Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беседы о природном земледелии


Рекомендуемые сообщения

Цитата stounns

Мне хотелось закрыть когда уже прохладно было и конденсат такой холодный образовывался. Но, ведь, если закрывать, то его больше образуется( конденсата), так?

Так, Алечка. Вообще думаю, может и правда сверху лутрасил натянуть?
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Так, Алечка. Вообще думаю, может и правда сверху лутрасил натянуть?

Вот точно, а то у меня на поликарбонате даже что то типа водорослей наросло, зеленое такое, пришлось с мочалкой отмывать. ( Правда у меня в теплице ещё и утки жили :D может они надышали ;D)

Посмотреть бы у кого нибудь как закрепляют лутрасил.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Вот точно, а то у меня на поликарбонате даже что то типа водорослей наросло, зеленое такое, пришлось с мочалкой отмывать. ( Правда у меня в теплице ещё и утки жили :D может они надышали ;D)

Посмотреть бы у кого нибудь как закрепляют лутрасил.

Здравствуйте,мои дорогие,очень по вам скучала,сначала комп болель,потОм сама,теперь мы снова с вами,чему несказанно рады  ;). У меня тож зелень на стенках выросла ,но утков не было :dnt:. Позже отчитаюсь о растюхах, а пока вопрос. Хочу сделать новые стационарные грядки, муж предлагает обрамить плоским шифером, сомневаюсь сильно по поводу экологичности, девочки, как думаете? :hat:
Ссылка на сообщение

Лена, привет! У меня плоским шифером обрамлены грядки. Не думаю, что асбест из них переходит в землю.

Зелень и у меня наросла на поликарбонате, только снаружи. Хорошо оттирается шваброй с резинкой.

Ссылка на сообщение

Привет, Леночка.  :thx: У меня тоже нет вопросов по поводу экологичности. Поэтому я так рада грядочкам из плоского шифера.

Ссылка на сообщение

Человеку опасна асбестовая пыль. Вы не будете каждый день шифер пилить и пылить в теплице  :hid: ?

 

Байку про опасность шифера придумали торгаши - и заставили всех купить новый материал, крыши перекрыть. А шифер - это цемент. Спасибо ещё, что не заставляют фундаменты срыть.

 

Зелень на стенках - это водросли. Селятся там, где вода и еда. Где азотистый налёт. Так что утки действительно "надышали"...испражнениями.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 555

Здравствуйте,мои дорогие,очень по вам скучала,сначала комп болель,потОм сама,теперь мы снова с вами,чему несказанно рады  ;). У меня тож зелень на стенках выросла ,но утков не было :dnt:. Позже отчитаюсь о растюхах, а пока вопрос. Хочу сделать новые стационарные грядки, муж предлагает обрамить плоским шифером, сомневаюсь сильно по поводу экологичности, девочки, как думаете? :hat:

Про шифер хочу сказать. У моих родителей на старой даче была попытка огородить шифером, но шестисоточный участок  предъявлял свои требования, проходы между грядками были узкими и мы все стали падать, а падать голой ногой на шиферный бортик реально больно. Вообщем сначала я падала, когда с лейками носилась, потом и мать грохнулась, а уж когда бабушка чебурахнулась, то и сняли этот шифер. Это я к чему? А к тому, что хорошенько рассчитайте ширину проходов и высоту бортиков, чтобы ногами не биться.

Ссылка на сообщение

Утки в теплице- это громко сказано, три утенка там жили. И водоросли я посудной губкой отмыла, только всё равно зря, т.к. сгорело всё. А в теплице у меня постоянно кто то жил, то цыплята, то гуси до зимы тусовались. Последними вот утята.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 555

Здравствуйте,мои дорогие,очень по вам скучала,сначала комп болель,потОм сама,теперь мы снова с вами,чему несказанно рады  ;). У меня тож зелень на стенках выросла ,но утков не было :dnt:. Позже отчитаюсь о растюхах, а пока вопрос. Хочу сделать новые стационарные грядки, муж предлагает обрамить плоским шифером, сомневаюсь сильно по поводу экологичности, девочки, как думаете? :hat:

Леночка, привет!  :thx: Ждем отчетик с нетерпением... а то пропала....

Про плоский шифер: материал удобный в работе (пилить в респираторе и в ветреную погоду) и красивый в исполнении. Из минусов - как написала Аля - травматичность, а еще, он довольно хрупкий. то есть удары лопатой, тачкой и т.д. легко разбивают его. Хотя он не сложно чинится. Его засверливают и делают заплатки.

