Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беседы о природном земледелии


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Аль, опоздала немножко, надо бы будущие грядки еще летом травой скошенной накрыть... Хотя бы. А сейчас, листики сгрести на это место? У нас еще не раз туда-сюда растает, весной под листиками сорняки попреют...

Я не знала ещё где эти грядки мои будут. Я и сейчас ещё сомневаюсь, не до конца уверена что всё сложиться. А какой толщины должен быть слой листьев? И можно ли заменить листья опилками?

Ссылка на сообщение

Опилки почти не подавляют сорняк, особенно закоренелый. Листья, и желательно кленовые. И погуще  ;) . ну то есть, если гору опилок навалить, то подавят, но земля под ними будет как в холодильнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Можно еще предложение?

Пленкой накрыть это добро (скошенную траву, листья...) П/Э, можно черной. По весенним окнам начнет активно преть. Когда придет время посадки, все открыть, мульчу отгрести по длине посадки. Плоскорезом пройтись придется, так как корни глубоко не успеют сопреть. Свернуть газеты в несколько слоев по ширине междурядий лентами. Газеты как следует промочить. Уложить ленты на подрыленную землю в стык. Взять реечку не широкую, и вдавить ее ребром между газетами. Образуется углубление с уплотнением. Посеять морковь. Засыпать бороздку землей (компостом). На газеты вернуть мульчу из листьев. Я так делала. И делаю с морковкой, укропом и кинзой, салатами....

Настя, всё поняла. Спасибо за такой подробный рассказ, очень интересно и по моему выполнимо моими силами. Можно тебя ещё чуть помучить вопросами, чтобы уж картинка окончательно сложилась  :thx:А какие у тебя расстояния между рядками и от края гряд, сколько делаешь рядков? Какая у тебя почва? Какой у тебя плоскорез?

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Настя, всё поняла. Спасибо за такой подробный рассказ, очень интересно и по моему выполнимо моими силами. Можно тебя ещё чуть помучить вопросами, чтобы уж картинка окончательно сложилась  :thx:А какие у тебя расстояния между рядками и от края гряд, сколько делаешь рядков? Какая у тебя почва? Какой у тебя плоскорез?

Аль, у меня чутка бордачно все. Сейчас несколько стационарных коробов и часть огорода - круглая грядка (особенность рельефа). Из-за этой круглости пока не огорожена.

Морковку в прошедшем сезоне сажала на диаметре этого круга. Ширина грядки примерно 60 см. По центру рос озимый севок.  от него примерно 10 см рядок морковки, потом около 15см и еще рядок. И в другую сторону так же. То есть морковка+морковка+лук+морковка+морковка. Мульчировала всех сеном. Почва ближе к песчаной. Южный склон. Плоскорез обычный Фокина. Тот, который по-больше. Мелким не пользуюсь почему-то  :dnt: (но я такие посадки как морковь не рыхлю плоскорезом. В основном работаю им при подготовке грядки и при посадке. Вообще не рыхлю ничего, а только мульчирую)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девчата, скажите вы как-нибудь контролируете кислотность почвы в теплице? И может кто пользовался удобрением сопропелием?

Ссылка на сообщение

Удобряем золой и мульчируем. Это снимает закисление. Качественный компост, навоз (перепревший) тоже неитрализуют закисление.

 

Ещё почва закисляется от слёживания, замокания, несбалансированных мин.удобрений. Стараемся, чтобы всего этого не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

И может кто пользовался удобрением сопропелием?

Татьяна, ты имеешь в виду сапропель —  так это  донные отложения пресноводных водоёмов, которые образовались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, нанесенного почвенного перегноя, содержащий большое количество органических веществ, гумуса.

Я постоянно пользуюсь, когда пруд чистят, только пропускаю его через компост.

У нас под этим названием одно время продавали отложения с иловых площадок станций канализационной очистки воды, так что неплохо знать откуда этот сапропель.

