Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отчёт псковичей и не только по сезону 2018


Рекомендуемые сообщения

Sweet tooth

0tYgO9d3JRI.jpglkqaB5fa59M.jpg

Почему-то не запомнился абсолютно. Вот на фотках  вижу - был. :dnt: Проверить надо в банках, как оно там... :rolleyes:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Пока искала  последние неохвачененные сорта,нашла обалденные фотки План 9. Пойду в каталог кину. 

IMG_20180817_195230.jpg

IMG_20180817_195238.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Для меня прямо открытием стал сорт Микадо черный - ранний и очень вкусный, повторю. Очень понравился урожайностью и вкусом Ильди, тоже повторю. Попробовала Странную вещь Девочки- понравился, но на следующий год другие полосатики в очереди. Вообще не завязали ни одного плода Малахитовая шкатулка, Г.Прелесть и Лаки Гросс- все они сидели у восточной стены может в этом дело? Безумие Кесседи у меня дал довольно крупные помидорки, может пересорт был?

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, stounns сказал(а):

Микадо черный... Ильди

:01mail: Спасибо, Аля! Ильди не мелковат тебе показался?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ильди не мелковат тебе показался?

Черрик он, мелкий, да. Но у меня был тааакой сладкий, что за вкус повторю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Своей урожайностью поразили Шоколадные полосы, Дакоста Португальская,Заржавевшее седце эверета, но вкусом не сразили, повторять не буду. Заржавевшее..... всем нравиться, а у меня получился водянистый. Как многое зависит от агротехники. Зурачик был один куст- получился удачным вкус понравился и навязал на 4+. Вкус помидорный. Нинулины крупные -вкусный помидорный, на 4 , повторю. Клубника...., Афр. Лиана, фатер Рейн, хорошие сердца - урожайные. Буду других сердец испытывать .

Удивил , понравившийся в прошлом году В стиле Тай Дай(Гусева),сорвала одын помидор. Сидела 4!!!!! Куста и такой облом. Повторю.

Еду на встречу, в метро, тыкают как могу, не ругайся если не так, что .

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Хатор сказал(а):

сорвала одын помидор

Вот это урожайность... А я собралась повторить Тай-дай-хаат и заодно и его плоскокруглого брата... Или сестру?

Ссылка на сообщение

У меня этот сезон был не показательный, так как приходилось разрываться между больницами и огородом, да и еще и работа 2 дня через 2 по 12 часов . Поэтому многим проектам осуществиться не удалось, все сводилось к основному: посадить, полить, обрезать, собрать, заготовить.

Уже несколько раз пыталась составить отчет по томатам, но до сих пор не могу сказать какой сорт понравился, а какой нет. Если в первой половине лета я была довольна одними сортами и четко была уверена, что никогда не повторю другие, то после сентябрьского помидорного взрыва в золовкиной теплице, все мои заключения накрылись бордовой шляпой.

На ранние сажала Июньские и Снегопад F1. Июньские начали краснеть в конце мая, Снегопад, как ранний, себя совсем не показал. После Июньского начала зреть Лентяка, посеянная в обычные сроки. Так что Июньские остаются. Возможно, пораньше посажу и Лентяйку, но я не могу найти общий язык с полудетами (высокими детами, ограничиващими рост), вечно удаляю пасынки, оставленные на замещение. Наверное, нужно их примечать яткими лентами.

 

Гномы...Сажала 3 сорта. Моя мечта, моя радость и отдушина, к которым я спешила после трудового дня полюбоваться этими красавцами. Но, увы! Кроме любования они мне ничего не дали. Плоды как то долго зрели, были корявыми и по вкусу не впечатлили. Обычные.

Основные 44 сорта плодоносили как то буднично. Вова Путин так резво начал вязать плоды, а потом долго зрел, сбрасывал цвет.

Кардинал от огородников из Вербинки и Загадка природы из фирменного пакетика получились пересортами. Но, если вместо Загадки выросли приличные желтые сердца, то Кардинал, скорее всего, самосбор с какого то гибрида, и, скорее всего, с F2. То есть, ни красы, ни урожая.

