Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Оль, грунт немного разный по составу, но есть общая часть - покупной торфогрунт. НО! У меня в нём всё сидит (ттт и нормально). А тут посевы разные (стрепсам уже па 2 мес. было! а бегонии только взошли и эустомы). А пропали все в один день.

Да, интересно, в чём же тогда причина. Прямо полтергейст какой-то...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Бальзамины стояли со здоровыми жирненькими стволами, а листики падали. На ЧН это не похоже

Оксана, а клещ? Он очень любит бальзамины. Я смотрела видео, там показывали  случай с полным опаданием листвы. Причиной был именно клещ, которого не видно вообще, но урон цветам наносит большой. Попробуй профилактическое опрыскивание от клеща. Хуже не  будет, а вдруг поможет?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Я впервые буду пробовать, и не собиралась даже, это мне сынок прикупил, теперь надо вырастить:kiss:

Сеют её вроде как летом в ОГ, а цветет на второй год. Осенью сеют рассаду на продажу, продают уже с бутончиками весной Это я вчера и роликов насмотрелась, и начиталась. Часть семян хочу сейчас попробовать посадить

Я сеяла незабудки, голубую и розовую, маргаритки и фиалки Виттрока в конце июня. На конец сентября фиалки цвели вовсю, незабудка тоже пыталась:

IMG_5056.thumb.jpg.f8c7e2ca02c89caa6815e8ba8e4264ec.jpg

Всё высадила в ОГ, жду весну:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Лена рост.обл. сказал(а):

. А каким удобрением

Лена, я вчера свою эустому побрызгала и полила теплым слабым р-ром Гумат +7 Йод. Только брызгала очень аккуратно, между всходами,т.к. они крошечные и даже от мельчайшей водяной выли падают.

В следующий раз полью другим удобрением, как Надежда выше посоветовала. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, anbelo сказал(а):

Я сеяла незабудки, голубую и розовую, маргаритки и фиалки Виттрока в конце июня.

Я боюсь, что летом и не вспомню про незабудок:09fp: поэтому попытаю счастье сейчас:)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, anbelo сказал(а):

Я сеяла незабудки, голубую и розовую, маргаритки и фиалки Виттрока в конце июня

Аня @anbelo, вот спасибо, что поделились опытом!

Вижу, что сеяли в контейнеры. Где их держали- в помещении или на улице? На зиму дополнителтно укрывали высаженные цветы?

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Я боюсь, что летом и не вспомню про незабудок:09fp: поэтому попытаю счастье сейчас

Удачи! 

Не забудь нам потом рассказать/ показать результат. :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Пишут, что она самосевом хорошо всходит. Может этой весной у тебя уже полянка их будет:grin:

Пусть даже без самосева, просто перезимует, уже будет радость!

Я так и не поняла, какой это вид незабудки. Их великое множество, но с такими листьями не увидела ни одной на фото. На Кавказе много встречала незабудки, у нее листья совсем другие. Вот сейчас подумала- а почему это я ни разу не выкопала там ее кустик....? :rolleyes::lipsrsealed::mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оксана, а клещ?

Лилия, я так понимаю, что от клеща растения должно угнетённый вид приобрести, даже если самого вредителя не видно. А тут всё было вечером бодрячком (опрыскивала, любовалась), а утром нижние листья со всех 5(!) сеянцах упали. Осмотрела сейчас их - 2 торчат без движения после пересадки (листьев нет, только стволики), на 1 - появился новый листик.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня не все анютки дают самосев. Например, все анютки-гибриды  от Туманова не дали вообще ничего.  И высаживаю я анютки в кашпо и ящики, самосев возможен только в них же, но я ежегодно меняю рунт.  Самосевом, да, отлично рассеивается мелкоцветковый  сорт Прыгающий  Джонни. Прыгает  у меня по всему участку :cheesy:

Можно кустик сортовой анютки отсаживать для получения самосева. У меня сортовые не мелкие, мелкая рогатая 

Да, на гибридных семян нет.

На гибридном  дельфе семян  нет вообще, хотела собрать и посмотреть что может получиться. 

Ссылка на сообщение

@ЛилияЯ,здравствуйте.Извините ,что влезаю со своим мнением.А это у Вас не бруннера ли?Цветочки и листики вроде похожи.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Аня @anbelo, вот спасибо, что поделились опытом!

Вижу, что сеяли в контейнеры. Где их держали- в помещении или на улице? На зиму дополнителтно укрывали высаженные цветы?

 

Сеяла всё вышеперечисленное в пластиковые контейнеры с крышкой 11 х 7,5 х 5 см. Стояли они на улице, с северной стороны бани. Временами кочевали на более солнечное место. Взошла незабудка неожиданно хорошо:07preved:, пересаживала в крышки от тортов.Там она и сидела до высадки. В октябре высадила под яблоню, с южной стороны, ничем не укрыла.

Да, незабудка приглянулась тле, спасала Фитовермом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ирина Федорова сказал(а):

@ЛилияЯ,здравствуйте.Извините ,что влезаю со своим мнением.А это у Вас не бруннера ли?Цветочки и листики вроде похожи.

Если листья сердечком - то точно бруннера. У незабудки листья ланцетные, продолговатые.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ирина Федорова сказал(а):

@ЛилияЯА это у Вас не бруннера ли?Цветочки и листики вроде похожи.

 

25 минут назад, anbelo сказал(а):

Если листья сердечком - то точно бруннера. У незабудки листья ланцетные, продолговатые.

Ой, моя незабудка превращается в бруннеру. Я и не слышала никогда о таком цветке, к своему стыду. Пошла читать... Девочки , спасибо, что опознали цветочек! :kiss:

P.S. Ирина @Ирина Федорова, не извиняйтесь, а заходите почаще в эту тему.  И ко мне на "ты" :) 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Olvika70 сказал(а):

А вы немезию выращиваете

Очень милый цветок, но мелковат. Оля, ты планируешь его посеять?

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Очень милый цветок, но мелковат. Его недавно обсуждали питерские  форумчанки. Оля, ты планируешь его посеять?

Пока не планировала. Пробовала в прошлом году, 99% растюх погибли в стадии рассады. 1% цвёл, но такого шикарного цветения, как показывали некоторые девочки на форуме у меня не получилось. Вот я и думаю, наверно, цветок не мой. :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, а кто платикодон сеял? Пишут, что надо замачивать на 2 дня, потом стратификация и т.д. У других без всяких бубнов всходит. Я замочила на пару часов, посеяла. Сегодня расковыряла, а семки сгнили. Может у вас есть опыт?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЕвгенияМ сказал(а):

кто платикодон сеял?

Евгения, я в этом году впервые посеяла платикодон. Без стратификации, просто разложила на поверхности грунта, опрыскала и под прозрачную крышку. Всходит довольно быстро (неделю где-то - не записала точную дату).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня гацания взошла за 2 дня!!! из своих семян, из Тумновских на 3 день начала. 

 

Ссылка на сообщение
В 13.01.2019 в 22:50, клуша сказал(а):

Какая я молодец, держусь, ничего пока не сею!

Я, кроме посеянных эустомы, газании и Шабо, тоже пока ничего не сею, хочу так  продержаться до февраля :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

У меня гацания взошла за 2 дня!!! из своих семян

Лена, она у тебя в грунте росла или в кашпо? Фото покажешь?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...