Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

В 06.02.2019 в 22:41, ЯЕлена сказал(а):

немного инфы про виноград

Ранний сорт Кодрянка с мускатным вкусом и сладостью 23% любят за обильное плодоношение и красивые грозди. Проверенный временем сорт растёт на любых почвах, при условии, что растение регулярно подкармливают, поливают и обрабатывают от мучнистой росы. Вес виноградных кистей — 0,8–1 кг, ягоды — тёмно-фиолетовые с тонкой кожицей. Гибрид культивируют в большинстве регионов России — в южных областях и на севере, в Забайкалье и на Урале.

 

Кодрянку выращиваю. Это сорт ранний и сладкий, но не мускатный!

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

Кодрянку выращиваю. Это сорт ранний и сладкий, но не мускатный!

А сильно горошится? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, корманова сказал(а):

А сильно горошится? 

Горошение  бывает, но не критично, не каждый год, сорт достойный!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Кодрянку выращиваю

Надежда,вы из Оренбурга?Кодрянка в теплице растет или в ОГ?вызревает?поделитесь опытом)

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, корманова сказал(а):

А сильно горошится? 

пишут что этот горох вкусный и без косточек, съедается с удовольствием, но подождем ответ от обладателей кодрянки

 

Ссылка на сообщение
Только что, Светlana сказал(а):

Настя, будешь открывать еще Нижегородец  и Добрыню?

нужно 3 Нижегородца и Добрыню 1.

Открыла, можете записываться:hat:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Надежда,вы из Оренбурга?Кодрянка в теплице растет или в ОГ?вызревает?поделитесь опытом)

Мария, да из Оренбурга. Весь виноград ( более30 сортов) растет в открытом грунте.Подбирала только ранние  сорта, правда для пробы есть и поздние - оригинал- вот он вызревает не каждый год.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ЯЕлена сказал(а):

пишут что этот горох вкусный и без косточек, съедается с удовольствием, но подождем ответ от обладателей кодрянки

 

Да, приятное дополнение к гороху, что он без косточек, но всё таки приятнее кодрянку вкушать крупной ягодой, она очень вкусная и на вид шикарная!

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Посмотрела в инете сравнение температур Оренбурга и Твери-оказывается в Оренбурге теплее!!!Вот так да!А я думала наоборот...

Ссылка на сообщение
Только что, ЯЕлена сказал(а):

Настя, а эти сорта не выставляешь?:dnt:
Аркадия 
кишмиш лучистый 
Кишмиш велес  
Надежда Азос 
Лора 

В таблицу добавила те сорта, которые попросили несколько участников и по которым были хорошие отзывы, если уверены,что соберем все эти сорта могу добавить . 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Посмотрела в инете сравнение температур Оренбурга и Твери-оказывается в Оренбурге теплее!!!Вот так да!А я думала наоборот...

Машунь, в Оренбурге морозы покрепче, чем в Твери. А у Надежды виноград растет в ОГ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, asy сказал(а):

В таблицу добавила те сорта, которые попросили несколько участников и по которым были хорошие отзывы, если уверены,что соберем все эти сорта могу добавить . 

может попробовать поставить ,а  вдруг хоть что-то наберется

Ссылка на сообщение
48 минут назад, ЯЕлена сказал(а):

пишут что этот горох вкусный и без косточек, съедается с удовольствием, но подождем ответ от обладателей кодрянки

 

Сущая правда, я его сначала щипаю, да не так его и много...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже растет Кодрянка. Один из лучших устойчивых к болячкам сортов (ттт). Обрабатываю осенью, перед закрытием и весной после открытия куста. И все.  Еще поискать такой же сорт среди новинок. Горох бывает, но виноград вкусный и в виде гороха, и тем более в виде крупной удлиненной ягоды. Косточек в ней обычно бывает 1-2, шкурка тонкая, мякоть плотная, сладкая. В мускате замечена не была). Хороший сорт. Но у нас летом жара, конечно. (Волгоградская обл.)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Галина П. сказал(а):

Машунь, в Оренбурге морозы покрепче, чем в Твери. А у Надежды виноград растет в ОГ.

