Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Би-колоры, которые сажаем постоянно.


Рекомендуемые сообщения

Семена от Ангелины, у нее на сайте есть описание. Я пока не совсем разобралась как вставлять на новом сайте фотки. Могу предложить посмотреть мои фото и описание этого сорта у меня на странице в одноклассниках https://ok.ru/profile/353193095022/album/869940166766/873019452270

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гигант Лисцио - Среднеспелый, высокорослый, инд. сорт. Плоды красивейшие биколоры- малиново- жёлтые с красной шапочкой, вытянуто- сердцевидные, широко- округлые весом 400 гр. и более. Сладчайшие.

16825-130818043627.jpeg

Гигант Лисцио 14.09.18.jpg

 

Изменено пользователем CUCSA
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сажала много сортов, особо запомнились следующие. Основными показателями был вкус.

Гигант Иерусалима

gigant-ierusalima.jpg

Деревенский

derevenskij.jpg

Зебра гигант 

zebra-gigant-bi-kolor.jpg

Золотой ананас

zolotoj-ananas.jpg

Конфеты Вирджинии

konfety-verdzhinii.jpg

Мамонт немецкий

mamont-nemeckij-zolotoj.jpg

Открытием сезона стал сорт Маленькое удачливое сердце. Поразил вкусом -маленькие сладкие сердечки, как конфетки и урожайностью. Кисти переливающихся сердечек.

malenkoe-udachlivoe-serdce.jpg

malenkoe-udachlivoe-serdce.jpg

  • Нравится 15
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, ya_lubov сказал(а):

Основными показателями был вкус.

А как они по скороспелости? 

Фото такие вкусные все!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, stounns сказал(а):

А как они по скороспелости? 

Фото такие вкусные все!!!

Присоединяюсь к вопросу. 

Ссылка на сообщение

46 минут назад, stounns сказал(а):

А как они по скороспелости? 

Фото такие вкусные все!!!

Все среднего срока созревания, кроме зебры, она получилась среднепоздней

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Несомненно, би-колоры одни из самых вкусно-сладких сортов. К сожалению, у меня они получаются плохо. Урожай ниже среднего и созревают поздновато. Может на Урале им не нравится?  Растила, но не удачно Оранжевый русский, Желто-розовый бабушки Виней, Лаки Коросс, Бычье сердце полосатое. Сердце зебры вроде ничего, более-менее. Пока довольна только Канадским наследием. Кстати, самым сладким из выращиваемых би. Хотелось бы найти ещё би-колоров, подходящих для моих условий.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А мне Бурракерские Любимцы понравились, буду их повторять в след году, и еще Медную Реку (хоть она и мультиколор, ну пусть здесь будет) за красоту, все БИ росли в парничках, полностью созреть не успели, но вес, вкус набрали, не смотря на такое плохонькое уральское лето... К сожалению фото спелых не сделала, некогда уже было, боролась с урожаем, это конец августа 

1577103049_.thumb.JPG.2c54b2b0f53e4129fb7dbf3a6e8b16e4.JPG

и Медная Река 

IMG_5968.thumb.JPG.3fd2054749cec66e487625e090b28737.JPG

IMG_6052.thumb.JPG.9cbf1215eb4cc2f408d9239e6dcb6f1c.JPG

 

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Бурракерские Любимцы понравились

Света, их урожайность впечатляет! :thumb:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Самый неприхотливый биколор, наверное, Загадка природы. У кого не получаются биколоры, попробуйте ее.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Урожайными всегда получаются

Бурракерские фавориты (долгоиграющие)

Ж.-роз. баб. Виней (долгоиграющие)

Мэри Робинсон 

Вирджинии свит (крупняки)

М.Шкатулка (долгоиграющие)

Остальные любят скидывать цвет,даже в ОГ.

Сладости много,больше одного томата-би в салат не нарезаем,у нас все кислинку любят.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добавлю свои впечатления от биколоров. Сажала в 2018г. Первый раз. Сорта: Загадка природы, Кинг пинепл, Голден пинепл, Оаксаканская драгоценность и Желто-розовый бабушки Виней. Все в теплицу и кроме Голден пинепэла еще и в ОГ для сравнения. Выводы:

1) в наших условия биколоры предназначены для ОГ, в теплице получаются безвкусными, спорной урожайности и сильно трескаются. В ОГ будут попозже, но в разы лучше вкусом.

