Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Фурор. Восторженных отзывов об этом сорте много, но мои условия ему не подошли категорически.
Прошлым летом, весьма благоприятном для клубники, он был попросту невкусным, травяным. Ягода красивая, а есть невозможно.
Этим летом он был чемпионом по гнили. Не серая гниль, а вся ягода в маленьких коричневых пятнах. Хоть одно пятно гнили, но практически на каждой ягоде. Обидно, ягоды много, на вид красивая, но при ближайшем рассмотрении вся порченная. При этом твердая. Выращивали в Московской области.

Не переживайте за Фурор. У каждого сорта есть свои достоинства и недостатки. Надо пробовать у себя.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ну, вооот!:sad:

А нигде об этом не пишут.

Изменено пользователем Галина П.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У Фурора тонкий цветонос, поэтому ему тяжело держать крупные ягоды и он полегает на землю. Желательно  что-то подкладывать под куст, чтобы ягоды не касались земли.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, ТАЙОТА сказал(а):

Прошлым летом, весьма благоприятном для клубники, он был попросту невкусным, травяным. Ягода красивая, а есть невозможно.

 

36 минут назад, ТАЙОТА сказал(а):

Этим летом он был чемпионом по гнили. Не серая гниль, а вся ягода в маленьких коричневых пятнах. Хоть одно пятно гнили, но практически на каждой ягоде. Обидно, ягоды много, на вид красивая, но при ближайшем рассмотрении вся порченная. При этом твердая. Выращивали в Московской области.

На сколько я помню, лето-2017 было очень дождливым и холодным. И в нашем районе - юг Подмосковья - у всех клубника не удалась. Была водянистой и не очень вкусной.

Лето 2018 было хорошим, но у всех зверствовали вредители. Вот насчет серой гнили ничего не могу сказать. У меня все сорта ушли в зиму здоровыми и крепкими. Ягодок было мало, т.к. посадила их только весной. Больных точно не было. Но я их хорошо кормила Плантафолом.

Ссылка на сообщение

А вообще, нет идеальных сортов. Про Азию тоже попадаются неудовлетворитеьные отзывы. Но большинство отзывов все-таки очень хорошие. И так же про все остальные сорта можно сказать.

Да и условия у всех разные. Надо самим пробовать и выбирать лучшее под свои условия и свою агротехнику.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Коричневые пятна на ягодах вполне возможно недостаток кальция и калия, голодала она у вас, потому и сахаров не набрала.

4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

На сколько я помню, лето-2017 было очень дождливым и холодным. И в нашем районе - юг Подмосковья - у всех клубника не удалась. Была водянистой и не очень вкусной.

Вот все-таки от сорта многое зависит Галь. У меня Машенька как рвз ы 2017 году выдала вкуснющие крупнющие ягоды. Да гниль была, но те что удавалось снять здоровыми были великолепны

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, egor03 сказал(а):

Настя, подскажи, пожалуйста, малина ОКС примерно какого размера будет? 

Польша в прошлом году была размером с пластиковый черный ящик, выглядела ,как эскимо - палочка и комок земли по форме горшка. Из питомника тоже должна быть не большой до 50 см

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И я хочу развеять, возможно чьи-то ожидания по Машеньке. Этот сорт великолепен по вкусу, но никакой бешенной урожайности с нее не ждите. Урожайность у нее обычная и стандартная, сроки созревания тоже золотая середина. Ягода крупная, но уже к закату плодоношения мельчает, хоть и не сильно. С куста примерно я снимаю по 700 грамм за весь сезон плодоношения.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

21622-030317134832.jpeg  21622-240717151539.jpeg

Вот она на второй год после посадки как раз в том самом поганом 2017 году. На первой фотке только одна Машенька родимая, собрана с 6 кустиков на второй год посадки, сейчас я собираю полную эту миску с этих 6 кустов в субботу после недельного отсутствия и примерно половинку в понедельник перед отъездом. Так что не много, но и не завались

