Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранний урожай томатов 2019 год и немного других овощей.


Рекомендуемые сообщения

Речь пойдёт о получении раннего урожая в условиях Северо-Запада, точнее Псковская и Новгородская область, отсюда я надеюсь привлечь сторонников и участников. Мы говорили о получении первых спелых томатов в июне в теплице- это основной мотив нашего журнала. Но, как начинатель темы, я решила что тут стОит упомянуть и некоторые другие растения, которые мы всегда хотим получить пораньше. Так что название нашей темы пусть так и будет "Ранний урожай". Начнём с сортов, я уже прикинула список сортов, которые можно попробовать "на ранние", но места ограничивают. Давайте советоваться.

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Викторовна60 Скажи, плиз, а когда ты Июньский сеяла? И в какой таре растила? Тоже хочу красные в июне.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, stounns сказал(а):

@Викторовна60 Скажи, плиз, а когда ты Июньский сеяла? И в какой таре растила? Тоже хочу красные в июне.

Июньские положила "в рост" ( я в тряпочках проращиваю) 8 февраля , 15 февраля ( не все записываю, а тут записала)  рассада взошла уже в кассете 0,1л (кассеты на 6 ячеек, очень удобно для ранних, с которыми играемся).На пятом листу перевалила в стаканчики 0,4л, в конце марта высадила в ведерки по 1л и 9 апреля вынесла их в теплицу под укрытие и на ночь включала греющую ленту. Потом высадила их в среднюю грядку под то же укрытие . Вот  он 26 июня. Справа над Июньским нависла Золотая теща. Эти 2 высажены позднее были, а с другого торца грядки высадила в грунт в середине апреля и 30 мая сняла первую красную помидорку.

468444008_26_06_18.thumb.jpg.64b852f566d074dbecdc6122e89cb650.jpg

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

.На пятом листу перевалила в стаканчики 0,4л, в конце мая высадила в ведерки по 1л и 9 апреля вынесла их в теплицу под укрытие

В конце марта, наверное, да?

Спасибо большое, обязательно посажу так же.:08thanks: А желтый июньский выращивала и может ещё какие то из ранних?

Ссылка на сообщение

@stounns Да, прошу прощения, исправила. Конечно в марте. Сижу параллельно и в огородной тетради, разбираюсь в записях.

Нет. Желтого Июньского у меня не было. Сейчас ищу второй ранний сорт повыше.

 

Изменено пользователем Викторовна60
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

Желтого Июньского у меня не было. Сейчас ищу второй ранний сорт повыше.

Надо?:grin: Поделись потом названием сорта, когда выберешь,ок?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, stounns сказал(а):

Надо?:grin: Поделись потом названием сорта, когда выберешь,ок?

Нет, на ранние хочу красненькие. Присмотрела у Мязиной гибрид Суперприз. Пишет, что суперранние. Я уже писала, что сажала ее Снеговик. Он не ранний оказался, но не плох.

2011939058_.thumb.jpg.178742154390f053a9e1005a2f81db4c.jpg

А Суперприз

Гибрид очень ранний (85-88 дней от всходов до плодоношения).Предназначен для выращивания в открытом грунте и плёночных теплицах. Возраст рассады для высадки на постоянное место: 50-55 дней.Растение среднеоблиственное, высотой 50-70 см, имеет 5-6 кистей, в открытом грунте можно не пасынковать.Завязываемость высокая.

Плоды выровненные, массой до 250г, с глянцевой поверхностью, округлые, гладкие, ярко-красные, без пятна у плодоножки, плотные, транспортабельные, не растрескиваются, при этом вкусные и ароматные. Созревают дружно.

При соблюдении агротехники урожайность с куста до 6 кг.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите мне такую веСЧь: в июне или в мае видела у знакомой в теплице высаженные томаты уже с хорошими плодами, так вот они были посажены прямо в пятилитровых баллонах без дна, которые были прикопаны примерно на половину. Она сказала что всегда так сажает. Она из Мурманской или Архангельской области откуда то.

Кто нибудь так растил? Знаком такой способ?

Вот я думаю Июньский можно так попробовать вырастить. Сделать последнюю перевалку в такие баллоны, а потом просто снять дно и прикопать их в теплице. Что скажете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@stounns Аля, нормально будет. У меня мысль такая давно. Но в 5 литровый баллон земли надо много. (На 5 штук ранних уже мешок)  Поэтому ограничила их 2-3 литровыми горшками с пересадкой. Если бы жила на даче уже бы сделала. И огурцы на ранние. Мы это как-то обсуждали.

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

@Оля Псковишна а есть ещё какой то смысл в этом, кроме как сохранить всю корневую? Может корням так теплее или ещё что?

 

Ссылка на сообщение

Корням теплее поначалу. :hat: 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне не понравилось выращивать ранние помидоры в канистрах без дна. Во первых - очень пересыхает грунт, во -вторых корни перегреваются. Я сажала и Июньские и Утенка. Утенок долго раскачивался и не хотел зреть, а Июньский просто зачах, когда его брат в приподнятой центральной грядке прекрасно плодоносил.

Да, передержать рассаду ранних помидор в 5 л бутылках можно ( но их лучше обрезать до 3л) и это срабатывает на ранний урожай, но перед насыпанием грунта в бутылку укладываю полоску плотного полиэтилена (можно из под пакетов от грунта) на дно так, чтобы кончики торчали из бутылки как уши с двух сторон, тогда при перевалки рассады из бутылки в грунт , достаточно пару дней перед этой процедурой рассаду не поливать, а потом просто потянуть за эти ушки и аккуратно переставить вытянутый ком в заранее подготовленную лунку.

