Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Надо же, я считала, что этот цветок никто не ест :rolleyes:

Елена, а у вас на участке картофель есть, жуки из-за него?

Лиля, у нас сосед через дорогу картофель садит, а жуков не травит. Когда они у него картошку съедят, тогда они толпами расползаются по округе и жрут все,что могут.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Елена73 сказал(а):

, у нас сосед через дорогу картофель садит, а жуков не травит. Когда они у него картошку съедят, тогда они толпами расползаются по округе и жрут все,что могут.

Елена, тогда травить соседа  жуков!  На цветах это можно. А вот на овощах, наверное, только собирать этих жуков. У меня из соседей картофель сажает только одна, через участок. Каларадские жуки иногда появляются и у меня, но они единичные, легко отлавливаются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, CWERT сказал(а):

Подскажите, чего уже сейчас нужно посадить, чтобы к 8 марта были цветущие растения?

Сразу подумала о луковичных для выгонки- тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Их ещё можно успеть "сделать" цветущими к 8 марта.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Лилечка, @ЛилияЯ привет. Видела, что хочешь однолетники посеять в улитку. А какие именно?

Олечка, привет!

Я хочу чернобровки ( бархатцы) так попробовать вырастить. Девочки как раз в той теме рассказывали, что именно эти цветы хорошо выращивать в улитке.  У меня самособранных семян чернобровок- :07preved:, вполне можно с ними поэкспериментировать :)

Оля, а ты в улитках что-нибудь выращивала?

Девочки-мальчики, поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания рассады в улитках :smile468:

 

Ссылка на сообщение
Только что, ЛилияЯ сказал(а):

Девочки-мальчики, поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания рассады в улитках :smile468:

Лиля, вот как раз бархатцы в улитках я и выращивала. Мне понравилось. Улитка места на подоконниках занимает мало. Ещё мне так понравилось выращивать цинию и базилик. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, LenaV сказал(а):

Девочки, подскажите, виолы когда сеять, чтоб расцвели пораньше?  

 

2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, я виолу в прошлом году сеяла 5 февраля. К моменту высадки в ОГ в середине мая уже цвела. В этом году, думаю, не посеять ли её дней на 10 пораньше. 

Лена, если условия для выращивания виолы есть ( подсветка, своевременная пикировка/пересадка и температурный режим), то можно хоть сейчас ее посеять.  С другой стороны, эти цветы, посеянные в начале февраля у меня всегда лучше росли чем те, что сеяла в январе. И зацветали примерно одновременно.

Для себя  сделала вывод, что буду сеять виолу попозже. В прошлом году сеяла на пару недель позже, чем Оля.

Помню-помню ее рассаду виолы :good2: Отличная была, я очень удивлялась, что такой результат у Оли получается без доп.подсветки! :thumb: 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Olvika70 сказал(а):

вот как раз бархатцы в улитках я и выращивала. Мне понравилось. Улитка места на подоконниках занимает мало. Ещё мне так понравилось выращивать цинию и базилик. 

Оля, поделись, пожалуйста, опытом!  :01mail: Что бы я не  бродила по форуму, собирая информацию. :smile51::mosking:

Ссылка на сообщение

Лиля, значит, я оставляю те же сроки посадки виолы (5 февраля). Или всё-таки посадить на две недели позже?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, LenaV сказал(а):

У меня катарантусы, пеларгонии и одна бегония взошли и  растут. Сегодня еще посеяла. Эустому тетушка пообещала,  у нее лесом всходит и растет.

Я катарантусы ещё не сеяла, отложила их на февраль. Эустома у меня пока плохо всходит.  Нет, конечно, если выживет все, что взошло, мне вполне хватит. Но леса эустомы у меня нет:sad: Купила ещё семян зеленоцветковой (люблю такие) эустомы  в Лека-Гарден, посею через неделю.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, значит, я оставляю те же сроки посадки виолы (5 февраля). Или всё-таки посадить на две недели позже?

Оля, а зачем тебе попозже? Если тебя прошлогодний результат устроил , сажай так же! Или даже чуть раньше, в последних числах января, несколько штук, для эксперимента. Посмотришь, будет ли разница в развитии. У тебя света для рассады больше, чем у меня, поэтому можно сдвинуть срок посева на пораньше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, поделись, пожалуйста, опытом!  :01mail: Что бы я не  бродила по форуму, собирая информацию. :smile51::mosking:

