Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Если у кого опыт посева семян томата в субстрат из перепревший опилок? Что грут из магазина, что грун " свой" достал болезнями и вредителями.Спосибо Ильдус г.Нурлат

Ссылка на сообщение

В 17.12.2018 в 14:30, Ильдус сказал(а):

Здравствуйте. Если у кого опыт посева семян томата в субстрат из перепревший опилок? Что грут из магазина, что грун " свой" достал болезнями и вредителями.Спосибо Ильдус г.Нурлат

а семена у Вас, здоровые?

Ссылка на сообщение

Соглашусь с написанным выше но отчасти только Думаю что проблема скорее всего не в семенах а в вырашивании А еше точнее в ошибках при выращивании Но автор не открывает свои секреты :hat:выращивания Потому можно предположить что грунт все же уже накопил много заразы Но тогда вопрос автору:) А почему пошел длинной дорогой и собрался грунт менять Этож сколько работы и денег Не проще бы почитать форум тут масса советов по поддержанию почвы в более менее приличном состоянии Кстати те кто называет себя профи часто не имеют возможности менять культуры на грядках и севооборот часто невозможен изза размеров участков и потому сажают десятилетиями на одном и том же месте те же томаты А урожай супер:hat:

Ссылка на сообщение
В 24.12.2018 в 12:28, schalun сказал(а):

Соглашусь с написанным выше но отчасти только Думаю что проблема скорее всего не в семенах а в вырашивании А еше точнее в ошибках при выращивании Но автор не открывает свои секреты :hat:выращивания Потому можно предположить что грунт все же уже накопил много заразы Но тогда вопрос автору:) А почему пошел длинной дорогой и собрался грунт менять Этож сколько работы и денег Не проще бы почитать форум тут масса советов по поддержанию почвы в более менее приличном состоянии Кстати те кто называет себя профи часто не имеют возможности менять культуры на грядках и севооборот часто невозможен изза размеров участков и потому сажают десятилетиями на одном и том же месте те же томаты А урожай супер:hat:

как я понял, речь идёт о рассадном грунте, который или берём свой или покупаем в магазине и он всегда разный, по этому его надо подготовить для выращивания рассады, ну хотя бы за пару недель до высадки семян в грунт , пролить его фитоспорином,

 

Ссылка на сообщение

В последнее время подсела на  канал Процветок на ютубе,Его ведет биолог и все советы подтверждает экспериментально,Он говорит,что большая часть инфекции приходит с семенами,Видео про обеззараживание семян  

От марганцовки для протравливания семян толку нету,значит и проливать грунт марганцовкой смысла тоже нет,Пользуюсь фитоспорином,мне нравится,В этом году купила препарат 33Богатыря от этого же производителя,что и фитоспорин,Там 33 штампа различных бактерий с защитными и повышающими плодородие свойствами,Звучит многообещающе,посмотрю как будет,

Еще очень неплохо бы проверить кислотность грунта и добавить золы,если грунт кислый,Добавить для рыхлости перлит,кокос  или прокаленный речной песок,Корни должны дышать,

Ну конечно очень важно не переливать рассаду,давать грунту подсыхать,При пикировке на одно растение достаточно 1-2 столовых ложки воды,лучше с фитоспорином,,следующий полив через 5-7 дней,И никакой черной ножки не будет,

Изменено пользователем Берта
А в опилки очень сомнительно
Ссылка на сообщение

Вот такое средство купила, буду применять ссылка

Стимикс-семя:

Защита семян сельскохозяйственных культур от почвенных фитопатогенов и их токсинов. Стимулирование прорастания семян и развития проростка. Оптимизация фосфорного питания.

Действие препарата:
Ингибирует активность патогенных грибов и бактерий, в том числе и Pseudomonassyringae. Стимулирует биосинтез нуклеиновых кислот и активность ферментов в семени и проростке.

Состав препарата:
Свободные аминокислоты
Соли гуминовых кислот
Живые микробные культуры
Крезацин
Биологически активные вещества
Применение:
Вид обработки: предпосевная обработка семян методом протравливания

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот такое средство купила, буду применять ссылка

На  этом сайте покупала ? Или в магазинах уже есть?

Ссылка на сообщение

В магазине сначала купила, а потом у них на сайте заказала, привезли в Пятигорск. Они товар в магазин Грин-сити возят и мне заодно привезли.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ильдус сказал(а):

 Проф семена от Гавриш , обработанные  тирамом. 

