Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Однолетние цветы в Северо-Западном регионе


Рекомендуемые сообщения

Только сейчас вскрыла посылку от Золушки. А тааам... гелиотроп! Теперь я поняла приписку внизу моего столбца...

Скажите, люди добрые, когда его сеять на рассаду, в феврале или в марте?

Первый раз буду выращивать.

Ссылка на сообщение

Татьяна! Сажала один раз в марте Цвел с середины лета ! Бабочки !Аромат! Но у меня не зимует --- однолетник

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Tomatanya сказал(а):

У меня гелиотроп рос дома зимой из черенка, цвёл, правда цвет был не такой насыщенный, как в открытом грунте. Так, что с осени можно сохранить до весны дома на подоконнике, он прекрасно черенкуется, а запах.... волшебный! 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Таня, Гелиотроп сажаю каждый год  в середине февраля, он долго сидит пока маленький. 

Люба, он у нас вообще не зимует - однолетник.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 31.01.2019 в 00:28, Ninulia сказал(а):

Я выращивала. Она однолетник. Красивый цветочек, яркий, и даже листья красивые. но надо рассадой...

А как называется это растение? Мне кажется, что оно у меня как сорняк растёт. 

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, какие цветы многолетние и однолетние с приятным ароматом можно посадить в открытый грунт. И так как я новичок, чтобы хлопот поменьше, пока опыта наберусь. Я только пока нашла маттиолу и мирабилис. 

Ссылка на сообщение
В 17.01.2019 в 22:46, кадриль сказал(а):

И лобелия и немезия -просто обязательны! Как без них

IMG-0304.jpg IMG-0118.jpg IMG-0120.jpg IMG-0881.jpg IMG-0884.jpg IMG-0962.jpg IMG-0968.jpgIMG-0969.jpg
 

Какие шикарные цветы. Даже не видела их. Это однолетники или многолетники? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Лелька лобелия и немезия точно однолетние.Немезию я посеяла два сорта,взошёл один Лёд и Пламя.Такие махонькие,тонюсенькие былиночки.Не знаю,выживут ли,поливать не знаю как ,пытаюсь из чайной ложечки,потом зубочисткой поднимаю:sad:,падают на землю и влипают.Галя @кадриль мы(я и моя немезия) зовём тебя на помощь!

Ссылка на сообщение
В 30.12.2018 в 18:37, сандра сказал(а):

вот так-так,а я люпины собираюсь садить:sad:.Но у соседки куст бордовых люпинов давно растёт и ничего.А астры на нашей улице никто не сажает,может,как раз из-за фузариоза.

А у нас люпины вокруг дома растут, как сорняк. Откуда взялись непонятно, так как их никто не сажал. И их целая поляна, в основном синие, сиреневый и попадаются белые. Если не забуду, то летом сфотографирую. Люпины в этом месте постоянно растут. А в другом месте каждый год картина меняется: 2 года назад было ромашковое поле, насколько взгляд хватает. 1 год назад на этом же месте ромашек не было, но выросли красивые голубые цветы, и опять целое поле, насколько взгляд хватает. Нашла в интернете картинку, но не знаю, как вставить, разновидность дельфиниума. Красота. Я даже немного семян с них набрала. А в прошлом году никаких цветов на этом месте не было. От чего это зависит, не знаю. 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, сандра сказал(а):

@Лелька лобелия и немезия точно однолетние.Немезию я посеяла два сорта,взошёл один Лёд и Пламя.Такие махонькие,тонюсенькие былиночки.Не знаю,выживут ли,поливать не знаю как ,пытаюсь из чайной ложечки,потом зубочисткой поднимаю:sad:,падают на землю и влипают.Галя @кадриль мы(я и моя немезия) зовём тебя на помощь!

Вы меня на помощь зовёте? Я совсем новичок в этом деле. У меня пока даже петунию не получилось вырастить. Мне самой на картинке понравились эти цветы, но я их увидела впервые и даже не знаю, на какой картинке какой цветок. 

