Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как мы огородничаем в жарком климате?


Рекомендуемые сообщения

Наш замечательный форум объединяет многих и многих дачников-огородников-тепличников с огромным разнообразием климата у всех. В каждой климатической зоне свои особенности, свои тонкости, своя технология. Часто поэтому мы не понимаем друг друга в некоторых моментах, например, призыв: «Полить помидоры при посадке и потом не поливать – у них разовьётся стержневой корень в глубину» - совершенно не подходит к нашим погодным условиям.  Кроме южных регионов, жара время от времени бывает и в других, иногда - совершенно непривычных к такой погоде.  А климат нам обещают с дальнейшим потеплением.

Приглашаем всех форумчан, кому доводилось (или, может, доведётся:dnt:) сражаться в жару за любимые цветочки, за урожай - к обсуждению этой проблемы. Всех, кому есть, что сказать, чем поделиться, или, наоборот, были проблемы, возникли вопросы, на которые мы вместе сможем найти ответы!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Каждый год сталкиваюсь с одной и той же проблемой. У томатов 3 и 4 кисть не завязывается  или плохо завязывается. Это приходится на самый жаркий период.  Ни бор, ни потряхивание,  ни притенение  не помогает.:1193697951_smiley: Помогите советом южани! Как вы с этим справляетесь?

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Каждый год сталкиваюсь с одной и той же проблемой. У томатов 3 и 4 кисть не завязывается  или плохо завязывается. Это приходится на самый жаркий период.  Ни бор, ни потряхивание,  ни притенение  не помогает.:1193697951_smiley: Помогите советом южани! Как вы с этим справляетесь?

теплица, там все завязывается. :08thanks: как вариант-это эпин-при прохладной погоде, циркон в жару. Завязываются хорошо низкие и мелочь в любую погоду. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, 123людмила сказал(а):

 циркон в жару. 

 У нас циркона нет в продаже. Посмотрю в Google его состав может аналог подберу. Спасибо за идею.:smile219:

Ссылка на сообщение

Своих в теплицах томаты притеняю. Вечером раз в 10 дней опрыскиваю Унифлор-бутон или Унифлор-микро. В жару корни плохо усваивают питание, жрут только воду на охлаждение листвы, поэтому подкармливаю по листу. В Унифлор-микро много бора, что нужно для цветочков. И это удобрение хелатное, через 2-3 часа все листьями впитается и усвоится на 90%. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Тан4ик сказал(а):

 У нас циркона нет в продаже. Посмотрю в Google его состав может аналог подберу. Спасибо за идею.:smile219:

не, это стимулятор. В жару в питании преобладание фосфора с калием (зола раз в неделю), когда наливаются, тогда азот обязателен для налива плодов.

Ссылка на сообщение

Я хотела спец. вентилятор  поставить от жары (40́-45́ С в теплице) но говорят,  что навряд ли поможит.:sad: На  дворе то 25́С мне кажется должно помочь:).

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Я хотела спец. вентилятор  поставить от жары (40́-45́ С в теплице) но говорят,  что навряд ли поможит.:sad: На  дворе то 25́С мне кажется должно помочь:).

Лучше окон побольше сделать. В моих теплицах до +45 в самую жару, когда +37 на улице. Опрыскивать мелким распылом листву, поливать холодной водой дорожки. Стенки и потолок побелить мелом полосами по 10 см, лучше изнутри, а то дождь смоет. Снаружи накинула строительную сетку на крышу, внутри над головами кустов растянула тонкий укрывной. В итоге при излучении 100 000 лкс в ОГ, в теплице стало 40 000. В пасмурный день всего 7 000, но летом их мало.  

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Я хотела спец. вентилятор  поставить от жары (40́-45́ С в теплице) но говорят,  что навряд ли поможит.:sad: На  дворе то 25́С мне кажется должно помочь:).

А какая у вас теплица, есть ли возможность сделать форточки - как можно выше под крышей?

Вентиляторы помогут, раз на улице +25, только установить их надо правильно. Обычно советуют два вентилятора - один почти на земле, для засасывания прохладного воздуха с улицы. Второй на противоположной стороне теплицы в самом верху (над дверью) - выдувает горячий воздух наружу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В итоге при излучении 100 000 лкс в ОГ, в теплице стало 40 000. В пасмурный день всего 7 000, но летом их мало.  

 

8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):
8 часов назад, Серебрянка сказал(а):

А какая у вас теплица, есть ли возможность сделать форточки - как можно выше под крышей?

 

Теплица-тунель плёнка (целофан),  большая 100м2.
Попробую:smile427:;

1.Поставлю 1 вентилятор сверху, если не поможет то и снизу (дорогие они).
2.Укрывной материал над головами, тобишь агроплёнку
3. Затеняющую сетку сверху на теплицу

Спасибо за дельные советы!!!:thumb:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Теплица-тунель плёнка (целофан),  большая 100м2.

Татьяна, при такой площади и, вероятно, большой длинне, нужны форточки под крышей, обычный вентилятор не справится. А профессиональный - дорого, да и энергии жрёт много - не дешевле форточек наделать?

Ссылка на сообщение

@Тан4ик  На лето можно бока приподнимать на 1 м от земли. Так обычно тепличники делают. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

Длинна 18м.
Форточки сложно, да и снег  будет зимой застревать.
Ещё есть идея сделать поднимающиеся бока теплицы с 2х сторон (это  проще )но пока не представляю как весной не будет ли продувать ?