Изменено пользователем remko
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТАЙОТА сказал(а):

Фурор. Восторженных отзывов об этом сорте много, но мои условия ему не подошли категорически.
Прошлым летом, весьма благоприятном для клубники, он был попросту невкусным, травяным. Ягода красивая, а есть невозможно.
Этим летом он был чемпионом по гнили. Не серая гниль, а вся ягода в маленьких коричневых пятнах. Хоть одно пятно гнили, но практически на каждой ягоде. Обидно, ягоды много, на вид красивая, но при ближайшем рассмотрении вся порченная. При этом твердая. Выращивали в Московской области.

Не переживайте за Фурор. У каждого сорта есть свои достоинства и недостатки. Надо пробовать у себя.

Ольга,  ваш Фурор какого года закупки и откуда?  В  18 г  больные  антракнозом  ягоды  были на  кустах второго года,  на своих усах   или Вы снова покупали этот сорт?

Ссылка на сообщение

У нас прям зебра)) День позитива , все круто все вкусно берем, потом после ночи все трезвеют и становится все плохо :mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, asy сказал(а):

У нас прям зебра)) День позитива , все круто все вкусно берем, потом после ночи все трезвеют и становится все плохо :mosking:

Ась, на Машеньку я тут полфорума подсадила. Я сильно сомневаюсь, что по вкусу хоть кто-то ее переплюнет. Поэтому Машка форева, но просто не хочется, чтобы у людей были иллюзии по ней, мол и много и сладко и крупно и круто. Все кроме вкуса средне, вкус - крутяк.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Зульфия сказал(а):

Ольга,  ваш Фурор какого года закупки и откуда?  В  18 г  больные  антракнозом  ягоды  были на  кустах второго года,  на своих усах   или Вы снова покупали этот сорт?

Зульфия я не сажала. Иформация с форума FORUMHOUSE. Я просто хотела сказать что идеального сорта наверно нет, надо пробовать. И конечно многое зависит от агротехники, кто-то вообще не воспринимает химию,  и лето бывает разное.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Абсолютно согласна! У меня есть сорт Полка.вкус отменный,урожайность вначале была тоже на высоте,но со временем как-то стало меньше,возможно не понравился ей мой песок или кормить надо было побольше,а может просто со временем стали уходить сортовые особенности ( бог знает ,какая это репродукция ) да и болячки накапливаются. Отказываться от этого сорта не очень хочется,думаю в следующей СП надо обновить посадочный материал. Более того ,отдавала приятельнице Ламбаду (живет рядом,но почва пожирнее будет),так она ягодой не нарадуется,а у меня не пошла. Так что надо пробовать разные сорта,прежде чем найдёшь по своей земле и условиям выращивания.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Это правильно,вот только где землицы набрать,чтобы на карантине выдерживать ,держать марочник ,да плодоносящую плантацию?:dnt:

Ссылка на сообщение

Жаль что как-то мгновенно пропали из таблички новинки,хотела заказать кори ,но не успела.

Ссылка на сообщение
Только что, МАГИКА сказал(а):

Жаль что как-то мгновенно пропали из таблички новинки,хотела заказать кори ,но не успела.

Cory просто не будет у поставщика в отгрузке, поэтому он пропал,  при получении актуального прайса, убрала все позиции, которых совсем не будет

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Отзыв о фуроре с Виноградного. Регион Владивосток!!

