Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Людмила, какого объема стаканчики используете?

Пока посадила в 200 мл, дома-то мало места "под солнцем", потом видно будет, в теплице уже пересажу в 1 л., так как высаживать перцы тоже в ОГ (хоть и под укрывной)  нескоро. Но их я высаживаю обычно уже с цветом, да и немного их бывает( по сравнению с помидорчиками) - штук 20- 25. В такие же сейчас и помидорки рассаживаю, по мере подрастания.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из посеянных 25,02 15 сортов томатов половина взошла. Сеяла по кипятку, те что присыпала песком всходят идеально, а те что засыпала вермикулитом в шапках, слишком легкий, не успевают шлемик сбросить.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Все хвалят результат от этого  метода  Борисовны обработки семян перед посевом: 

В 01.03.2019 в 10:16, Борисовна сказал(а):

1 грамм калийной селитры развести в 100 гр. воды замочить на сутки и сразу посеять.

Замачивают разные семена, и овощей, и цветов. По отзывам- всхожесть после обработки-  сверхбыстрая! 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

По отзывам- всхожесть после обработки-  сверхбыстрая

Объясните мне: зачем нужна сверхбыстрая? Для чего устраивать преждевременные роды:mosking:, а не подождать естественного "разрешения"?:pom:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Объясните мне: зачем нужна сверхбыстрая? Для чего устраивать преждевременные роды:mosking:, а не подождать естественного "разрешения"?:pom:

Наташа, сама знаешь - попадаются туговсходящие семена - постаревшие, пересушенные т.п. Вот для чего :grin:. Мне вот нынче пришлось над некоторыми поплясать, хотя обычно всё всходило и без бубнов...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Наташа, сама знаешь - попадаются туговсходящие семена - постаревшие, пересушенные т.п. Вот для чего :grin:. Мне вот нынче пришлось над некоторыми поплясать, хотя обычно всё всходило и без бубнов...

Люда, это я понимаю. НО тут же мОчат :girl_curtsey:, невзирая ни на что. Типа  "язычества" своеобразного (наши руки не для скуки) - не для ленивых:girl_cool:.

 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение

Только что, ЛилияЯ сказал(а):

Можно просто смотреть его канал. Мне рассылка приходит. Но не всегда есть время и возможность это делать. Да и есть те темы у него,  которые меня не интересуют. Поэтому сюда выкладывала ссылки на то,  что может быть полезно и интересно многим из нас, включая меня.

Я хотела подписаться, потом передумала. Не люблю "светиться" лишний раз (бывает, что потом не отвяжешься:angry:).

Надо завести папку в "Закладках" и сбрасывать туда ТО, что ты здесь вставляешь.

Сказано - сделано (всё, что было нашла - "записала").

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Надо завести папку в "Закладках" и сбрасывать туда ТО, что ты здесь вставляешь.

Сказано - сделано (всё, что было нашла - "записала").

А как ты это в закладках сохраняешь? Ссылками? И делаешь это с сохраняемого видео? 

У меня тоже на тлф есть закладки. И я даже 2 года назад в них что-то сохранила. Сейчас очень удивилась, обнаружив это :04laugh:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А как ты это в закладках сохраняешь? Ссылками? И делаешь это с сохраняемого видео? 

У меня тоже на тлф есть закладки. И я даже 2 года назад в них что-то сохранила. Сейчас очень удивилась, обнаружив это :04laugh:

Ссылками с каждого отдельного видео. И в общую для них папку (это о последних). 

У меня этих закладок в компе - :07preved: Периодически пытаюсь наводить там порядок, и тоже удивляюсь (в смысле, что понятия не имела о хранимой информации).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

и тоже удивляюсь (в смысле, что понятия не имела о хранимой информации).