Такой, разрекламированный среди моих бывших сотрудниц , гибрид Вологда-град и , навязанный мне при встрече из дорогого пакетика, не вдохновил. Вела в 1 ствол в надежде получить пусть 6 плодов но, хотя бы граммов по 300. Ага! Дождалась 3 штуки граммов по 150.

Хваленый гибрид Толстой был ничем не лучше банальной Верлиоки, хотя место получил выгодное. F1 Золотая теща от Мязиной и Роза Паво не получили надежды на повторение.

Батяня и Супербомба семена которых были от старой знакомой, порадовали .

Проверенные сорта: Королевский пурпурный, пересорт от Безразмерного, Бабушкино, Аурия, Золотая кисть, Блаш, Юбилейный Тарасенко, Сердце Псковское, как всегда, не подвели.

Новые сорта от девочек- форумчанок не разочаровали. Хороши были и Бочка меда, и Желтая печенька, которая первоначально немного покапризничала, и Сердце Линнея и Лискин нос, Косово...

Саммер Сан от Татьяны был самым сладким. Обидно, что я его слегка подморозила, чем отодвинула сроки плодоношения, за то, Полинка его ела в октябре. Но Форте оранж не удался...

Синяя груша поразила урожайность и внешним видом. Правда, вкус не мой.

Черрипальчики были идеальны. В следующем сезоне попробую посадить в ОГ в бочку.

Желтые перцевидные и Капия розовая из магазинных пакетиков соответствовали описанию, не разочаровали, а, вот с Ранней любовью

Повторяла Олечкины Русаковские, которые в 2016 году росли в старой теплице и не показали себя. Убедилась, что действительно в тени помидоры растут хуже. Нынче они были намного урожайнее.

Июньский 26.06.18.jpgХотела все проиллюстрировать фотографиями, но не получилось их вставить. Приношу извинения за серость в посте.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 8
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

 

10 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Русаковские

Спасибо, Светик, за отчёт! Всё по делу 

Русаковские этом году повторю! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, stounns сказал(а):

Очень понравился урожайностью и вкусом Ильди, тоже повтор...

Вообще не завязали ни одного плода Малахитовая шкатулка, 

 

Мне Ильди в прошлом году Оля-леликовна задарила. Посадила два куста - завалил плодами. Да, он мелкий овальный. Но сладкий и дочке понравился. Шкурка не снимается в маринаде, но дочка его целиком трескала.

В этом году места не было,решила пропустить его. А сейчас жалею, на следующий год посажу снова - не хватило цвета в баночках.

Малахитовая шкатулка тоже от Леликовны. Очень спокойный томатик. Урожаем не заваливает, но наплодил достаточно. Муж его сильно любит за оригинальный вкус, брал его на работу - хвастался коллегам. В салате очень симпатично смотрится. В заготовки не пойдет, только в еду. Но садить снова буду.

Обрадовала Попа обезьяны. Начиталась всякого о ней. А она в тени плодила хорошие плоды, мясистая, на сок хорошо.

ДеБарао царский очень понравился. Но в маринаде пока не до конца распробовала. 

Ну и повторю обязательно Севрюгу от Тани-Белуги. Плодов было мало, но каждый больше килограмма. Хотя бы два кустика. Он дет, много места не займет.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
55 минут назад, stounns сказал(а):

Фото Июньского из поста Викторовны не открывается у меня. ((((

Учусь... Что-то не получилось вставить много фотографий и при редактировании все удалились. Простите.887333193_().thumb.jpg.e0bd27b371b6ea96befdddd395f35a8d.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Июньские положила "в рост" ( я в тряпочках проращиваю) 8 февраля

Света, сеяла "по кипятку" Розовый мед - 11 феврвля - проверяла на всхожесть. Оставила 2 растения . В апреле, таскала этих двух - на день в теплицу, на ночь домой.Высаживала в теплицу 2 мая из пятилитровых бутылей(обрезанных). Первый помидор сорвала 02.07. Фотка только одна от 11. 05 - там уже большие плодики. В этом году, хочу повторить этот случайный эксперимент  с 4 растенями. Розовый мед, чуточку вкуснее Июньского. С грустью понимаю, что такое утомительно и места мало , когда дача далеко от квартиры:cray2:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мой небольшой отчет : Выращивала помидоры в теплице и ОГ всего 150 растений.

