Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, dyk сказал(а):

настя у меня в таблице клери неправильно. поменяй в заказе на 50. 

50 у Вас вроде

Ссылка на сообщение

Девочки может объединиться кто заказывает Флорины, те взять что -то одно или Флорину или Флорентину? Один ящик бы набрали. Я готова перейти в любой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, remko сказал(а):

Лен, они точно обходятся и по одному. Это я по своему опыту знаю.

Кроме того, голубике и чернике обязательно нужно вызреть всему приросту до наступления зимы, закладка генеративных органов происходит именно в момент вызревания веточек. В паршивое лето 2017 года у меня только малышка ранняя вызрела, а голубика и черника увы в зиму ушли с зелеными листьями. Результат - плодоносила только малышка в 2018 году, большие кабылки пропустили. Признак зрелости листва должна стать багряной и лучше бы чтобы осыпалась сама. Поэтому в августе голубике нужны подкормки калием

Я прочитала, что голубике нужен все же партнер(так сказать). Урожайность увеличивается вроде. Но я не эксперт в данном вопросе, поэтому заказала два сорта. А как будет- погляжу. У жимолости наличие других сортов- работает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Notalya сказал(а):

У меня опыт с ими  был мягко говоря неудачен

А можно узнать,в чем именно неудачен?А то я настроилась попробовать ими замульчировать клубнику(т.к. они у меня бесплатные))

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Notalya сказал(а):

Я прочитала, что голубике нужен все же партнер(так сказать). Урожайность увеличивается вроде. Но я не эксперт в данном вопросе, поэтому заказала два сорта. А как будет- погляжу. У жимолости наличие других сортов- работает.

Наташ, у меня растет три сорта, один низкорослый- плодоносит каждый год, два других куста -жирафы  оказались в тени соседского трехэтажного дома :angry: и не цветут и не плодоносят. Это я к тому, что один куст прекрасно себя ведет, без дополнительного опыления!!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

А можно узнать,в чем именно неудачен?А то я настроилась попробовать ими замульчировать клубнику(т.к. они у меня бесплатные))

На зиму опилки убирать однозначно-выпревают растюхи. Я не клубниковод, но без опилок клубника перезимовала прекрасно на одной грядке, а замульчированная загинула почти вся -5 из 20((( осталось.На лето может и хорошо, но в зиму никогда не сделаю такого.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мила сказал(а):

Наташ, у меня растет три сорта, один низкорослый- плодоносит каждый год, два других куста -жирафы  оказались в тени соседского трехэтажного дома :angry: и не цветут и не плодоносят. Это я к тому, что один куст прекрасно себя ведет, без дополнительного опыления!!!!!

Лучше подстраховаться и получить урожай поболее. А про голубику написано, что плохо переносит затенение.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Notalya сказал(а):

Я прочитала, что голубике нужен все же партнер(так сказать). Урожайность увеличивается вроде. Но я не эксперт в данном вопросе, поэтому заказала два сорта. А как будет- погляжу. У жимолости наличие других сортов- работает.

я жимолости заказала два сорта, там нужен опылитель, голубику буду экспериментировать с одним, в закупке возраст 3.5 года прекрасный, скоро ягодки уже будут, долго не ждать. По голубике у нас вообще прекрасное предложение в закупке, такие взрослые кустики и по такой цене. 

Стыдно признаться, но я ещё никогда не пробовала голубику:smile51:

Изменено пользователем ЯЕлена
не дописала
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЯЕлена сказал(а):

я жимолости заказала два сорта, там нужен опылитель, голубику буду экспериментировать с одним, в закупке возраст 3.5 года прекрасный, скоро ягодки уже будут, долго не ждать. По голубике у нас вообще прекрасное предложение в закупке, такие взрослые кустики и по такой цене. 

Жимолость растет давно на даче.Двум кустам по18 лет, 3-му 12. Все дрозды о них знают:angry:, наглые птицы. А с голубикой буду эксперименты проводить.Девочки в теме писали, что голубика любит кислые почвы. Что с этим делать-то?  Поливать серной кислотой, как ананасы в концентрации  "будем пробовать"?  Или по весне отправляться в хвойный лес за опадом.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, ЯЕлена сказал(а):

я жимолости заказала два сорта, там нужен опылитель, голубику буду экспериментировать с одним, в закупке возраст 3.5 года прекрасный, скоро ягодки уже будут, долго не ждать. По голубике у нас вообще прекрасное предложение в закупке, такие взрослые кустики и по такой цене. 

