Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беседы о природном земледелии


Рекомендуемые сообщения

Принимаю заявки на поставку семян галинсоги ( она же американка). Выращиваю лет десять. За две недели наращивает неимоверную массу зелени. Самосеется.
Кому?
                         

Недоумеваю, почему её не относят к сидератам? Один раз завел и на всю жизнь :D

Ссылка на сообщение

В Олиной статье( ссылка) она описана как злостный, чуть ли не карантинный ) сорняк, который случайно занесен с хорошими семенами. Какая уж тут сидеративная культура. Ужас, сорняков нам своих не хватает ???

Ссылка на сообщение

Фотинь, галинсога богата лечебными свойствами, а ты её тудысть  :D

 

А так... да, её семена, упав на землю, 10 лет остаются всхожими. Пахать, полоть - толку мало.

 

Но. Это беда лысых земель. Т.е., когда люди думают, что земля вокруг их культурных растений должна быть лысая. Чёрная и лысая. А в природе так не бывает. Только в недолгий весенний период, пока прохладно. Вот она и занимает пустующую "экологическую нишу". Где земля песчанней. На глине - другие "стойкие оловянные солдатики" стремятся заполнить эту нишу.

 

Кто мульчирует, не борется с другими травами "до полной победы", совсем не имеет бед с галинсогой. Просто ей не остаётся простора для существования.

Ссылка на сообщение
Агния, видать, тебе семян прислать надо ;)

Согласна, мульчирование слоем 15 см сдерживает прорастание семян, но где взять столько мульчи?

Цитата stounns

Даа, похоже что пока я такое растение не видела. :D

У меня сегодня своя печаль: решила подготовить прикоп для растений, нашла самое высокое место на старыхзаросших грядах и вот тут на глубине штыка лопаты в яму стала собираться вода. :o Я в шоке. Похоже что на этом участке вырастить что либо не возможно будет, а надеяться на засуху- это ерунда. Вот теперь и думаю- где же затевать огород.. очень расстроилась я. :'(


Алевтина, вот мое картофельное поле сегодня. Первый раз за четверть века, так что этот год - не показательный.
                               



Ссылка на сообщение

Я читала одну девушку, которая из Америки приехала жить в Россию, так вот она смеялась, что не любят русский народ американцев. Самый злостный сорняк - Американка, всеми "любимый" вредитель - Колорадский жук... Ну и т.д.

А так  уже я удивлялась, что в теме о сорняках ни слова о Галинсоге.  :dnt: неужели, думаю, так мало распространена ...

Агния, как ни мульчирую - на моей глине она цветет и пахнет. Сначала воевала, сжигала даже, сейчас надоело, борьба в ее пользу завершилась.

Аля! У меня тоже все в воде. Правду Света говорит - год не показательный.

Ссылка на сообщение

Слава Богу у меня хоть американки нет , но есть другая какая-то, весь сад заполонила и под одним из окон, а больше нет ни где. И дудник на одной части участка растёт.

 

На счёт подтопления мой участок тоже очень интересный. С одной стороны бани огород и там песок и всегда сухо, а ровно через дорожку старый сад и болотце , вот там земля чёрно-серая , ближе к глине и вода , где пониже всё лето стояла и вот такая разница через тропинку. Внизу у болотца крапива , наверное, от того, что болотце каждую весну разливается, плюс листва  от сада ,там более жирный слой, а чуть выше та самая жирнючая трава .

Ссылка на сообщение

А эта американская травка не ядовитая? Если нет то МНЕ!МНЕ! У меня утки-проглоты! Я весной пока они на яйцах засеваю их выгул горчицей Она успевает отрасти на 15-20см .но это на пару дней! А у вас на фотках такая жирненькая.сочненькая! :niam: Мне б от моих тыковок  уток отвлечь! :D

Ссылка на сообщение

  :hat: О у меня тоже нет американки. :DЗато крапивы,мокрицы и сныти  :hey: А ещё конского щавеля,от которого не знаю как избавится.Вот думаю,почему учёные не привили на него помидоры и перцы. ;D.Не убиваем.

Ссылка на сообщение

Не знаю чего Татьяна так боится! :dnt:Видела б она какой после уток" чернобыль",!! ;D И ваша американская травка им на один раз!!

