Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Ботаник сказал(а):

У меня вопрос к опытным пользователям тыкв.

Урожай собран, поеду их устрою в теплом доме. А с каких сортов и когда можно начинать дегустацию? Уже хочется очень тыквы. Жарить-запекать и сок с яблоками пить.

С оранжевых вроде, раньше писали. 

Из оранжевых у меня только Золотой Орех, Галеукс, Индийская Кукла и непознанная рыжуха (кстати очень вкусная крахмалистая и плотненькая тыква оказалась).

Розовые Фарфоровая Кукла и Розовый Банан. Куклу в сентябре-октябре, а Банан?

Гульфия,  если все тыквы здоровы, розовокорую  Галеукс с дефектами коры на сок в первую очередь.   Роз. банан вперед ФК дозарится.  

Рыжуху, Золотой орех, Золотую грушу,  Ишики Кури,  гибридные оранжевые  жарить -запекать.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Ваши портящиеся крупноплодные  плодоножками вверх росли, не на боку  лежали?  Или портятся от холодов, независимо от положения?

В основном, лежали на боку - я избегала положения плодоножкой кверху, чтобы не скапливалась вода в естественной ямке. Некоторые даже плодоножкой книзу лежали - не было возможности повернуть. Делаю вывод, что это от дождей постоянных (((. 

В прошлом году вообще не следила, как тыквы лежали - всё само прекрасно подсохло после съёма. 

Может, надо было после съёма плодоножкой вниз положить? Кто как размещает тыквы на просушку? 

Изменено пользователем milvz
Ссылка на сообщение
17 минут назад, milvz сказал(а):

. Делаю вывод, что это от дождей постоянных (((. Может, надо было после съёма плодоножкой вниз положить? Кто как размещает тыквы на просушку? 

Я  крупные тыквы на боку  прислоняю, сдвигая с бока на бок. У  многих сортов   кора и мякоть тоньше со стороны цветка,  там тоже хорошо просушить надо.  Плодоножка  при сушке должна быть открыта, а не лежать под тыквой.

 Вам надо с осени  под перекопку, где будет  тыквенник,  рассыпать доломитовую муку и золу: кальций упрочняет стенки растительных клеток.  А под снег  еще суперфосфат раскидать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Вот ведь, напомнили. Таблица же есть! У меня в подписи таблица тыкв, там есть графа - Лучшее время. 

Можно сделать еще таблицу, по месяцам или сезонам. Что лучше съедать осенью, зимой, что лучше оставить на весну-лето. 

Очень хорошая таблица :thumb:

Ссылка на сообщение

В прошедшие выходные разрезала Оранж Саммер, снимала тыкву в конце июля. Мякоть яркая, хрустящая, сладковатая. Приготовила тыквенный торт, добавляла в овощное рагу, погрызла немного в сыром виде. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 02.09.2019 в 08:14, Зульфия сказал(а):

А что выросло на кустике  Хоккайдо?

На кустике Хоккайдо выросло то, что и должно было вырасти. Плоды весом 1000 - 2740 гр. в количестве семи штук. Мякоть достаточно сухая, все вызрели. Оладьи из них очень вкусные :)

 

 

IMG_20190903_2204531.jpg

IMG_20190903_2212121.jpg

IMG_20190903_2213181.jpg

Изменено пользователем Фурич
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Похоже Ибице у меня не понравилось-два растения,и оба только неделю назад примерно завязали по тыквине,не успеют дозреть наверное...И у меня нежданная радость-сегодня сосед сказал,что к нему через забор пролезли мои тыквы,я пошла посмотреть-и-о радость-еще два Голубых банана и еще две больших тыквы,,как на 13 фото выкладывала!Ура!