Открытый грунт, нынче лето помогло вырастить нормальный урожай. Были посажены Весёлый гном- урожайный, но уже  второй год получается пустым в середине. Акварель- урожайные сливки, но не ранний, Ракета- завалила плодами, Любимый праздник- крупные сердца, но получился поздним, томаты с последних кистей поразились фитофторой. Ещё росли Буян, Санька, Рио-гранде- эти сажаю уже несколько лет, чтобы квасить зелёными. Удивил сорт под названием Бурковские- попал ко мне от моей невестки, а у неё от тётки которой осенью 17 года не стало, и она разбирая её вещи нашла семена с таким названием. Моя невестка всегда говорила, что её тётя Валя растит какие-то помидоры на улице и ест их красными. Помидорки и вправду стали спеть на грядке самые первые и оказались ко всему ещё и вкусными да и урожайность не плохая была. Всего  было снято 8 ведер томатов и в основной массе покрасневшими. Планирую и в 19 году посадить немного в ОГ.

Этим летом,  даже перцы почти все покраснели в ОГ. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Отчет по теплицам: Большая теплица- в ней росло 68 штук индентов из них 26 гибридов. Из них буду повторять в 19 году Наша Маша- урожайная, вязала без пропусков, не крупная в банки самое то,  Аполлон- сливки тоже урожайный, но более поздний. Эти  два гибрида до самых холодов оставались здоровыми, устойчивыми  к кладоспориозу.

Единственный гибрид который ела этим летом моя семья был Корнабель,  крупный, мясистый, неплох в свежем виде с солькой, хорош на бутербродах, и в банках не трескается. Остальные гибриды не чем не выделились, но как томаты для заготовок на соусы, лечо  и в банки пошли хорошо. Мне нравятся гибриды за то, что собранные могут полежать и подождать, когда до них дойдут руки чтобы переработать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Продолжу отчет. Сорта: сортов было много и почти все для меня новые.

Загадка природы- 5 крупных плодов, по вкусу не понравилась, сажала потому что прочитала много отзывов хороших о этом сорте,не мой сорт.

Аппетитный (сибсад)- урожайный, красивые бордово- шоколадные крупные плоды, но вкус пресный-весь ушёл в переработку

Стадо бегемотов- стадо,но не бегемотов, много розовых плодов грамм по100-120 , вкус не запомнился - пошёл на сок.

Варвара(ТомАгроС)- вела в два ствола, навязал 11 кистей , плоды сосульки, вкусные даже дозареные.

Минусинские бычки- урожайный, вкуснючий, средне-ранний. был весь съеден.

 Жёлтые гребешки,Сердце Ашхабада, Яблочный липецкий- тоже все  были урожайные и вкусные

Псковское сердце, сердце Линнея(подарочки от @Викторовна60)- очень понравились. Урожайные, получились средне ранними.  Вкусные (не один томатик не ушёл в переработку)

Севрюга, Лопатинские - тоже устроили и урожайностью и вкусом

Батяня- был урожайный, но вкус как-то не совсем мой, хорошо съедался жаренным и пошёл на сок

Оранжевое сердце(не Лискин нос)- крупные оранжевые биф-томаты, вкусные с неплохой урожайностью.

В.Путин- первые 2 кисти был сброс цветков и завязали всего 3 плода которые были не крупные и долго не зрели, а вот с третьей кисти он пошёл плодить . Навязал кучу крупных, вкусных помидор, но много ушло на дозаривание.

Ещё росли зеленоплодные сорта Ирландский ликёр и Черроки грин золотой - понравились и вкусом и урожаем.

Изменено пользователем tati9117
Ошибка
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Вторая теплица. В ней росли деты на ранние и разные черри.

