Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Бейби блю хаббард не влез по посадочным местам) А буш баттеркап зреет. Заболел вместе с аккорнами какой-то грибковой фигней (пятна с серым налетом на листьях).

Осенью буду думать, сажать ли на следующий год "максимки" вообще. Я мускатки люблю. А мускатки любят меня, даже этим летом))) 

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Лиаро сказал(а):

Бейби блю хаббард не влез по посадочным местам) А буш баттеркап зреет. Заболел вместе с аккорнами какой-то грибковой фигней (пятна с серым налетом на листьях).

Осенью буду думать, сажать ли на следующий год "максимки" вообще. Я мускатки люблю. А мускатки любят меня, даже этим летом))) 

Ничего страшного в этих пятнах на листьях нет, каждый год они, на урожай не влияют. 

Удивительно, что в пользу мускаток не хотите сажать крупноплодные)) Я наоборот, каждый раз грожусь не сажать мускатки. Но для эстетического удовольствия все же сажаю)) 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

Удивительно, что в пользу мускаток не хотите сажать крупноплодные)) Я наоборот, каждый раз грожусь не сажать мускатки. Но для эстетического удовольствия все же сажаю)) 

У меня в этом году ни одной мускатки, разлюбила я их.  

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

формой и носом этот плодик похож на зародыш Криуолы Патаки. Но его с списке нет

Да уж,кто-то подложил мне неизвестную ,но очень вкусную,надеюсь,тыковку:mosking:

Ссылка на сообщение

Удалила случайно плеть с завязью Серебряного колокольчика.  Разрезала посмотреть, что внутри. А там уже вполне окрашенная мякоть. Плотная, хрустящая, сладковатая.

 953076380_20190812_135147.thumb.jpg.c655e95ae7702606cea404681f8c57f5.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня полезла в тыквеннрк, сгнили пятьтыквин( три крошки, один Густар и одна Оранж саммер). Самые устойчивые оказались белые небеса, бон бон и фарфоровая кукла. Все лежали на подложках и на коре не было повреждений, все загнили от плодоножки. Срезала почти все тыквы. Очень понравилась бон бон, четыре тыквы по 2 кг и одна на 1,5 кг. Общий вес 9,5 кг. Хорошо получился Густар, четыре тыквы по 4-6 кг, общий вес 20 кг. По форме Густар похож на Оранж саммер, только большой на 5 кг, хочу сравнить их вкус. Оранж саммер тоже 4 тыквы по 1,5 кг, но это с двух растений. Белые небеса три тыквы по 5-6 кг, завязали три тыквы и растил все лето. Фарфоровые куклы три штуки,пока оставила,но скоро сниму, в выемку заливается вода.Всего 34 тыквы с 10 кустов. Сильнее всех от сырости пострадали крошки, десять тыковок и у всех подгнившие плодоножки. Было завязано 40 штук, одна(фарфоровая кукла отгнила в конце июля) и пять за последние полторы недели.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Зульфия сказал(а):

Гульнара,  а зеленые кабочи из Японии в этом году не завязались?

Зульфия, я не посадила в этом году зеленых кабоч. Садила свои старые семена (серые были) и с БК, тоже серокорые. На них по одному плодику завязало. Может, пока я в городе была, там еще что то народилось. Мама сказала, что пчёлы как сумашедшие летают, даже в морось. Ну, кабочам можно еще завязывать - точно дозреют.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ЛенаК сказал(а):

У меня в этом году ни одной мускатки, разлюбила я их.  

Я тоже не хотела садить их в этом году. А теперь жалею, что только один сорт-пересорт сунула. Все таки Барбару для подстраховки нужно иметь. Хотя бы одну. Предпоследнюю в понедельник скушали в этот. И последняя еще лежит. Сладость потеряла. Как кабачок стала, только плотненькая. Очень вкусно было с курицей и карри.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Гульнара сказал(а):

Зульфия, я не посадила в этом году зеленых кабоч.

Подскажите, пожалуйста, для новичков, зелёные кабочи - это что? 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Ягодка малинка сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, для новичков, зелёные кабочи - это что? 

image.thumb.png.84fe36a568d1b88e5149ce1998adff2c.png

Ягодка, это японские традиционные крупноплодные тыквы. Сортов очень много. Характеризуются небольшими размерами, чаще всего в интервале от 0,5 до трех кг. Хорошо растут во влажном, жарком климате. Мякоть обычно суховатая, сладкая. Слой мякоти достаточно толстый. Неплохо хранятся. Хотя серокорые кабочи хранятся лучше, практически до весны. Часто называются Хоккайдо в катологах. Вот можно по ссылке посмотреть на обилие сортов. https://www.kcb-samen.ch/category/801_1438/green-grey-Hokkaido.

