Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беседы о природном земледелии


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Радуга сказал(а):

не возможно нормально писать

Галюш, фокус-покус, всё исправилось)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Радуга сказал(а):

Ну как , немного танцуем:crazy:

1 Отключаю или уменьшаю температуру на батарее.Сами то , потеплее любим:07preved:

2 На подоконник укладываю" лист "! Чтоб увеличить площадь и отсечь тёплый воздух от батареи

3 На высоту всего окна , из плёнки шторку фиксирую .Днём поднимаю , на ночь опускаю , фиксирую снизу за "лист"Стекло холодное , в ночи температура за шторкой падает.

1 п. для меня невыполним, батарею отключить мои мерзляки не позволят.

Галь, про пленку уточни, пожалуйста, для чего ее днем поднимать? Слишком жарко будет на окне под пленкой днем?

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Леночка! Чтоб получить разницу температуры -день / ночь .( в моих условиях )В помещении t ~20 -23.

ночью при опущенной плёнке ближе к окну ( в зависимости от погоды) может понижаться до 12 гр-14 гр.

( градусник в помощь ) 

У меня солнечная сторона .И если плёнку не поднимать , то t может быть очень высокой.

Приспосабливаемся,:cheesy:

Всё зависит от уличной температуры .Импровизируем .

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Радуга сказал(а):

У меня солнечная сторона .И если плёнку не поднимать , то t может быть очень высокой

Поняла, у меня тоже южная сторона. Подумаю, как автошторки для этих целей приспособить.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 18.12.2015 в 07:55, Оля Псковишна сказал(а):

Ирочка, прямо свежими или старыми? Эх, все же надо знакомится с пилорамой... c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif Если не покупать измельчитель...  ;)

Оля, попробовала мульчировать опилками? Может где уже писала, но искать :09fp:, только всю эту тему прочитать пока смогла.

В 25.10.2017 в 21:47, Agnija сказал(а):

"но может перестать стремиться к идеалу? Ох у деревенских огороды вылизаны! Но может к этому и не нужно стремиться?"

Вот вот... Автолавщик рассказывал, одна бабулечка плакалась: цисто цисто выполола огород - и весь вымерз... А у меня картоха в воде не расла, хоть поли, хоть не поли. В помидоры я никого не пускаю, так с учителем советовалась, он подтвердил мою мысль, что трава отсасывает влагу от корней - я её тогда лишь подкоротила, а выпалывала позже, когда вода немного ушла.

Надо запомнить :01mail:

В 26.10.2017 в 08:26, Belka сказал(а):

Пленкой накрыть это добро (скошенную траву, листья...) П/Э, можно черной. По весенним окнам начнет активно преть. Когда придет время посадки, все открыть, мульчу отгрести по длине посадки. Плоскорезом пройтись придется, так как корни глубоко не успеют сопреть. Свернуть газеты в несколько слоев по ширине междурядий лентами. Газеты как следует промочить. Уложить ленты на подрыленную землю в стык. Взять реечку не широкую, и вдавить ее ребром между газетами. Образуется углубление с уплотнением. Посеять морковь. Засыпать бороздку землей (компостом). На газеты вернуть мульчу из листьев. Я так делала. И делаю с морковкой, укропом и кинзой, салатами....

Очень интерессный способ, попробую весной.:smile219:

В 06.11.2017 в 17:34, Радуга сказал(а):

В ответе Агнии содержется ответ, как не допускать закисления.
1.Дренированый грунт(не допускать  застоя влаги в нижнем слое)
2 .Мульчирование(черви придут пообедать :D создадут воздушные каналы)
3.Раскислители Зола -осенью на тяжёлом грунте , весной на лёгком
  Я люблю доломит (1 раз в 3 года под перекопку)Нельзя вносить одномоментно со свежим навозом,!!!
Преимущество доломита и подобных.Содержащийся в них кальций высвобождается только в кислой среде.Если грунт достиг нейтральной реакции , процес останавливается .Возобновится при повышение кислотности.
Соблюдаем только нормы внесения.Доза золы обычно в разы больше , чем доломита.Зато преимущество , что в золе содержется ещё и много микроэлементов.
Для раскисления используют и костную муку .(в ней много кальция и фосфор)
На примере яичной скорлупы(содержит много кальция) хорошо видно.Когда растворяется? Если положить в кислоту :-[
 

