Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Кай сказал(а):

когда  вы планируете высаживать в ОГ томаты? Погода стоит неопределённая, и что-то подсказывает мне, что на майские праздники возможны возвратные заморозки.

Здравствуйте! :hat: Заморозки у нас иногда бывали и в 20-х числах мая (у нас картошка зацветала) так что ж теперь - не высаживать? Чай - не на севере и не в средней полосе. Тем более, мне кажется, вы рядом с огородом живёте... Или я ошиблась :dnt: ? 

Я сегодня высадила десяток сладкого перца, да и остальные надо высадить прогноз показывает очень тепло. Ну прикрою, если что...

Насчёт укрытия пивными кегами - будьте осторожны! В солнечную погоду под прозрачным колпаком рассада может свариться. Был печальный опыт, теперь только коричневые или зелёные применяем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Серебрянка сказал(а):

Насчёт укрытия пивными кегами - будьте осторожны!

Спасибо за предупреждение, но под  кегами я выращиваю уже не первый год))) и все нормально. Что-бы растюхи не запаривались снизу оставляю неболшое отверстие для воздуха, создается конвективное движение, которое и устраняет описанные вами последствия. Что касается зеленых и коричневых кег, то они сделаны цветными лишь с одной целью - не пропускать ультрафиолетовую часть солнечного спектра, что-бы пиво не портилось. Нужен ли вам ультрафиолет или нет решайте сами.

 А под перцы постараюсь сегодня поставить тепличку, за день под ней прогреется земля и можно будет высаживать 20 штук.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Я сегодня высадила десяток сладкого перца, да и остальные надо высадить прогноз показывает очень тепло. Ну прикрою, если что...

Людмила, вы в ОГ перец высадили или в теплицу?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кай сказал(а):

А из нашего окна площадь Красная видна (с)

В каком районе города Ваше окно? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Людмила, вы в ОГ перец высадили или в теплицу?

Перец я сажаю в ОГ,  в теплице пробовала когда-то - у меня не пошёл. Может накину укрывной, но больше от солнца. Такой резкий переход от холода к жаре - сейчас открыла в теплицах ещё и окна - в них за 40 :shocked:... На улице 20 - в тени...

Ссылка на сообщение

Огурцы высаживал тоже 13 числа, полил триходермой и удобрил, но пустить корни до дождей и холодов они не успели. Сегодня открыл, страшно смотреть на них. На нижних листьях сплошной хлороз и всё что сопутствует низким температурам, ниже +15 корни огурца уже не работают, но тем не менее вырос 4 лист и появились огурцы. Пролил корневином, буду заново усиленно наращивать корни,

Фото0725 (2).jpg

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Кай сказал(а):

 

А из нашего окна площадь Красная видна (с) Помидоры справа.

теплички.jpg

На Темерник район похож, если это Первомайский район. Если да, то мы с вами почти соседи. У нас у трех форумчанок дачи на Ростовском море.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Серебрянка сказал(а):

Урожайность во многом зависит от ухода. Заложенный сортовой потенциал всё равно требует хорошей агротехники, (сама говоришь - помидоры-гибриды надо хорошо кормить, тогда они урожайность выдают) а иначе... :crazy:

У Клери на малообъемке что в Краснодарском крае, что в Голландии урожайность 400-450г. У дочки 1 кг. Это Голландцы на конференции рассказывали. Краснодарцы урожайность сравнивали и как объект сравнения-Клери. Против Клери ни чего плохого не пишу, один из самых любимых сортов юга России. 

 Про тему ухода я молчу, главное потенциал, а дальше эксперименты с кормежками. Столько сайтов перековыряла уже с кормежкой клубники, везде все разное.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

:huh: Давно-бы их надо было отщипнуть, но погода...

1 час назад, Кай сказал(а):

Первый сбор огурцов 45 штук с 19 кустов. Герман, Лютояр и Гуннар.

 

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Кай сказал(а):

 

 А под перцы постараюсь сегодня поставить тепличку, за день под ней прогреется земля и можно будет высаживать 20 штук.

Пацан сказал -- пацан сделал! (с) А не сделал -- сказал еще раз!