Галь, винограду не так страшны морозы, его укрывают и снегом накрывает. Но винограду для вызревания важны летние температуры и Оренбург летом чаще всего гораздо жарче, чем наше Подмосковье и сопледельные северные области. Оренбург это Южный Урал и им Балтика летом не приносит свои сопли со слюнями, а это значит у них лето как лето, а зима как зима, а не качели с оттепелями, а лето со снегопадами.

Так что у них реально жарче. Зиму в расчет не берем ибо подмерзает не значит вымерзает и вымокает.

А вот Волгоград и Поволжье - это огромный рискованный регион, вот где черная зима привычное явление, укрывай ни укрывай, а снега нет, так страдают все, даже зимостойкие культуры.

И если там растет, то мона брать и тут.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Зима у нас стала малоснежная, за исключением этого года, таких сугробов уже и не припомню! Осенью мороз по голой земле до -20 -привычное явление, Зимой бывает держится до-35, весной возвратные заморозки и ветра, а летом до +35-38 тоже обычное явление, хотя бывают аномалии, когда в июле +15 и в кофтах теплых ходим. Если летом +22-23- для нас это уже холодно! Ну что сказать живем в резкоконтинентальном климате, степь.....Когда жара винограду нравится:06yes: А это Кодрянка, на нижней кисти слева заметно горошение..

010.jpg

Изменено пользователем Надежда 69
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 07.02.2019 в 16:07, Ключи сказал(а):

В ассортименте представлены самые востребованные сорта винограда  по очень хорошей цене.

Не хочется нарваться на пересорт или еще хуже - на филлоксеру, которая имеется во многих южных питомниках .

Виноградная тля с   встречается не только на юге. Полагается   любой  посадочный материал после покупки / обмена  профилактически обрабатывать от болезней и вредителей, а не сваливать ответственность на посредников., Оргов, коллекционеров.

 Большинство крупных питомников средней полосы  для ассортимента  закупают черенки и саженцы винограда на юге страны.  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Виноградная тля с   встречается не только на юге. Полагается   любой  посадочный материал после покупки / обмена  профилактически обрабатывать от болезней и вредителей

Если бы обработки были эффективны, то и вопроса не было бы.

На югах  обработки не особо помогают. Поэтому там вынуждены выращивать виноград не на собственных корнях, а на относительно устойчивых подвоях.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Надежда 69 сказал(а):

Зима у нас стала малоснежная, за исключением этого года, таких сугробов уже и не припомню! Осенью мороз по голой земле до -20 -привычное явление, Зимой бывает держится до-35, весной возвратные заморозки и ветра, а летом до +35-38 тоже обычное явление, хотя бывают аномалии, когда в июле +15 и в кофтах теплых ходим. Если летом +22-23- для нас это уже холодно! Ну что сказать живем в резкоконтинентальном климате, степь.....Когда жара винограду нравится:06yes: А это Кодрянка, на нижней кисти слева заметно горошение..

010.jpg

И ваши ветра огромный плюс для таких культур, как виноград ибо ветра суховеи. Если в Москве наступает +30, мы тут дохнем от духотищи и по ощущениям баня. За счет этой влажности многие южные культуры начинают болеть всеми гнилями и плесенью. То что у вас зима наступает в ноябре с морозами, а снега нет, то опять же помним, виноград укрыт А у нас до НГ то мороз то оттепели, снега нет, то у сирени почки набухнут, то у абрикосов сокодвижение начинается.

Климат у нас очень разный, но лето ваше жарче и суше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки (и мальчики)) кто знает - нормально ли доезжают на юга кустарники (смородина, малина)? Пересылка , как я поняла, где-то в апреле + 5-7 дней дорога. Растюхи не зацветут? Просто первый раз участвую в закупке, смотрю на Добрыню, хочется, но дойдет ли до меня нормально?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Talina сказал(а):

Девочки (и мальчики)) кто знает - нормально ли доезжают на юга кустарники (смородина, малина)? Пересылка , как я поняла, где-то в апреле + 5-7 дней дорога. Растюхи не зацветут? Просто первый раз участвую в закупке, смотрю на Добрыню, хочется, но дойдет ли до меня нормально?

От себя могу сказать только,что у ОКС буду заворачивать корни в пленку , предварительно посыпав корни торфом и смочив, но зацветут или нет ,честно этого знать не могу. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мне кажется, что за неделю ничего с ними не случится.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...