Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

Я открыла тепличный сезон, помидоры в теплицы высажены, все полностью. 2 лишних осталось. Управилась быстро с перерывами на другое, утомительно делать одно и тоже. 5 часов попой кверху. :cheesy:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Только что, 123людмила сказал(а):

Я открыла тепличный сезон, помидоры в теплицы высажены, все полностью. 

Надо и мне открыть - хотя бы список составить (как-то я расслабилась: насеяла цветов, баклов, перцев и "остыла" :shocked: ).

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, 123людмила сказал(а):

помидоры в теплицы высажены, все полностью

Людочка, с укрытием внутри? Может у вас теплее нашего, а то я вечером зашла в арочную ПК - днём было жарко, а после захода солнца прохладный воздух. Там у меня пока только редис, а надо Казабалыкский тоже высаживать - зачатки соцветий выглядывают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Казабалыкский тоже высаживать - зачатки соцветий выглядывают.

А казабалыкский в ноги пойдет? Я тоже три кустика ращу. На сегодняшний день 6 листочков у него .

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Людочка, с укрытием внутри? Может у вас теплее нашего, а то я вечером зашла в арочную ПК - днём было жарко, а после захода солнца прохладный воздух. Там у меня пока только редис, а надо Казабалыкский тоже высаживать - зачатки соцветий выглядывают.

 конечно с укрытием внутри. Укрывала всем что было. Это и агроспан №60 и №17 в 2-3 слоя. Днем +35 было с одной открытой дверью. Меня там нет и двери открывать днем не кому. Агроспан и ночные холода и дневную жару даст пережить. Растения пока окрепнут, зачатки соцветий заложат и как придет благоприятное время, цветочки раскроются. А пока вот так пусть выживают. Овес сидит по краям, он укрывной держит. Я посеяла огурцы дома в опилки. Поеду поливать в четверг помидоры и пересажу из опилок огурцы в стаканчики и закопаю в средней грядке, там места много посередине. Будет вот такой первый опыт. Думаю что лучше будут там расти чем дома тянуться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Продолжила сегодня издевательство :crazy: эксперимент над многострадальны Комнатным сюрпризом - высадила его в арочной тепличке, но так, чтоб хорошее место не занимал (в уголочке) , а испытывал температуру в грунте. :cheesy:Он то, конечно, не виноват, что его под таким названием продали...:smile51: 

Выкопала ещё несколько лунок и плёнкой прикрыла для прогревания - хочу высадить Казабалыкский, в литровой таре ему тесно, а переваливать уже ни к чему.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я наконец-то закончила пикирование помидор. Надеялась вчера завершить, но земли не хватило. Сегодня муж землю привез последние два десятка рассадила. Ночью снег выпал, только к обеду растаяло.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, una сказал(а):

Я наконец-то закончила пикирование помидор. 

А я наконец-то составила список. Дождусь как намечено :cheesy: 1 апреля, чтобы посеять разложить для проклёва.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, una сказал(а):

Я наконец-то закончила пикирование помидор. Надеялась вчера завершить, но земли не хватило. Сегодня муж землю привез последние два десятка рассадила. Ночью снег выпал, только к обеду растаяло.

У вас 2 дня получаются  холодов? у нас сегодня ночью мороз был.

Я вчера ездила полила помидоры. Накрывать сильнее не стала, пофиолетовело всего 2 штуки, значит им не холодно. Они не закаленные совсем. Между помидорами стаканчики с огурцами закопала. Увидела уже ходы медведки. В понедельник поеду погуляю с ними, открою т.е. и от медведок отраву разложу. 

 В доме мыши гуляют пешком. Купила сегодня отраву.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, клуша сказал(а):

А что за отрава для медведок?

продаются гранулы в магазинах. Гром, Медветокс, Гризли,не помню всех названий. Я вокруг растения пальцем вдавливаю 2-4 гранулы( всего) на глубину 2-4 см и полить. Медведки вылазят дохнуть и бывает что дохнут с огрызком стебля помидора в зубах. :cheesy: Все бывает. Без них ни как. У соседки раньше оставалось по 10 помидор из 200 и сажала по новой и опять тоже самое. Я высаживаю уже с 6-9 листиками, если сожрет, тут же прикапываю, засыпаю травой и часто удается сохранить сорт.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 25.03.2019 в 17:46, 123людмила сказал(а):

Я открыла тепличный сезон, помидоры в теплицы высажены, все полностью. 2 лишних осталось. Управилась быстро с перерывами на другое, утомительно делать одно и тоже. 5 часов попой кверху. :cheesy:

уже в теплицах? а какая у вас ночная температура?

Ссылка на сообщение

 

33 минуты назад, Вишенка8 сказал(а):

уже в теплицах? а какая у вас ночная температура?

сегодня -2 было, а так +3 ночью. 

Ссылка на сообщение

@123людмила Поздравляю! Высадила! У нас два дня снег был, ночами тоже -2, сегодня даже до -5 нарисовали. Хочу завтра начать высаживать в теплицу. А то уже такие дылды выросли... 

От медведки помогает мульча. Под ней она не селится, там косить нечего, и почва на солнце не греется. 

Как вы от проволочника избавляетесь? Думаю дырявые банки с очистками закопать, может поймается. 

Ссылка на сообщение

У меня три кустика казабалыкского уже цвести собрались. Высадить их в теплицу? Или холодно ещё. Может в ведра их посадить? Посоветуйте. А то сегодня муж набегом на дачу собирается ,могу успеть посадить их.  