2) Загадка природы - сорт на любителя, именно по вкусу. На мой - самый недоделанный вкус из всех биколоров. Такое ощущение, что селекционеры хотели получить ранний, крупный, урожайный и красивый биколор, а вкус уже дорабатывали вдогонку и не успели довести до ума. Он вроде бы и сладкий, и с кислинкой, и текстура нормальная, но какой-то... Несбалансированный. Все вкусы сильно резкие, выделяются и конфликтуют иногда. Во всем остальном ЗГ роскошна: красивая - крепкий куст, в ОГ не критично высокий, ОЧЕНЬ крупные плоды, тяжеленные кисти до 5 помидор, цвет уникальный - персиковый с мутно-алым румянцем пятнами и размывами. Очень урожайный, плоды на кусте прямо светятся. Но вот в теплицу ЗГ не надо совсем - абсолютно пресный и неурожайный томат получится.

3) оаксканская драгоценность и желто-розовый бабушки Виней в теплице показали себя урожайными, но почти безвкусными, а в ОГ я их вкус как-то не особо поняла. Помидор и помидор, сладковатый, но ничего особенного, только расцветка красивая. Бабушка Виней -  крупная серцевидная.

4) Голден пинэпл у меня кажись выпал пересорт, потому что получился не биколором. Урожайный, вкус нормальный, но не выдающийся, размер плодов средний и крупный, плоскоокруглой формы. Рос в теплице.

5) Кинг пинэпл (семена от Ангелины), самый интересный из группы. Очень крупноплодный томат - мелких и даже средних помидор просто не предусмотрено в принципе, куст крайне мощный, стебли толстенные, кисти тоже, сразу понятно, что предназначены удерживать большой вес. Первые пару кистей в теплице были посредственного вкуса или обычного, но потом томаты пошли пожалуй вкусные - сладко-кислые. Зато в ОГ сорт безусловно порадовал и вкусом, и внешними данными, и урожайностью. У нас вызревают на кусте, где-то после 10.08, плоды ярко желтые, с малиновой "звездой"- шапочкой, иногда размывы на бока переходят. Очень яркий биколор как по цвету, так и по вкусу. В ОГ помидоры получаются взрывного вкуса, сладкие с кислинкой, очень насыщенные, сочные и мясистые. Понравился, повторю в 2019г. уже из своих семян и только в ОГ. Ах да, еще один момент - сорванный, даже абсоютно спелый Кинг надо оставить в покое на сутки или хотя бы на ночь, будет еще вкуснее почему-то. Как стейк выдерживают минут 10-15, чтобы сок равномерно распределился, так и этот томат вкуснее чуть полежавшим.

6) все биколоры ОЧЕНЬ любят солнце (ЗГ рассеянный свет), сажать их желательно на самые солнечные места и кормить обильно, т.к. урожайные и вяжут хорошо и много. Калий не жалеть, чтобы сахара набирали. Думаю, что оаксаканская драгоценность и Ж.Р. бабушки Виней не показали свой вкус именно из-за загущенности, и другие кусты их сильно затеняли. Кинг-то попробуй затени, сам кго хочешь задавит, а ЗГ росла в крайнем западном  ряду.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

IMG_20180809_152352_500.jpg   

 

Лучший биколор прошлого года "Сладости  Вирджинии".

Очень понравился  и вкус и урожайность . 

Хоть места кастрофически мало, максимум на 80 кустов, а сортов более 200 но Сладости  Вирджинии хочу хотя бы 5 кустиков.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всех с прошедшими и наступающим праздниками! 

По теме, из всех БИшек, которые я массово выращивала наибольшее впечатление оставили Striped Oxheart и Канада. В моем влажном и жарком климате с коротким томатным летом они превзошли моего прежнего любимца Русского Оранжевого 117. Созрели раньше, были урожайней, неприхотливей, меньше сбрасывали цвет, и слаще. На самом деле бишки для своих условий непросто подобрать. В какой-то год я выращивала пару десятков бишек, а задержался только Русский Оранжевый 117 на долгие года, никто не мог с ним соревноваться. Но если нет предвзятости к синюкам (анто), то по вкусу Lucid Gem в моих условиях - самая  вкусная БИшка на сегодняшний день. А если говорить о зеленых БИшках, то Анансное Сердце от Софии с этого форума.

 

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Биколоры очень вкусные. Из самых запомнившихся Черный ананас ?, очень вкусный, фруктовый прямо. А второй - ну прямо моя любовь теперь - Вифлеемский огонь ?. Вязал хорошо, крупные плоды, для севера Ленинградской области, да и парник плёночный - чудо прямо какой вкусный, всем рекомендую, семена собрала и много, говорят из своих растут ещё более сильные растения и районированные уже, первоначально семена заказывала с этого сайта, у Валерия, он конечно поюжнее меня ростит, но это самое близкое по климату, что мне попалось. 

rhP4AmNEfs4.jpg

drx4TIjX1XM.jpg

hqhA0WiJm-E.jpg

TXKZH0E8jCk.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Прошлым летом ужасно хотелось вырастить вкусных би-колорчиков. Прям слюнки текли от вида фоток :03niam: Посадила Оранжевый русский и Оаксаканскую драгоценность. Вкуса не было никакого.., то есть вообще :sad: Я вот думаю, что это из-за земли наверное, поменяла землю и все помидорки схватили вершинку, а это ведь раз недостаток кальция (или калия ? не знаю). Вот теперь не знаю, что такого в землю с весны напихать, чтоб вкусные би-колоры получились :dnt: ?