Ссылка на сообщение

:DУ тебя правильные мыши! :yep:Пришла осень -пора перебираться на зимние квартиры! Они то ДОМА это ты на ДАЧЕ! ;D

А утки у меня не перелетные.живут в "резервации" Так что получится круговорот заразы в природе! :hid:

Ссылка на сообщение

Ой, да ладно. Сныть, хоть и съедобная, гораздо хужее. Или пырей тот же. Из под толстенной мульчи вылезает. (Или это новый на мульчу заползает) Американка полется хорошо. Корень не глубокий, мочковатый. Только что живучая. Выполотая продолжает своё чёрное дело осеменения.

Я с каким-то саженцем принесла. У меня ее не было.

Ссылка на сообщение

:hat:

И я хотела американку защитить. Ну не самый ужасный сорняк. Меня вообще не напрягает. Выдирается всегда с легкостью. Огромное количество зеленой массы и на мульчу и в компост. Корнями не размножается в отличии от сныти, пырея и крапивы, побегами не разрастается, в отличии от манжетки, легко подрезается плоскорезом... нормальная трава. У меня самый пугающий сорняк - вьюн! вот его ни выполоть, ни изжить - корни живут в компосте, им хоть бы хны, пробивается сквозь 50-70 см-вый слой, размножается корнями. Вот это моя засада  >:(

Ссылка на сообщение

И мне в этом году завезли американку. Агния с тобой полностью не  согласна- что растет она на "голой" земле. У меня "впивается" - да, да именно так - в газон.

Муж и косит ее и полет - так она зараза начинает цвести в 1 см от земли ( пускает пасынки). Пытается расти лежа.

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас в Артели все триходерму активно берут. Вы пользуетесь? может и мне нада?

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Девочки, у нас в Артели все триходерму активно берут. Вы пользуетесь? может и мне нада?

Хто берёт, а хто и нет :hid:

Настюш, а может глянеш вначале на совместимость с другими препаратами, особенностями условий хранения ,сроки хранения .... ;)А там глядишь и поймешь, надо ли оно тебе :P

Всем привет!

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Хто берёт, а хто и нет :hid:

Настюш, а может глянеш вначале на совместимость с другими препаратами, особенностями условий хранения ,сроки хранения .... ;)А там глядишь и поймешь, надо ли оно тебе :P

Всем привет!

Дык у меня нет других препаратов.... Хранится, пишут, два года.... У мну только компост, зола, да нашатырь для лука...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Девочки, у нас в Артели все триходерму активно берут. Вы пользуетесь? может и мне нада?

Я бы пользовала. Хороший природный грибок, у Природных земледельцев в чести. Но она будет работать лишь в теплице - ей нужны температуры повыше, чем наши средние уличные. И нужны условия - не рыхлить землю, прикрыть мульчёй для обеспечения постоянной пищи и влажности.

Ссылка на сообщение

Настюш, вот растёт у тебя и так  всё :yep:Я за тебя рада :thx:Про совместимость :mail:ггде то читала, что триходерма и сенная антогонисты.

Как проверить , что в пакетике лежит? Аль что то просроченное расфосовали? Весчь ведь должна быть "живой" ;)

Сама не "копала "глубоко по этому вопросу.В своё время проверяла работу Алирина , Гамаира на землянике , с контрольной группой.Эффекта не заметила  :hid:

Извиняйте, никого не хочу обидеть  :-[Но придерживаюсь ".......не ищи приключений на свою пятую точку" :D

Пошла делами заниматься :-X

Ссылка на сообщение

Галюнь - Радуга, Алирин и Гамаир - это bacillus subtilis, т.е., просто сенная палочка. У тебя, наверно, и так её много, вот ты действие и не заметила. Ну, она ещё "не работает" у тех, кто лысую землю ею пролил - и ни есть, ни пить не дал. Высохла, умерла с голода. Ну, у тебя, конечно, не так.

 

А триходерма - немного более теплолюбивый грибок. И не встречалась, чобы они с сенной палочкой не уживались.

 

Из живих примеров - вроде ElenaN из Костромы триходермой регулярно пользуется (как раз в теплице), и считает, что от неё виден положительный эффект.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Галюнь - Радуга, Алирин и Гамаир - это bacillus subtilis, т.е., просто сенная палочка. У тебя, наверно, и так её много, вот ты действие и не заметила. Ну, она ещё "не работает" у тех, кто лысую землю ею пролил - и ни есть, ни пить не дал. Высохла, умерла с голода. Ну, у тебя, конечно, не так.