Собрала нужное новое в кучу и унесу себе. Спасибо большое за науку! :kiss:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про низкие температуры для рассады (у себя в сибирском домике писала, здесь повторю), из опыта Людмилы @Aleksan9ra :08thanks:

А потом стала анализировать и поняла, что, действительно, не так все и плохо: рассада  хорошая, перед высадкой всегда с цветочной кистью, которая вот-вот распустится,  первые кисти  полные и очень низко к земле, крепкие, держатся сами, не надо подвязывать. Первые помидорки уже в конце июня, а с начала июля спеют уже вовсю.  Урожай каждый год устраивает, что в теплице, что в ОГ.  А тут как раз подвернулась мне статья в инете о голландской технологии выращивания томатов в теплице и   из этой статьи я узнала о том, что первые кисти у томатов закладываются в первые три недели жизни рассады и чем  температура в это время ниже (относительно),  тем  ниже закладывается первая кисть.  Вот здесь мои пазлы и сложились.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@Irina4469

Хозяюшка:goody: 

Да , первая кисть , закладывается на "развороте"3-4 листа .В этот момент можно сделать  первую подкормку , с приобладанием фосфора и калия ( в 1/2концентрация раствора) С учётом состава грунта:smile51:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Радуга сказал(а):

Да , первая кисть , закладывается на "развороте"3-4 листа .В этот момент можно сделать  первую подкормку , с приобладанием фосфора и калия ( в 1/2концентрация раствора) С учётом состава грунта

Спасибо, Галина. :hat:
Пока тренируюсь выдерживать нужные температуры в рассадной комнате. Про подкормки записала. Надо график составить и на стенку повесить, а то ведь забуду. :dance:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ирина , на мой взгляд , важно понимать "развитие "саженца:smile51:

Это то , о чём часто говорит Астеро"умение управлять ростом рассады "

График :01mail: :dnt: Очень много переменных величин и условий .

Ну допустим  .Если проводится пикировка , на какой стадии?

Если на стадии 2 листьев , то мы перевалили в обогащенный грунт и там уже всё есть .Подкормка не нужна .

После пикировки 2 недели , не проводим никаких подкормок( корневая повреждена)

Если температура грунта , менее 10 гр , что не дай -всё не "в коня корм"накапливается в грунте ...........

Со временем приходит "знание" ,смотрим на растение , и понимаем в чём оно нуждатся .( с учётом внешних  условий )Бывает и саженцы развиваются по разному 

Какой-то нуждается в дополнительной подкормке , а какому то это не

нужно .

Нет универсальных рецептов .:smile51:

Успехов !

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 06.01.2019 в 10:20, Irina4469 сказал(а):

Оля, попробовала мульчировать опилками?

Не-а. Столько опилок нашлось только на голубику. Ее засыпаю опилками ежегодно. Листьями опавшими мульчировала. Хорошо, но!!!. Нынче проблема с этим. Было столько улиток, что они, конечно, вместе с листьями нагреблись и там зимуют. Что мне совсем не нравится. Занести своими руками этих проглотов в теплицу... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, kinnergard сказал(а):

Читаю.

Наташ, я ещё не всё переговоренное за 4 года сюда перенесла. Что кмк к теме природного земледелия имеет отношение.

Ссылка на сообщение

В 12.01.2019 в 13:09, Оля Псковишна сказал(а):

Не-а. Столько опилок нашлось только на голубику. Ее засыпаю опилками ежегодно. Листьями опавшими мульчировала. Хорошо, но!!!. Нынче проблема с этим. Было столько улиток, что они, конечно, вместе с листьями нагреблись и там зимуют. Что мне совсем не нравится. Занести своими руками этих проглотов в теплицу... 

Оля, добрый вечер! Спасибо. Первые годы я совсем не видела у себя на участке ни улиток, ни слизней. Потом всё стала мульчировать. Прошлым летом - недолето, как назвала Светлана @Мама Антона :cheesy:, слизней развелось! Наверное из-за мульчи. А я и не поняла, думала из-за прохладной погоды. Буду наблюдать. scratch-one-s-head.gif

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...