Перцы.jpg

Перцы 2.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Кай сказал(а):

поставить тепличку

А не слишком вы их укрыли :shocked:? Ведь уже и так 20 градусов днём... Или это только на ночь? Кстати, имя нельзя узнать, а то обращаться неловко?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серебрянка сказал(а):

Кстати, имя нельзя узнать, а то обращаться неловко?

Вам не нравится моё имя?

Вот по перцам я даже не знаю как им будет лучше днем, с пленкой или без))) Но понятно, что когда ожидается +20 и выше я открываю торцы для лёгкого проветривания. а на ночь закрываю. Но эти дни я сижу безвылазно дома, уже закончился хлеб, мясо и молоко, поэтому у меня есть времЯ для того что-бы проследить за ними, а за одно и поговорить с вами) Сажал какие-то Молдавские и Полёт. Размер  выбирал для фаршировки. Написал и сразу захотелось есть!

Ссылка на сообщение

:shocked:А где ваше имя? Я не вижу, моё - в подписи...

 

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение
Только что, Серебрянка сказал(а):

А не слишком вы их укрыли ?

Один слой плёнки это много? Уверяю вас, что там сейчас всего на пять градусов теплее чем на улице!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кай сказал(а):

там сейчас всего на пять градусов теплее чем на улице!

Сейчас - да, а днём там будет очень жарко. Такое укрытие хорошо в конце марта-начале апреля. Мы так клубнику укрывали в конце марта, а теперь совсем открыли... Да и перец не стала укрывать пока - ночью + 12, это нормально - земля то уже тёплая.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Кай сказал(а):

Первомайский! 

"Соседи" :hi:  Правда, из моих окон высоток не видно (Каскадная-Орская).

Ссылка на сообщение

Вчера высадила острый и п/острые перцы в ОГ. Они с начала марта закалялись в теплице, сначала под укрывным, потом открытые. Ночь пережили отлично, никаких изменений. Сладкие  15 апреля высажены в теплицу, как раз перед похолоданием, тоже все ок! У нас мороза не было. Хочу на днях ещё баклажаны высадить под дуги с укрывным. жалко мне их, мучаются в стаканчиках, цветут уже некоторые

это сладкиеIMG_20190407_080354.thumb.jpg.3707177752f71bdefc36330def163962.jpgIMG_20190416_090827.thumb.jpg.98b4224ebb34855ceb24f7b0ad505232.jpg

Изменено пользователем Лена рост.обл.
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рассада баклажан в последнее время не радует. Мало того, что на некоторых листьях ожоги (через тогда ещё немытое окно, и к стеклу не прикасались :shocked:). Теперь начали листья отваливаться, чуть дотронешься. Да и общий вид: какая-то светлая, "прозрачная"...

И вспомнила, как раньше растила. В 200 мл до высадки держала (сейчас в 500 мл), рассада была крепкая, тёмно-зелёная, коренастая :thumb: (практически на чистой поливной воде).

Вот и думаю: в чём причина?

  1. Грунт был натуральный, с осени запасённый.
  2. Семена - сорта советские.
  3. Минимум заботы :smile468:

И очередная крамольная мысль закралась (до этого была про чеснок :mosking:): а зачем я ращу баклы? В прошлом году купила по 10 р/кг и одним заходом приготовила на зиму.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Рассада баклажан в последнее время не радует.

Тоже нынче что-то баклажаны не очень, обычно в это время уже, как лопухи и с цветами... Высадила сегодня с десяток всего, качеством придётся"брать"...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

 

И очередная крамольная мысль закралась (до этого была про чеснок :mosking:): а зачем я ращу баклы? В прошлом году купила по 10 р/кг и одним заходом приготовила на зиму.

Свои вкуснее почему-то. я нашла баклы в прошлом году, возили может сразу с поля,  семечки там молодые были. в покупных от лежания на прилавках быстро семена дозревают. Я не сажала в этом году, может рассаду куплю, еще подумаю.

 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, 123людмила сказал(а):

Свои вкуснее почему-то.

Вот поэтому и сажаем, да ещё и полезнее... :smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рассада в этом году дорогая, а может и нет, я давно не покупаю, а подруга приходила спрашивала не будет ли лишней. Сказала что на рынке 25руб штука, не в стаканах.  Хорошо что у меня своя.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...