Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, una сказал(а):

Рассада в этом году дорогая, а может и нет, я давно не покупаю, а подруга приходила спрашивала не будет ли лишней. Сказала что на рынке 25руб штука, не в стаканах.  Хорошо что у меня своя.

Соседка покупала в стаканах по 20, правда, я не видела какого она размера.

Ссылка на сообщение

21 час назад, una сказал(а):

Сказала что на рынке 25руб штука, не в стаканах.  Хорошо что у меня своя.

я пару недель назад на рынке поинтересовалась ценой на рассаду томатов. Тощие, маленькие растюхи , от силы 10 см высотой, в 200 гр стаканчиках по 20 руб. были. Похоже, в тот день интересовалась ими только я.

Ссылка на сообщение

Сегодня помидоры окс на Виноградаре 15 руб. Не спрашивала, мимо проходила и мужик поинтересовался, я услышала. 

Ссылка на сообщение
В 30.04.2019 в 20:46, 123людмила сказал(а):

Свои вкуснее почему-то.

Да всё своё вкуснее. Опять же, разнообразие - не одни ж помидоры выращивать (хотя, с такими мыслями можно и до них "добраться" :cool:).

Посадила сегодня в вёдра острый перец и полуострый (по 2 шт в ведро, сорта низкорослые). Стоят в доме.

Сделали мне очередной короб для порея (высаживать жарко было).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение

Высадил 40 индентов: Махитос, де-Барао, Элизабет, Белле, какие-то номерные, осталось посадить 5 штук Пинк Парадайз и можно будет слегонца расслабиЦа!

Ссылка на сообщение
В 02.05.2019 в 19:40, Natsha/Наталия сказал(а):

Сделали мне очередной короб для порея (высаживать жарко было).

Высадила вчера  (довольно своеобразный :crazy: процесс ). Короб (3000 х 700) мм. И в него вошло штук 25...30 (в 2 ряда). А остальное куда (осталось два раза по столько)?

Решила не спешить предлагать соседям, а... Если высадить погуще, чтобы не настоящий порей вырастить (тесно будет), а типа как лук на зелень? :smile51:

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

 Если высадить погуще, чтобы не настоящий порей вырастить (тесно будет), а типа как лук на зелень? :smile51:

Сажай!  Одобряем. В процессе роста "проредишь".

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 04.05.2019 в 10:19, Natsha/Наталия сказал(а):

Если высадить погуще, чтобы не настоящий порей вырастить (тесно будет), а типа как лук на зелень? :smile51:

 

В 04.05.2019 в 18:01, Longboat сказал(а):

Одобряем. В процессе роста "проредишь".

Я тоже так делаю:thumb:Всё лето прореживаю на еду, и к осени хорошенькая ножка нарастает у оставшихся - идет на хранение

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.05.2019 в 09:52, Лена рост.обл. сказал(а):

Сейчас едим на неделю позже песеяную (ашановские пакеты), вот совсем не то:lipsrsealed: больше не посажу. 

Я насеяла разнообразной редиски их Ашановских семян, дешёвых и подороже, из пакетов с картинками. Из посеянной на еду сгодилась 1/3 , остальная или не наросла совсем, или сразу в стрелку пошла. Та, что из Ашановских семян, Красная с белым кончиком- ох и скаженная! Есть не возможно. А Французский Завтрак оказался тугодумом, крысиные хвостики выросли и все. А ведь раньше вкусная редиска у меня вырастала.:sad: Видимо да, или не сеять больше редиску, или купить проф.семена на пробу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Люда, я у Туманова третий год покупают практически всё, овощные, цветочки. За СЗ я ЗА, но совсем в этом не соображаю. Если кто организует, я первый покупатель!!!! 

https://leroymerlin.ru/product/redis-melito-f1-81931682/ вот тут 32 руб. Посмотрела проф. упаковки 10 тыс семян 1300 руб в инете. Многовато. Узнаю конечно меньшие упаковки. 

Изменено пользователем 123людмила
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А ведь раньше вкусная редиска у меня вырастала

"18 дней" покупала по 5 р. в магазинчике семенном - неплохая получилась. Реже надо сеять, а поливать наоборот - чаще. А из своих семян я  насеяла так часто (не жалко же ) - половина, а то и больше - пошло курам.

Ссылка на сообщение

Я в этом году не стала ослеплять первые пазухи у огурцов. Поэтому огурцы едим уже свои. Года 4 выщипывала завязи и пасынки, кусты развивались быстрее после высадки, но урожая так рано никогда не было. 

А сегодня ещё и видео на эту тему посмотрела. Не буду я больше ослеплять огуречную рассаду :01mail:

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Т.к.тема о рассаде постепенно превращается в тему об урожае, может, откроем новую? Есть желающие открыть такую тему?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Т.к.тема о рассаде постепенно превращается в тему об урожае, может, откроем новую? Есть желающие открыть такую тему?

Вот со своим урожаем и открывайте!

Я наоборот - ослепила огурчики - всё равно уже парочку сорвали. Но кусты мощнее стали, а то сразу слабеют...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Неделю назад приготовила емкости для посадки кабачков. Хотела посеять сегодня, но в одном боченке обнаружила рыжих муравьев, в другом черных. Что можно предпринять или не обращать внимания?