Очень вкусные!!!!!

Фото взято в сайта Бататовые Кущи.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Хорошо получился Густар

Густар по плодовитости тоже понравился,на двух растениях 6 штук,пара больших и по две поменьше,пошла сейчас снимать вторую большую тыкву Густара и увидела,что один малыш загнил:cray2:Решила его сфоткать перед тем как курам отдать...

И Буш баттеркап сфотографировала.

 

Густар.jpg

Густар2.jpg

Буш баттеркап.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

 Самые устойчивые оказались белые небеса, бон бон и фарфоровая кукла. Фарфоровые куклы - в выемку заливается вода.Всего 34 тыквы с 10 кустов. Сильнее всех от сырости пострадали крошки, десять тыковок и у всех подгнившие плодоножки.

Евгения, у вас  же  часто  сыро для тыкв.  Почему  заранее не фиксируете на боку растущие  тыквы с  углублениями ( Фарфоровая кукла, у меня Стар, Монарх с цветочного конца)?

Новичкам:  И сейчас не поздно.   Подрежьте под ближайшими междоузлиями доп. корни  и удерживающие усы и пасынки,  и осторожно  подсуньте с одного бока  подложки  дощечку / полено,  закрепите  кирпичом / камнем. Удобнее тяжелые тыквы, опрокинувшиеся  на плети,   приподнимать вдвоем:  помощник подсовывает руку под плетью и тыквой и очень плавно  приподнимает, чтобы плодоножка не оторвалась и плеть не треснула, а вы подсовывайте и фиксируйте. Чтобы тыква не сползла на землю, нужны дополнительные подложки.  

 Мелкие тыковки можно поднять на овощные ящики для проветривания.

Женя, а  загнивающие сортовые Крошки  как  лежали - плодоножками вверх или набок тоже? То есть наш недосмотр   или сорт не устойчивый?   10 тыковок  с какого количества корней росло? За Крошек  мне особенно обидно, был бы  стратегический запас на весну.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Зульфия, всегда стараюсь на бок положить. Не кладу набок только если форс мажор какой нибудь(на заборе висит или не заметила). Все крошки на боку лежали, пока плодоножка зеленая, то все более менее нормально, а когда появились первые трещинки, то плодоножка начала гнить. И гниль вкруговую по плодоножке и в сторону тыквы пошла. Есть тыквы где плодоножка в середине длинны гнилая,а у тыквины пока целая т.е. гниль не дошла.

Изменено пользователем Евгения-Женя
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году неожиданно заболел Блю Хаббард, все-таки не выдержал холодов и дождей. Хотя стартовал отлично и успел завязать штуки три тыкв, что теперь вырастет в итоге - неизвестно. Судя по листьям, что-то вроде пероноспороза (тыквы им вообще болеют?), надо бы обработать, выбрав время среди дождей. Остальные тыквы рядом в порядке :dnt:

Пора снимать первую Криоулу, чтобы не набрала много сахаров. Пробковые тяжи на плодоножке уже какбэ намекают. Опять же, выбрав время без дождя((

Саммер Оранж ф1 тушили вместо кабачка, прикольный, похож скорее на сладковатую картошку.

Урожайностью тыквы в этом году не поразят, ночные +6 в июле-августе им очень не понравились)

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А мои густарчики совсем маленькие,где то чуть больше 1 кг.

ken-OPdH1tQ.jpg

Немного пожалуюсь здесь,у соседки тыквы посажены вдоль моего забора и переползли по забору на мою компостку,оборвали проволоку и забор медленно сползает вниз. Вот как сказать ей,что бы не обидеть?

PiB3Z0_xV7U.jpg

Изменено пользователем Nik
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.08.2019 в 22:42, Евгения-Женя сказал(а):

 Хорошо получился Густар. 

У меня Густар оказался самой прыткой тыквой, заскочил на вишню и одним из первых выдал довольно крупную тыкву, еще не сняла. Завязей было 5, к сожалению, отвалились и покрылись коричневыми пятнами, загнили, в итоге растет единственная тыква, которую стали клевать птицы, пришлось развешивать диски для отпугивания, хожу, сама пугаюсь:cheesy:, вкусная наверно. Очень урожайными (для меня) получились Оранж саммер, на 1 кусте 4 крупных у самого основания, и 4 завязи на плетях, на  2-м 2 у основания, к плетям не подхожу близко, все там переплелось с большими тыквами, но не угнетают "малышек", как ни странно. В этом году это единственная тыква, у которой выживают завязи, в прошлом году завязи на плетях сгнивали даже на подложках, хотя солнца им доставалось больше. Места готовила одинаково.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Приехав в деревню, первым делом бегу в тыквенник. А там!...