 

Ссылка на сообщение

Я чего сейчас задумалась о кислотности. Лидия в своем дневнике пишет, что при посадке ложит много золы. Я в следующем сезоне хочу тоже добавить золы, но боюсь не раскислю я ее до того что будет лишнем. В одной теплице у меня почва не кислая. В течении этого лета я верхний слой прикапывала зелень крапивы, банановые шкурки. В конце муж посадил горчицу. Небольшая зелень успела отрасти и он ее перекопал. Вот думаю не закислили ли все эти мероприятия почву.

Ссылка на сообщение

Сейчас почитала, тоже загрузилась какая у нас почва  :o

Углубилась в тему, но получается, что по одним показателям у нас почва почти везде кислая, потому что мокрица растет со страшной силой. А по другим показателям она нормальная, потому сто весной и осенью садим сидераты - горчицу, крестоцветные и фацелию (она особенно нравится). Так что почва должна быть нормальной. Попробую завтра эксперименты поставить.

Пишут, если на огородную землю капнуть 6 или 9% уксусом и она зашипит - значит,кислая. А точнее только лакмусовой бумажкой.

Кстати, там, где крапива жгучая растет -там самая правильная земля  :yep: Еще бы ее отвоевать у крапивы...  :-\

Ссылка на сообщение

Я в контакте в группе ОПТПСКОВ в увидела в совместных закупках Тест-систему Агрохимик для определения кислотности почвы. может кто подскажет где в Пскове что подобное можно купить, а то у нас в Острове ничего подобного не видела, а  в совместных покупках если никто кроме меня на этот тест не позарится, то и закупка не состоится.

Ссылка на сообщение

Приветствую всех :thx:

Танюша, посмотрела на "тест" ;)Можно заменить обычными лакумусными полосками.Зачем ещё баночки?

Ответ будет условно приблизительный.В разных частях участка , и разной глубине ,будут разнные показатели.

Так же на результат влияет качество полосок .У них есть срок хранения , и условия хранения ;)Что в упаковке ???

В ответе Агнии содержется ответ, как не допускать закисления.

1.Дренированый грунт(не допускать  застоя влаги в нижнем слое)

2 .Мульчирование(черви придут пообедать :D создадут воздушные каналы)

3.Раскислители Зола -осенью на тяжёлом грунте , весной на лёгком

  Я люблю доломит (1 раз в 3 года под перекопку)Нельзя вносить одномоментно со свежим навозом,!!!

Преимущество доломита и подобных.Содержащийся в них кальций высвобождается только в кислой среде.Если грунт достиг нейтральной реакции , процес останавливается .Возобновится при повышение кислотности.

Соблюдаем только нормы внесения.Доза золы обычно в разы больше , чем доломита.Зато преимущество , что в золе содержется ещё и много микроэлементов.

Для раскисления используют и костную муку .(в ней много кальция и фосфор)

На примере яичной скорлупы(содержит много кальция) хорошо видно.Когда растворяется? Если положить в кислоту :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

Лидия в своем дневнике пишет, что при посадке ложит много золы. Я хочу добавить золы, но боюсь, что будет лишним.

 

...В верхний слой прикапывала зелень...

...горчицу перекопал...

...не закислили ли эти мероприятия почву?

 

У Лидии песок. Он всегда скуден, из него всё быстро вымывается, и овощи плохо растут, вкус становится пресным. Потому на песке оправданы нормы золы повыше (сколько помню, у Лидии они в 2 раза выше общепринятых).

 

Общие нормы - 2 стакана (т.е., 0,5 литра) золы на ведро (10 литров) субстрата для посева семян и роста рассады. Лидия сыпет 1 литр золы.

 

На почву - тоже 0,5 литра на квадратный метр почвы. Но тут и я не боюсь сыпать два раза больше, особенно для чеснока. А также для сортов томатов, требовательных к калию (зелёные плечики) и кальцию (вершинная гниль).