Ссылка на сообщение

Ольга,я теперь поняла,что если понравился какой цветок,бегом за лопатой,выкапывай и сажай у себя.С семенами неизвестно что может получиться.Про "копай" это я про чисто поле:grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нет,это я Галю Кадриль позвала на помощь,это ведь её фотки.

Ссылка на сообщение

В 29.12.2018 в 12:57, tati9117 сказал(а):

На моём участке льнянка, девичья хризантема, анютки   растут самосевом уже много лет. 

На моем участке льнянка тоже сама растёт, где захочет. Мне и цветок нравится, и она незаменима при болезнях печени и поджелудочной. Почти полностью заменяет бессмертн к, который у меня никак не приживается. 

Ссылка на сообщение
В 29.12.2018 в 04:34, Радуга сказал(а):

Саша , вот я с планшета  то же:dash1::cray2:

А монарду многолетнию не  желаешь :05hid: Раз посадила , а потом только  созерцаешь  :dance:

Я очень хочу многолетнюю монарду. В прошлом году сажала однолетнюю рассадой и семенами в открытый грунт, не выросла нигде. Толи я виновата, толи семена такие. А может у неё особенности какие-то в посадке есть? 

Ссылка на сообщение

Лелик, здравствуйте! Я не асс и делюсь только своим опытом. Матиола не оправдала надежд. Самая душистая моя любимка - фрезия. Красавица редкая. Запах изумительный. Сажать можно плотненько. Особых танцев, кроме посадить в одноразовые стаканы в марте и выкопать в сентябре нет. Хранится всю зиму в картонной коробке при комнатных условиях. Мирабилис тоже хорош. Он Вам клубеньки нарастит. Можно сохранить и не возиться с рассадой. Хотя рассада у него не капризничает. Гелиотроп, агератум и алиссум скромненькие, а пахнут! Они как бордюрные у меня. А с петуниями легко поладить, если взять семена в гранулах и минипарничок с торфотаблетками. 

Изменено пользователем Марита
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, сандра сказал(а):

.Немезию я посеяла 

Сейчас посеяла? Рано еще. Я сейчас лобелию только сею, поскольку проблемы с ней бывают. То высохнет, то выпреет.  @Лелька Немезия- однолетник, на фотографиях - желто-оранжевая и розовая - Карнавал, у нее цветы раз в 5 крупнее, чем у Мантии короля, Льда и пламени и т.д.

Синяя на 1-3 фото- лобелия, Сапфир скорее всего. Крупные яркие красные цветы- бегония, бледное сиреневое- клематис. 

И для меня петуния по выращиванию сложнее, чем немезия с лобелией. Лобелия, кстати, самосевом размножается запросто, только цветет поздно и при прополке ее просто выдергиваешь не заметив. 

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марита сказал(а):

Лелик, здравствуйте! Я не асс и делюсь только своим опытом. Матиола не оправдала надежд. Самая душистая моя любимка - фрезия. Красавица редкая. Запах изумительный. Сажать можно плотненько. Особых танцев, кроме посадить в одноразовые стаканы в марте и выкопать в сентябре нет. Хранится всю зиму в картонной коробке при комнатных условиях. Мирабилис тоже хорош. Он Вам клубеньки нарастит. Можно сохранить и не возиться с рассадой. Хотя рассада у него не капризничает. Гелиотроп, агератум и алиссум скромненькие, а пахнут! Они как бордюрные у меня. А с петуниями легко поладить, если взять семена в гранулах и минипарничок с торфотаблетками. 

Спасибо большое. Парничок с таблетками у меня уже есть, осталось петунию в гранулах найти. И обязательно посмотрю цветы, которые Вы мне рекомендовали. А матиолку я сажаю уже третий год, невзрачные цветы, но по вечерам аромат божественный. Вот только семена каждый год приходится покупать, я не нашла на кусту семян, чтобы собрать самой. В прошлом году семена купила неудачные, из всех вошёл только один кустик А у мирабилис Вы корни где храните? Я их осенью выкопали и в компост, даже не подумала сохранить. . 