Не дождалась совета. Посадила в 10 литровые горшки которые закопала сверху накрыла 5литровыми бутылками обрезанными и укрывным в два слоя. Но я рукож...п сломала один томатики чуть выше семядолей. Воткнула его в землю и корень с пеньком оставила. Толку наверное уже не будет? :girl_cray:

Изменено пользователем корманова
Ссылка на сообщение
5 часов назад, корманова сказал(а):

У меня три кустика казабалыкского уже цвести собрались. Высадить их в теплицу? Или холодно ещё. Может в ведра их посадить? Посоветуйте. А то сегодня муж набегом на дачу собирается ,могу успеть посадить их.  

Не дождалась совета. Посадила в 10 литровые горшки которые закопала сверху накрыла 5литровыми бутылками обрезанными и укрывным в два слоя. Но я рукож...п сломала один томатики чуть выше семядолей. Воткнула его в землю и корень с пеньком оставила. Толку наверное уже не будет? :girl_cray:

почву щупай. Я на сл.день после схода снега сажала в ог под пленку и все выросли. Укрывной сверху после посадки и приезжай проветривать-выгуливать раз в 3-4 дня. У меня в 2-3 слоя укрывной №17, №60 в один слой. Рядом бутылку пластиковую с водой. Она греть будет.

 

16 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

@123людмила Поздравляю! Высадила! У нас два дня снег был, ночами тоже -2, сегодня даже до -5 нарисовали. Хочу завтра начать высаживать в теплицу. А то уже такие дылды выросли... 

От медведки помогает мульча. Под ней она не селится, там косить нечего, и почва на солнце не греется. 

Как вы от проволочника избавляетесь? Думаю дырявые банки с очистками закопать, может поймается. 

мульчу рано, проволочника нет. Рожь писали что помогает. Но это уже весной. Почитай за базудин, не помню он от него помогает или нет.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, 123людмила сказал(а):

почву щупай. Я на сл.день после схода снега сажала в ог под пленку и все выросли. Укрывной сверху после посадки и приезжай проветривать-выгуливать раз в 3-4 дня. У меня в 2-3 слоя укрывной №17, №60 в один слой. Рядом бутылку пластиковую с водой. Она греть будет.

У меня ПК теплица снега и не было там. Земля прохладная конечно. Укрыла в два слоя 69кой и плюс бутылки. На неделе поеду посмотрю как они там. Жалко будет если погибнут в меня всего три семечки его было. Пропала. Надо будет где-то выписать тогда. Может и на этот сезон успею. Но посмотрю что с рассадой будет.  

Ссылка на сообщение
1 час назад, корманова сказал(а):

Жалко будет если погибнут в меня всего три семечки его было. Пропала. Надо будет где-то выписать тогда. Может и на этот сезон успею. Но посмотрю что с рассадой будет.  

Ксюша, думаю - не погибнут, ну тормознут немного от перемены тепла на холод. Ну, не минус же 5 будет. Я тоже высадила своих четверых КС с бутонами (ещё два хочу в 3 л посадить пока) , но мне легче - я днём раскрываю их, а вечером укрываю. И лунки доверху не засыпала, только поливом из чайника смыло немного - чтоб корни днём согревались. Думаю, всяко на семена-то вырастут...:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, корманова сказал(а):

У меня ПК теплица снега и не было там. Земля прохладная конечно. Укрыла в два слоя 69кой и плюс бутылки. На неделе поеду посмотрю как они там. Жалко будет если погибнут в меня всего три семечки его было. Пропала. Надо будет где-то выписать тогда. Может и на этот сезон успею. Но посмотрю что с рассадой будет.  

 2 слоя много. Темно. Ни чего не погибнет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Высадила десант из 12 шт, накрыла 60-м нумом и вкл ленту для теплого пола. В теплице +5 в 20-00, небо звездное... Опять заморозок будет. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я вчера ещё успела посмотреть на посевы рассады в ПК теплице от 17 марта.  Капуста вся(белокочанная,пекинская, цветная, брюссельская) и салаты взошли . Редиска взошла. Томаты молчат, холодно им наверное ещё и кукуруза молчит 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, корманова сказал(а):

и салаты взошли . Редиска взошла.

Ксюша, поздравляю со всходами! Для томатов ещё холодно, жди.

У меня тоже редиска и салат взошли под пленкой, ещё неделю назад. Сегодня тепло, сейчас все начнет интенсивно расти:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Распикировала томаты в 0.5 пока один только не нравится(наверное не выживет). Вышло 110 штучек. Остальные посеяла в теплице и буду досеивать . Огурцы гуляют у меня с подоконника из под лампы на на балкон под солнышко и обратно. Все 4 из 4х взошли. Перцы уже кони. Как лопухи листья. Может на осмакоте так растут? Думаю до высадки деревьями будут. Потеплеет вывезут в теплицу жить. На след.год чуть позже посею. Недели на две три минимум. 

И кстати о моей горемычной касете. Перцы в ней неплохо росли до распикировать. Баклажаны тоже. А томаты мне в них не понравились. Не буду их там больше сеять. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, корманова сказал(а):

На след.год чуть позже посею. Недели на две три минимум. 

2-3 недели, минимум - это у тебя "чуть"?:mosking:

Сегодня положила проклёвываться "основной состав" томатов. На удивление :shocked: список, составленый 4 дня назад, остался без изменений  (количество только выросло на 2 шт).

Как-то всё не так (не как обычно..). На даче практически конь не валялся. Рада, если дождь, или ветер, или холод (тогда уже с чистой совестью продолжаю туда не ездить.  Интересно: когда же меня "прорвёт"?:cheesy:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня возилась в огороде, холодно, ветер очень сильный. Перец острый бутончики выбрасывать стал, оборвала, нечего торопиться в 200 граммовых стаканчиках растет и большей емкости не получит. На подоконниках и так все в два яруса растет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...