 

Зелень, закопанная в поверхность, почву не закисляет. Может вызвать избыток нитратов и жирование, но не закисление.

Ссылка на сообщение

Радуга как всегда молодец, вдумчива.

 

Цитата ЮКА

Мокрица со страшной силой прёт на влагоёмкой и питательной почве. Напр., у меня - на лысой глине, на золой удобренном чесноке; в теплице, где золу не вкапываю, а сыплю по поверхности...

 

Сидераты - это лучшие лекари почвы по ВСЕМ параметрам. Лучше мульчи, лучше любой вкопанной органики, не говоря о прочем.

 

Кислота от уксуса не зашипит, писатели были безграмотны. Щелочь зашипит.

 

О богатстве почвы говорят заросли сныти и ЛЮБОЙ крапивы. Отвоевать можно непрозрачным мульчированием.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

У меня тоже песчаная почва. Лидия писала, что у нее кислая почва. А я боюсь, что она у меня не кислая, и я еще в добавок раскислю.

Избыток щелочей от золы может случится лишь на одном виде почвы - известняках, или так называемой карбонатной почве. У Вас такая?

 

А песчанники всегда бедны. И редко когда закислены - так как водо- и воздухо- проницаемы.

 

Но Вам необязательно мне верить  :). Проверьте с лакмусом, тогда будете уверены.

Ссылка на сообщение

Характеристики почвы можно довольно точно определить, обратив внимание на естественные растения, произрастающие на ней. Одним из важнейших показателей для любой почвы является ее кислотность. На сильно кислых почвах любят расти конский щавель, подорожник, лютик, мята, вереск обыкновенный, сфагновые и зеленые мхи, торица. На средне кислых и слабо кислых почвах хорошо растут живокость, василёк, молочай, клевер, фиалка трёхцветная, сердечник луговой, толокнянка, мать-и-мачеха, хвощ полевой. На почвах с нейтральным pH предпочитает расти большинство растений. Среди них: вьюнок полевой, ромашка, пырей ползучий, мыльнянка лекарственная, манжетка обыкновенная, донник, пастушья сумка. Щелочные почвы предпочитают: вяз шершавый, бузина сибирская, золототысячник зонтичный, горчица полевая, живучка, бодяк, клоповник, мак, дрема белая, подмаренник цепкий. Часто растут на бедных почвах: душистый колосок, ситник нитевидный, мхи и лишайники, очиток едкий, брусника и черника, бессмертник песчаный, белоус торчащий, вереск обыкновенный. На плодородных почвах нередко встречается: чистотел, сныть, таволга, иван-чай, печеночница, мокрица, малина, лебеда, крапива. Почвы с большим содержанием азота любят: хмель, лебеда татарская, крапива, калужница, щирица запрокинутая. На тех почвах, где азота мало, часто встречаются: бобовые, люцерны, росянка, астрагал. Если почва богата азотом и при этом плодородна, на ней, скорее всего, будут расти: лебеда, пастушья сумка, мокрица, крапива. Если в почве содержится много фосфора, то нередко на ее поверхности можно встретить горчицу и портулак. Рыхлые почвы предпочитают: незабудка полевая, пикульник обыкновенный, дымянка лекарственная, очиток едкий, бессмертник песчаный. Плотные глинистые почвы привлекают следующие растения: бересклет бородавчатый, горец птичий, ромашка ромашковидная, подорожник большой, лапчатка гусиная, лютик ползучий. Если почва сухая, то на ней нередко часто встречаются: наземные лишайники, полевица белая, толокнянка, ковыль перистый, очитки, ястребинка волосистая. На почвах с нормальной влажностью часто произрастают: чина луговая, горошек мышиный, клевер луговой, пырей ползучий. Особо влажные почвы предпочитают: чистотел болотный, мята полевая, таволга вязолистная, сабельник болотный, камыш лесной, герань луговая, морошка, багульник, брусника.