Лиля, беру целлофановый пакет.Сворачиваю его вдвое. Кладу на него  слой туалетной бумаги. Сбрызгиваю бумагу из пульверизатора водой. Раскладываю семена, отступив от верхнего края 1 см. Сбрызгиваю семена. Сворачиваю этот рулетик и ставлю в емкость (стакан, ведёрко из-под майонеза и т. д.) семенами наверх. На дно наливаю немного воды (не больше 1 см). Всё это помещаю в пакет и жду появления первых семядолек. Как только появились первые семядольки, вынимаю из пакета и ставлю на окно. Когда развернутся все семядольки, беру подложку той же длины и ширины, что и рулетик с семенами, кладу его на край подложки и начинаю аккуратно раскручивать рулетик с проросшими семенами. Насыпаю земли и опять сворачиваю. Теперь рулетик становится толще. Надеваю резинку, чтобы конструкция не распадалась,.и так выращиваю недели три до высадки в ОГ.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лампы у меня уже недели две, как включены. Рокотошки растут, ну и цветы заодно. Мне Марина Мариничка в сентябре ризомы ахименесов привезла, так они уже в октябре корни стали давать. Я начала высаживать, а вчера опять в пакет залезла, а там и отростки с листиками. Так что у меня 5 средних и детсад ахименесов. Сейчас то норм, а вот когда томаты пойдут :09fp: Думаю стеллаж для цветов прикупить, и в спальне в уголок поставить :09fp:

Ссылка на сообщение

Всем привет! Я рано сеяла, в феврале. Из двух пачек голландцев взошло одно семечко. Выросло чудо, которое радовало с начала июня по конец октября. Потом уже все почти подморозило, а она посреди грядки с клубникой в соломе так хорошо смотрелась. В этом году опять прикупила. Еще в этом сезоне купила какую-то Маттиолу. Все время думала про другой цветок с таким названием. А тут какой-то пушистый низенький кустик на картинке. Или что-то не так изобразили. 

IMG_20180912_175738_HDR.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, ytanya сказал(а):

Еще в этом сезоне купила какую-то Маттиолу. Все время думала про другой цветок с таким названием. А тут какой-то пушистый низенький кустик на картинке. Или что-то не так изобразили. 

Таня, привет. А картинка маттиолы есть? Что на пакетике написано: матиолла двурогая или маттиола седая, левкой?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Таня, привет. А картинка маттиолы есть? Что на пакетике написано: матиолла двурогая или маттиола седая, левкой?

Оля, ни то и ни другое. Вот фотки. А виолки вот такие будут. Почему-то думала, что еще была бордовая. Видно кому-то уже презентовала. 

IMG_20190102_234111_HDR.jpg

IMG_20190102_234120_HDR.jpg

IMG_20190102_234104_HDR.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ytanya сказал(а):

Еще в этом сезоне купила какую-то Маттиолу.

А у меня на пакетиках с этими цветочками написано- Левкой (в общем-то, это одно и то же), но маттиолой привычнее видеть другое (такой тоже прикупила)

01713bfb-a412-11e7-898a-34e6ad379f8c.php_522x1000_pc.jpg

1021369539.jpg

e8fe1f46-b207-4e34-9e7e-a90ab15aa553.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ytanya сказал(а):

Оля, ни то и ни другое. Вот фотки.

Маттиола очень красивая. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, VictoryCat сказал(а):

А у меня на пакетиках с этими цветочками написано- Левкой (в общем-то, это одно и то же), но маттиолой привычнее видеть другое (такой тоже прикупила)

e8fe1f46-b207-4e34-9e7e-a90ab15aa553.jpg

Да, вот эта маттиола для меня более привычная. Какой от неё вечером запах! Если сеять её с разницей в неделю, ароматом можно наслаждаться почти всё лето.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Да, вот эта маттиола для меня более привычная. Какой от неё вечером запах! Если сеять её с разницей в неделю, ароматом можно наслаждаться почти всё лето.

Вот и я все время маттиолой такую разновидность считала. А тут картинка красивая сыграла свое дело, буду пробовать. Описание многообещающее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ytanya сказал(а):

А тут картинка красивая сыграла свое дело

Татьяна, Левкои Ооочень красивые цветы! И на срезку годятся :)

1529671540_1528264842_46693067.jpg

IMG_1182-min.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, @LenaV 8-9 января или февраля?

Января! Сама удивилась. А 11 лук семенами посеяла. Но этот я всегда в январе сею. 

Прочитала, что лобелию тоже в конце января можно, тогда в мае зацветёт. 

Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, LenaV сказал(а):

Января! Сама удивилась. А 11 лук семенами посеяла. Но этот я всегда в январе сею. 

Прочитала, что лобелию тоже в конце января можно, тогда в мае зацветёт. 

Лен, я лобелию почти так и сею: в первых числах февраля. А петунии не переросли? Или ты их потом черенковала?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...