Изменено пользователем Лелька
Ошибка
Ссылка на сообщение
47 минут назад, сандра сказал(а):

Ольга,я теперь поняла,что если понравился какой цветок,бегом за лопатой,выкапывай и сажай у себя.С семенами неизвестно что может получиться.Про "копай" это я про чисто поле:grin:

В прошлом году этих цветов уже не было, я даже не думала, что такие красивые цветы могут вырасти на поле в таком количестве. На будущее буду иметь ввиду, что надо бежать за лопатой. А пока я "чайник". И хоть говорят, что новичкам везёт, но не всегда. 

Ссылка на сообщение

12 минут назад, кадриль сказал(а):

Сейчас посеяла? Рано еще. Я сейчас лобелию только сею, поскольку проблемы с ней бывают. То высохнет, то выпреет.  @Лелька Немезия- однолетник, на фотографиях - желто-оранжевая и розовая - Карнавал, у нее цветы раз в 5 крупнее, чем у Мантии короля, Льда и пламени и т.д.

Синяя на 1-3 фото- лобелия, Сапфир скорее всего. Крупные яркие красные цветы- бегония, бледное сиреневое- клематис. 

И для меня петуния по выращиванию сложнее, чем немезия с лобелией. Лобелия, кстати, самосевом размножается запросто, только цветет поздно и при прополке ее просто выдергиваешь не заметив. 

 

Спасибо за советы и ответы. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лелька сказал(а):

Спасибо

Немного телеграфно, пардон, ответила. Посевную начала - ноут завален семенами, стаканчиками. Вы спрашивайте, что знаю- расскажу.

Ссылка на сообщение

@сандра Саша :smile219: Соглашусь с Галиной ( Кадриль ) рановато .

Извиняйте други , но мне не понятна "традиция" на форуме Ранних посевов .

Петунию раньше сеяла , конец февраля начало января , В мае под "укрытие" высаживала в балконные ящики , уже с бутонами .

Лобелия  -начало марта .

Все однолетники боятся  заморозков .А у нас до 10 июня .Ну и куда их ?

Рассада нуждается в дополнительном освещении .Да же высаживая в  начале марта всегда досвечивала .Тогда она растёт крепкой здоровой и быстро развивается .

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, сандра сказал(а):

@Лелька лобелия и немезия точно однолетние.Немезию я посеяла два сорта,взошёл один Лёд и Пламя.Такие махонькие,тонюсенькие былиночки.Не знаю,выживут ли,поливать не знаю как ,пытаюсь из чайной ложечки,потом зубочисткой поднимаю:sad:,падают на землю и влипают.Галя @кадриль мы(я и моя немезия) зовём тебя на помощь!

@сандра Саша , уж если взошли , давай бум учится выращивать "малипусик "

Уточняю .Досвечиваешь , чем ?

В какой емкости растут ?

Какой грунт использовала ?

А можешь фото сбросить?

Ссылка на сообщение

Галечка!Ты моя скорая помощь:08thanks:В прошлый сезон мои сгоревшие томатики спасла,теперь вот новая засада.Посеяла в Буйский грунт для рассады,в банку из-под майонеза,литровая наверное.Стоят под люмкой.Сейчас соображу с фоткой.Посеяла на пробу,на балкон хотела в ящик в ноги к пеларгониям приткнуть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Лелька сказал(а):

Я очень хочу многолетнюю монарду. В прошлом году сажала однолетнюю рассадой и семенами в открытый грунт, не выросла нигде. Толи я виновата, толи семена такие. А может у неё особенности какие-то в посадке есть? 

Добрый день !

Не люблю выращивать многолетники из семян:smile51:

Монарда предпочитает рыхлый , влагоёмкий грунт .Но в тоже время "мирится" 

 

Вот опять , извините  "зависает "  , блин......

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...