Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, клуша сказал(а):

мои выгоночные гиацинты

Класс! :thumb:

Когда на выгонку ставили? В горшке 5 луковиц?

Ссылка на сообщение

Только что, ЛилияЯ сказал(а):

Он потом долго распрямлялся, но сейчас ровный, живой.

И что, эти перезимовавшие листья прилично выглядят (не нужно срезать)?

Ссылка на сообщение

По бросовой цене поздно осенью прикупила пакет из 5-ти штук луковиц в надежде успеть посадить. Не успела, лежали забытые на лоджии. Вспомнила перед Новым годом. Запихнула в обрезанную 5-тилитровку и в хол-ник на нижнюю полку. Как только на лоджии стали постоянно положит температуры, стали жить там. В квартиру занесла в начале марта.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Можно ли как-то вылечить или единственный способ бороться - выкопать и уничтожить луковицы?

Оксана, да, с вирусом мозаики борятся только выкапыванием и выбрасыванием. 

Я так выкапываю розовые тюльпаны, которые цветут позже всех. Они очень сильно поражаются вирусом, становятся полосатыми и даже почти белыми. Ещё у меня вирусом поразились красные с желтой бахромой. Вот эти жалко. Но все равно выкинула. И алый в форме бокала тоже стал пёстрым. Отправился туда же. :sad: 

Но вот что интересно- попугайские тюльпаны были выведены в Голландии именно из вирусных тюльпанов. Вся беда в том, что заражённые вирусом тюльпаны становятся стерильными. Но тамошние очумельцы-селекционеры сумели-таки получить от них потомство. И мы теперь задорого покупаем попугайские тюльпаны. Я один сорт так аж из самой Голландии привезла, так он мне понравился. А свои вирусные выбрасываю :cheesy:

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

И что, эти перезимовавшие листья прилично выглядят (не нужно срезать)?

Вполне прилично, как новенькие! :mosking: Срезать не нужно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

с вирусом мозаики борятся только выкапыванием и выбрасыванием. 

Я так выкапываю розовые тюльпаны, которые цветут позже всех. Они очень сильно поражаются вирусом, становятся полосатыми и даже почти белыми.

Розовые крупные у меня были и много, потом стали полосами, не помню выбрасывала я их или нет. Росли на даче, были розовые, красивые. Привозила сюда - весной уже полосатились. И так много раз, пока была дача. Сейчас пару кустов остались под черешней, пёстрые, но, видимо, потому что розовые цветут позже, красные не заражаются - они к тому времени осыпаются уже. А вообще то надо выкинуть, они уже некрасивые.

Ссылка на сообщение

Кто знает, как выглядят ростки лаванды? Из 25 шт взошли аж 3 (2 одинаковых и 1 "не такая"). 

Спойлер

Никогда прежде не стратифицировала семена (это слово на пакетике моментально приводило в уныние и отказу выращивать). И вот - сподобилась:girl_cool:

Кто здесь "в семье не без урода", этот? 1772657891_....thumb.JPG.dc086e61cd3cb270d16ffd5709b91ee8.JPG Но лаванда узколистная, и у него узкие.

Или вот эти, два на заднем плане?        1379774742_.thumb.JPG.15646b2a49acf39b4b1e5d1343cd0365.JPG

Или все - не ТО? :smile427: 

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Пошла в инет посмотреть:  Ух ты!:girl_cray: Наташа, у тебя такой

Наташа, должен быть такой, еще не цвел, молодой куст. Надеялась что в этом году зацветет, но сильно обрезала, чтобы легче перенес пересадку. Хотя травянистый мне понравился больше, у родственников растет он компактнее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я растила Лаванду из семян один раз, по-моему, тот с узкими листьями похож на Лаванду. Два других совсем не то... :dnt:

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Серебрянка сказал(а):

Два других совсем не то... :dnt:

Ну... :shocked: Спасибо Туманову :hat:

А что же тогда эти два? Придётся доращивать: вдруг мне повезло и "на халяву " досталось что-то экзотичное :cheesy: (на мокрицу не похожи).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, una сказал(а):

Наташа, лаванда даже такая маленькая имеет запах, потрогай листик, должен пахнуть. А семена все одинаковые были?

Там трогать опасно -- такие мелкие. Семена были одинаковые по виду. Может, они всем 100-процентным составом не взошли, а эти 3 - из грунта? Но в другой рассаде сорняков нет.

Ссылка на сообщение

Всё ж потрогала. Которые два одинаковых - такой...фууу... резкий запах (лаванда так пахнет? :shocked:). Третий с длинным "листом" без запаха.