Ибица.jpg

Ибица1.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

В 03.09.2019 в 15:45, Ева77 сказал(а):

У меня так было в прошлом году у Марины, плодоножку зачистила до здоровой части и подсушила, спокойно дожили до « глубокой старости» . В этом году Галеукс самая большая, тоже начала плодоножка гнить, но ее не остановить, потому что гниль в центре плодоножки. 🤷‍♀️  

Ева! Из центра плодоножки тоже можно гниль вытащить, если она не в пробку уже зашла. Нужно максимально обрезать "хвостик" и отверткой (я отверткой) или чем-то другим, подходящим выскоблить изнутри. Прямо медленно и аккуратно, как стоматологи дупла высверливают. Потом наматываете вату на палочку и обрабатываете сначала хлогексидином (стоит бутылочка около 19 рублей), а потом зеленкой. А потом в тепло. Часть тыкв спасёте. Конечно, если гниль внутри тыквы, то уже "печалька". Мне так удалось в том году у парочки тыкв отсрочить загнивание примерно на месяц.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 02.09.2019 в 15:28, Мария Суворова сказал(а):

Еще сегодня пофоткала свои тыквы-вот что выросло из Кобальта-это подвой из СП у Золушки

Маша, вот это да:applo: Я сначала подумала, что они все на подвое) А теперь прочла, что это тот самый кобальт сам по себе так выглядит? Прикольно) Рада за Куклу, красивенные:06yes: И сосед молодец, сказал про тыквы, а мог бы и стыбзить:lol:

Изменено пользователем Аннель
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Аннель сказал(а):

И сосед молодец, сказал про тыквы, а мог бы и стыбзить:lol:

Алена,наш сосед,думаю ожидает за мои тыквы небольшой выкуп:cheesy:в виде чего-нибудь горячительного:cheesy:

Сегодня решила перед ливнем снять еще один Галеукс и пару Монархов.

Галеукс и Монархи.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Какие же красивые тыквы) Вот не перестаю радоваться разнообразию и красоте тыкв, ну надо же как природа придумала:applo: 

А я в этом году сильно много путешествовала, внимания растениям было мало,  и результат себя не заставил ждать, да и погода не радовала. Урожай маленький( Еще и сосед, который отдал огород в пользование, пришел и скинул плети некоторые со шпалер. Результат - обломанные  "небеса", не знаю точно какие из них и еще какая-то белоплодная тыква( Одна уже была 4,8 кг, которая небеса, вторая поменьше. И несколько мускаток слизни пожрали на земле( Так жалко:girl_cray: Небеса слопала уже, запекла с овощами в сметане:03niam: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Аннель сказал(а):

Еще и сосед, который отдал огород в пользование, пришел и скинул плети

Вот так сосед:09fp:...Зачем же он это сделал?

Ссылка на сообщение

Не знаю( Может шпалер пожалел, ничего мне не сказал, тыквы на дорожке сложил и все( Да и я не стала ничего говорить - не хозяйка же. Ну да ладно, может в следующем году повезет)

Маша, ты про Кобальт напиши потом, какой он на вкус) Аж интересно)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

И у меня нежданная радость-сегодня сосед сказал,что к нему через забор пролезли мои тыквы,я пошла посмотреть-и-о радость-еще два Голубых банана и еще две больших тыквы,

Поздравляю:) и с приятным тыквенным сюрпризом,и с хорошим соседом!
У меня одна плеть Барбары незаметно  пролезла через живую изгородь и  только высунулась у соседа,как ей быстро голову притоптали,притом так нещадно,как-будто змею давили.А мог бы просто сказать,вытянула бы плеть и разместила у себя,делов-то...:sad:но люди все разные.

Часть  моего тыквенного урожая  .

Австралийское масло :нарастила 8 тыкв,вес самой большой -4,1 кг,а самой маленькой -2 кг,общий вес почти 21 кг.Наша жара ей пришлась по нраву.
Marble F1 (светло-серая):завязала только 4 тыквы,вес тыкв колеблится от 3,9 до 1,9 кг,общий вес -10,8 кг.
 Sombra F1(тёмно-серая):сняла 5 штук и на кусту осталось 4 маленьких.Надеюсь на тёплый сентябрь,может и успеют.Вес тыкв от 3кг до 2,1 кг,общий -12,2 кг.
Moranga Exposicao:очень плодовитая и не капризная тыква,к тому же ещё и красавица.Сняла пять тыкв общим весом 20,3 кг,самая большая-5,9 кг.На кусту осталось ещё 4 штуки и плюс куча мелочи,а одну загубила в младенчестве при попытке перевернуть.У этой тыквы очень хрупкие плодоножки.

