Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Я писала в старом форуме рецепт баьушкиного пирога и начинки для пирогов из тыквы , сейчас попробую скопировать и притащить сюда!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки! Ну научите тыкву выращивать! Люблю ж ее, заразу, а она меня говнорирует. Сколько ни сажала, как ни изощрялась - не растет. Цветет, а не растет.

Ссылка на сообщение

Девочки, а моя бабушка делала тыквенный пирог : Тыкву натереть на средне терке , отжать сок и на нем сделать пельменное тесто. Затем его раскатать в тонюсенький огромный блин , смазать растопленным маргарином , выложить на него отжатую тыквенную массу , распределить по всему блину , затем посахарить и равномерно посыпать молотым грецким орехом ( чем больше , тем вкусней ) Затем сворачиваем блин в рулет , а потом рулет в улитку и укладываем в форму для запекания ( бабушка делала в чугунной сковороде) делаем надрезы , что бы лучше пропеклась , смазываем сверху маргарином и в духовку! Все любят этот пирог – он у нас как семейный рецепт из уста в уста .

А еще я сама дошла – случайно  - начинка для пирожков , пирогов – Режим тыковку на маленькие кубики , добавляем сахар – по вкусу и клюкву целиком . В пироге от температуры клюковка сама лопнет и тыковка соединится с ней – в результате тыква превращается в персик ( по вкусу ) .

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Девочки! Ну научите тыкву выращивать! Люблю ж ее, заразу, а она меня говнорирует. Сколько ни сажала, как ни изощрялась - не растет. Цветет, а не растет.

 

У меня тоже цветет и не растет!

Ссылка на сообщение

Ну это просто смешно, посадил и забыл. Наверное Галочка, ты слишком над ними трясешься, они этого не любят. :mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Наши местные цветоводы дали мне рецепт супа-крем из тыквы с рыбой, говорят, ооочень вкусно  :niam:, даже мужчины едят:

 

Рецепт от Наташи Грицюк с форума Хлебопечка (Чучелка) Суп - крем из тыквы и копченой рыбы.

500 г рыбы гор.копч. 500г тыквы, 3 средних картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 3 средних свежих помидора, либо консерв. в собств. соку. 200 мл 20% сливок, соль, перец.

Овощи, кроме картофеля, порезать кубиками и опустить в 1 л кипящей, подсоленной воды. Варить минут 12-15 . Если помидоры свежие - снять кожицу, если консервированные, то не варить. Разделать рыбу (снять кожу, вынуть кости). Полрыбы нарезать очень мелко, вторую часть на крупные порционные куски. Затем овощи вынуть, в бульон положить картофель кубиками и варить до готовности (минут 5). Овощи в это время измельчить блендером в пюре. Если помидоры консервированные добавить сейчас к овощам. Вернуть эту массу в бульон к картошке, положить мелко нарезанную рыбу, влить сливки и довести до кипения, но не кипятить !!!!!!!!!!! (Сливки свернутся могут) Всё!!! Можно разливать по тарелкам, в центр порц.кусок рыбы, рубл.зелень укропа и молотый черный перец.

А если свежие, то когда?
Ссылка на сообщение
Галочка им обязательно солнечное место, вначале полив, а потом они сами, правда Трануа пишет, что их надо всё время поливать. 8,5 кг.

Ссылка на сообщение

Сажаю на солнечном месте. Полив у меня регулярный. Через день как минимум, если нет дождей. В лунку обязательно перегной. Цветут, вяжутся и опадают. В прошлом году на 10 растениях было 5 дохленьких тыквочек.

Теперь можно смеяться.

Я просто вижу как они у всех дуриком растут и не понимаю, что у меня не так. Вывод только один - они меня не любят.

Ссылка на сообщение

Галя, тыква слишком воды не любит

Мой совет - поливать по минимуму

Прищипнуть после 3-4 листа, т к на центр. побеге пустоцвета много (мужские), а на боковых  - женские

 

Опадение: может быть связано с чрезмерным поливом, второй вариант  - затенение завязи

 

Вердикт: обрывать листья над завязью, мало поливать, если не вяжутся - работать пчелкой - самой опылять  :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташа. Я прищипываю, они вяжутся, а потом плодики усыхают и отпадают.

Про листики интересно - надо попробовать.

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

А если свежие, то когда?

 

Галя, если свежие помидоры - то вместе со всеми овощами ( кроме картофеля) закинуть и варить 12-15 мин.

