Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения


2 минуты назад, Strelec сказал(а):

Сами смотрите

Супер! Видимо, у вас там теплее было, чем в городе.

У меня под пленкой томаты посинели, но не все, а как-то выборочно.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Strelec сказал(а):

Переживал на неделе как мои питомцы.

Здорово, даже не посинели. Какая ночная температура была? И был ли снег? У нас солнца давно нет и днем не выше +5

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня под пленкой томаты посинели, но не все, а как-то выборочно.

Какая у тебя погода была?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Какая у тебя погода была?

Света, у нас 3 ночи +1 и + 2, днём +10, солнечно, но сильный ледяной ветер дует. Сегодня днём температура грунта в парнике под пленкой была +15 на глубине около 7 см. 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня под пленкой томаты посинели,

У нас клубника Клери цветёт укрытая укрывным, а сверху плёнкой, на день открываю. Все цветочки целы.

А у нас и сегодня ночью был 0, сосед напротив перед утром проведывает свои теплички.

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение

В среду и четверг солнца не было, температура утром падала до +3 градусов. Плюс в среду, кажется, был дождь. Видимо земля в парниках успела накопить тепло раньше и эти несколько дней похолодания прошли без последствий. Сегодня было в 9 утра было около 10 градусов.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Strelec сказал(а):

Сегодня было в 9 утра было около 10 градусов

Это хорошо. 

6 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

днём +10, солнечно, но сильный ледяной ветер дует.

Это лучше, чем у нас. Ветер ледяной и солнца нет. На завтра ветер еще сильнее. Сейчас в теплице +4.5 град, наверное опять минус ночью будет. Плохая весна! И зима была фиговая.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это хорошо. 

Это лучше, чем у нас. Ветер ледяной и солнца нет. На завтра ветер еще сильнее. Сейчас в теплице +4.5 град, наверное опять минус ночью будет. Плохая весна! И зима была фиговая.

Это уже последний холодный фронт, теперь с каждым днем будет все теплее. 

PS жаль не получается выложить полные фотографии, на них томаты в парнике выглядят намного веселее.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Серебрянка сказал(а):

У нас клубника Клери цветёт укрытая укрывным,

Клубнику этого сорта сейчас продают в Леруа. Цена очень приятная. Людмила @Серебрянка, расскажите, какая она? Я уже в интернете изучила, но хочу  ваши впечатления услышать. Очень хотела купить ее, но проблема с посадочными местами. Если скажите, что классная- поеду, куплю и буду корчевать  что-нибудь для освобождения места под нее. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лиля, нам Клери нравится - ранняя, вкусная, крупная, красивая(блестит, как лакированная) и урожайная:good2:

Но! Одно но - для крупности и урожайности ежегодно обновляем молодыми усами, т.е. - укореняем усы, старые кусты - долой, сажаем снова молодую грядку. Все эти новые, заграничные сорта так и задуманы, а не так, как старые наши сорта по 3-4 года росли, а урожай появлялся только на 2-й год. Пока у нас так получается, а дальше ?.. :dnt: Сыну с невесткой тоже 2 года давала посадочный материал, но они не хотят столько возиться и переходят на старые сорта.

Из многих опробованных сортов оставила Клери, Азию и Сонату, ещё Полка нравится устойчивостью к жаре, но не такая сладкая, как Азия - пока полгрядки оставила, но вакантные места уже все заняты.

Тоже, кстати, сегодня видела в семенном магазинчике Клери и Азию. Когда сказала, что они у меня есть, продавщица стала спрашивать про Клери (Азия у неё уже есть) и я даже цену не узнала...:smile51:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

сейчас новая клубника вышла на замену Клери, ее дочка. номерной сорт. Урожайность в 2 раза выше, тоже ранняя. Заказала, а питомник не дал, жаль. Решила по методу Людмилы с теплицей, буду выращивать там Сенсацию. Урожайность в 2-3 раза выше,  на неделю позже идет. Я нейтральных кучу заказала, посмотрю летом, может нейтралы интереснее будут.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, 123людмила сказал(а):

сейчас новая клубника вышла на замену Клери, ее дочка. номерной сорт. Урожайность в 2 раза выше, тоже ранняя.