P1050868.jpg

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Часть  моего тыквенного урожая

Отличный урожай:07preved:Тыквы-красавицы:06yes:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.09.2019 в 10:06, Marushka сказал(а):

Знатоки , подскажите, можно ли часть убрать на хранение в диван? 

Когда в 2016 году у меня было около ста тыкв,я хранила в диване. Те,что вошли туда по размеру,мускатки и крупноплодные. Сначала хранила часть на южной лоджии,часть в квартире на окнах. Когда похолодало,начала распределять куда только можно.

Были и подгнившие,некоторые до весны спокойно долежали. Диван с системой клик- кляк. Может там проветривание получше. В комнате было выключено отопление. 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Только что, GalinaD сказал(а):

мускатки

Галя,а покажи свои Ибицы,пожалуйста...Хочу посмотреть,к чему стремится мне...Так ее хотела попробовать,а она меня подводит.

Ссылка на сообщение

Маша,у меня в этом году мускатки даже не цвели. 

Ты подожди,сейчас еще тепло,может успеют цвет поменять. Станут бежевыми,потом при хранении немного потемнеют. Судя по фото размер набрали. Убери все лишнее и на солнышко. 

Лежит еще прошлогодняя,руки не доходят разрезать и семена собрать. Может уже и поздно,проросли. И сама тыква слегка позеленела.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Лежит еще прошлогодняя

Ого-го:1203:вот это да...даже не представляла,что так долго возможно хранить ее.

У меня Пикси,Батеркин только цвели,но все завязи сбросили и ни одной не завязали...И Буен густо -тоже не густо:cheesy:-две малипусичных  завязи и не растут...

Изменено пользователем Мария Суворова
Ссылка на сообщение

Еду экстренно снимать всех колобков,очень холодно стало,утром +5,туман и слизни.А наплодили в этом году маловато,как всегда пожадничала и посадила через о,5м....НО!))Каждая дала от 1 до 3 плодов,не считая кропов и это очень радует.В следующем году постараюсь побольше земли приготовить))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пост для тех, кто привык до последнего держать тыквы и не снимать с полностью вызревшими плодоножками :grin: Свои тыквы я уже давно сняла и фото показывала, плети не убирала, они даже успели дождаться кратковременного тепла. Сейчас днем бывает + 16+18, а ночью +8+10, но я и этому рада. Завязалась вторая волна тыкв, я молчала, чтобы не сглазить. Сейчас сходила, пофоткала, некоторые уже успели вызреть, у кого-то начинает полосочками покрываться плодоножка, а есть и такие дурынды, кто продолжает активно цвести и завязываться, пообрывала женские цветы, бутоны и мелкие завязи. Уверена, многие сорта успеют порадовать. 

Истанбул 2шт. Одна давно уже завязалась, сразу после снятия вызревшей тыквы, а вторую недавно обнаружила под листьями. Размер не велик, но все равно приятно. У обеих плодоножки вызрели, но пусть еще чутка повисят.

large.CIMG2844.JPG.b48823da011bb4e5c398df73e19766b4.JPG

large.CIMG2845.JPG.43053f1ed90524983d5d00d08c41ed7b.JPG

Соседская. До этого сняла одну крупную тыкву, это вторая, завязалась на конце плети. Много было завязей, оставила 2, но выжила только эта. 

large.CIMG2843.JPG.665ea4c7f2ca9c5e89730a49fda955d0.JPG

Амбар. Не сразу ее заметила, долго пряталась под листьями. Было еще 3 разных завязи, оставляла 2, остальные отщипнула. 

