Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, RNA сказал(а):

От чистотела никак не избавлюсь

Надежда, надо курочек завести:grin:.

1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Особенно портулак огородный достаёт

Оль, а ты его как-то используешь? По-моему, это вообще золотое растение:05hid:! Отлично зарекомендовало себя в супах (свежим и замороженным на зиму); салат делала - тоже неплохо, но надо более вкусный рецепт подыскать; куры его кушают с удовольствием; хорошо закрывает землю в засуху. Не требует ни ухода, ни полива. 

 

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

не нужно курам скармливать чистотел. 

Ну, тут информация разная. Я на своих курах проверяла - жрут его в первую очередь, аж дерутся. Отлично несутся потом. И к тому же, Лилия,вот деревенские курочки, которые вдоль улиц сами весь день пасутся - им же никто заросли сорняков не прорывает: сами знают, что можно кушать, а что - вредно. Вот и я решила, что мои тоже сами сориентируются:)

К тому же чистотел

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

это который не цветет, правильно?

Огородный портулак цветёт мелкими, почти незаметными жёлтенькими цветочками. Ты почитай в интернете - там рецепты есть как сделать из него салат, похожий н корейский папоротник. Люди говорят, что очень похоже получается. Мы такое остро-уксусное не едим и я сделала по "щадящему" варианту. Неплохо, но и не особо хорошо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Olvika70 сказал(а):

пырей

Оль, ты почитай, что в народных лечебниках про него пишут: сразу пропадёт желание таким добром разбрасываться:smile427:!

А молочай - самая первая трава для курочек!

Я ещё семена череды купила, надеюсь, взойдут, а то была у меня в прошлом году неудачная попытка с пакетом этой же фирмы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Оль, а ты его как-то используешь? По-моему, это вообще золотое растение:05hid:! Отлично зарекомендовало себя в супах (свежим и замороженным на зиму); салат делала - тоже неплохо, но надо более вкусный рецепт подыскать; куры его кушают с удовольствием; хорошо закрывает землю в засуху. Не требует ни ухода, ни полива. 

Оксана, стыдно признаться, в кулинарии  его никак не использую. Я, темнота дремучая, даже и не знала, что его можно в пищу добавлять. :smile51: Буду теперь знать. 

6 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Огородный портулак цветёт мелкими, почти незаметными жёлтенькими цветочками.

Лиля, эти цветочки раскрыты обычно до обеда, после полудня спать ложатся. :cheesy:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Оль, ты почитай, что в народных лечебниках про него пишут: сразу пропадёт желание таким добром разбрасываться:smile427:!

А молочай - самая первая трава для курочек!

Я ещё семена череды купила, надеюсь, взойдут, а то была у меня в прошлом году неудачная попытка с пакетом этой же фирмы.

Оксана, летом все семена тебе соберу, и череда имеется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Оль, ты почитай, что в народных лечебниках про него пишут: сразу пропадёт желание таким добром разбрасываться:smile427:

А вот о целебных свойствах пырея мне известно (не совсем я темнота дремучая :cheesy:), но его у нас так много, что можно оздоровить весь наш посёлок.

4 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А молочай - самая первая трава для курочек!

А ещё его гуси любят. Для них это деликатес. Но птичек мы не держим. :smile51:

Ссылка на сообщение

58 минут назад, Olvika70 сказал(а):

стыдно признаться, в кулинарии  его никак не использую. Я, темнота дремучая, даже и не знала, что его можно в пищу добавлять. :smile51: Буду теперь знать.

....и все съем сама :lol:

У нас на рынке летом бабушки продают портулак, связанный маленькими пучками.  Всегда было интересно- кто его покупает?:dnt: Допускаю, что он полезный, но есть его как-то совсем не хочется. Мы не всегда успеваем фоукты-овощи свои съедать, они пропадают. А уж сорную траву (даже полезную) есть - даже в голову не приходит .

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

И к тому же, Лилия,вот деревенские курочки, которые вдоль улиц сами весь день пасутся - им же никто заросли сорняков не прорывает: сами знают, что можно кушать, а что - вредно. Вот и я решила, что мои тоже сами сориентируются:)

Деревенские куры, которые на вольном выгуле, обходят чистотел десятой дорогой. Даже мои куры, которых осенью выпускаю гулять по огороду, не клюют его никогда. А вот если им, сидящим в курятнике, кинуть чистотел, то да, съедят за секунды. Тут уж, как говорят- дело хозяйское. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

....и все съем сама :lol:

У нас на рынке летом бабушки продают портулак, связанный маленькими пучками. 

Не, Лиля, сама есть не буду. Пойду на рынок с пучками портулака продавать. С таким количеством, как у меня, всё лето буду сидеть на рынке. Озолочусь. :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olvika70 сказал(а):

Озолочусь

:lol::06yes:

Не забудь Оксане и мне процент с выручки отчислять, как идейным вдохновителям :lol: :lol::lol:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня куры привереды, портулак есть не хотят, а чистотел я им не даю. Как-то в гостях ела хинкали с сулугуни портулаком и щавлем, готовила старшая сестра моей подруги (они выросли в Грузии) это очень вкусно, но как она готовила не знаю, а подруга кулинарка увы и ах:cheesy: Сама ни каких попыток  съесть это не  предпринимала, хватает традиционно съедобных растений. Консерватор я.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

:lol::06yes:

Не забудь Оксане и мне процент с выручки отчислять, как идейным вдохновителям :lol: :lol::lol:

Это само собой! :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, una сказал(а):

