-удобрения-стимуляторы-гуматы/

хотела уже написать, что нет такой кнопочки,  потому что её у меня не было)) чтоб в очках не сидеть за монитором, я увеличила шифр, в итоге пропала строка с кнопочками на верху))) теперь вижу все кнопочки, спасибо за ссылку.

4 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Мне обычно проще прорастить семена в маленькой ёмкости (стаканчике), а уж потом пересаживать в больший объём. Во-первых, станет ясно сколько семян взошло и сколько им нужно земли, во-вторых для экономии места - сортов обычно много, а подоконники не резиновые. 

хочу поучиться, посадить одну или две семечки, провести всё процедуру от обработки семян и до получения помидорок, просто чтоб не возиться лишний раз с землей, решила сразу без пикировки, ну прямо как в ОГ семенами, ну раз в стаканчик советуете, значит сделаю так.

2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я практически всё (ну, разве что кроме некоторых цветов) ращу без пикировки. Сначала даю проклюнуться на ватных дисках, а потом каждый в отдельный стакан.

"Посадить в мешок" - в смысле посеять? Я бы сразу в такой большой объём не стала. Может, потому, что неудобно будет влажность держать под контролем, температуру... (наверное, поэтому :smile51: ). 

Елена, если мешков  будет немного (для балкона?), то какая проблема посеять сначала в стаканчик 200 мл (одно проклюнувшееся семя), а потом (когда корни нарастут) перевалить в мешок? :grin:

место есть пока ещё)) стоит штук 15 баклажек с виноградными чубуками, тоже  учусь укоренять виноград по методу бурито. Правда у меня всё не по времени получилось, чубуки привезла в октябре из г.Ессентуки, руки так чесались, вот и решила попробовать. Теперь корни пускают. Сейчас вот форума начиталась, уже помидоры подавай, а чтобы большой горшок не покупать, надумала в мешок,  хоть один кустик вырастить, так охота. Да и пока время есть, ещё нужно ознакомиться с защитой растений и удобрениями.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, LenaV сказал(а):

А Нестеровский из Калининградской области. И цена нормальная. 

А у нас Нестеровский: 5л. - 70р., 10л. - 140р. Больших упаковок нет, да и вообще в наличии бывает нечасто:cray2:. Вот такая ужасная дискриминация преследует сельских цветоводов! И так во всём:sad:!

Ой, ладно, пойду по магазинам пройдусь - кобею прикуплю, вдруг во второй раз повезёт:smile390:.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Оксана, у нас тоже цена на грунт почти в два раза дороже чем в Ростове или Таганроге. Поэтому стараюсь привезти как бываем с мужем. Специально за землей конечно не поеду. К весенней посадке запаслась  вермикулитом хочу попробовать ка Лана с Кавказа советует https://ecosemena.wordpress.com/2018/03/16/выращивание-рассады-сеем-в-вермикули/

Очень подходит для моей технологии. Я сеяла в маленькие стаканчики (рюмки) обычно по 5 семян. Как вырастет 1-2 настоящих листика пикирую в стаканы. Себе оставляю 2-3 штуки остальные в пакет и сестре, она сама себе пикирует. Безотходное производство, тем более ее не волнуют названия сортов, она с этим не заморачивается. В вермикулите будут лучше сохраняться корни, ну я так надеюсь :)).

• Нравится 2

Поделиться сообщением

@una, хороший способ. Я пока про рассаду томатов не думаю - раньше марта сеять не буду. А у нас и вермикулита не купишь. Для стрептокарпусов хочу его использовать - придётся в Ростов ехать.

Сегодня посеяла цветы, взамен погибших - бальзамины, колеусы по несколько сортов. Надеюсь, в этот раз всё сложится удачно.  А ещё стали всходить туи (или кипарис так и не поняла точно). Собирала семена с наших деревьев, растущих в станице.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Пора вернуть тему в нужное русло :smile427:.

@123людмила Люда, ты уже начала посевную?