А что хоть за болезнь? от чего лечить то?

если бактериозы какие. то это семенная инфекция от тирама не дохнет. да и вообще.

Ссылка на сообщение
1 час назад, вад сказал(а):

А что хоть за болезнь? от чего лечить то?

если бактериозы какие. то это семенная инфекция от тирама не дохнет. да и вообще.

По всем признакам фузариоз сорта погибли , гибриды рядом росли  лучше не надо  Мне жаль что стал виновником  такой полемики  . Прошу у Всех прощения!

Ссылка на сообщение

Для обеззараживания грунта купила биопепарат Фитостим СТ, описание на сайте. Намешала дома смесь и пролила этим препаратом. Осенью прямо по горчице пролила. Летом проливала почву под растущими помидорами. Не вредит корням, наоборот, убирает инфекцию с помощью микробов. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ильдус сказал(а):

По всем признакам фузариоз сорта погибли , гибриды рядом росли  лучше не надо  Мне жаль что стал виновником  такой полемики  . Прошу у Всех прощения!

Попала в эту тему случайно, но решила написать. В нашей местности почва сильно заражена  фузариозом. Несколько лет пользуюсь препаратом триходермин при подготоаке почвы для рассады. При высадке рассады в теплицу в каждую лунку добавляю глиокладин  или алирин  2 табл на корень. Очень нравится результат.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Убирает инфекцию с помощью микробов. 

Света, прочитала сайт вдоль и поперек, не нашла состава. Общие фразы и все. Может на бутылочке есть конкретное описание.

Ссылка на сообщение

Фузариоз  присутствует в любой почве. Это естественное состояние почвы. Разница только в количестве и создании условий для его развития. Никакие выше перечисленные препараты его не смогут уничтожить.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иванова сказал(а):

Может на бутылочке есть конкретное описание.

Всех микробов не написали. На лекции Харченко рассказывал, выложили две или три лекции, посмотри. Но я проверила, препараты работают. 

Вот его рекомендация: 

"Вместо Нивы А можно использовать Фитостим Ст — микробная основа — одинаковая. Концентрация — 50 мл/10 литров воды, можно добавить Фитостим Jp — также 50 мл на 10 л воды.

Почему Фитостим Ст? Во-первых в шелухе подсолнечника много лигнина, на него заточен стрептомицет. Во-вторых, метаболиты остатков вешенки — также много непоняток, но второй компонент Фитостима Ст с этим разберётся.   (Я мульчировала шелухой подсолнечника и мне показалось, что корни начали подгнивать, перелила)

Фитостим Jp постарается разобраться с гнилостной микрофлорой.

Я бы рекомендовал вначале делать компост из отходов вешенки, потом использовать." 

Осенью выкапывала кусты и осматривала корневую, нижняя часть была повреждена, а выше наросла здоровая корневая. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Иванова сказал(а):

Света, прочитала сайт вдоль и поперек, не нашла состава. Общие фразы и все. Может на бутылочке есть конкретное описание.

а это не то ?  https://npobiocentr.ru/product/stimiks-fitostim-st/ 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Осенью выкапывала кусты и осматривала корневую, нижняя часть была повреждена, а выше наросла здоровая корневая. 

И препараты здесь не при чем. Фузариоз развивается всего максимум на 10см от шейки томата. Новая корневая наросла просто выше поврежденной. И сосуды начали питания от новой корневой. 

Ссылка на сообщение

На фото видно, что процесс был остановлен, повреждение сосудов минимальное. Эти кусты выкопала осенью. 

PA124901.JPG

PA124902.JPG

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На фото видно, что процесс был остановлен, повреждение сосудов минимальное. Эти кусты выкопала осенью. 

PA124901.JPG

PA124902.JPG

Это не процесс остановлен. А вот только до такой высоты развился фузариоз. А он есть видать в нижних слоях грунта на глубине порядка 20см и плюс к этому видать были созданы условия для его развития. Холод. Новая корневая не пошла на такую глубину. Да и погодные условия к этому времени изменились.

Ссылка на сообщение

В новом сезоне проверю. Пока что провела полив грунта два раза препаратом. Ну и весной пролью. 

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В новом сезоне проверю. Пока что провела полив грунта два раза препаратом. Ну и весной пролью. 

Пробуйте. Я даже не представляю сколько надо препарата чтобы пролить грунт на грядке допустим длиной 8м и на глубину 20см. Думаю, что не меньше тонны.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...