Сгнили все малыши, из 6 тыкв  на Розовом Банане осталось 3 приличных, поменьше которые все покрылись коричневыми круглыми пятнами и я их поотрезала.  Куча тыковок Кукол тоже сгнили. Один Голубой Хаббард вовсю резвится, навязал кучу тыкв, около 6 или 7 и ведь тянет их все. Правда и сидит на хорошей куче с конским навозом. Хотя рядом сидел Голубой Банан, который родил одну тыкву и замер. Я его сняла, вроде пошли женские цветы, но уже без надежды. Так, понаблюдать.

Прямо на кусту лопнул первый Альпинист, помните тыкву формой Хаббарда и с забавным носиком, вот она самая. Постараюсь прикрепить фото. 

Сегодня сняла треснувшего Альпиниста 4,9 кг, две Бон-Бон по 1,5 кг с хорошими плодоножками, и Буен Густо де Хорно весом почти 5 кг.

Что делать с Альпинистом? Заливать трещину зеленкой? Выставила на сухое солнечное продуваемое место. Трещина вроде бы подсохла, уже не сочится, видны засохшие слезки вдоль трещины. Но уже сухая. Буду ждать и наблюдать. Заберу с собой в город, чтобы не прошляпить изменения. 

IMG-20190816-WA0006.jpg

Буен Густо де Хорно. Красавец такой, прям балдею.

IMG-20190816-WA0002.jpg

Вроде я сажала один Голубой и один Зеленый Хаббарды. Зеленый куры соседские раскопали и он высох. Не усмотрела я за ним. Голубой сидит на куче  совершенно в другой части огорода. А вот это кто? Форма Хаббарда, эта тыква у меня самая большая в этом сезоне. Она светлее Голубого, почти белая, так, слегка с сероватым отливом.

IMG-20190816-WA0007.jpg

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Еще мои красотки 

Конфетка

 

IMG-20190816-WA0026.jpg

Мелонет

IMG-20190816-WA0030.jpg

Марина, боюсь не успеет она, навязала три тыквы, куст разросся хорошо, но со временем уже туго. 

IMG-20190816-WA0027.jpg

Фарфоровая кукла

IMG-20190816-WA0025.jpg

Слева не знаю что за желтая тыква, в середине Голубой Хаббард, и вот кто справа, тоже не знаю. Сидит под именем Свит Мит, но это вроде не он. Тюрбан желтый, форма как у Бон-Бон, размер тоже малипуська. У меня и тыквы-то такой не было вроде.

IMG-20190816-WA0022.jpg

У меня в этом году странные дела творятся. Не все подписанные тыквы под своими именами растут. Хотя сажала в стаканчики сразу подписывала и прикрепляла на росток надпись. Не понимаю, почему такая путаница. 

Индийская кукла, две приличные красотки. Нога для масштаба)) У меня нога маленькая, 33 размер.

IMG-20190816-WA0016.jpg

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Три Альпиниста и мускатная от Борисовны. Сняла, не дожидаясь перитонита.

IMG_20190816_124347_HDR.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
В 16.08.2019 в 20:42, Ботаник сказал(а):

Форма Хаббарда, эта тыква у меня самая большая в этом сезоне. Она светлее Голубого, почти белая, так, слегка с сероватым отливом. 

IMG-20190816-WA0007.jpg

Рискну предположить , что это Зимняя Сладкая. Я опознавала такую , именно хаббардовой формы , несколько лет назад. Фото трудно найти , но попробую.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Светлана-Кр сказал(а):

Рискну предположить , что это Зимняя Сладкая. Я опознавала такую , именно хаббардовой формы , несколько лет назад. Фото трудно найти , но попробую.

У меня Зимняя сладкая совершенно другой формы, и цветом отличается. Попробую сфоткать, если успею.

 

IMG-20190818-WA0023.jpg

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сняла Голубые небеса ( около 8кг), Винтер лакшери пай ( около 4кг), вес примерный тк взвешивала безменом 

IMG_3368.JPG

IMG_3370.JPG

Мерухен ( в районе 2кг)

IMG_3371.JPG

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Минутка отдыха :) Что за сорт? Что-то знакомое - а вспомнить не могу)

Franz Xaver Petter "Studie av pumpa". Эта тыква потом переехала в некоторые натюрморты)

68474598_1339990009501752_64277333580919

Цитата

Франц Ксавер Петтер (1791-1866) - один из самых видных художников-натюрмортистов периода бидермейера в Вене. Специализировался на создании цветочных композиций, позднее, фруктовых композиций и пейзажей с цветами, продолжая традиции натюрморта Золотого века голландской живописи.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...