Как-то в гостях ела хинкали с сулугуни портулаком и щавлем, готовила старшая сестра моей подруги (они выросли в Грузии) это очень вкусно, но как она готовила не знаю

В студенческие годы была у меня приятельница из армянской семьи. Пекли они вкусные пирожки с лебедой. Начинка- творог и лебеда, тесто слоёное. Таяли во рту!  Этим летом соблазнилась на аналогичные пирожки, купила на армянском рынке у Чалтырьских армяней. А не те это пирожки, не вкусно. :sad: Так что всю эту "сорную" траву ещё нужно уметь приготовить. Как в анекдоте: "вы не любите кошек?...вы просто не умеете их готовить":mosking:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Мы не всегда успеваем фоукты-овощи свои съедать, они пропадают. А уж сорную траву

Угу, что в одном месте сорная трава, то в другом - деликатес великий:cheesy:! Вот рос бы этот портулак в каком-нибудь Зимбабве, да прошла бы слава, что он полезный... Ух, все б семена заказали, в теплицах местечки самые лучшие повыделяли, тряслись бы над ним и гостей по большим праздникам угощали! А раз у нас "под ногами" сам растёт, так и не ценим.

21 минуту назад, una сказал(а):

хинкали с сулугуни портулаком и щавлем

Наталья, вот тоже отличная идея, спасибо! Рецепт можно в интернете поискать, там сейчас всё найти можно. Я, кстати, щавля всегда много засушиваю - простого, конского, который по участку растёт. Зимой в супы использую.

А с портулаком хочу и пирог попробовать сделать - зимой, как мне кажется, будет очень к месту)

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Я, кстати, щавля всегда много засушиваю - простого, конского, который по участку растёт. Зимой в супы использую.

Оксана, а почему Конский? Ты обычный, культурный,  щавель не выращиваешь?  Кстати, вот не могу купить семена хорошего. Может, кто видел его у нас? Рос у меня много лет под орехом, нам его хватало вполне. Но понадобилось мне место,  и я его пересадила. Не понравилась тому щавлю пересадка, стал чахлым и мелколистным. Подсевала семена, купленные в Ашане, тоже мелкий растет. :sad:

Я его на зиму не сушу, а морожу. Зимой зелёный борщ с ним- как деликатес!:03niam:

Ссылка на сообщение
36 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

а почему Конский?

А потому, что природные виды - полезнее:03niam:! К тому же он сам растёт, жару отлично переносит, а культурный я сеяла как-то раз, так на второй год не все розетки вышли, да и по вкусу мне почти одинаково (да, сортовой нежнее, но непринципиально).

Лилия, я тоже морожу, но места на всё не хватает. Щавель до весны точно не доживает. В этом году и базилика немного заморозила - такой аромат! Летом как-то на него внимания меньше обращаешь. А сухого щавля ещё много осталось - до нового сезона хватит:07preved:.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

В этом году и базилика немного заморозила - такой аромат! Летом как-то на него внимания меньше обращаешь

Оксана, а куда используешь мороженный базилик? У меня он ( сушёный) не востребован зимой. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

куда используешь мороженный базилик?

Лилия, я зимой часто супы разные готовлю - туда вся зелень и идёт. 

Ссылка на сообщение

Я не люблю базилик в супах/борще. Лишний мне там  его аромат. А вот консервированные томаты только с одной этой травкой мне очень понравились!

Ссылка на сообщение

Научите, как вырастить бальзамины. В прошлом году пробовала и не получилось. Они у меня вошли и сидели в одной поре. Так их и выкинула. 

Ссылка на сообщение

Девочки, кто-нибудь растил лаурентию или изотому? После всходов она похожа на петунью (уже 4-6 округлых листьев)? Обнаружился неподписанный посев, пытаюсь выяснить что это.

@рнв садовый, Уоллера или новогвинейский?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

В студенческие годы была у меня приятельница из армянской семьи. Пекли они вкусные пирожки с лебедой. Начинка- творог и лебеда, тесто слоёное. Таяли во рту!  Этим летом соблазнилась на аналогичные пирожки, купила на армянском рынке у Чалтырьских армяней. А не те это пирожки, не вкусно. :sad: Так что всю эту "сорную" траву ещё нужно уметь приготовить. Как в анекдоте: "вы не любите кошек?...вы просто не умеете их готовить":mosking:

Лиля, такие пирожки готовила моя мама. Так в начинку кроме той лебеды столько всего клала: творог, зелёный лук, сливочное масло, сметана:03niam:. Только тесто было обычное дрожжевое. А из слоенного готовила самсу с мясом. Мамы уже нет:sad:, а я не умею, увы 

 

3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оксана, а куда используешь мороженный базилик? У меня он ( сушёный) не востребован зимой. 

Я базилик сушу, и весь он уходит на пасту Болоньезе- любимые Ксюшины макарошки:thumb:.

Изменено пользователем ЛараХара
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, рнв сказал(а):

Научите, как вырастить бальзамины. В прошлом году пробовала и не получилось. Они у меня вошли и сидели в одной поре. Так их и выкинула. 

Наталья  @рнв, какие бальзамины у вас не получились? 

Оксана чуть выше такой же вопрос задала.

Я выращивающию садовые и 1 раз -  Уоллера. Они сложнее в выращивании, чем садовые. Новогвинейские бальзамины- вообще высший пилотаж для меня, покупала укорененные черенки, они росли плохо, к концу лета загнулись. 

Знаю, наша Оксана,  играючи,  бальзамины Уоллера выращивает из семян. :good2:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...