Урожайность во многом зависит от ухода. Заложенный сортовой потенциал всё равно требует хорошей агротехники, (сама говоришь - помидоры-гибриды надо хорошо кормить, тогда они урожайность выдают) а иначе... :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дамы энд Господа, приветствую вас! Поделитесь, плиз, когда  вы планируете высаживать в ОГ томаты? Погода стоит неопределённая, и что-то подсказывает мне, что на майские праздники возможны возвратные заморозки. О чём говорят ваши приметы?

Со своей стороны я дарю вам лайфак, как получить урожай  раньше чем ваши соседи, не прикладывая особых усилий! 

Несмотря на ночные холода, вчера я высадил четыре кустика своих любимых де-Барао  и Черри Элизабет в фазе 6-7 листьев. Рассада конечно дохленькая, выращивалась в полторашках, но корни на твёрдую четверку, а больше нам и не надо. Сразу после посадки полил раствором Плантофола 10-54-10, конечно с фосфором я малёхо переборщил, но 40-го не было, готовить смесь самому ради 4-х кустов мне было не айс, утешил себя тем, что следующий полив нитратом кальция несколько сбалансирует  питание. Думаю, что растюха обрадовалась МЭ, которые попали ей на стол вместе с NPK!

Фото0721 (2).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Кай сказал(а):

Поделитесь, плиз, когда  вы планируете высаживать в ОГ томаты? Погода стоит неопределённая, и что-то подсказывает мне, что на майские праздники возможны возвратные заморозки. О чём говорят ваши приметы?

Привет!  :hi: Своих примет нет. Ориентируюсь на предостережение не спешить до середины мая. Меня это вполне устраивает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Меня это вполне устраивает.

Ах, да! Забыл сказать, что своих питомцев я высадил под тридцатилитровые пивные кеги, которые можно бесплатно взять в любой ближайшей пивнушке. Если высаживать так, то к тому моменту когда ваши соседи проснутся, на ваших питомцах уже появится завязь! Помидоры высажены, только не падайте в обморок, на расстоянии 25 см друг от друга. Сорта, как я сказал ранее, высокорослые, первая кисть появится после девятого листа. Нижние листья у высаженной рассады оборваны. Вообще им нужно сейчас не больше трех листов. Остальные я оборву через недельку, т.к. старые листья потребляют питания больше, чем производят полезных веществ. Сейчас уделяю все свое внимание развитию корневой системы.

Фото0722 (2).jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Кай сказал(а):

я высадил под тридцатилитровые пивные кеги, которые можно бесплатно взять в любой ближайшей пивнушке.

Какая хорошая вещь! Жаль, думаю, у нас такие достать непросто будет, но спасибо за информацию:08thanks:, поспрашиваю, вдруг удастся найти.

В приметы не особо верю, буду высаживать в районе 5-9 мая. Если, конечно, глобального похолодания не будет)

Изменено пользователем Оксана ЮФО
Ссылка на сообщение

Основная плантация, в количестве 36 кустов, была высажена 13 апреля под плёнку. Сажал проверенный Москвич и 12 Санька. Вчера раскрывал, прижились все нормально, медведка по таким холодам еще спит и помидоры не трогает. Удобрил 10-54-10+МЭ, немного запоздал с удобрением, но были дожди, грязь, а сразу после посадки полил просто водой, ибо сажал с открытой корневой.

А из нашего окна площадь Красная видна (с) Помидоры справа.

теплички.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Кай сказал(а):

Сажал проверенный Москвич и 12 Санька

А чем Москвич понравился, что вы его повторно сажаете? Меня этот сорт не впечатлил ( вкус томатов не понравился). А вот Саньку, да, уже 4-й сезон сажаю. Он у меня с прошлой недели тоже в ОГ под укрывным.

13 минут назад, Кай сказал(а):

А из нашего окна площадь Красная видна

Так где же это окно?  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

А чем Москвич понравился, что вы его повторно сажаете? Меня этот сорт не впечатлил ( вкус томатов не понравился).

В принципе всем устраивает! Вкус сильно  зависит от содержания в почве калия. При его недостатке любой плод - трава травой. Москвич легко позволяет после сбора основного урожая продлить плодоношение до заморозков, для этого после начала окрашивания первых помидор оставляют пасынок идущий из под земли и он вырастает в полноценный куст.

6 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Так где же это окно?  :rolleyes:

Высоко!))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...