12 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Татьяна, при такой площади и, вероятно, большой длинне, нужны форточки под крышей, обычный вентилятор не справится. А профессиональный - дорого, да и энергии жрёт много - не дешевле форточек наделать?

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Тан4ик сказал(а):

но пока не представляю как весной не будет ли продувать ?

Приподнять на день, на ночь опустить. Ты чем пленку фиксируешь?

 

Ссылка на сообщение

На данный момент концы закопаны в землю. Ну весной можно откопать и сделать бока как у проф. теплиц 
(сматывающиеся в рулон). Только ме кажется что весной из за этого она не станет достаточно тёплой.

Ссылка на сообщение
Только что, Тан4ик сказал(а):

На данный момент концы закопаны в землю. Ну весной можно откопать и сделать бока как у проф. теплиц 
(сматывающиеся в рулон). Только ме кажется что весной из за этого она не станет достаточно тёплой.

Добрый вечер, Татьяна! Я не въехала, что площадь теплицы 100 кв.м Конечно, в ней очень слабое проветривание. Дверей всего 2 или больше? Получается 18 х 5, 5 метров. А какая высота теплицы? У Валдиса большие и высокие теплицы . Растения высажены далеко друг от друга. Много воздуха, просторно. В прошлое лето он  убирал боковую стенку, насколько я помню с одной стороны ( с одной точно видела ). Но и лето было чудесное, что очень большая редкость для Латвии. Я с ним проконсультируюсь, что он посоветует в Вашем случае.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В ютубе на канале Дом, сад, огород один тепличник показывал как он крепит пленку. Мне понравилось. Вот это видео и еще . Поройся у него.

 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

На данный момент концы закопаны в землю. Ну весной можно откопать и сделать бока как у проф. теплиц 
(сматывающиеся в рулон). Только ме кажется что весной из за этого она не станет достаточно тёплой.

Ну, жарко будет не весной, а уже летом. Значит откапывать летом надо будет. А к следующему сезону, если плёнка сохраниться, можно снова прикопать.

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В ютубе на канале Дом, сад, огород один тепличник показывал как он крепит пленку. Мне понравилось. Вот это видео и еще . Поройся у него.

 

Неееет я эстэт хочу вот так http://www.renex.biz.pl/wietrzenie-tuneli

Ссылка на сообщение

Давно обещала показать свою тепличку, конечно, годится она больше южанам. Правда здесь ещё не пробовала вставлять фото.

 

IMG_2963.jpg

Она конечно не очень эстетичная, но очень функциональная. Южная и северная  стенки сделаны из рамок - метр на метр. Верхние на петлях, а нижний ряд - рамки просто вынимаются. Когда становится жарко, нижние вынимаем и с той и другой стороны. А верхние регулируются - можно открыть или юг, или север, в зависимости от ветра. Если нет суховея, можно открыть весь верх насквозь с двух сторон. От горячего ветра днём закрываю верх с юга, а северные открываю, чтоб не зажарились. Нижние часть и стволы к тому времени уже не боятся суховея, а листва и цветы под защитой.

 

Изменено пользователем Серебрянка
уточнила
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Татьяна! Я не въехала, что площадь теплицы 100 кв.м Конечно, в ней очень слабое проветривание. Дверей всего 2 или больше? Получается 18 х 5, 5 метров. А какая высота теплицы? У Валдиса большие и высокие теплицы . Растения высажены далеко друг от друга. Много воздуха, просторно. В прошлое лето он  убирал боковую стенку, насколько я помню с одной стороны ( с одной точно видела ). Но и лето было чудесное, что очень большая редкость для Латвии. Я с ним проконсультируюсь, что он посоветует в Вашем случае.

Добрый Юля!
Высота 2,8м. Арка. Двери 2 с торцов и одна по средине общая площадь 12кв. м. У Валдиса тоже 100кв. м. и тоже цветы скидывают, я с ним говорила....

Ссылка на сообщение

Где то читала,  что  боковое проветривание функционально только если оно с 2х сторон... Но всё это конечно морока, да и дорого если хочеш по ‘‘феншую,,.В любом случае в сл. сезоне определюсь. С Вашей помощю мне смелее:). Больше не буду откладывать. Буду жива пришлю фото:grin:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

боковое проветривание функционально только если оно с 2х сторон.

Это фото сделано в начале мая - кустики ещё небольшие, открыла раму, чтоб сфоткать( обещала девочкам показать, а так и не сподобилась), а летом - не пришлось. Открываются насквозь, если нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

Она конечно не очень эстетичная, но очень функциональная. Южная и северная  стенки сделаны из рамок - метр на метр. Верхние на петлях, а нижний ряд - рамки просто вынимаются. Когда становится жарко, нижние вынимаем и с той и другой стороны. А верхние регулируются - можно открыть или юг, или север, в зависимости от ветра. Если нет суховея, можно открыть весь верх. От горячего ветра днём закрываю верх с юга. Нижние часть и стволы к тому времени уже не боятся суховея, а листва и цветы под защитой.

 

У Вас  рамы обшиты поликарбонатом?
Может мне всё площадь арки (торцы) надо  
сделать открывающимися, как у Вас, мне понравилось, точно функционально.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Тан4ик сказал(а):

У Вас  рамы обшиты поликарбонатом?

Да, рамы обшиты ПКТ, сначала была плёнка Светлица, но ветром её очень отрывало, а так мне тоже очень нравится. Арочная 6м. на 3м. - более проблемная, она у нас была куплена первая, потом муж понял, что сам сделает лучше и дешевле. Арочную у нас деревья затеняют, а так в ней было бы очень жарко.

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...