Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Дык, микробы живые, сами доползут в глубину со временем. 

Будем надеяться, что доползут.:mosking: Только не надо забывать, что они живут не глубже 10см от поверхности грунта. А рассада обычно высаживается на глубину минимум 15см. И корни рассады еще растут вниз. Ну пусть туда ползут.mosking.gif

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Astero сказал(а):

Никакие выше перечисленные препараты его не смогут уничтожить.

Анатолий, триходермин работает.

7 часов назад, Вик сказал(а):

Так видела я это. Там только общие фразы.  "живые культуры микроорганизмов.... ассоциативные азотфиксирующие и фосфатмобилизующиебактерии, целлюлозолитические и лигнолитические микроорганизмы, а также микроорганизмы – антагонисты патогенных микробов"

Не понимаю что из перечисленного здесь должно убивать грибы фузариум и вертициллу.  Хотелось бы конкретики про этих антагонистов =  микробная основа.

Вот эти все перечисленные бактерии и в том числе стрептомицет - обычные обитатели почвы, прекрасно уживаются с патогенами ))) на сколько я понимаю.

А про гербицидную яму произаодители загнули, что бы постращать доверчивых покупателей  :thumb:

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, триходермин работает.

Если бы он работал, то промышленники  не пропаривали бы грунт в теплице, фермеры не бросали бы участки выращивания овощей где накопилось много фузариоза. В принципе фузариоз по моему мнению почти также как и фитофтороз. Он есть везде. Нужны условия для его развития. И естественно количество.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

Если бы он работал, то промышленники  не пропаривали бы грунт в теплице, фермеры не бросали бы участки выращивания овощей где накопилось много фузариоза. В принципе фузариоз по моему мнению почти также как и фитофтороз. Он есть везде. Нужны условия для его развития. И естественно количество.

Я не уверен. что это именно фузариум. но из этой серии. Купил семена малахитовой шкатулки. посеял. Все росло вместе. где что. я не знал. до созревания. Так вот. вся шкатулка  при созревании начала увядать. так и засохла в конце. я не лечил. а все остальные живы здоровы были.Значит. семенная инфекция какая то...

Да и раньше такое было. с магазинными семенами. не всеми конечно. но было. гибриды один раз сдохли так же.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, вад сказал(а):

Я не уверен. что это именно фузариум. но из этой серии. Купил семена малахитовой шкатулки. посеял. Все росло вместе. где что. я не знал. до созревания. Так вот. вся шкатулка  при созревании начала увядать. так и засохла в конце. я не лечил. а все остальные живы здоровы были.Значит. семенная инфекция какая то...

Да и раньше такое было. с магазинными семенами. не всеми конечно. но было. гибриды один раз сдохли так же.

Засыхает куст при поражении вилтом. При фузариозе он просто увядает весь. То есть как бы в раз и он увял. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Засыхает куст при поражении вилтом. При фузариозе он просто увядает весь. То есть как бы в раз и он увял. 

Тогда скорее Фузариоз. вяли . вяли и завяли))))))))))) не сразу. я и помидор с них поел.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, вад сказал(а):

Тогда скорее Фузариоз. вяли . вяли и завяли))))))))))) не сразу. я и помидор с них поел.

Вот читай. Чтобы не перекрутить своими слова, скопирую.

Инкубационный период болезни в зависимости от состава грунта, возраста, сорта и условий среды колеблется от 7 до 30 дней.
Внешние признаки фузариоза томатов сходны с признаками вертициллёза, однако отличаются более выраженным хлорозом листьев. Заболевание начинается с нижних ярусов листьев и распространяется вверх, охватывая все листья. Сначала отмечают слабое привядание верхушек побегов, затем деформацию черешков и скручивание листовых пластинок. На поперечном срезе поражённых стеблей отмечается побурение сосудов. При помещении срезов во влажные условия через 24—48 часов из поражённых сосудов выступает нежный белый мицелий патогена. Через покровные ткани стебля просвечивают сосуды. Листья растений приобретают бледно-зелёную или жёлтую окраску с посветлением жилок.

Где-то у меня есть фото. Я помещал стебель в стакан с водой и там можно было наблюдать как вытекает мицелий. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Astero сказал(а):

Вот читай. Чтобы не перекрутить своими слова, скопирую.