Стыдно признаться, но я ещё никогда не пробовала голубику:smile51:

А что стыдно-то, сама такая. Много в жизни  чего не потрогали. Если моя мамуля меня не заразила  бы вирусом- как интересно!!!- так и прошло многое мимо.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ТАЙОТА сказал(а):

Девочки может объединиться кто заказывает Флорины, те взять что -то одно или Флорину или Флорентину? Один ящик бы набрали. Я готова перейти в любой.

Давайте немного подождем, может кто-то еще прочитает про них и поймет, что это очень вкусные сорта. А так...идея хорошая!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

в магазине продают.Я в ОБИ покупала))

Торф везде можно купить.А есть ли отличие в торфах(низовой-верховой)?

Ссылка на сообщение

с опадом проще, в лес поехать и под елками нагрести несколько мешочков. Под посадку и потом каждый год подсыпать. Опад нужен, для правильного и хорошего развития корней, там какие-то полезности есть.Кстати прочитала, что патриот не очень требовательна к кислотности почвы, я и не знавши заказала. Правда у  меня почва щелочная. Придется потрудится. Но хочу покушать эту ягодку.

Ссылка на сообщение

Только что, ЯЕлена сказал(а):

с опадом проще, в лес поехать и под елками нагрести несколько мешочков. Под посадку и потом каждый год подсыпать. Опад нужен, для правильного и хорошего развития корней, там какие-то полезности есть.Кстати прочитала, что патриот не очень требовательна к кислотности почвы, я и не знавши заказала. Правда у  меня почва щелочная. Придется потрудится. Но хочу покушать эту ягодку.

Это хорошо, когда сосенки рядом. Я- то голубику заказала, потому что мама хотела эту ягодку. А , почитав о ее особенностях(голубики), немного прифигела. Муж еще не знает, как ему будет весело по весне:05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Notalya сказал(а):

Торф везде можно купить.А есть ли отличие в торфах(низовой-верховой)?

для голубики нужен верховой кислый. Он рыжего цвета. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если хотите поесть ягод голубики, то посадить ее нужно очень тщательно:

1. выкопать яму из расчета на каждый куст 60х60х60, можно больше меньше нет. Выкопанную землю какая бы она не была использовать не будем для данной культуры.

2. если почва щелочная, то обязательно, если почва нейтральная или закисленная, то желательно, посадочную яму выстелить всю толстой геотканью, и стенки и дно.

3. Приготовить субстат для посадки:

- половина ямы - хвойный опад

- половина ямы кислый торф (верховой), но смотрите внимательно, очень часто продавцы верхового торфа его нейтрализуют, нейтрализованный не годиться ни в коем случае. На упаковке должно быть написано - КИСЛЫЙ.

Подготовить на каждый куст по 10 литров кислой воды для пролива почвы, готовить ее можно из лимонной кислоты, концентрация чайная ложка на 4 литра.

4. т.к. вы покупаете кусты с закрытой корневой, то перед посадкой очень тщательно и очень аккуратно расправить корни, для этого вынуть из горшка и замочить корни в теплой воде, аккуратно, как будто запутавшиеся волосы разбередите корневой ком. Корневая у голубики мочковатая, корни очень тонкие, поэтому сами они не расправятся.

5. Место выбирайте чисто солнечное.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Notalya сказал(а):

Это хорошо, когда сосенки рядом. Я- то голубику заказала, потому что мама хотела эту ягодку. А , почитав о ее особенностях(голубики), немного прифигела. Муж еще не знает, как ему будет весело по весне:05hid:

Я осенью "пригласила" мужа подышать свежим воздухом в сосновом лесу под предлогом что и деткам польза, а сама пару мешков по-тихому взяла. Пока он с дочей шишки собирал, воздухом дышал - я опада набрала. Дорогому только осталось погрузить их в машину и привезти домой )) Он даже не обиделся на такую хитрость :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, OlgaBel сказал(а):

Я осенью "пригласила" мужа подышать свежим воздухом в сосновом лесу под предлогом что и деткам польза, а сама пару мешков по-тихому взяла. Пока он с дочей шишки собирал, воздухом дышал - я опада набрала. Дорогому только осталось погрузить их в машину и привезти домой )) Он даже не обиделся на такую хитрость :)

Хитрости мне не нужно. Муж всегда говорит:"Скажи. что надо, нефига намекать". А я такая:"Не  ничего не НАДА" Жалею его(устал), а после -себя. Результат- делаем:lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Notalya сказал(а):

Хитрости мне не нужно. Муж всегда говорит:"Скажи. что надо, нефига намекать".

Мой просто ездить не любит, устал за 30 лет :) Хотел меня за руль посадить (но я не водитель) вот и хитрю )))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...