Ссылка на сообщение

Мне муж, когда делал изначально, то сделал узковатые проходы между шиферными грядками, да ещё и арматурины, крепящие шифер, выпирали выше самих грядок, я часто оцарапывалась о них и рвала штаны. Наконец надоело, вот осенью переделала проходы, сделала 50 см и арматурины вбила поглубже, стало то, что надо.

Ссылка на сообщение

Во! И у меня один в один:узкие проходы, поцарапанные ноги.Но всё, на что решился мой муж-это на арматурины понадевал куски старого шланга >:(

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Во! И у меня один в один:узкие проходы, поцарапанные ноги.Но всё, на что решился мой муж-это на арматурины понадевал куски старого шланга >:(

Между первыми грядками сделали узкий проход.Поняв свою  ошибку.Остальные делали по принципу ширина прохода равна ширине  ширина грядки,но я люблю  ширину рядок 70 см.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Девы, какая осень хорошая в этом году!

Я всё пр агротехнику читала и вот подумалось мне, что в такое паршивое лето у всех замечательный урожай, так  стоит ли так заморачиваться ? А если вспомнить, что у меня и рассада вытянулась и тепличка далека от идеала да холод, и солнца не было ну вот только в воде не стояли, а у Агнии стояли , но всё ведь выросло . Может и правда  количество телодвижений можно уменьшить?

Ссылка на сообщение

Оль, так не копала прошлые годы , в лунки сажала. В этом году трактор вспахал , но после трактора работы море , поэтому я нормально землю обработала , сорняки вынула и Торнадо провернула, только под укроп, салат, клубнику и огурцы . Потом я поняла, что костьми тут лягу и под всё остальное опять лунки сделала и всё отлично выросло.

Ссылка на сообщение

Не полола  :-X, сеном всё засыпала и всё. В картошке в конце -концов и сквозь сено проросла, но тут я кремень- всё равно не полола.

 

Мне тоже казалось , что с заготовками перебор, но как же резво они пошли! На самом деле перебор по заготовкам у меня намечается на следующий год. Я этим летом варенье почти не варила , только ведро брусники, яблок не было ,грибов, огурцов мало было, а значит  в следующее лето всё это нужно будет закатывать и побольше  :hey:.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Да я помню, что под сеном картоха росла. Только в земле она ровнее и зелёной почти нет. И мыши грызли меньше,и сеном я сиравно мульчировала. Но не получается совсем ничего. Меньше телодвижений  - можно подумать как.  8) Оптимизировать энергозатраты. Но совсем не получится.

 

Не , я её сначала в землю посадила, разок окучила, а потом уж сеном. До окучки триммером траву разок выкосила , специально для этих целей междурядья широкие делала.

Конечно, совсем ни чего не делать не получиться , но может перестать стремиться к идеалу? Ох у деревенских огороды вылизаны! Но может к этому и не нужно стремиться?

Ссылка на сообщение

Марунь, понято, пришлю  :hat:

Лёлик, тебе тоже докину, что углядела, испытывай  :D

 

Я то давно не копаю, и не полю - всё в лунки, и вокруг сначала листвой, позже сеном. Но мне кажется, что ливни этого года землю страмбовали, немного попрошу поковырять весной своих мужичков.

 

А вода стояла, да. В тепличке все годы дорожки были сухие, травка росла, хоть крыша из агроткани, все дожди пропускала. А в этом - 3/4 крыши из плёнки, а вода стояла иногда вообще высоко, травка под ней вся сгнила... Хоть тепличка на склоне, раньше вода не задерживалась. Ну а теперь что хотеть - на любых тропинках, на лугу вода за щиколотку хлюпала, река разошлась, дома позатопляла...

Ссылка на сообщение

У нас огурцы лишь на еду были, не закатала. Сад чередует, в другом году яблок должно быть :hey:, в этом даже не цвёл толком. Сливы цвели, а ягод тоже лишь на еду. За грибами не ходила, с внучкой сидела, а когда было с кем её оставить - дождь...

  Много ребята брусники и райских нанесли, вот их закатала. До того ещё черники нормально, и смородины чёрной. Малины даже не поели.

Ссылка на сообщение

"но может перестать стремиться к идеалу? Ох у деревенских огороды вылизаны! Но может к этому и не нужно стремиться?"

 

Вот вот... Автолавщик рассказывал, одна бабулечка плакалась: цисто цисто выполола огород - и весь вымерз... А у меня картоха в воде не расла, хоть поли, хоть не поли. В помидоры я никого не пускаю, так с учителем советовалась, он подтвердил мою мысль, что трава отсасывает влагу от корней - я её тогда лишь подкоротила, а выпалывала позже, когда вода немного ушла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

У нас огурцы лишь на еду были, не закатала. Сад чередует, в другом году яблок должно быть :hey:, в этом даже не цвёл толком. Сливы цвели, а ягод тоже лишь на еду. За грибами не ходила, с внучкой сидела, а когда было с кем её оставить - дождь...