Инкубационный период болезни в зависимости от состава грунта, возраста, сорта и условий среды колеблется от 7 до 30 дней.
Внешние признаки фузариоза томатов сходны с признаками вертициллёза, однако отличаются более выраженным хлорозом листьев. Заболевание начинается с нижних ярусов листьев и распространяется вверх, охватывая все листья. Сначала отмечают слабое привядание верхушек побегов, затем деформацию черешков и скручивание листовых пластинок. На поперечном срезе поражённых стеблей отмечается побурение сосудов. При помещении срезов во влажные условия через 24—48 часов из поражённых сосудов выступает нежный белый мицелий патогена. Через покровные ткани стебля просвечивают сосуды. Листья растений приобретают бледно-зелёную или жёлтую окраску с посветлением жилок.

Где-то у меня есть фото. Я помещал стебель в стакан с водой и там можно было наблюдать как вытекает мицелий. 

Это про фузариум из почвы. У меня семенная инфекция была.

Да и отличить фузариум от вертициллеза. не будучи специалистом... это не для меня. да и думаю остальным это не нужно. лечение то одинаковое. как и результат.

я вот семян собрал. сорт то мне понравился. только ведь они тоже заражены наверняка. и никаким тирамом или марганцовкой их не выведешь из семени. они внутри! И при посеве. будет тоже самое. начнется увядание. при созревании или чуть раньше. 

Ссылка на сообщение
Только что, вад сказал(а):

я вот семян собрал. сорт то мне понравился. только ведь они тоже заражены наверняка. и никаким тирамом или марганцовкой их не выведешь из семени. они внутри! И при посеве. будет тоже самое. начнется увядание. при созревании или чуть раньше.

Фузариоз это не вирусная инфекция. Это грибок, живущий на поверхности семян. Посмотрите ролик Ивана Русских, он говорил о подготовке семян к посеву и про фузариоз упоминал

 

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Фузариоз это не вирусная инфекция. Это грибок, живущий на поверхности семян. Посмотрите ролик Ивана Русских, он говорил о подготовке семян к посеву и про фузариоз упоминал

А я и не утверждаю. что у меня фузариум. я и сам не знаю. что у меня.?

Знаю. что это внутрисеменная инфекция. а уж какая... мне не ведомо. да и сталкивался я с ней не раз. один какой то сорт болеет. или гибрид. но не все! вот в прошлом сезоне болели все 4 или пять малахитовых шкатулки. остальные сорта не болели. и все эти 4 куста сидели в разных местах.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, вад сказал(а):

Это про фузариум из почвы. У меня семенная инфекция была.

Да и отличить фузариум от вертициллеза. не будучи специалистом... это не для меня. да и думаю остальным это не нужно. лечение то одинаковое. как и результат.

я вот семян собрал. сорт то мне понравился. только ведь они тоже заражены наверняка. и никаким тирамом или марганцовкой их не выведешь из семени. они внутри! И при посеве. будет тоже самое. начнется увядание. при созревании или чуть раньше. 

Да, ладно. В лаборатории это можно определить, а не на глаз. 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Astero сказал(а):

Да, ладно. В лаборатории это можно определить, а не на глаз. 

Да это можно и под микроскопом определить. Если знаешь как. Но у меня нет не микроскопа ни знаний.

Я методом тыка знаю))))))))

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Слепая наивность.ну протравили вы семена.но земля инфицирована.протравили землю? У себя и у соседей? Вы ходите по  огороду в бахилах? В сменной обуви? Обрабатывает инструмент после использования?

Грибков в почве до одури.Разных в том числе очень симбиотичных. Микоризненых.Они поставляют необходимое они разрушают то что не разрушит ни один микроб.Они работают со сложной органикой( целлюлоза,лигнин).А народ берет отраву и хреначит всех подряд.Сильнейшие патагены выживают,они и захватывают освободившуюся нишу.И приходим к тому с чем боролись на то и напоролись!!!!!

Насчёт подсолнухов и прочей....подсолнухи ну очень алеллопатичные растения.Мощные захватчики земель.Подавляют всхожесть других,угнетают соседей иных.И в конце концов сами себе спустя пару сезонов.А вы тут шелуху сеете? Сырую? Хорошее средство для подавление роста))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...