Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Nantahala (Натахала)

Новейший  ремонтантный сорт малины от Университета штата Северная Каролина (США).

Один из самых популярных сортов, надёжный, очень урожайный, с прекрасными товарными свойствамии, высокой пластичностью к погодным и почвенным условиям. 

Ягоды имееют неизменно высокие товарные и вкусовые качества, очень привлекательные, крупные, одномерные по форме, средней плотности,  ярко-красные, превосходного сладкого вкуса с приятным  малинным  ароматом.

Плодоносить начинает в конце августа, урожайность высокая.

Сорт универсальный, хорош и для употребления в свежем виде и для заготовок.  

IMG_4298.jpg

user4904_pic141077_1381784284.jpg

Ссылка на сообщение

Новый ранний сорт ремонтантной малины Энросадира.
Первые ягоды созревают в середине мая / начале июня (северные районы Италии) на старых побегах, а на молодых побегах ягода появляется в середине / конце июля. Плодоношение продолжается до середины ноября. Ягоды ярко-красные, конической формы, большие, плотные и очень вкусные. Они имеют послеуборочный срок хранения, то есть срок годности - 10-11 дней. Как заявляют оригинаторы сорта, растения толерантны к характерным для малины болезням и вредителям. С одного растения за сезон получают 1265 граммов ягоды 1 класса, что составляет ок. 95 процентов всей ягоды. очень хорошо переносит транспортировку и хранение. Урожайность высокая. Пригоден для выращивания в туннелях. Enrosadira показала высокую устойчивость к основным болезням малины, особенно к корневой гнили. Хорошо подходит для органического выращивания ягоды.
В 2015 году Энросадира заняла первое место в категории лучший сорт малины.

 

4784366bc6140bee4ca1d2de2b91215a.jpg

Ссылка на сообщение

Сорт среднего срока созревания Соколица получен в 2011 г. в Польше путем скрещивания популярных сортов малины: Полана и Моллинг Промис. Относится к летней садовой малине, но на некоторых побегах может проявлять признаки ремонтантности, давая урожай на однолетних ветках.Куст отличается средней раскидистостью, стебли достигают высоты 170-200 см. Стволы и плодовые веточки покрыты мелкими шипами. Шипы тонкие, неострые, располагаются преимущественно сверху. Листва средней величины, традиционно морщинистая, насыщенного зеленого окраса, с узенькими зубчиками.Ягоды необычной удлиненной формы, немного приплюснутые с боковин. Напоминают вытянутый цилиндр либо веретено, очень крупные. Вес среднего плода – 7 г. Цвет – насыщенный красный, с легким блеском. Ягоды крепкие, с плотно расположенными костянками, прекрасно переносят транспортировку.Урожайность сорта 170-200 ц/га, при схеме посадки 2,0х0,5 м. По срокам плодоношения Соколица сопоставима с другим популярным польским сортом – Ляшка.Зимостойкость, по меркам Запада, средняя. При выращивании на территории России, нуждается в обязательном укрытии на весь период холодов.Хорошо переносит жару, сухой воздух, длительное отсутствие осадков. Избыток влаги для Соколицы губителен – сильно страдает корневая система, поэтому поливать ее часто не стоит.Подвязывание к шпалере не является обязательным мероприятием, но желательно. Так длинные стебли не полягут под тяжестью урожая, не переплетутся между собой. Подвязка способствует активному росту побегов, облегчает сбор урожая, служит профилактикой развития грибковых заболеваний. (отзыв ягода сладкая, мясистая, вкусная, очень понравилась) 

SAM_7976.jpg

Изменено пользователем Марта
Фото С.Татур
Ссылка на сообщение

Моя Соколица. Сыну понравилась, обычно он малину недолюбливает. Купила три штучки в прошлом году от Кусибаб. Одна приехала мертвая/поломанная. Вторая зацвела в крошечном горшочке на балконе, вынесла пересадку с зелеными ягодами в грунт, все созрело, от дождей/ветров ничего не упало (ездила редко) и вуаля :)  третья еще только отрастала. Лишь бы еще перезимовала. Хочу еще.

IMG_20180623_120204.jpg

Изменено пользователем Ингрид
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, Ингрид сказал(а):

Моя Соколица. Сыну понравилась, обычно он малину недолюбливает. Купила три штучки. Одна приехала мертвая/поломанная. Вторая зацвела в горшочке на балконе, вынесла пересадку с зелеными я годами в грунт, все созрело, от дождей ничего не упало (ездила редко) и вуаля :)  третья еще только отрастала. Лишь бы еще перезимовала. Хочу еще.