 Июньский форумский(от @Оля Псковишна) Посеян 21 февраля, в теплицу высажен 28 апреля. первую помидорку попробовали 15 июня.

Турбореактивный- всё тоже самое, но поспел на неделю позже.

Гибриды Катя и Любаша ранними себя не показали, спеть стали в первых числах июля.

Изменено пользователем tati9117
Ошибка
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Черри- томаты сажаю много и разных.

Финник жёлтый- сажаю много лет,  не агресивный, кисти веерные ,сладенький но шкурка толстовата, хорош в баночках.

Блек Черри- тоже любимец, урожайный, вкусненький.

Киш-Миш красный- агресивный, надо за ним следить, постояно удалять пасынки.

Волшебной каскад- сажала впервые, длинных кистей не получилось, было много сброса цветков.

Блаш- красивый, совсем не урожайный и очень жесткий, хотя сладенький.

Чио-чио сан- плодов было не много, вкус не впечатлил, в банках трескается.

Цитрусовый сад- тоже рос в этой теплице, сеяла в конце февраля, вызрело только 2 кисти, остальное пошло на дозаривание, но даже дозареные в банках очень хороши.

Форте оранж- урожайный, не болявый, плодил до самых холодов.

sammer sun- Этот затмил всех, за урожайность 5, за вкус 5+. Был с картофельным листом.

Вот наверное и всё.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем привет! Вот и Марина подтянулась! :08thanks:

Напишу и я свой отчет. Правда, в этом сезоне у меня какой-то странный отчет. Была одна грандиозная агротехническая ошибка. ОЧЕНЬ тесно посадила помидоры! Потом они стали безконтрольно ветвиться. Короче, джунгли да и только. Погода добила эту плачевную картину. Помидоры нагло зрели в мое отсутствие и спекались прямо на ветках. Приходилось по приезду срочно все пускать в расход. Транспортабельность ниже плинтуса. Тем не менее я смогла что-то для себя вывести. 

Итак: из детов понравились все, кроме Лося. Лось - сплошная фабрика семок при посредственном вкусе. Хотя растение очень хорошее по габитусу. Антошка не проявил себя, так как сидел в бочке и терпел засуху (кто ж знал, что такое лето будет). Анжелика и Санька - настоящие молодцы! Июньский как-то не показался. Но, опять-таки, условия были тяжелыми. Из индетов понравились Псковское и неВлюбленное сердце. Крупные и вкусные. Роджеро по вкусу и урожайности тоже положительно себя проявил. Сожалею, что Саша от Казарина не смог себя показать. Попробую его на следующий сезон. Как обычно я без ума от Утенка. Вот, кто, похоже, прописался пожизненно в моем огороде. 

Итак, в 2019 году планирую посадить чуть больше помидор. Наверное 24 куста. Грядка будет большая (после тыкв). Основную массу составят деты (Галя Радуга одарила семками) :kiss:

 

А вот по острым перцам у меня сложилось более-менее четкое понимание желаний и потребностей (про возможности молчу. прошлое лето - не показатель). Во-первых: халапены в приоритете. Разные. И желтые, и ранние, и гиганты, и фиолетовые... Красивые, компактные, ароматные... Обязательно классику типа Дунганского или Бараньего рога! Нужно еще красавчиков типа желтых сливок. Попробую Яблочный черри. Не сажаю Чилуакле негро. Перчик хорош - красивый, урожайный, но как-то не нашла кулинарного применения. Сейчас конечно добавляю в блюда, но вот какой-то пикантности не могу уловить... Видимо, я не гурман. То же касается и Изюминки Баджио. Потрясающий куст, выше меня ростом, красивенные длиннющие перчины, снаружи темно-зеленые, внутри аж малиновые какие-то. Но опять-таки, не уловила особенностей вкуса :dnt:.

В следующем году вместо 18 кустов посажу 10. Думаю, мне вполне хватит. А то теперь заготовки острые девать некуда. Не много желающих на такие презенты :cheesy: (хотя, сливово-перечный соус это такое :03niam:, никому не отдам)

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...