 

Источник: http://www.dacha6.ru/kakoi-sornyak-rastet-na-kakoi-pochve/.

Ссылка на сообщение

Самое любопытное, что на моём участке растут все эти травы, но в разных местах. Судя по всему под огородом участок с нейтральной почвой.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Часто растут на бедных почвах: душистый колосок, ситник нитевидный, мхи и лишайники, очиток едкий, брусника и черника, бессмертник песчаный, белоус торчащий, вереск обыкновенный.

 

Источник: http://www.dacha6.ru/kakoi-sornyak-rastet-na-kakoi-pochve/.

Мариша , спасибо за статью.Но на мой взгляд здесь , вот и не знаю как назвать ???отчасти "каша" :-[Вот всё вместе "бессмертник..., брусника , черника, вереск..." ???

Ссылка на сообщение

 

Мариша , спасибо за статью.Но на мой взгляд здесь , вот и незнаю как назвать ???отчасти "каша" :-[

Цитата
Вот всё вместе "бессмертник..., брусника , черника, вереск..." ???

 

Ну что делать-доверяй,но проверяй . Брусника , черника и вереск, а так же куча грибов на одном из участков в нашем бору благополучно произрастают, как выглядит бессмертник я представления не имею, поэтому ни чего не могу сказать.

Ссылка на сообщение

Мариш, так бессмертник растёт на сухом песчаном грунте(любит) а брусника.......предпочитают кислый , влагоёмкий грунт, ;)

Ссылка на сообщение

Нет, бессмертника у нас я не видела.

 

Девы, я уже отошла от прошедшего сезона и размышляю, а не поставить ли мне ещё одну тепличку под помидоры? Что-то маловато посадочных мест в одной-то , а сортов и гибридов много и хочется все посадить. Да ещё сегодня посмотрела очередную передачку про овощи, которые нам поставляют, обычно я на таких передачках сразу засыпаю, а сегодня не срослось теперь под впечатлением и сразу захотелось посадить по-больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Самое любопытное, что на моём участке растут все эти травы, но в разных местах. Судя по всему под огородом участок с нейтральной почвой.

на моих песках тоже встречается многое из этих списков. Но вездерастущими у себя считаю:

1. Чистотел

2. Американка

3. крапива и яснотка

4. манжетка

5. пастушья сумка

6. ну и куда без пырея?

 

Ссылка на сообщение

Если верить статье .то у тебя Анастасия очень плодородная почва с нейтральным ph! :yep:

(Сломались очки! Для чтения увеличиваю экран так что не видно аватарки !  :-)

Ссылка на сообщение

А если верить моим наблюдениям, то у меня почва местами очень так себе, но! есть место, где она действительно плодородная. Там растет шикарная сныть в перемежку с чистотелом и крапивой. Попадаются одуваны огромных размеров. Там и цвет земли чернее. Но на том участке нет ни пырея, ни пастушьей сумки, ни манжетки. Даже американки совсем немного. Это место более влажное, хоть и выше остального огорода. Там больше червяков (когда выращивали чайку из найденыша, то перекопали весь этот участок в поисках червей). У меня там была ч. смородина. Я ее ликвидировала и срывала холм, на котором она росла. Эту черную землю развозила на грядки.

Ссылка на сообщение
Счастливые люди, американку не знают
http://fermilon.ru/sad-i-ogorod/sornyaki/sornyak-amerikanka-kak-borotsya.html
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Даа, похоже что пока я такое растение не видела. :D

 

У меня сегодня своя печаль: решила подготовить прикоп для растений, нашла самое высокое место на старыхзаросших грядах и вот тут на глубине штыка лопаты в яму стала собираться вода. :o Я в шоке. Похоже что на этом участке вырастить что либо не возможно будет, а надеяться на засуху- это ерунда. Вот теперь и думаю- где же затевать огород.. очень расстроилась я. :'(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...