Из плюсов к Оаксаканской другоценности могу добавить очень раннее созревание - 30 июня. И большую урожайность.

Ну и конечно красавцы :)

20180627_144630.jpg

20180627_144731.jpg

20180720_145632.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Букетик сказал(а):

Вкуса не было никакого.., то есть вообще :sad: Я вот думаю, что это из-за земли наверное, поменяла землю и все помидорки схватили вершинку, а это ведь раз недостаток кальция (или калия ? не знаю). Вот теперь не знаю, что такого в землю с весны напихать, чтоб вкусные би-колоры получились :dnt: ?

Посадить в  ОГ, если есть возможность. У меня из теплицы при нашей-то бешеной инсоляции и жарище, Би-шки  были безвкусные (кроме сорта Кинг Пинэпл), а безвкусные помидоры в таком климате - нонсенс, вообще-то.  В ОГ были нормальные. Вершинка - недостаток кальция, причем самого кальция в почве может быть достаточно, а вот растения по ряду причин не могут его усвоить.

Биколоры надо интенсивно калием кормить как завяжутся и пойдет налив, чтобы сахар набирали. Кстати, одной из причин того, что при нашем солнце томаты-биколоры в теплице были не запредельно сладкими может являться жара, в сильную жару растения плохо калий усваивают, если вообще усваивают. В ОГ растюхам полегче, там ветер, другой микроклимат и попрохладнее.

Ну и вот Алиса выше писала, надо просто подобрать сорт биколора, который(е) будет вкусным в Ваших условиях. Я вот Оаксаканскую драгоценность, Желто-розовый бабушки Виней и Голден Пинэпл в этом году сажать не буду. Только Кинг Пинэпл и только в ОГ. Но буду сажать новые би-шки: Казахстанский желтый (будет логично, если он у нас будет вкусный, как-никак Казахстан), Голден Чероки, Бураккерские любимцы и Грепфрут (в Караганде вкусные, у нас по идее тоже должны - условия похожие). Но не факт, что на 2020г. оставлю всех  на посадку, что-то может не пойти.

То есть пробоват-пробовать и пробовать, пока не найдете  сорт, который будет стабильно давать вам вкусные плоды.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Посадить в  ОГ, если есть возможность.

Так они не успевают вызреть в  ОГ :dnt:

 

46 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

То есть пробоват-пробовать и пробовать, пока не найдете  сорт, который будет стабильно давать вам вкусные плоды.

Ну, понятное дело, пробую :rolleyes: в этом году хочу попробовать Мэри Робинсон немецкую.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Доброго дня! Прошу помощи в поиске подходящего сорта из би-колоров. Хочу сорт с небольшим количеством сока. Сажала Загадку природы и Бурракерские любимцы( возможно, что это был пересорт, буду ещё пробовать), но они в салате дают много сока. Мне же хочется маслянистый, мясистый.  Есть такие сорта из би-колоров?

Изменено пользователем Весенняя
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Весенняя сказал(а):

Есть такие сорта из би-колоров?

Практически не встречала би-колоров суховатых. Вот вроде как Обед влюбленных у меня был посуше и потверже. Но ему предпочту все же более сочных. Ааа, вот в этом году Литиевый закат тоже поплотнее и менее сочный. А если маслянистых- мясистых то мне кажется лучше сажать оранжевые сорта.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Ninulia, спасибо большое за ответ! Значит, буду би-колоры для сока сажать. Уж очень они красивые, глаз радуют) а для салата пойду  из оранжевых повыбираю)

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Весенняя сказал(а):

Доброго дня! Прошу помощи в поиске подходящего сорта из би-колоров. Хочу сорт с небольшим количеством сока. Сажала Загадку природы и Бурракерские любимцы( возможно, что это был пересорт, буду ещё пробовать), но они в салате дают много сока. Мне же хочется маслянистый, мясистый.  Есть такие сорта из би-колоров?

Золотые горы Медео. Вообще никакого сока...сплошное сладкое упругое мясо! Минимум семечек...и они уже расписаны! Поделиться нечем, увы!

20190913_195917.jpg 20190917_131702.jpg 20190917_131729.jpg

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Шевячок сказал(а):

20190917_131729.jpg

 

Какая же- КРАСОТИЩА Людмил!.. не зря глаз уже косит в его сторону))):mosking:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...