Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, una сказал(а):

Перец острый бутончики выбрасывать стал, оборвала, нечего торопиться в 200 граммовых стаканчиках растет и большей емкости не получит. 

Вот и мне сегодня привиделись зачатки бутончиков:sad:. Перец не выше 12 см, а туда же (от монофосфата, что ли? :mosking: ). Тоже в 200 мл пока. Собиралась перевалить попозже в 0,5 (ну, там видно будет - не горю таким желанием).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мои в 0.5 сидят, но уже корни через отверстия на дне выглядывают. Бутоны не высматривала, но вроде нет. Я вообще туда редко заглядываю. Кстати вот спустя месяц заметна разница между перцами под столом под новой лампой. И перцами под простой светодиодной лампой.под новой кони!!!! А под старой короткие стоят. Поставила всех под новую. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Один огурец в стакане внезапно завял. Чтоб не выбрасывать просто так, решила поиздеваться поэкспериментировать. Оборвала семядоли, полила пару раз разбавленной перекисью, накрыла стаканчиком и поставила на батарею, чтоб корням было тепло. За ночь большой лист расправился, наблюдаем дальше:cool:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серебрянка сказал(а):

За ночь большой лист расправился, наблюдаем дальше

Интересно, почему он первоначально завял? Людмила, перекисью еще планируете поливать или это одноразовая акция по реанимации?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, корманова сказал(а):

Кстати вот спустя месяц заметна разница между перцами под столом под новой лампой.

Ксюша, у тебя перцы только от лампы свет видят? Солнечного света им вообще не достается?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, корманова сказал(а):

 Кстати вот спустя месяц заметна разница между перцами под столом под новой лампой. И перцами под простой светодиодной лампой.под новой кони!!!! А под старой короткие стоят. Поставила всех под новую. 

А я уж подумала, что под старую переставила, чтобы "коней" не было.:1193697951_smiley:

Ссылка на сообщение
В 01.04.2019 в 18:00, Natsha/Наталия сказал(а):

Рада, если дождь, или ветер, или холод (тогда уже с чистой совестью продолжаю туда не ездить.  

Наталия, погода по твоему заказу- вчера к вечеру ветер, дождь, холодно, всё, как ты просила t110005.gif

Как твои помидоры, еще не проклюнулись?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ксюша, у тебя перцы только от лампы свет видят? Солнечного света им вообще не достается?

Исключительно лампу видят. Стоят под столом все стеночки закрыты пенофолом 

9 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А я уж подумала, что под старую переставила, чтобы "коней" не было.:1193697951_smiley:

Нет наоборот пусть отстающие по развитию догоняют. Кони то тоже разные бывают. У меня красивые добротные кони. Я таких люблю. Просто рано посеянные. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, корманова сказал(а):

Исключительно лампу видят. Стоят под столом все стеночки закрыты пенофолом 

Ксюша, и сколько часов ты их подсвечиваешь? Ночью свет выключаешь?

А почему твои перцы дневного света лишены?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ксюша, и сколько часов ты их подсвечиваешь? Ночью свет выключаешь?

А почему твои перцы дневного света лишены?

Я встаю в 6.30 часов в 7 включаю выключаю часов в 9-10 вечера. Когда на дачу уезжаю свечу круглые сутки.

На окнах очень мало света. Высокие деревья ,первый этаж и расположение дома дают о себе знать . На двух подоконниках стоит рассада цветов и огурцов. И те с досветкой.  Такое количество перцев на оставшиеся два подоконника никак не размещу. Да и собака вечно на эти подоконники покушается когда посмотреть в окошко хочет. Ещё томаты ношу на балкон с балкона. В общем места нету совсем  

Ссылка на сообщение

1547845563_image(29).thumb.jpeg.0876a62f8cbe9065be7be4cddc9d0a3a.jpeg

Первые два росли на окне подсвечиваяст светодиодной лампой. Второй ряд росли под столом под лампой для растений. Грунт одинаковый. Удобряла одиноково. У тех и тех растет 8лист . 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, погода по твоему заказу- вчера к вечеру ветер, дождь, холодно, всё, как ты просила t110005.gif

:02mail::pom:

 

Цитата

Как твои помидоры, еще не проклюнулись?

Ещё нет. Если что, дня через два проведу процедуру обрезания :embarrassed:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение

7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Интересно, почему он первоначально завял? Людмила, перекисью еще планируете поливать или это одноразовая акция по реанимации?

Хотела выдернуть - посмотреть корни, но вовремя решила, что всегда успею. Полив водой с добавкой перекиси аптечной позиционируют против корневых гнилей, поэтому полила раза 3 за 1,5 суток (дозировка на глазок - примерно 1 чайная ложка на 50 мл), чувствую, что переувлажнение. На батарее пока так и стоит. Кстати, одна дынька хорошо взошла, а потом смотрю - упала. Я её поглубже воткнула, полила тоже с перекисью и рюмочкой накрыла. Стоит пока и семядольки подрастают. Наблюдаем :girl_cool::mosking:

3 часа назад, корманова сказал(а):

росли под столом под лампой для растений.

Ксюша, я, наверное, пропустила - где посмотреть про твою лампу?