IMG_20180623_120204.jpg

Большое спасибо за фото. Еще пару хвастиков с фотками и мои полгектара закончатся, сажать будет некуда :lol: теперь мне и Соколица нужна 

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Марта сказал(а):

При выращивании на территории России, нуждается в обязательном укрытии на весь период холодов

Что то вот эта фраза мне не понравилась))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Что то вот эта фраза мне не понравилась))

Возможно постраховка.Сорт ещё новый. Пока не посадишь у себя на участке, не узнаешь. Ежевику тоже укрывают каждый год и ничего:smile368:

Ссылка на сообщение

Не,я ежевику не укрываю,только первый год.Не люблю я это дело.А малину накрывать удобно если у тебя ей(Соколицей) целый ряд засажен,а если один куст? И не сказала бы,что сорт новый,уже четыре года назад можно было купить.

Ссылка на сообщение
Только что, ГуЛЕНА сказал(а):

Что то вот эта фраза мне не понравилась))

На самом деле странная фраза,ведь Россия это и Краснодар и Сургут) 

Ссылка на сообщение
Только что, Ингрид сказал(а):

Моя Соколица. Сыну понравилась, обычно он малину недолюбливает. Купила три штучки в прошлом году от Кусибаб. Одна приехала мертвая/поломанная. Вторая зацвела в крошечном горшочке на балконе, вынесла пересадку с зелеными ягодами в грунт, все созрело, от дождей/ветров ничего не упало (ездила редко) и вуаля :)  третья еще только отрастала. Лишь бы еще перезимовала. Хочу еще.

IMG_20180623_120204.jpg

Расскажите пожалуйста,укрывали Вы ее на зиму или нет) 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марта сказал(а):

Малину Przehyba почти половину собрали:smile180:

Вообще я щитаю:) что по одной штуке нет смысла брать,это все таки ОКС,надо подстраховываться.Может минималку до 2-Х штук сделать.Мы раньше малину брали в закупке,минималка 5шт была.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Не,я ежевику не укрываю,только первый год.Не люблю я это дело.А малину накрывать удобно если у тебя ей(Соколицей) целый ряд засажен,а если один куст? И не сказала бы,что сорт новый,уже четыре года назад можно было купить.

Думаю под снегом чудесно перезимует. Все равно Соколица еще новый сорт. Цена по-началу была высока.Сейчас уже лучше.Спрос на неё есть. Деткам нравится. Цвет немного светловат, но вкус хороший)

Ссылка на сообщение
Только что, ГуЛЕНА сказал(а):

Вообще я щитаю:) что по одной штуке нет смысла брать,это все таки ОКС,надо подстраховываться.Может минималку до 2-Х штук сделать.Мы раньше малину брали в закупке,минималка 5шт была.

Я набрала. Хочу чтобы досталась! Можно и 5, но решает автор темы. Как скажет, так и будем собирать. Д

Ссылка на сообщение

Лен-ГуЛена, напиши, пожалуйста, какие сорта клубники тебе больше всего понравились из прошлых закупок. Читала в Подмосковных посиделках, что тебе Дарселект нравится (если не путаю). Расскажи о нем, пож. :smile51::08thanks:

Ссылка на сообщение

Я в закупке брала Азия,Сирия,Эллиане,Эльсанта,Хоней,Кимберли,Корона.В итоге оставила только Сирию,для моего песка очень подходящий сорт,крупная сладкая ягода и большие,высокие кусты.Листва неболявая,никаких пятен не бывает.Для меня самое ТО,я же не обрабатываю ничем,ягодки внучки  с грядки едят.А Дарселлект мне подарила Татуня,она в закупке брала и мне усы прилетели.Очень похожа с Сирией,мощные кусты крупные ягоды.Еще засадила большую грядку Соловушкй,очень понравились контрольные ягодки с одного куста,прикупила побольше,брала рассадой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Про Соловушку тоже читала много хороших отзывов, но у нас в закупке ее нет. Дарселект был оптом, но почему-то оптом он не пошел. Открыли рассадой из питомника, так только 3 человека записалось. Включая меня.:mosking:

 

Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

Расскажите пожалуйста,укрывали Вы ее на зиму или нет) 

Не укрывала. Я принципиально буду все проверять на предмет выживаемости без укрытия. Там еще Тадмор остался без укрытия. Посмотрим что останется. А вообще, потому мне польская малина и интересна, что у поляков все же есть какие то требования к морозостойкости, в отличие от итальянской малины. Если совсем все-все вымерзнет, тогда и буду на следующий год как ежевику пригибать и укрывать.

Изменено пользователем Ингрид
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Помидоровед сказал(а):

А вот эта вот малина новая (Delniva, Enrosadira) - в каких числах поставка планируется?

В начале - середине апреля обещают, вместе с фриго

Изменено пользователем asy
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...