Я и в ведерки 2,5 л теперь такие ушки вставляю. Правда у меня для этих целей есть многоразовые полосочки пленки для бассейна. Если не понятно, я потом покажу.

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Главное в успехах раннего урожая - не спешить. Поэтому предлагаю до февраля разобраться с сортами, запастись семенами, составить планы посадок. 

Ранние помидорки - это мечта, но и зеленушки хочется своей пораньше, и огурчиком в первых числах июня похрустеть.

Моя подруга, как только купила ПК теплицу, в конце апреля уже всегда со своей зеленью. Честно скажу, подтруниваю я над ней, но сама с удовольствием принимаю витаминные подарочки: крес-салат, лучок, укропчик, редисочку. Что делает она? Нет! С осени ничего не сажает. Сезон открывает в феврале, когда солнышко начинает пригревать и верхний слой земли в теплице начинает оттаивать. Рядок того, рядок другого.

Каждый год и я даю себе зарок начать посевную в теплице пораньше, но к этому времени уже начинаю дома играться с рассадой и о теплице забываю. 

Тем, у кого теплица в шаговой доступности, рекомендую попробовать. Даже если настигнет неудача, урон не большой, а радости ( да и гордости) вкусить первомайский шашлычок со своей зеленушкой, предостаточно.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Ну, что ж, начинаю собирать инфу, которую можно использовать. На ПХ по совету Люды прочитала интересный топик 11 года. Там есть и находки и классическая информация. Я решила, что могу вытащить интересные мне цитаты, вот и они:

Цитата

 опыт показывает, что при использовании двухлитровых ёмкостей томаты в стадии рассады можно держать 70 дней. Отсчитайте от 1 мая в обратную сторону эти 70 дней плюс 5 дней ( время прорастания) и вы получите время посева 15 февраля. Всходы, или петельки, будут 20 февраля.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Далее там следует совет, что после всходов в первый месяц рассаде следует создать оптимальные условия, для этого можно сделать мини-парник. Каждое семечко высевается в 2-х литровый пакет, у которого стороны разрезаны по граням и две из них отогнуты. Получаются низкие стаканчики с двумя высокими стенками их составляют в группу.

Цитата

Пакеты с рассадой следует сгруппировать вместе по 4 штуки, чтобы образовался своеобразный четырёхместный минипарничок. Внутрь его опускаем энергосберегающую лампочку. Благодаря фольгированным стенкам свет от лампочки будет использоваться с максимальной эффективностью. В таком минипарничке рассада будет находиться около месяца до тех пор, пока листья не заслонят светоотражающие стенки и надобность в них пропадёт. Всё это время мы должны поддерживать длительность светового дня , равной 12 часам. Температура днём 18 - 24 градуса , ночью на 5 градусов ниже.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я планирую( думаю ещё) сделать один такой мини-парничок ( автор посчитал расход эл-ва, В месяц выходит 25 рублей), а остальные буду растить перевалкой.

А главное хочу попробовать высадить хотя бы два куста в пятилитровых баллонах со снимающихся дном. Вот это буду делать обязательно!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за открытие темы, очень интересует вопрос получения раннего урожая,
@stounns Алевтина у меня вопросы по парничку:

2-литр. пакеты - из-под сока? По граням надрезаем до половины высоты? Отгибаем широкие или узкие стороны? 
Лампочка какая - люминисцентная трубка?  и как она крепится в парничке?

 

 

 

.

Изменено пользователем ElenaZ65
Ссылка на сообщение

@ElenaZ65 Мне не удалось скопировать фотографию из той старой темы. Вот, посмотрите ссылку на эту страницу, пост 259. Развернуть фотки нельзя, но и так, надеюсь, видно немножко.

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=19&t=5058&start=255

Ссылка на сообщение

9 минут назад, ElenaZ65 сказал(а):

Лампочка какая - люминисцентная трубка?  и как она крепится в парничке?

Лампу взять сберегающая 20 ВТ. К парнику она не крепится, а провод нужно с помощью прищепки закрепить к карнизу и высоту отрегулировать. Чтобы сделать " плафон" автор использует поддон от нарезки пенопластовый.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

разглядела, поняла, надрезаются три грани из четырех и отгибаются две смежные стороны пакета - широкая и узкая.

я даже сделала этот стаканчик, попробую фото вставить с телефона.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ElenaZ65 сказал(а):

Вот стаканчик, для парничка нужно 2 таких и 2 симметричных.

Логично получается. Четыре коробки составить, мини-парничок с лампой внутри. А потом лампу убирают, наверное, и поднимают бока коробок для увеличения объема грунта

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Шелковница сказал(а):

Четыре коробки составить, мини-парничок с лампой внутри. А потом лампу убирают, наверное, и поднимают бока коробок для увеличения объема грунта

Именно так, по ссылке Алевтины целая тема по этому методу на прихозе .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

От сброса цветков поможет:

Цитата

разведите порошок аптечной борной кислоты-
1 гр на 1 литр горячей воды,как раствор остынет-сбрызните томатики из брызгалки. По листьям и по кистям. Сброс цветков-при недостатке Бора.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А же делала так, по технологии ДядьВолодь... в 2016 году. Ну или приблизительно по его, может с освещенностью просчиталась, но у меня негативный опыт с этими пакетами. Вот не понравилось абсолютно. Не очень хорошо развивалась рассада в глубоких пакетах. Нравится теперь, чтобы горшок был примерно равен по ширине и высоте.

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...