Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что делать с наследством?


Belka

Вопрос

Интригующий заголовок?

Мама мне выдала огромную кучу всяких рукодельных тряпочек, которые нарукодельничали мои бабушки, прабабушки и пра-прабабушки. В основном это вышитые салфеточки разных размеров. От крошечных, до таких, типа полотенец. Вышивка и крестом и гладью и ришелье... Есть кружева, сплетенные вручную: всякие подзоры, воротнички... В общем и целом классные были штуки. Но, во-первых, я не люблю салфеточки и прочее, что собирает пыль, а во-вторых, все уже как бы не первой свежести, поэтому не подарить и не отдать. То есть все стиранное, но враненькое местами, где-то пятна не смываемые, где-то вышивка пообтерлась и истрепалась.... Посоветуйте, что с этим можно сделать!

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 2

Это можно пришить художественно на голубой плед или розовый. В Икее есть. Выбрать все целое и чистое. Отбелить, обрезать и в виде коллажа сделать на плед. Вы сделаете новую вещь и сохраните память. Я голосую за пастельную основу, чтобы было видно рисунок. Но можно и на белую или молочную. Или наволочки по тому же принципу. Не бросайте и не отдавайте. Грейте себе душу красотой!

Не обязательно всю поверхность. Можно художественные заплаты. Это будет очень красиво и использовать можно буквально все.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1

Моя подруга бабушкины вышивки вствила в рамки для фото. Под стеклом не пылится. Я тоже хочу так сделать после обновления дачного дома. Раньше старые фото на стены вешали и репродукции. Теперь вышивки в рамках))) Оставила только самые красивые, остальные отдала знакомой. У неё агенство занимается тематическим туризмом- дом в деревне, баня, конюшня. Сельский колорит ))) Сами туда ездили, вся моя красота на виду)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Тоже находила такие кружевные салфеточки, их еще моя бабушка делала :smile368: Что смогла отстирала, отбелила, и увезла на дачу, там они как раз к месту, у нас там и половички и полотенца вышитые, дом бревенчатый, вот и создаю интерьер как в избе русской, но думаю что на любой даче они к месту будут, дача она ведь дача и есть! :)

Ссылка на сообщение
  • 0

У нас при школе есть мини музей, куда приносят такие вещи. Плюс старую технику, одежду, утварь и т.д. Дети с удовольствием все это изучают.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

В вязании есть техника, когда связаные фрагменты крючком связывают в единое полотно. Мне кажется можно попробовать сделать комплект скатерть и салфеточки, предварительно по- возможности отбелить.

Ссылка на сообщение
  • 0

Наберите в Яндексе "Использование кружевных салфеток в интерьере" и "Бабушкина вышивка в интерьере" и будет вам счастье.:smile368: Только не выбрасывайте, ради Бога!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Спасибо всем! 

Еще раз напишу, что не люблю салфеточки в интерьере. Я сама - дизайнер по интерьерам... Знаю, что это красиво выглядит на картинках в интернете и журналах, но в жизни (у меня) по другому. Не получается поддерживать идеальную чистоту, а в пыльном налете эти салфеточки не радуют душу, а раздражают, к сожалению. У меня дом тоже бревенчатый. Есть одна салфетка и один подзор над красным уголком.  Есть три собственноручно вышитые занавески. Этого хватает для поддержания деревенской стилистики. А вот идея сшить плед - просто шикарная! Белочка :01mail::)

Но если еще какие-то будут идеи, то пишите, плиз!

Ссылка на сообщение
  • 0

151206020728.jpegfullsize.jpg

:grin: Первое - более практичнее. Второе...разовое покрывало. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

А я выбросила недавно. Как-то неловко было это сделать. Но в то же время... Лежали уже несколько десятилетий в коробке - разве в этом заключается память о близких?

Сейчас вообще даже свои подобные "ценности" стараюсь разгребать и избавляться. Ибо кому они потом будут нужны? Так же запихнут куда подальше как "память" :mosking: и будут мучиться сомнениями: выбросить вроде бы не "прилично".

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...