Мне кажется, что со всех этих нужных/полезных видео хорошо бы просто записывать тезисами главную мысль. Ты вот в Кулинарном блокноте это делаешь, я -- на листиках, которые все в одной куче сложены. Но я туда регулярно заглядываю и, бывает, в нужное время нахожу нужную информацию. :cheesy: А вот искать и пересматривать видео я уже вряд ли буду. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

искать и пересматривать видео я уже вряд ли буду. 

Вот и мне  на видео времени жаль - очень долго слушать, пока до сути дождёшься...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Мне кажется, что со всех этих нужных/полезных видео хорошо бы просто записывать тезисами главную мысль. Ты вот в Кулинарном блокноте это делаешь, я -- на листиках, которые все в одной куче сложены. Но я туда регулярно заглядываю и, бывает, в нужное время нахожу нужную информацию. :cheesy: А вот искать и пересматривать видео я уже вряд ли буду. 

Иногда эта "мысль" слишком объёмная и нужно много писать, чтобы через какое-то время было понятно, о чём шла  речь.

Я вчера в своём Клубе начала собирать эти видео, чтобы не искать. "Тезисами" можно рядом записать. Хотя темы там короткие (12...13 мин) и смотрятся легко и с удовольствием.

Ссылка на сообщение

Девочки подскажите с баклажанами что-то не так? Мне кажется междоузлия большие. Может монофосфатом калия полить? Перцы в одинаковых условиях с баклами и он презимистый . 

image (21).jpeg

image (20).jpeg

image (22).jpeg

Ссылка на сообщение
55 минут назад, корманова сказал(а):

Девочки подскажите с баклажанами что-то не так? Мне кажется междоузлия большие. Может монофосфатом калия полить? Перцы в одинаковых условиях с баклами и он презимистый . 

Ксюша, баклажаны в начале роста часто выглядят, как "дохлики" - солнышка им надо.  А Монофосфат не помешает, я сыплю примерно 1 -1,5 гр. на литр. Чередую через пару дней с Кемирой.

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Ксюша, баклажаны в начале роста часто выглядят, как "дохлики" - солнышка им надо.  А Монофосфат не помешает, я сыплю примерно 1 -1,5 гр. на литр.

Спасибо. Значит сей час полью и выгуливать на балкон отнесу. Сегодня как раз солнышко выглянуло . 

Уже сделала)) 

Изменено пользователем корманова
Ссылка на сообщение

11 минут назад, корманова сказал(а):

выгуливать на балкон отнесу.

Поаккуратней с солнышком - сначала слегка притени. Такие хлюпики как бы не сгорели сразу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Поаккуратней с солнышком - сначала слегка притени. Такие хлюпики как бы не сгорели сразу.

Там сей час нет прямых лучей. Думаю то что надо им 

Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите,как сажать салат в гранулах?у Золушки в СП кто брал такой салатик?Наверно не закапывать его,а поверхностно положить и гранулу водой подмочить и зубочисткой  подраздавить?  Я не пойму,гранула большая,там что,несколько кустиков салатика?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,подскажите,как сажать салат в гранулах?у Золушки в СП кто брал такой салатик?Наверно не закапывать его,а поверхностно положить и гранулу водой подмочить и зубочисткой  подраздавить?  Я не пойму,гранула большая,там что,несколько кустиков салатика?

Маша, в грануле одно семечко. Я такой прошлой весной у Туманова брала. А сажала так, как ты написала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,подскажите,как сажать салат в гранулах?у Золушки в СП кто брал такой салатик?Наверно не закапывать его,а поверхностно положить и гранулу водой подмочить и зубочисткой  подраздавить?  Я не пойму,гранула большая,там что,несколько кустиков салатика?

Я тоже рассаду из гранул в том году в теплице в конце марта сеяла .поверхностно. А какой салатик взяла?  У меня в этом году диамантина.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, корманова сказал(а):

Там сей час нет прямых лучей. Думаю то что надо им 

На баклах уже ожог, судя по фото.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

На баклах уже ожог, судя по фото.

Это попрыскала под лампой. И много первых листочков пожгла и у перцев. Теперь поливаю аккуратно и не прыскаю днём . 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...