Ссылка на сообщение
Тыквы сажаем регулярно. Делаем так: на кучу сена - соломы насыпаем кучку перегноя - компоста, туда и сажаем по 2-3шт. В серединку вкапываем вверх ногами 2л бутылку с отрезанным дном. Поливаем только в нее - вода идет сразу к корням,расход меньше - меньше работы. После посадки первое время прикрываем обрезанными 6л бутылями - бережем от заморозков. Поливы в августе прекращаем -лучше хранятся.
  Сорта выбираем некрупноплодные, с ярко-оранжевой мякотью: Крошка, Зимняя сладкая, Конфетка и т.п. Они слаще морковки! Можно есть прямо сырыми, вкусно! Очень вкусна тыква, запеченая кусками в духовке! Еще и сытная, в отличие от кабачков  :niam:
  galla, нам бы вашего черноземчика  :-

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Александр, спасибо про совет (про полив). В парнике так делаю, а для тыквы - не сообразила.

Я сажу тыквы для 2 целей:

поесть (каша, пирог, суп), для этого сажу порционные - Ишики Кури (в этом году заказала Банан и Испанск. гитару) - они сладенькие, тверденькие, с большим количеством сухого вещества,

для сока - сажу большие, огромные-преогромные (сорт не знаю, свои :)) - они очень сочные, закатываю пополам с яблочным в 3л банки.

Каждую осень (для иммунной подзарядки) где-то в течение месяца пою всех своих свежевыжатым соком в пропорции:

кусок тыквы с 2 ладошки, 2-3 моркови, 2-3 яблока, 1/2 свеклы, 1/2 лимона, мед по вкусу. Дать постоять 10 мин (из-за свеклы) и пить :yep:

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Саша! С твоими урожаями помидор, тыкв, перцев.. (и еще наверно чего-нибудь) я бы подумала, что ты с южных югов если б "родную" местность по фото не узнавала )))
Ссылка на сообщение

Тебе срочно нужно открыть свою тему, а-то я уже с ног сбилась, "бегая" за наглядным примером, то есть за тобой :)

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

Натаща, я про начинку. А тыква сырая или отварить? Я пробовала сырую, но мне показалось жестковато.

 

Я тоже делала сырую , просо  резала по- мельче . Не скажу , что она прямо таки мягкая получилась ,  как паренная , но и не твердая. Как персик консервированный по консистенции .

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

Галя, тыква слишком воды не любит

Мой совет - поливать по минимуму

Прищипнуть после 3-4 листа, т к на центр. побеге пустоцвета много (мужские), а на боковых  - женские

 

Опадение: может быть связано с чрезмерным поливом, второй вариант  - затенение завязи

 

Вердикт: обрывать листья над завязью, мало поливать, если не вяжутся - работать пчелкой - самой опылять  :)

 

А как самой опылять? Научите!  Требую мастер - класса! :mail:

Ссылка на сообщение

Девочки, если сейчас семена тыкв высылать,они не замерзнут?У нас -22.Или там всякие бумажки,пакетики их спасут?

Ссылка на сообщение

Если замечаете, что маленькие тыквы (арбузы, дыньки, паттисоны) желтеют и отваливаются (размером с грецк орех и меньше), но не путать, когда загнивают и отваливаются - это перелив,  а то -  неопыление.

Нужно

1 Привлечь пчел  - это проще всего. Они сами сделают всю работу. Посадите какой нибудь медонос рядом с тыквами или побрызгайте листья  тыквы слабеньким водным раствором меда.

2. Самим опылять. Когда холодно, дождливо, пчелы мало летают ( да и др. насекомые тоже).

Опылять самим нужно утром, часов в 9-10. Найдите мужской цветок (у него под лепестками нет шаровидного, овального, каплевидного утолщения) . Оборвите листики - и вперед - искать женские цветки (с утолщением), достаточно просто прикоснуться (можно и кисточкой).ВСЕ!

 

На дынях я страхуюсь и опыляю 3--5 раз (хотя пасека недалеко).

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  Очень хорошо привлекает пчел, шмелей и всяких мух бораго (огуречник). Один раз посадил, а дальше он уже самосевом. К тому же и в салаты идет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья, для Вас:

Кустовые: Малышка, Колобок.

Полукустовая: Изящная.

Короткоплетистая: Дачная.

Среднеплетистая: Россиянка, Пастила-шампань.

Пока сажал только длинноплетистые.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...