large.CIMG2847.JPG.4fc24fe3a58b7b18968af75b6767b28f.JPG

Норд Джорджия очень много цвела, но завязала только этих малышек, скорее всего не успеют. 

large.CIMG2846.JPG.a94442e4d7a9e799c7379469c4f479f6.JPG

Чикагский хаббард, а на заднем плане Австралийское масло. ЧХ завязался сразу после снятия первых двух, но в холодину прекратил рост, такой и остался. АМ активно цвела и сбрасывала завязи, оставила одну штуку, остальное убрала. Не думаю, что успеет, маловата. 

large.CIMG2849.JPG.4ed09e34ac412e07b4f40560b94c1abd.JPG

Блу хоккайдо. Нашла 6 штук малипусек, в кадр влезли только 3. Плодоножки уже начинают пробковеть. Чувствую, нафаршируюсь зимой)) 

large.CIMG2848.JPG.cec731c68b6f3250e013a173c778fd40.JPG

 

  • Нравится 19
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Зеленый хаббард сошел с ума. Сейчас отщипнула 7 разновозрастных завязей и штук 5 женских бутонов. Плодик маловат, конечно, не успеет, я думаю. 

large.CIMG2850.JPG.052ab270d051a111ec01c04ce6dc0501.JPG

Буен густо де хорно. После снятия первых двух сразу же выдал эту тыковку, начинает вызревать плодоножка. 

large.CIMG2852.JPG.4b031304477a0077809045e6554cd754.JPG

Криола цвела как оглашенная, оставила 3 завязи, вот они 3 и растут не по дням, а по часам))) Крупняшки)) Всего будет 5шт. 

large.CIMG2854.JPG.1a71f2098f288fde6685d594aead853e.JPG

Здесь в кадр попал бутон Зеленого хаббарда.

large.CIMG2851.JPG.3e4decfbf965e6798fa98dba88fa1daa.JPG

А это марокканская бородулька еще из первой волны. Всего осталось 5шт. 3 примерно такого как на фото размера, а 2 помельче. Кора начинает менять цвет, держу до последнего и очень надеюсь на вызревание. Бородавки просто завораживают, люблю ее трогать))) Она нереальная!!! И пофигу, что формой не по сорту!!! Галиночка, каждый раз, любуясь тыквой, благодарю тебя мысленно!!!

large.CIMG2856.JPG.18991203893e80cc9afc61cc707fe43b.JPG

Джарахдейл. В первой волне было 4 тыковки, эта пятая и есть еще одна манюня, нашла ее под поддоном, который отделял тыквы от дровника)) 

large.CIMG2855.JPG.e168f985e595ecc1c9c77134b1a75243.JPG

Арахисовое масло. Всего одна тыковка на этом сорте получилась, окрасилась, держу до последнего. 

large.CIMG2858.JPG.a5e289ba378bd0be4fde45b306453048.JPG

П.С. На многих тыквах видны шрамы, это их ветром сильно поболтало. В младенчестве, когда кора была еще тонкая, потерлись об плети и остались теперь следы. 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 18
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Лёликовна сказал(а):

А это марокканская бородулька еще из первой волны. Всего осталось 5шт. 3 примерно такого как на фото размера, а 2 помельче. Кора начинает менять цвет, держу до последнего и очень надеюсь на вызревание. Бородавки просто завораживают, люблю ее трогать))) Она нереальная!!! И пофигу, что формой не по сорту!!! Галиночка, каждый раз, любуясь тыквой, благодарю тебя мысленно!!!

Тыква действительно нереально красивая ,вызывает у меня ассоциации с восточными сказками  Альгамбры.:kiss:
Оля ,а почему формой не по сорту? Даже в описании стоит,что форма и цвет у этой красотки варьируется.Я видела круглые,в виде вытянутого овала и грушевидные.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я на beker creek( извиняюсь,если не точно) видела овальную. 

Оля,очень красивая тыква получилась.И урожайная. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...