В начале февраля собираюсь , я так список и не написала. :lol: Измени название темы, Рассада овощей-2019 к примеру, иначе мимо цветочков все пробегают.

Изменено пользователем 123людмила
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

56 минут назад, 123людмила сказал(а):

Измени название темы, Рассада овощей-2019 к примеру, иначе мимо цветочков все пробегают.

Согласна с тобой (раз И про цветы создана тема). Только это не в моих силах. Это к Лилии.

Поделиться сообщением

Составила я наконец список и план нарисовала. Получилось 81 сорт, маловато по сравнению с прошлыми годами. Сеять буду 1-2 февраля. Выбрала по лунному календарю, не верю, но хочется мне так. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А в штуках кустов?

2 теплицы- 160 кустов и еще черрики не считала, кустов 10 посажу-это +2-3 сорта. Черрики в ог воткнуть нужно где-то будет.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 19.01.2019 в 11:19, Серебрянка сказал(а):

Заменила всё-таки в половине контейнера с Казабалыкским от Оли  верхний слой перегноя - на землю из-под топинамбура:grin: - теперь жду...

Все 3 сорта помидор, посеянных на ранние - взошли, под небольшой (20 вт) люмкой чувствуют себя хорошо (и в перегное, и с подсыпкой земли). Как будет первый настоящий листик расти - подкормлю МКФосфатом.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Девочки посоветуйте на семью из 4х человек сколько кустов перца сажать? Кустов 90 нормально будет? 

Поделиться сообщением

1 час назад, корманова сказал(а):

Девочки посоветуйте на семью из 4х человек сколько кустов перца сажать? Кустов 90 нормально будет? 

На мой взгляд - так это поле! Как любите употреблять. :dnt: Если урожай - нам и 20-25 - за глаза.

• Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, корманова сказал(а):

Кустов 90 нормально будет? 

Ого:1203:Ксюша, я 30 кустов сажаю. Хватает на всё: салаты, консервация, заморозка. И это на две семьи (себе и сестре) Правда я в теплице ращу перец, в ог у меня печется он.

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Ого:1203:Ксюша, я 30 кустов сажаю. Хватает на всё: салаты, консервация, заморозка. И это на две семьи (себе и сестре) Правда я в теплице ращу перец, в ог у меня печется он.

Всегда сажала 20 в теплицу. Мне мало этого очень. Я в конце лета аджап сандал пеку. Заморозку фаршерованнного на  зиму тоже делаю в большом количестве. Ну и собственно лечо. И просто резаный в заморозку для пиццы, яичницы и других блюд. Приходиться перец и баклажаны покупать. Вот и задумалась об увеличении количества кустов перца и посадке баклажан. Может тогда до 60 сокращу это будет две 6метровые грядки в два ряда. Спасибо Вам вовремя остановили )))) 

Изменено пользователем корманова

Поделиться сообщением

21 минуту назад, корманова сказал(а):

Всегда сажала 20 в теплицу. Мне мало этого очень. Я в конце лета аджап сандал пеку. Заморозку фаршерованнного на  зиму тоже делаю в большом количестве. Ну и собственно лечо. И просто резаный в заморозку для пиццы, яичницы и других блюд. Приходиться перец и баклажаны покупать. Вот и задумалась об увеличении количества кустов перца и посадке баклажан. Может тогда до 60 сокращу это будет две 6метровые грядки в два ряда. Спасибо Вам вовремя остановили )))) 

А какие сорта/гибриды сажаешь? У нас три волны успевают вызревать в хорошее лето. Последний свежий перчик доели на НГ:03niam: Тоже очень любим перечные и баклажанные заготовки:thumb:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

А какие сорта/гибриды сажаешь? У нас три волны успевают вызревать в хорошее лето. Последний свежий перчик доели на НГ:03niam: Тоже очень любим перечные и баклажанные заготовки:thumb:

Сажала лесю. И какие-то красные и жёлтые. Без имени с покупного перца.

IMG_20180821_082749.jpg В этом году купила ещё гибридов Джемини, Клаудио, Магно, Тевере, Фламинго, Хаски . 

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти