Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отчеты о выращенных томатах в 2018г


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, как решили, я попробую открыть тему о томатах. Отчет делала в дневнике, поэтому попробую сейчас сюда все скинуть, но хочется немного добавить фотографий

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение


Начну понемногу писать отчет о томатном сезоне2018г

Фавориты теплицы
БОЧКА МЕДА - урожайный, оч. красивый, вкусный, средне ранний, но  до сих пор выдает помидорки крупненькие, вчера сорвала 330гр. Было 2 куста, остается в том же количестве на следующий год.
ДАКОСТА - была посажена 2 в одну лунку, не специально, а так получилось, не хватило лунки для второго куста, ошиблась когда распределяла лунки, вот и посадила их в одну.  Одно растение было в 1 стебель, другое в два. Общий результат 6,5кг. Я довольна, так как вкус Дакосты мне очень нравится, хорошо сбалансированный ярковыраженотоматный. Любовь навеки.
БАБУШКИНО - оч.урожайный, вкусный томат, никогда не подводит,правда в этом году он был чуть мельче за 300гр несколько шт только , а так в основном между 150-250гр. Сажала и всегда буду сажать.
ГУСИНОЕ ЯЙЦО - первый раз сажала в этом году, урожайный , вкус обычный томатный, но красивые, мне нравится их форма, правда есть одно  но, оч. высокий. Не смотря на это - кандидат на посадку в следующем году.
МАЛИНОВЫЙ ТРЮФЕЛЬ - урожайный, вкусный, хорош для баночек, тонкая кожица позволяет быстро ее отделять от томата при приготовлении сока, короче нравится он мне, буду и дальше сажать.
КУНЕО - в этом томате для меня всё сошлось, вкус , урожай, плотность или даже мясистость, один из поздних томатов, что тоже мне нравится.
Теперь фавориты ОГ :
ИСПАНСКИЙ ЛЕФЕБРА - поздний томат.Оч. вкусный с преобладающей сладостью и ароматом, урожайный, необычной формы, толи перца, толи большой сливы с носиком острым.
ОРАНЖЕВАЯ КЛУБНИКА и С НОСИКОМ и БЕЗ НОСИКА. Вкусные, сладкие, но урожайность у той, что без носика больше, но она была мельче, в та,что с носиком крупнее, но меньше по количеству плодов.
МАМИНА ЛЮБОВЬ - оч. урожайная, вкус обыкновенный томатный, как технический сорт очень даже ничего
ИТАЛЬЯНСКИЕ СПАГЕТТИ - очень красивая форма, большие сливы, но не очень урожайные, вкусные кислосладкие, с приятным томатным привкусом.


 

Бочка меда.jpg

Дакоста2.jpg

Испанский лефебра 2 кисть.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

К сожалению не все фото могу вставить пишет, что большие, тяжелые, пока не знаю, как их уменьшить

теперь вторая часть

Ссылка на сообщение
Продолжаю отчет.
Напишу сорта, посаженные мной в этом году впервые : 
Теплица
Данко, Конус, Топол, Кума, Куум, Гусиное яйцо,Рейна, Южный Загар, Сто пудов, Старинные (усл. название от Оли П. из Йошкар-Олы),Малиновка Яблочная, Веркины, Казахстанмкий домашний.
ОГ
Испанский лефебра, Сердце Ашхабада, Мамина любовь, Кот Тимофей, Итальянский спагетти, Черная сосулька без носика, Фатер Рейн, Розовый фламинго сердцевидный.

Теперь напишу что у меня выросло из этих сортов и мои впечатления, начну по порядку, как перечисляла.
ДАНКО- Семена из магазинной пачки. И в теплице(1 куст ) и в ОГ (2 куста) урожайность не большая, маленькие сердечки, обыкновенного вкуса, кустики небольшие, хиленькие. Может семена такие, но говорить не о чем, больше не сажаю.
КОНУС -У меня был малоурожайный, высокий, вкус неплохой, помидорный аромат, но не впечатлил, больше не сажаю.
ТОПОЛ - У него такая светлая листва, отличается от других томатов, хороший помидорчик, и урожай неплохой, размер средний, от 150 до 200гр, боло 3 помидорки под 300гр. Вкус не помню, написано, что хороший, значит класический помидорный. Возможно повторю еще раз.
КУМА - у меня были помидорки от 100 до 200гр в теплице и чуть крупнее в ОГ, там были экземпляры 450гр и 320гр. и урожайность в ОГ выше была, чем в теплице. Но вкус кисловатый, сажать больше не буду.
КУУМ - помидоры крупненькие кубовидные, но их было немного, урожайность в пределах 2кг, вкус кисло сладкий, мало чем отличается от многих красных. Есть сомнение, что это КУУМ, так как по описанию форма плода должна быть плоскоокруглая, а у меня наоборот как будто круглый мячик чуть растянули сверху вниз. Хочу еще купить семена  в другом источнике и сравнить.
РЕЙНА - красивые большие сливы желтооранжевого цвета. Урожайность средняя, еще висят штук 5-6 томатов зеленых, растянутое плодоношение. Вкус приятный, я к желтым сортам не равнодушна, поэтому они мне почти все нравятся, но если сравнить Южный загар, Золотой Кёнигсберг и Рейну, то первые два сорта нежнее, чем Рейна. Еще раз посажу.
ЮЖНЫЙ ЗАГАР - вкусный , очень похож на Золотой Кёнигсберг  по виду плодов кусты правда отличаются друг от друга, урожайность чуть выше, чем у ЗК. Однозначно буду сажать.
СТО ПУДОВ - очень высокий томат, похож на Кунео, только мельче и вкус у Кунео приятней, оставляю КУНЕО.
СТАРИННЫЕ - поздние, плотные, среднекрупные, вкус обыкновенный, урожайность средняя.Не впечатлили, пока в отставку.
МАЛИНОВКА ЯБЛОЧНАЯ -Вкусные, но у меня были малоурожайные. Куст не очень высокий. Еще раз повторю, но пока пусть полежит.
КАЗАХСТАНСКИЙ ДОМАШНИЙ - сердечный помидор, среднеурожайный, вкус со сладостью, не пресный, повторю еще раз, надеюсь на больший урожай.
ВЕРКИНЫ - Почему то не получились, было всего 6-7 помидорок, хотя чуть не первые завязались, пока в отставку.
Вот и все на сегодня, завтра продолжу.
 

Лискин Нос.jpg

Бийский розан.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это какойто кошмар, ничего не дает вставить, все для него тяжелое. Надо с этим что-то делать. надо учиться. Завтра продолжу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, продолжаю свой небольшой отчет.
ОГ
ИСПАНСКИЙ ЛЕФЕБРА - долго думал, раскачивался,потом начал вязать, долго висели зеленые, медленно спели, оч. плотные и вкусные томаты, сладости больше , чем кислоты, но при лежании попка начинает морщится, вянуть. Урожайный, п его в теплице посадить.
ОРАНЖЕВАЯ КЛУБНИКА - вкусная, нежная мякоть, сладкая и урожайная. С носиком более крупные.
СЕРДЦЕ АШХАБАДА -немного проигрывает по вкусу Оранжевой клубнике, но еще более урожайный томат, и совсем был не пресный, как иногда пишут, просто менее сладкий, при выборе на посадку  желтых томатов буду и его рассматривать.
МАМИНА ЛЮБОВЬ - долго не было завязей, потом как разошелся, оч. урожайный, помидорки почти все выровненные, среднекрупные, вкус обыкновенный помидорный, ничем для меня, моего вкуса, не выделился, но за урожайность и красоту , да еще за название кандидат на посадку следующего года.
КОТ ТИМОФЕЙ - немного кисловатый, но урожайный, возможно повторю , но не в следующем году.
ИТАЛЬЯНСКИЕ СПАГЕТТИ - первые помидорки были крупные красивые сливы, потом стали мельче, вкус я уже описывала его тоже хочу попробовать в теплице, оч.нравится такая форма плода.
ЧЕРНАЯ СОСУЛЬКА без носика то же самое что и с носиком, но менее урожайная, (у меня была), так что, выигрывает ЧЕРНАЯ СОСУЛЬКА с носиком.
РОЗОВыЙ ФЛАМИНГО сердцевидный - вкусный среднеранний томат, сбалансированный такой вкус с приятным ароматом, буду сажать.
ФАТЕР РЕЙН - такой смешной с длинным острым носиком, урожайность была средняя, вкус очень хороший, повторю в теплице.
ГОЛУБИКА - сажаю второй год, коктельный помидорчик, я вообще не люблю мелкие, черри не сажаю, но этот такой вкусный и красивый, вкус сладкий как конфетка, пряный привкус придает особый какой то вкус, он толстокожий, скорее толстостенный, но если переспеет, то конечно становится мягким. Урожай в ОГ был меньше, чем в теплице, в прошлом году в теплице был 1 кустик. За вкус буду сажать по 1 кустику, только опять в теплицу посажу.
 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 и еще немного об остальных посаженых мною сортах.
РОЗОВЫЙ КРУПНЫЙ от Нинули в этом году был менее урожаен, чем, в прошлом, но все равно хорош. Как и в прошлом году сажала его два в одну лунку через 20см друг от друга, ему это не мешает развиваться, напротив был 1 в одной лунке, урожай на всех трех в отдельности был почти одинаков.
БАТЯНЯ был мелкий в основном, , всё больше его не хочу, первый раз в 2015г был шикарный томат из магазинной пачки, потом из этих семян(уже моих) выросло что-то средне-мелкое детерминантное, потом на следующий год посадила другие семена - болел, выкинула, в этом году семена от ОлиП много , но мелкие, все , наигралась, не хочу.
Еще был пересорт Чуда Уолфорда, вместо него получился Фейерверк - всего 5 помидорок, и у меня из моих уже семянГрушовка от Борисовны выросли большие сердца, наверное что-то напутала.
Еще интересное наблюдение по поводу МАЛИНОВОЙ СОСУЛЬКИ от Борисовны, одна растень была посажена лежа (единственная из все теплицы), так вот урожай на ней был больше, нежели посаженной обыкновенно стоя, хоть и место у той, что стоя было лучше, больше света.
Еще я сажала 3 гибрида, Интуицию, Гроздевой и Ноктюрн. Ноктюрн сажала в 2013 или 2014г, был намного крупнее и урожайнее, чем в этом году. И очень поражается кладоспориозом, а Инт и Гроздевой зелененькие. Их по 2шт оставила в теплице пока, на них полно зеленых помидор, люблю кислые в борщ и пиццу..

Попробую еще фото загрузить

 

Батяня.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Фоток много, но все больше размера 4.88 и не знаю, как их меньше сделать, пошла читать

Ссылка на сообщение

10429-060718175731.jpeg10429-060718175908.jpeg10429-060718180511.jpeg

Итальянские спагетти,  мамина любовь и Оранжевая клубника с носиком

еле вспомнила, как из альбома вставлять

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...