Ссылка на сообщение
58 минут назад, клуша сказал(а):

обнаружила рыжих муравьев, в другом черных. Что можно предпринять или не обращать внимания?

Обязательно попытаться изгнать или уничтожить - они не дадут расти кабачкам, даже и не взойдут. Какой объём - можно попытаться кипятком пролить хорошенько, проделав дырку вглубь. Или отравленые приманки использовать (из сахара, сиропа, варенья с любой отравой... Готовые продают тоже.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Не буду я больше ослеплять огуречную рассаду

Я бы всего несколько кустов  оставила такими, а бОльшую часть ослепила.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, клуша сказал(а):

обнаружила рыжих муравьев

самые вредные, отраву не едят. Поливаю кипятком. Хуже, когда куст уже растет и они в корни залезли. Насыпала землина и сверху грунта добавила. Не знаю, поможет ли...  

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.05.2019 в 18:51, клуша сказал(а):

Неделю назад приготовила емкости для посадки кабачков. Хотела посеять сегодня, но в одном боченке обнаружила рыжих муравьев, в другом черных. Что можно предпринять или не обращать внимания?

Вот такой рецепт себе записала, народ пишет что помогает. 1ч.л борной кислоты+ 6 ст.л теплой воды+ 3 ст.л сахара. Разлить по крышечкам и поставить по саду. Начинают гибнуть через 3-4 дня, предварительно угостив остальных. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, 123людмила сказал(а):

народ пишет что помогает. 1ч.л борной кислоты+ 6 ст.л теплой воды+ 3 ст.л сахара. Разлить по крышечкам

Спасибо.

Сегодня в свои емкости насыпала густо золы, молотой яичной скорлупы, расставила плошки с разведеными в воде сахаром и дрожжами.

Скомбинировала интернетовские советы

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, 123людмила сказал(а):

Вот такой рецепт себе записала...

А у меня вот что есть :grin:

Муравьи

  • "И вот, начитавшись статей в интернете, я приготовила им коктейль: 1 ст. л. меда + 2 гр. порошка борной кислоты (продается в аптеке) + сухие дрожжи. все смешать, подождать 10 минут и подать муравьям. Едят с удовольствием! Первые последствия видны уже через 30 минут! Их (муравьев) разносит в размерах, они бегают, ведут себя неадекватно, и видимо потом просто лопаются! где-то внутри муравейника, разнося яд от борной кислоты! "
  • "Есть очень простой и экологически чистый способ уничтожения муравьев как у доме, так и на садовом участке. Берем пустую банку из-под консервов, хорошо вымыть, положить в нее вату (наполовину банки) и залить сладкой водой с борной кислотой. муравьи- большие сластены, а борная кислота навсегда прогонит их с вашей территории. Проверено, работает на отлично. "
  • Разрыхлите гнездо и посыпьте известью; табачной пылью, лимонной кислотой или питьевой содой. А вообще, лучше кипятка ничего нет!
  • Гнездо разрыть до яйцекладки и полить раствором любого стирального порошка, затем вновь закопать.
  • 10 л воды, 1 ст. уксуса, 2 ст.л. растительного масла, немного жидкого мыла. В центре муравейника сделать отверстие, залить эту смесь и закрыть пленкой на несколько дней.
  • Залить прямо в муравейник растительное масло.
  • Насыпать в муравейник пшено.
Спойлер

ЗасыпАла, а они его выталкивали, я снова засыпАла... Потом уж не помню, кто кого переиграл (кому быстрее надоело) :cheesy:

  • Насыпать в муравейник смесь дрожжей с сахаром - запасы корма для личинок становятся непригодными.
  • Если в муравейнике останется живая матка, муравьи вновь вернутся.

Для их уничтожения можно разложить картонные подложки со следующей приманкой: 1 ст. ложка варенья смешивается с 1 ст. ложкой пекарских дрожжей, разводится небольшим количеством воды до получения консистенции густой сметаны. Полученное вещество наносится на подложку.

  • Простейшее применение буры против муравьев состоит в том, чтобы рассыпать порошок на муравейник, а также на ближайшие поверхности и муравьиные тропы. Для большей привлекательности для насекомых, можно смешать порошок кислоты с сахаром или сахарной пудрой. 
  • Рецепт с борной кислотой на основе воды: пять грамм буры, сто миллилитров жидкости, ложка сахара или меда. Получившейся смесью наполнить до краев плоскую тарелку.
  • Еще один способ подготовки приманки своими руками не менее прост: на блюдце или небольшую тарелку высыпают чистую борную кислоту таким образом, чтобы максимально покрыть днище. Посередине капают медом или вареньем. Те насекомые, которые попробуют сладость, будут отравлены сами и заразят своих сородичей.
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 09.05.2019 в 21:33, 123людмила сказал(а):

Я брала 0,5 гр. за 10 руб. 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А у меня вот что есть

Наталия, спасибо за рецепты! Меня муравьи достали в этом году, как никогда! :angry: Уже несколько упаковок Великого Воина извела на них. Теперь буду борной к-той бороться. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...