 

А триходерма - немного более теплолюбивый грибок. И не встречалась, чобы они с сенной палочкой не уживались.

 

Из живих примеров - вроде ElenaN из Костромы триходермой регулярно пользуется (как раз в теплице), и считает, что от неё виден положительный эффект.

Вообще то бытует мнение что триходерма с"едает все что слабее ее ту же сеную палочку Пэтому триходерму  в землю под мульчу а байкалом и алирином с гамаиром по верху томатов

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Девушки привет! :thx: Галюнь .а что не так?Мне понравилось .Ее под корни .а алирин гамаир по ботве.

Любаша привет :thx:Соскучилась уж по тебе  :)

Любаша, по листве томатам , ничего не даю.Опять же это только мой взгляд. :-[Считаю , что в нашем регионе с повышенной влажностью , увеличивать ещё :-И без лишних танцев растут.

Биопрепараты применяю , да.Но покупаю только весной.Смотрю на дату выпуска.Чем свежее , тем лучше

Применяю из серии Байкал и Сияние.Для ускорения переработки органики, и для закладки тёплых грядок.Фитоспарин -паста , для полива.(у  меня нет сена, а если б было  :mail: прожила бы и без Фитоспорина) В порошке для земляники при появлении признаков серой гнили и пятнистостей.Процес развития заболевания останавливается, проверено многократно.

Только один раз (в порошке )применяла по листьям томатов.Сама виновата , схватили фиту.Процесс остановился, :-X

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Галина, а порошок в сухом виде? Просто посыпаешь? Или все-таки разводишь и опрыскиваешь?

Людмила, порошок Фитоспорин М(продают их ещё якобы для огурцов, томатов.....,по мне это не имеет значение)

Развожу по инструкции( за 1-2часа)Опрыскиваю по листьям , с двух сторон, при отсутствии солнца(важно),чаще вечером, И обязательно повторяю , через неделю 1-2 раза (в зависимости от погоды и свободного времени)Остатки раствора выливаю под кусты.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всем привет!

Хотелось еще с вами темку одну обсудить.

В прошедшем сезоне я старалась прямо по максимуму следовать принципам органического земледелия. То есть я и раньше все так делала - мульчировала, не пользовалась химией, не копала. Но после снятия урожая всегда сеяла сидераты. А в этом году встала перед выбором: Сеять или не сеять эти сидераты. И вот почему: на некоторых грядках, изначально заложенных в виде органики типа листьев, сена и прочего, образовался хороший верхний слой: снаружи не перепревшая солома, а под ней перепревшие кухонные отходы, которыми я подкармливала в течение лета свои овощи. И вот этот пирожок мне стало жалко разрушать. Тем более, что я не выдираю отслужившие растения, а отрезаю, оставив корни в земле. В итоге, часть грядок я засеяла сидератами, а часть завалила листьями осенью.

Так вот, вопрос: Как сочетается органическое земледелие с сидератами? У кого какой опыт?

Была бы рада, если бы и Агния ответила...

Спасибо  :thx:

Ссылка на сообщение

Настя, мы два года на этой системе. Но к концу сезона черви поедают все,чем мульчировали. Никаких «пирожков» не остается. Сидераты садим, в основном два раза и на картофельном поле - весной как земля оттает и сразу после уборки. Вырастает все небольшое, но ничего не рубим, сразу поверх и садим картошку. Ничего не перекапываем, просто лунки неглубокие копаем и все. Сидераты продолжают расти и муж срубает ух уже взрослыми, когда картофельные кусты разрастаются. А вот потом и мульчируем всем, что достанем. А прошлогодняя листва уходит, в основном на огуречные и перечные грядки.

В твоем случае можно было поверх «пирога» посеять и все нормально было бы. С такой подкормкой черви размножаются как сумасшедшие. В прошлом году с сентября на огороде делала компостную кучу, так еще в конце ноября над ней пар был, все прело, черви пировали.

Нынче муж в сентябре листвы мешками натаскал и закрыл все. Перегной покупать - дорого по весне. А урожай с таким земледелием может и чуть меньше, чем с удобрениями, зато чистый и нам хватает.

Пока что заметны результаты по картошке. С половины участка сейчас собираем почти столько же, сколько раньше со всей картофельной плантации. Но мы в прошлом году полностью обновили посевной материал. Но и домашняя Адретта стала показывать лучшие результаты.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...