Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Кокосовый субстрат - плюсы и минусы.


Lana_s_Kavkaza

Вопрос

Кокосовый субстрат - плюсы и минусы. Просьба написать тут свои впечатления о применении кокоса. Я на личном опыте убедилась, что его надо промыть сначала горячей водой до тех пор, пока не пойдет чистая вода - вымыть излишки солей. Удобрений он не содержит (или частично есть?), и рассаду в нем можно держать до первого настоящего листа (без подкормок). Потом возможно голодание, пожелтение листвы. Или идет отравление продуктами разложения лигнина из кокоса...? 

Может кокос для выращивания рассады томатов, перцев надо смешать с торфом, добавить садовую землю и т.д. и т.п....? У кого какие мысли? 

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Чистый кокосовый, как чистый песок.После промывки в нем скорее не будет примесей глины грязи. А не солей.Соли в нем не более чем в том месте где его собрали.

Для меня он скорее буферный субстракт.Так же как песок. Правда песок тяжелее и имеет свойство уходить со временем в поддон с водой.

Его влагоемкость есть и благо и зло. При пересыхание ведет себя как торф. Не смачивется, а вода стекает.Ну и с ним очень легко получить переувлажненный и не дышащий грунт.Если вижу на фото купола рассады то знаю наверняка имеет быть перелив.А это обычно на торфяных и кокосовых грунтах.Так что его лучше недоливать.Сухая почва снаружи сверху.Внизу скорее похожа на болото.Наблюдал при пикировке не раз. Два дня не поливал, сверху сухо. А внизу мочалка.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Нашла инфу, что половину горшка засыпать обычным грунтом, сверху 2 см кокоса, в него посеять семена, сверху присыпать кокосом. Главное прорастить в кокосе, а потом питание будет идти через грунт, когда корешки дорастут. На 15 минуте рассказывает ссылка

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нашла инфу, что половину горшка засыпать обычным грунтом, сверху 2 см кокоса, в него посеять семена, сверху присыпать кокосом. Главное прорастить в кокосе, а потом питание будет идти через грунт, когда корешки дорастут. На 15 минуте рассказывает ссылка

Ну с виду как бы правильно.прорастают семена лучше в незасоленом субстрате.Только если не знать о деффузии солей.и то что при испарении соли как раз создают повышенную концетрацию именно на поверхности.Так что вверху всегда чуть соленее от среднего по объему всего горшка.так что если основа грунта будет " жирно" заправленный грунт.Концентрация его разбавит количество кокоса или песка или гидрогеля.но на поверхности будет чуть соленее.

Так по мне лучше для прорастания делать весь субстрат " тощим" на соли до пикировки.а уж потом пикировать его в " жирный" с компостом и прочим " улучшателями".

Ну или совсем  попроще промыть субстрат как кокос перед посевом.для этого засыпать его в ведро.залить " мягкой" водой.да и не лукавя просто водой.ее концентрация солей всяко меньше грунта.и слить спустя несколько минут.а потом подсушить эту кашу кинув туда сухой кокосовый субстрат.

Как вариант грунт смешать в большей пропорции с кокосом или песком.Понизив " жирность".

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я трудно себе представляю, как возможно сеять семена в один кокосовый субстрат. По крайней мере, мне всегда попадается такой субстрат, что когда его размочишь, получается субстанция, состоящая из довольно крупных частей - палок, щепок, мочалок. Поэтому семена сею в хороший покупной грунт, а кокосовый субстрат использую при приготовлении грунта, в который буду пикировать рассаду. Грунт для пикирования у меня примерно на 20% состоит из кокоса для облегчения тяжелой лесной земли, ну и покупного грунта там примерно 20% + вермикулит или агроперлит. Болота в горшках не наблюдала. Поливаю довольно щедро:

19631-130418164544.jpeg

И мне очень не нравится запах кокосового субстрата, но терплю.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Палки и дрова это признаки торфяного грунта.Обычно верховного.Лесная почва она так же разная.Есть и торфяная кислая.и торф и лесные почвы частенько раскисляют.А вот кокос в этом плане нейтрален.Но его влагоемкость все же ближе для растений живущих в болотистой местности.

По сути кокосовый это альтернатива торфу.не требующей раскисления.к тому же лёгкий в транспортировке.а вот если выбор стоит 1 кг обычной почвы или 1 кг кокосового,я бы предпочел почву.Но хранить и транспортировать ее сложнее.в ней содержится вода.а тут сухой остаток.к тому же объем 7 л земли больше объема кокосового для 7 л готового.но вот по цене обходиться дороже .платим за удобство .

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Последние два года в моём грунте для рассады третья часть-кокосовый субстрат .  Рассаде нравилось .  Буду повторять.

Кокос не промывала, просто залила брикет отстоявшейся водой .  В грунт ещё добавляла  сухой золы . Пол литровую баночку  на 10л грунта.

Изменено пользователем Лена65
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
9 минут назад, Лена65 сказал(а):

в моём грунте для рассады третья часть-кокосовый субстрат

А остальные части какие?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Два года подряд замешиваю свою землю пополам с кокосом(на глазок).Кокосовые брикеты не промываю,просто по инструкции водой заливаю.Мне и рассаде нравится.Запасаюсь  новыми брикетами).

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

А мне кажется его больше используют тепличные хозяйства что подсели на гидропонику

В наших же условиях может только подойти как разрыхлитель для тяжелых почвенных смесей собственного приготовления

И то не факт ... , не работает  ли кокос как обычные свежие древесные опилки , забирая из почвы азот ?

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

забирая из почвы азот ?

Вот этот факт я и заметила. Так что буду добавлять к кокосу свою землю, биогумус и вермикулит. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Своя земля 6л+1л биогумус+щепотка Сияние2+3л кокос+0,5л зола . Если надо, то ещё увлажняю, ссыпаю в чёрный пакет для мусора,завязываю, кладу  в таз и задвигаю под ванну на 3 недели. Когда вспомню, мешок прямо в тазу покувыркаю, перемешивая. Потом смотрю, если кажется плотным, то ещё кокосику  добавляю. Если бы рассаде не хватало азота, она бы желтела.

Пробовала и вермикулит и перлит. Остановилась на кокосе.

 

Изменено пользователем Лена65
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

На 30 литров своего плодородного грунта 2-3 брикета кокоса 7 литровых, 10 литров биогумуса.

Получается очень хороший грунт для пикировки рассады в горшки.

Кокос размочить , и все просто тщательно перемешать.

Семена сеять лучше в покупной Питерского производства, или Пермский.

Изменено пользователем vasilevna
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...