Мы рвать первые цветоносы не стали. Посадили 4 мая 13 кустов фриго класс А. На двух кустах по 2 цветоноса, там уже спеют ягоды, на остальных по 3-4 цветоноса. Внешнее ягода очень красивая, лакированная. Кончик покраснел раньше. На вкус не попробовала - дети ))) Спасибо, что хоть сфотографировать дали. У нас очень холодно, ночами 12-13 градусов, днем около 20. Солнца почти не было, гнили нет. Хоней этой же посадки еще цветет. 
picture.php?albumid=10999&pictureid=2076

Ульяновская область

"Вчера-15 июля,удаляли цветоносы на мини маточнике Фурора.Я в шоке-потенциал бешеный! На кустиках,посадки весна этого года,без танцев с бубном,минимум 9,а то и 15 толстых цветоносов! Подсчитала кол-во цветочков-55 шт,а что в зачатках пропускала. Вот это сорт! Не простой,где бы раздобыть основы ухода за ним и что интересно-есть кусты с множеством усов, а на некоторых-ни одного.Что рожками что ли размножать?Очень жалею,что нет фото,но была такая жара,что мозги плавились.В следующую поездку обязательно сфотографирую."

Изменено пользователем asy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Из Киева понравился отзыв))

Хотите верьте - хотите нет, но у меня только на ряды с Фурором приходят белки из лесу есть ягоду.
Уже не раз наблюдал.
Хоть рядом растут и другие сорта, но приходят только на Фурор.
Если у людей дело вкуса понятие субъективное, то одобрение Фурора животными - дорогого стоитup.gifbiggrin.gif

Отплодоносила первая волна и как то почти без передышки начинают выдвигаться новые охапки цветоносов.
Ждемс...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя, для  дачников  Средней полосы есть много вкусных  устойчивых сортов, и летних и нейтралов.  И они есть в вашей СП.

С  Фурором лотарея с 2016 г.   У многих антракноз проявился на второй год,  как это не печально. Я не умею ссылаться, только пересказываю дословно опыт людей, по 10 -20 лет выращивающих ягоды в больших объемах.  Желающие найдут цитаты на Прихозе.   

 Для себя не вижу смысла рисковать всем садом ради одного сорта.

 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Зульфия сказал(а):

Настя, для  дачников  Средней полосы есть много вкусных  устойчивых сортов, и летних и нейтралов.   

С  Фурором лоторея с 2016 г.   У многих антракноз проявился на второй год,  как это не печально. Я не умею ссылаться, только пересказываю дословно опыт людей, по 10 -20 лет выращивающих ягоды в больших объемах.  Желающие найдут цитаты сами.   

Для себя не вижу смысла рисковать всем ягодником ради 1 сорта.

 

Наверное стоит все таки подкреплять чем то свои слова, эти отзывы тоже не только от дачников ,но и от профессионалов и я  ссылаюсь на всем доступный ресурс, а не "кто то что то сказал" .  Судя по отзывам с того же форума эта лотерея от конкретного всем известного поставщика , который привез фриго с антрактозом в 2016 году из определенного питомника. 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, я читала отзывы о Фуроре и на нашем форуме тоже. У Викуси (Омск) Фурор один из лучших. Наша москвичка Марина-vedma тоже в теме про клубнику написала, что Фурор - замечательный сорт! А мнению этих девочек я доверяю, как самой себе.

Ссылка на сообщение
В 29.12.2018 в 02:13, asy сказал(а):

Если у Вас есть какой то свой опыт по данной рассаде , буду рада ,если поделитесь , может быть есть нюансы, которые я не знаю

Делюсь нюансами:   Фурор можно сажать в ведра,  осенью занести в теплицу,  собрать урожай.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Зульфия сказал(а):

Делюсь нюансами:   Фурор можно сажать в ведра,  осенью занести в теплицу,  собрать урожай.

Этот вопрос был в декабре и он не касался Фурора, а был о Фриго в целом, на сегодня уже нет необходимости в ответе на данный вопрос, он уже не актуален 

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение

Флорин - флорина - фурор , они же родственники ). Все плохо усы дают , для кого- то это большой минус , для кого то плюс. 

Ягодка разная по вкусу , но все плодоносят нон стоп  крупными ягодами до заморозков. 

А с болячками, так это как повезёт ), в любом питомнике можно взять болячку). В 16 году или 17 фурор да , привезли с болячкой. 

Изменено пользователем Flower Fairy
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...