  Много ребята брусники и райских нанесли, вот их закатала. До того ещё черники нормально, и смородины чёрной. Малины даже не поели.

За счёт того, что у меня едоков в деревне нет я огурцов 15 литров зарыла, но это мизер. Сливы , малины и яблок вообще не было . Лисичек было много , но я их не люблю.

Агния, а клюква была? Я пару раз в болото совалась, но прямо у берега вода стояла я и струсила, обычно у берега не топко.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

"

Вот вот... Автолавщик рассказывал, одна бабулечка плакалась: цисто цисто выполола огород - и весь вымерз... А у меня картоха в воде не расла, хоть поли, хоть не поли. В помидоры я никого не пускаю, так с учителем советовалась, он подтвердил мою мысль, что трава отсасывает влагу от корней - я её тогда лишь подкоротила, а выпалывала позже, когда вода немного ушла.

Получается , моя картоха и всё остальное только выиграла от отсутствия прополки. А в жаркое лето трава хоть немного влагу держит , не даёт солнцу мой песок выжарить.

Ссылка на сообщение

Клюквы было много, но там потоп, люди на тракторах не могли доехать, много километров пешком ходили в болотниках, по пути эти болотники периодически оставляя в хляби... А назад с ягодой как дойти? Стоишь как айст, одна нога в носке, сапога не видно, на горбу клюква - это моя подруга рассказывала, не, я на такое не горазда... Другим даже сердечные приступы начались от таких перегрузок, по пути с города им лекарство привозила. Мне не надо такой клюквы  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

 

 

Я то давно не копаю, и не полю - всё в лунки, и вокруг сначала листвой, позже сеном. Но мне кажется, что ливни этого года землю страмбовали, немного попрошу поковырять весной своих мужичков.

 

 

Агния, нужна твоя подсказка! Вот у меня следующий сезон будут работы по новине, т.е. когда то тут сажали, даже какие то наметки на грядки есть вроде бы, но уже много лет всё заброшено. Заросло крапивой, кипреем да всякими злаковыми сорняками. Я представляю как высаживать в лунки кабачки, тыквы и кукурузу, вообщем то, у кого урожай над почвой будет, а вот как готовить почву для корнеплодов, морковок там и свёкол? Поднять все гряды с лопатой наперевес я точно не осилю, но урожай хотелось бы получить. Расскажи: сейчас, осенью, что нужно сделать, может засохшие сорняки оборвать или как?

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Агния, нужна твоя подсказка! Вот у меня следующий сезон будут работы по новине, т.е. когда то тут сажали, даже какие то наметки на грядки есть вроде бы, но уже много лет всё заброшено. Заросло крапивой, кипреем да всякими злаковыми сорняками. Я представляю как высаживать в лунки кабачки, тыквы и кукурузу, вообщем то, у кого урожай над почвой будет, а вот как готовить почву для корнеплодов, морковок там и свёкол? Поднять все гряды с лопатой наперевес я точно не осилю, но урожай хотелось бы получить. Расскажи: сейчас, осенью, что нужно сделать, может засохшие сорняки оборвать или как?

Аль, опоздала немножко, надо бы будущие грядки еще летом травой скошенной накрыть... Хотя бы. А сейчас, листики сгрести на это место? У нас еще не раз туда-сюда растает, весной под листиками сорняки попреют...
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Аль, опоздала немножко, надо бы будущие грядки еще летом травой скошенной накрыть... Хотя бы. А сейчас, листики сгрести на это место? У нас еще не раз туда-сюда растает, весной под листиками сорняки попреют...

Можно еще предложение?

Пленкой накрыть это добро (скошенную траву, листья...) П/Э, можно черной. По весенним окнам начнет активно преть. Когда придет время посадки, все открыть, мульчу отгрести по длине посадки. Плоскорезом пройтись придется, так как корни глубоко не успеют сопреть. Свернуть газеты в несколько слоев по ширине междурядий лентами. Газеты как следует промочить. Уложить ленты на подрыленную землю в стык. Взять реечку не широкую, и вдавить ее ребром между газетами. Образуется углубление с уплотнением. Посеять морковь. Засыпать бороздку землей (компостом). На газеты вернуть мульчу из листьев. Я так делала. И делаю с морковкой, укропом и кинзой, салатами....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...