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Полив водой с добавкой перекиси аптечной позиционируют против корневых гнилей

я вчера была в Ашане, там много разных новомодных препаратов появилось от корневых гнилей, на основе микоризы. Причем их растворами рекомендуют и корни обрабатывать при пересадке, и в лунки добавлять при высадке, и даже внекорневые подкормки проводить. Вот этот заключительный пункт мне не совсем понятен,  как может работать?

Ссылка на сообщение
57 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

я вчера была в Ашане, там много разных новомодных препаратов появилось от корневых гнилей, на основе микоризы. Причем их растворами рекомендуют и корни обрабатывать при пересадке, и в лунки добавлять при высадке, и даже внекорневые подкормки проводить. Вот этот заключительный пункт мне не совсем понятен,  как может работать?

Лиля, здесь, как мне кажется, ключевое слово "новомодных" - используйте всеми способами и вам поможет. От корневых гнилей работать должно около или непосредственно на корнях, а на листьях   :dnt:? Но эти микоризы - профилактика болезней, то есть - они должны прижиться в грядке, размножиться и подавить патогенов "в зародыше", то бишь - заранее. А если болезнь уже началась, её нужно сначала убить каким-то препаратом. ( Огурец и дынька после перекиси пока здравствуют.)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

( Огурец и дынька после перекиси пока здравствуют.)

А если стаканы, которыми накрыты, убрать?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А если стаканы, которыми накрыты, убрать?

Снимала с огурца - пока подвядает. В любом случае это - эксперимент на всякий пожарный случай. Пока саженцев - с запасом... Читала на Фермере - народ поливает и на ПМЖ при нужде. Если это корневые болезни, и вовремя спохватиться, то помогает. 

Спойлер

Конечно, Фузариоз и Вертициллёз, наверное, не вылечатся - там сосуды в стебле забиваются и становятся непроходимыми...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

я вчера была в Ашане-Леруа на Северном и накупила этих самых микориз. Микориза мне нужна для азимины. Она с ней расти любит. А остальные бактерии Триходермы в двух вариантах для остального. Сейчас картошки наварила, теперь в том бульоне кожуру варю. для нажористости и буду экспериментировать. Через неделю фриго придет, буду обрабатывать и на крупе выращу, это под корни пойдет. Если бактерии живые конечно. :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, 123людмила сказал(а):

буду экспериментировать.

Покажешь потом, что получилось? А то я пыталась, а вышла фигня из Глиокладина:sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.04.2019 в 19:24, Серебрянка сказал(а):

Ксюша, я, наверное, пропустила - где посмотреть про твою лампу?

Ксюша, @корманова, Аууу! Ну, ладно, сейчас уже это не актуально, а к зиме (не загадамши:smile51:) надо будет искать что-то...

Наверное, на даче занята, сейчас такое время насыщенное делами, весна подгоняет - вчера и сегодня у нас солнце, в теплице +40, днём дверь открыта, а ночью до нуля :sad:. Надо бы огурцы уже вынести, но ночью ??? :dnt:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Надо бы огурцы уже вынести, но ночью ??? :dnt:

Вот и у меня  в огуречнике сейчас градусник, воткнутый в грунт, +27 показывает. А пару дней назад, когда было пасмурно, всего +10 было. Для огурцов это холодно. Поэтому живут они пока дома.

А Ксюша с началом активного садово-огорлдного сезона не бывает на  форуме :rolleyes:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Покажешь потом, что получилось? А то я пыталась, а вышла фигня из Глиокладина:sad:

Вчера сделала из двух разных препаратов Триходерму. Пока ни чего интересного не увидела. Запах обычный. Внизу плавает порошок, ни чего из него за сутки не выросло. :cheesy:

 Я еще микоризу купила. Для азимины, она ей нужна. Развела раствор на 1л и полила росток,уже которая взошла и замочила семена, одно из которых было чуть наклюнувшееся. После замочки наклюнувшееся семя я не нашла. сожрала что ли или я так смотрела, вообщем затолкала в землю первое попавшееся, грунт ведь приготовила. :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Ксюша, @корманова, Аууу! Ну, ладно, сейчас уже это не актуально, а к зиме (не загадамши:smile51:) надо будет искать что-то...

Наверное, на даче занята, сейчас такое время насыщенное делами, весна подгоняет - вчера и сегодня у нас солнце, в теплице +40, днём дверь открыта, а ночью до нуля :sad:. Надо бы огурцы уже вынести, но ночью ??? :dnt:

Да. Я на даче. Где-то выставляла фото лампы. Завтра вечером вернусь. Если не забуду , покажу фото лампы. Хотя где-то уже показывала. Но вот где... :smile427:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Лена рост.обл. Лена, а подскажи: порей до высадки в ОГ не нужно часто стричь? Я один раз подстригла.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

@Лена рост.обл. Лена, а подскажи: порей до высадки в ОГ не нужно часто стричь? Я один раз подстригла.

Я тоже один раз стригла. Следующая стрижка, когда сажать буду. У вас большой уже? Что-то мой худенький, никак толстеть не хочет, а стрижём-то мы для этого:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...