Вспомнила, что продают средства от моли с лавандой. Похоже, что у меня 2 шт есть :dance:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну вот и хорошо, что взошла. Я весной попробую прикопать веточки лаванды, пусть еще разрастается. Сеять в этом году не буду. У меня клеома не всходит и пижмы тоже, обидно. Очень хотелось.

Ссылка на сообщение

Клематисы уже открыли? Я утром посмотрела - уже распускаются, скорее сняла укрытие и обчикнула пониже до хороших почек...

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Клематисы уже открыли? Я утром посмотрела - уже распускаются, скорее сняла укрытие и обчикнула пониже до хороших почек...

Я его только у земли прикрываю листьями и землёй (осенью не успела).

Ссылка на сообщение

Девочки, кто спец по примулам, подарили мне горшочек с цветущей примулой, цветет вовсю, может ее можно на улицу высадить? У меня юкки разрослись ужасно половину рассаживать буду.

Ссылка на сообщение

Ой, запуталась в темках вопрос по примуле в овощной теме написала. Ну пусть теперь там будет. я клематисы не укрываю, так растут, кто не с нами, тот против нас. Захотят жить выживут. Сегодня гребла в клумбочках обнаружила взошедших деток эремуруса.  И расту под юккой, и рассаживать в другое место уже наверное поздно. Чабрец очень хорошо разросся, у меня два разных куста и душица тоже. Девочки у вас мята моя прижилась или нет. Уже хорошо видно что вылезла.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, una сказал(а):

я клематисы не укрываю, так растут, кто не с нами, тот против нас.

У меня пока небольшие 2 куста, особенно бело-розовый - жалко.

4 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я его только у земли прикрываю листьями и землёй (осенью не успела).

Наташа, в смысле - не снимаешь с опоры и прикрываешь только приземную часть?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, una сказал(а):

Девочки, кто спец по примулам, подарили мне горшочек с цветущей примулой, цветет вовсю, может ее можно на улицу высадить?

Я не особый спец, но примулы у меня есть, растут и цветут. Примулу обязательно нужно высадить на клумбу. Я так все купленные высаживала. Только после того, как они отцветают дома.

14526-120418154445.jpeg

У меня сейчас уже 3 лесных примулы цветут, по несколько цветочков на них. И вчера заметила, что один уже погрызли слизни :sad: Вокруг примул раскидала Слизнеед. Новый сезон борьбы со слизнями открыт!:angry:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Серебрянка сказал(а):

в смысле - не снимаешь с опоры и прикрываешь только приземную часть?

я тоже так с клематисами поступаю. У меня 2 больших куста, их с опоры и не снимешь. Еще есть 2 молодых клематиса, по 1 тоненькой веточке на каждом. Их тоже только листьями на зиму прикрыла у корня. Пока не понятно, перезимовали ли?

21 час назад, Серебрянка сказал(а):

Клематисы уже открыли? Я утром посмотрела - уже распускаются, скорее сняла укрытие и обчикнула пониже до хороших почек...

У меня почки еще не распускаются. И резать я один куст не буду: в прошлом году весной укоротила его, так он цвел только в конце лета, мало. Без обрезания несколько лет цвел шикарно весной и потом еще летом.  А вот обычный синий клематис я укорачиваю, но низко не обрезаю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера убирала листья из-под роз и часть их успела обрезать. Вроде  все перезимовали. Это первый раз в их жизни была "холодная" зимовка с укрытием только опавшими листьями. Каждый год я осенью под кусты роз насыпала землю. Потом каждую весну тратила время и силы на то, что бы эту землю убрать. Вчера, осмотрев розы, задала себе вопрос - нафига я много лет так делала? Возможно, эта зима была не холодной, и розам хватило укрытия листвой. Но мне очень понравилось такая "упрощенка":rolleyes:  Похоже, не буду я больше заморачиваться  с насыпаним грунта :lipsrsealed:

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня почки еще не распускаются. И резать я один куст не буду: в прошлом году весной укоротила его, так он цвел только в конце лета, мало. Без обрезания несколько лет цвел шикарно весной и потом еще летом.  А вот обычный синий клематис я укорачиваю, но низко не обрезаю. 

Разные виды надо по-разному обрезать, но я не прям коротко обрезала - где полметра осталось, где чуть меньше. Никак не запомню к какому виду мой Руж Кардинал относится - надо почитать.

6 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

 Каждый год я осенью под кусты роз насыпала землю. Потом каждую весну тратила время и силы на то, что бы эту землю убрать. Вчера, осмотрев розы, задала себе вопрос - нафига я много лет так делала? Возможно, эта зима была не холодной, и розам хватило укрытия листвой.

Я этой зимой свои розы почти не обрезала и не укрывала, только снегом (когда он был). Одна была вообще не обрезанная - полёт нормальный. Может, конечно, зима  такая помогла

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...